Дочка 14 лет погибла

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение NataRu »

Юля, я здесь об этом не писала, но сейчас с тобой хочется поделиться. Моя подруга и ее муж работают при храме. У них прекрасная семья. Трое детей. Очень деликатные люди. Когда беда произошла с моей Анечкой, стали проверять своих детей. Нашли контакты с такими группами у среднего мальчика. До этого он снял крест... Моя подруга возила его под Нижний Новгород на беседу к батюшке, говорит, что стало лучше. Я это пишу для того, чтобы сказать, мы просто люди, мы можем ошибаться и что-то пропустить. И в разных семьях может случиться беда. Юля, очень больно за твою девочку, столько боли было в ее душе. Она не смогла справиться, а почему, на это нет ответа. Юля, береги себя. С верой легче, но наверное, не мне тебе это говорить . Светлая память твоей девочке, пусть ей будет спокойно там, где она сейчас.

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение Юлия74 »

Три раза принималась за ответ..Что то не могу сегодня функционировать нормально..У меня ,Наташа ,все же несколько другая ситуация.Моя семья никогда не была благополучной.И я сама на человека стала похожа только благодаря ежедневному нахождению в Храме.Вся юность - ууууууууууу. И отец детей такой же. По этому моим детям на этом свете было всегда тяжко. Я постоянно выживаю. На пределе нагрузок и возможностей.Я специально не даю себе продыху, а то быстренько своротит на кривую.И человек я закрытый.Мне хорошо в одиночестве.А детям радость нужна..Катя жаловалась бывало: мама,вот у подружек все ездят семъей к дедушкам-бабушкам,шашлыки и т.д.А у нас тихо.Дедушек не было.Бабушка в городе.И та работает постоянно.Всех поездок то на дачу к папе.А там друзей не нажили.Поздно купили дом.Дети большие уже были.Так и не прижились они там.Только в храме порадуешься,а дома куча вопросов и проблем .надо решать.радоваться особо некогда.С мужем не жили уже 12 лет.Встречались только. В общем ,тяжко.Катя мне говорила : мама ,ну ты же взрослый человек,ты крепче.Вот ты выдерживаешь,а у меня же не столько сил ,сколько у тебя ,чтобы со всем справляться..А я и правда ооочень окрепла за последние годы( нас бъют,а мы крепчаем). А дети мои столько не несут. С сыном у меня сейчас тоже не весть что.Институт бросил.Первый курс бюджет.Я академический выхлопотала,так даже заявление не может съездить написать.Всю ночь лежит в своей комнате.Пол дня в ванной.Что то в телефоне делает.Спать ложится часов в 9.00.Что только я уже не делала..Как камень.Не говорит со мной вообще. Очень редко на подъёме пару фраз скажет.Кушает,правда,что приготовлю.Молча утаскивает к себе.Муж приехал.Никаких эмоций.Так и не заговорил.Вижу и чувствую, что невероятное напряжение у него.Оочень ему тяжело.А чем помочь - никак не узнать.Начинаешь спрашивать ,сразу замыкается.Я уже не знаю ,что думать.Боюсь невозможно как , почитала темы ваши.У всех мальчики.. К психологу не отведешь- не чемодан же.Уже наверное месяц так живем.Сын поначалу тоже говорил: все это из за твоей церкви.Я уже при нем стараюсь не молиться.лампадки ,правда,всегда горят.Так он их тушит постоянно.А от мужа тоже нет поддержки.Наоборот.Он вообще не справляется со смертью Кати.Бетонирует эти мысли: почему,зачем? И от этого ,видимо,тронулся немного умом. Сначала говорил,что вот Гриша ( старший сын) молчит,значит точно Катя из за меня ,говорит,спрыгнула.Потом стал думать что слежка будто за ним,прослушка..Пытались объяснять ему,указывать на очевидные несоответствия в его домыслах.Так он видит,что не верят,затаил в себе.Но периодически выскакивает ненароком опять эта паранойя. Я уже за них со свекровью даже молиться боюсь.Только сына и дочку ношу,ношу постоянно..Не знаю,как все это может закончиться.Не представляю просто.Без конца только стучу ,предаю все в Волю Его. Черныё тучи сгустились над нами. Спасибо,могу написать хоть об этом здесь. Людям ,которые этот форум придумали,прям поклонище.Такое нужное дело. Ооочень благодарна озывающимся.Действительно поддерживает.Всем нашим близким милости Божией.
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение мамаДимы »

Юля, милая, читаю тебя и каждой клеточной чувствую твою тяжесть и напряжение.Позволь обнять тебя и разделить твою боль. Разделенная- она чуть полегче становится.
Читала и узнавал себя в первые месяцы после....Есть сходство во многом.Я , когда поняла, что потихоньку начинаю сходить с ума, обратилась к психиатору и мне выписали транквализаторы.От антидепресаннтов сама отказалась.
Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед мужеством мамочек, которые смогли прожить горе без единой таблетки.
Я не смогла.
Боль они не убирают, но тревожность и неадекватно поведение блокируют и становится немножко легче окружающим с нами общаться.
Ситуация с сыном тоже мне очень знакома.Мой старший на момент трагедии находился на реабилитации в центре и я очень боялась, что он опять сорвется и уйдет.На похоронах я ему сказала, что он теперь обязан прожить свою земную жизнь и за Димку, и прожить ее достойно.Теперь мой старший сын помогает таким же как и он.
Может обнять сына и поговорить о том,что его тревожит?.Мальчишки тоже очень нуждаются в ЛЮБВИ и тактильных соприкосновения.Мы раньше никогда не обнимались ( мальчик же, да и взрослый тоже не обнимал меня никогда)А сейчас мы обнимаемся и постоянно пишем друг другу, я постоянно говорю что горжусь им и люблю.Может он сам захочет поговорить с психологом, ведь порой с чужим человеком говорить о наболевшем, легче чем с мамой.Мой старший сам ходил к психологу.
Оленька, ты молодец, что пишешь и делиться своими мыслями и переживаниями.Только сообща можно вылезти из этой большой и темной я мы.
Милости Божьей девочке Катеньке и прощения.Светлая память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение PolinaN »

Юля, несколько раз пробовала написать,ино все не находились нужные слова. Первое о чем я подумала прочитав вашу тему - как же вы сможете сохранить Веру после такого. Легко говорить Спасибо, Господи, когда все хорошо. А когда вот так. Тяжело не впасть в обиду, не отдалиться.
И еще подумала о том что вы сделали для своей девочки все что могли. И медицина, и смена социального окружения и конечно же молитвенная помощь.
Читала книгу "Несвятые святые" , запали в душу слова матушки Фроси - "И мир на нас, и Господь на нас", сказанные ей в тяжелый период. Эти монахини действительно святые, смогли сохранить веру в таких тяжелых условиях. Не сдавайтесь, Юлечка.Так хочется подержать вас, да только не приходит в голову никаких умных мыслей. Вы очень большая умница. Я верю, что Господь не посылает специально нам скорби и страдания, но дает нам силы на их преодоление.
Очень надеюсь что с мальчиком вашим все будет хорошо. Но действительно "не чемодан" насильно не притащишь не в храм ни к психологу. Попробуйте воздействовать через его друзей или тех взросоых, кого он уважает.
Девочке вашей, Катеньке, светлых обителей.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение натуся »

Юля, у Вашего ребёнка есть увлечения, интерес, хобби?
Может Вам попробовать что то из его увлечений? его заинтересовать? Заинтересуете и сын разговорится.
Молиться можно и в одиночестве, я молюсь когда мои спят. Тихо, спокойно, ни кто и ни что не отвлекает и я сосредоточена на молитве.
Так же и с лампадками, можно зажигать когда ни кто не видит.
Каждый переживает потерю близкого по своему.
Может чем нибудь порадовать Вашу семью, неожиданно для всех что то испечь?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение Аня мама Илюши »

Юля,несколько дней хочу вам написать и все не решаюсь.
Примите искренние соболезнования.
Спасибо вам за все,что вы пишите,за честность и все-таки открытость.
Мы тоже считали себя вецерковленнной семьёй,дети с рождения причащаются.
Раньше я думала,что мы в танке,что нормальное благосостояние и Таинства делают нас неуязвимыми)
Тоже пережила кризис веры,в храм идти не хотелось,со священниками разборки вела,не понимала зачем мне теперь все это,но тут же знала и понимала,что без веры и без попов мне не справится,и вообще так я не хочу.
На Бога обиды не было совсем,она вся трансформировалась в уличение священников.Слава Богу все в прошлом.
Дети умирают у всех-у врачей,у психологов,у священников,у хороших матерей.
Нет ответа и ключа,на каждого человека отдельный,очень трудный для понимания и классификации замысел.
Почему,зачем нам такие тяжёлые испытания-расставание с детьми-не понятно.
Очень трудный путь смирения и принятия всего случившегося,но либо это,либо муки до схождения с ума.
Как нам ещё выживать?
Как нам все понять и принять,как осмыслить произошедшее и не стать злобно-безумным человеком?
Вот находим такие слова,такие объяснения и живём вопреки.
Светлой памяти отр.Екатерине и дай, Господи, утешение ее родным.

Юля,вызовите все же сына на разговор,скажи ему что без него вам не выжить,что он ваш спасательный круг,что он вся ваша надежда и опора.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение Мартышка »

Юля, я к Ксении Блаженной ездила почти каждые выходные, только одного просила- счастья для своих мальчиков. А Денька ушел.
Очень хочется вас поддержать, я помню эту беспросветную боль первых месяцев. Потом будет легче.
А с мальчиком вашим не отступайтесь. Будте рядом, поддерживайте. Пусть ребенок знает, что вы любите его со всеми проблемами и недостатками. Пусть вы будете в его глазах смешной и навязчивой, но он должен знать, что вы всегда его защитите.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
мамаРиты
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение мамаРиты »

Somm74 писал(а):А детям радость нужна..Катя жаловалась бывало: мама,вот у подружек все ездят семъей к дедушкам-бабушкам,шашлыки и т.д.А у нас тихо.Дедушек не было.Бабушка в городе.И та работает постоянно.Всех поездок то на дачу к папе.А там друзей не нажили.Поздно купили дом.Дети большие уже были.Так и не прижились они там.
Юля, это не было для Кати причиной ухода, если только поводом, да и то, раздутым со стороны. У моей Риты был полный комплект бабушек и дедушек, дача (там подруга), постоянные выезды за границу(в этом году три раза с нами выезжала, два раза без нас), ни одни выходные не сидели дома (кино, музеи, шопинг), собака лично ее по ее выбору, дни рождения всегда отмечали интересно и весело. А она в своем завещании написала, что не может жить больше, потому что мама ругается, а папа ограничил использование соцсетей до трех часов в день (при том, что она их никогда не успевали использовать, потому что не было у нее столько свободного времени). Как будто в ее жизни больше ничего и не было.

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение Юлия74 »

Марина,мама Димы,спасиба за сопереживание.Прочла Ваш отзыв.Днем,пока сын спал,зашла тихонько,погладила ножку.Вроде чуть чуть напряжение снизилось.Сынок проснулся,помурчал что то.Марина,огромное спасибо!!!!!!!!!
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочка 14 лет погибла

Сообщение Юлия74 »

Полина Анечкина,благодарю,родная..Какие же стихи у Ани..Сгусток боли.Читаю,и слышу,будто это моя Катя говорит.Бедные наши дети...Была бы "кожа потолще" ,может быть можно было сопротивляться этому всеобщему безумию.Этот город ,проклятый интернет.. Спасибо за фразу " И мир на нас ,и Господь на нас".. Не могла сдержать слез.Этой одной фразой многие мои переживания можно охарактеризовать.Анечке милости,милости Божией
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»