Все неожиданно и не понятно....

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение Этернум »

Лариса, можно и я рядом побуду? Очень больно и действительно много чего не понятно..Светлая память Вашему сыночку сероглазому Ванечке.
Моему горю 2 месяца только через 3 дня будет. Но я верю и Вы просто пока поверьте, что мы справимся с этой болью.
То, что Вы пришли сюда уже некоторая соломинка, за которую можно ухватиться...И что медикаментозно себя поддерживаете тоже правильно. Я сразу начала лекарство принимать (соседка врач рецепт выписала). Не знаю как бы без таблеток справилась, еще работать надо было, а мозг не работал от шока. Но вот сейчас вторую упаковку доем, а за 3 уже не пойду. Думаю, тепепь сама справлюсь.
Лариса, если рядом никого нет с кем можно было бы говорить о своих чувствах, это не просто. Говорите здесь, или пытайтесь найти,кого-то рядом. Я вот тоже никого не хотела напрягать своей ситуацией, мучалась молчаливо своими мыслями. С мужем даже ничего не могли обсуждать. А вот оказалось что мои 2 соседки очень даже поддержали меня и нашли для меня время и слова нужные...Очень благодарна им. Но конечно я все-равно стараюсь не злоупотреблять их вниманием и временем.
Лариса, я правильно поняла, у Вас есть старшая дочка и внуки?!
Юля, мама сероглазого Николая.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

мамаВани
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение мамаВани »

Юля 74( мама Кати) я читала вашу тему, потому и на форуме, потому и решила написать. Прочитала Вашу ссылку на статью Протоирея Сергия, мне она помогла осмыслить происходящее с нашими детками.Как обидно за деток! Не дожили, недолюбили. Теперь, как же тяжело без них! Сердце болит, но этот сосуд гоняет кровь и не останавливается от боли...как же так?Жить после ухода сына с памятью о нем - больно и несправедливо!

мамаВани
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение мамаВани »

Этернум(Юля), у вас тоже еще болючая, кровоточащая рана.И Вы тоже тут, с вопросами, как и я.
Таблетки я стала пить после 40 дней, теперь просто не могу без них, от малейшего слова-слезы градом, да и от мыслей о сыночке срываюсь в истерику. Муж уехал в командировку, дома только я и кошка. Муж очень болезненно переживает произошедшее, как и Ваш молчаливо и настойчиво ища причину до сих пор, но и почти сразу стало понятно - группа в соцсети. Только муж хочет знать какая. Я же с Ваней не раз об этом говорила,предупреждала, он все отшучивался, говорил, что все знает. Но думаю, что заигрался мой сыночек, и не заметил опасности.
Дочка, на 11 лет старше Вани, живет на другом конце города.Внук и внучка у нас. Называют нас с мужем по имени.Мы с мужем думали, что станем бабушкой-дедушкой, когда у Ванечки будут дети.Но теперь это только несбыточные мечты. Езжу к внукам последние две неделю, а то не могла...Очень тяжело.

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение Мартышка »

Лариса, примите и мое глубочайшее сочувствие и поддержку, пожалуйста.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение Этернум »

Лариса, хорошо что есть дочка и уже внуки. Знаю: никто не заменит нам ушедших деток, но все-таки дети которые не только в сердце, но и рядом с нами - это утешение, (по крайней мере для меня). Матерям и отцам потерявшим единственного ребенка еще наверное сложнее смириться с утратой. Моему старшему сыну 29 лет. Съехал жить на съемную квартиру, свою комнату младшему отдал..А Кольча остался в этой комнате навсегда младшим 19-летним братом...Для мужа Коля единственный кровный сын...Еще недавно я говорила, что и не тороплюсь стать бабушкой...А теперь остается только молиться Господу, что бы у старшего все сложилось...
Лариса, и мы постоянно пытались вытащить сына из интернета, пытались что-то взамен найти... И он отговаривался: все знаю, понимаю, не маленький, вы слишком за меня боитесь...
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

мамаВани
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение мамаВани »

Энтернум(Юля), как тяжело сейчас без сыночка, без Ванечки. Сегодня 80 дней. Нет его нигде, ни за компом, ни на диване...нигде нет! Я по привычке ежедневно покупаю ему его любимый апельсиновый сок и шоколадки, вся комната заложена белым шоколадом. Завтра суббота, поедем с дочкой проведать Ванечку. Мне это необходимо, я приучаю себя к мысли, что он там, а не тут.Но у меня это плохо получается, совсем не получается!
Да и наш Ваня жил в интернете, я так гордилась, что он все знает, разбирается, помогает мне и дочке, если мы не можем разобраться с какой-то программой. Ну все же было нормально!!!Я себе даже в страшном сне не могла представить, что он так заиграется.Вот недавно на его странице, друг сына написал: " Ну почему ты?"Ни кому ничего до сих пор не понятно.Почему и как? Учился Ваня в гуманитарной гимназии в математическом 10 классе.Проблем с учебой не было. Английский, французский знал и свободно говорил. Мне так не хватает Ванечки, я без него ничего не могу и не хочу делать! Он со мной в мыслях везде...я не могу о нем забыть ни на минутку.Это так тяжело....Хожу по городу - глаза в землю, боюсь смотреть на молодежь...так страшно, знать , что сына нет и не будет никогда!Только в небо могу смотреть долго и искать там сына...обращаясь с молитвой к Всевышнему помочь сыну ...
Юля, заигрались наши мальчики, заигрались...не почувствовали опасности....а потом, наверное, уже было поздно.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение NataRu »

Лариса, так все знакомо, отлично учились наши дети, знали несколько языков. Даже шоколад моя дочка любила белый. Я тоже думаю, что сначала это была игра, жуткая, будоражащая, но игра. Да, а потом, а потом наверное, было поздно, сейчас такая страшная боль у Вас, а помочь, ну как тут помочь, только поплакать могу рядом. И еще могу обещать, что придет время, когда и на молодежь сможете смотреть и многое другое делать, а сейчас плачу вместе с Вами. Светлая память нашим деткам, а Вам сил и терпения.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение Этернум »

Лариса, сейчас у нас самое тяжелое время, когда все необходимые хлопоты, которые занимали время, мысли, позади ( я имею ввиду похороны, поминки и пр.) и теперь мы учимся жить без наших мальчиков. Это наша судьба, наш Крест. Выбора нам не остается, как только принять, раз уж мы написали вероисповедание "Православие".
Путь наш трудный: научиться жить без наших самых любимых, неповторимых деточек, позаботиться об упокоении их душ, позаботиться о своих душах, ведь должны же наши души встретиться Там, в назначенный срок, и узнать друг-друга с радостью?!
Помимо духовной составляющей нашего скорбного пути есть еще и земная физическая составляющая: надо все же заботиться и о своем здоровье физическом и психическом, потому что рядом есть близкие, которые также проходят этот путь и наше нездоровье им вряд ли поможет в преодолении горя. Это вот я Вас и себя пытаюсь так поддержать...
Я хотела сказать, что сейчас когда боль так сильна, может не стоит себя заставлять что- то делать через немогу??? Я про то где сейчас Ванечка... Ванечка с Вами, в Вашем сердце, в сердцах старшей сестры, мужа...А там на кладбище просто его бесконечно любимое, но бренное тело, и наши бренные тела будут там рано или поздно. Время само подскажет где-что. Надо слушать себя: больно смотреть на вещи, фотографии-лучше убрать с глаз долой до поры до времени, хочется покупать любимые деточкины шоколадки-покупай, но чтобы не бередили рану своим видом, может лучше складывать их в коробочку? (потом можно будет в церковь отдать.., я видела у кануна мешочек, в который прихожане печеньки, сладости вкладывали).
Я не могу смотреть в магазине на вкусняшки, которые Коля любил..А дома, дома он везде. Так получилось, что он жил в проходной комнате (там его стол и диван), а потом в комнате старшего брата, когда старший сын стал отдельно жить. Оставила только две фотки на виду. Убрала все, где прямой взгляд -душу рвет. Вот одну утром и вечером, да и когда захочется зайду в комнату и поцелую. К сердце прижму, прощения попрошу...Поплачу...Помолюсь за его и свою душу перед иконкой...
Лет 15 назад, когда пыталась разобраться со своим отношением к религии прочитала где-то, что для душ, находящихся Там, единственный "небесный хлебушек" это молитва, тех кто пока еще Здесь. "Вкусняшка" для неземных деточек -это наша материнская молитва .
Эх, говорить это одно..., а так больно без них... Давайте держаться изо всех сил?! Да?!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

мамаВани
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение мамаВани »

Этернум(Юля),спасибо за поддержку, несколько раз перечитала ваши советы...думаю, размышляю. Очень тяжело жить без сына, он для меня был центром вселенной. Поздний, любимый, желанный. Все для него и вокруг него.Теперь, что не делаю,все мысли к Ванечке возвращаются, что сказал бы, как поступил бы....гоню эти мысли.Уехал Ванечка...далеко и надолго...когда-то встретимся. Юля, о здоровье пытаюсь заботиться, но пока плохо получается...учусь потихоньку на людях эмоции скрывать, глаза прячу, полные слез.Читаю советы психологов всякие, что помогает - пробую, но память!... ею трудно управлять! Фотографии сына по всей квартире с рождения, даже где я( с ним) за неделю до Ваниного рождения - в рамочке,а рядом фото сына на паспорт, который он так и не получил.Я к ним настолько привыкла....детский сад, на отдыхе...они всегда есть и мне на них смотреть не больно.Я сына последние взрослые фото, в сентябре 16 лет исполнилось - красивый такой и взрослый...каким он ушел, плохо воспринимаю....они мне душу рвут на части....почему так?ведь не ругались, не записки...ничего. А о сладостях я у батюшки в церкви спрашивала, он сказал, что не надо наверное приносить в церковь ничего поминального. Посоветовались с ним, с батюшкой, поговорили.У нас есть сеть магазинов, где есть полки специальные для малоимущих, вот туда я покупаю кое-что и ложу. ..А еще я в церковь отнесла икону, нашу семейную, сегодня как раз 56 лет, как нам родственница ее передала, по печальному случаю. 56 лет назад ушла моя родная сестра прожив пол года,еще до моего рождения. Вот и была эта икона у нас семейной реликвией, и сына дома, батюшка возле нее крестил. И стояла она всегда с сыном рядом. Теперь в храме, батюшка пообещал, храниться будет. Красивая икона, старинная - роспись золотом и красками по дереву.Не помогла она нашей семье...
Будем держаться, Юля! А что остается нам, всем мамам, потерявших своих любимых деточек, еще делать?

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Все неожиданно и не понятно....

Сообщение Юлия74 »

Лариса,как ты? Три месяца у нас было позавчера. Не хочешь молитвенную тему создать?Очень помогает.Каждый день кто то да помянет добрым словом. Я бы хотела,чтобы за Ваню можно было здесь помолиться.Иначе закрутишься - и день прошел.Можно забыть.А с молитвенной темой уже не забудешь,дисциплинирует.
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»