Где найти силы жить без любимого?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение натуся »

Здравствуйте Лилия!
На 40 дней ходила в мечеть, но мулла отказался читать молитвы, после того как узнал что да как... Было очень обидно и горько.
Знаете Лилия, у меня тоже когда то был такой неприятный момент и так же было обидно и я подумала "больше не пойду", но мне сказали очень мудрые слова, причём сказали вовремя:
"На кого ты обиделась? работники храма тоже люди. Ты идёшь куда и зачем? В Божий Храм(Мечеть), молиться, ты идёшь к Богу. "
Мою обиду сняло как рукой. :)

Если есть желание, задайте вопросы, Вас волнующие, православному священнику на форуме.
Перейдите по ссылке ниже:
ВОПРОСЫ СВЯЩЕННИКУ

и ещё почитайте, здесь есть очень полезные две ссылки:
Прошу ответить мусульман
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

ЛильЛиля
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение ЛильЛиля »

Так хочется написать, что накопилось на душе... но мысли путаются. Решила написать, пока появился просвет в душе...)
Прошло 3, 5 месяца. Становиться чуть легче по-тихоньку. В этом несомненно помогает этот форум, моя мама, его мама и молитвы.
Да, бывают разные дни: в один день кажется ,что все чувства и эмоции застывают , а на другой - слезы.
Чем дальше, тем больше сталкиваюсь с непониманием. Говорят типа " вы всего лишь полгода были вместе. Пора уже забыть. "
Ну и что, что полгода? ! Я благодарна Богу, что он мне подарил 6 месяцев безграничного счастья и любви...

С его мамой общаемся почти каждый день. Стыдно признаться, что она меня больше поддерживает и успокаивает, чем я ее. Какая же она сильная женщина!..

А его я до сих пор жду и безумно скучаю... не осознала до конца,что его нет здесь с нами... нужно время, чтобы все это принять и отпустить его...

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение Этернум »

Лиль, здравствуйте!
Вы молодец, вы тоже сильная, просто не знаете об этом. Тех кого любил невозможно забыть. Пока мы живы они будут в наших сердцах.
3,5 месяца это и мало, и в тоже время это уже часть пути, который пройден, пути вперед... "Не унывай, не унывай, душа моя,
Уповай, уповай на Господа!" слова из русского народного духовного канта.
Светлая память Вашему Любимому!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

ЛильЛиля
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение ЛильЛиля »

Юлия, спасибо за поддержку! :heart:

У меня смешались между собой все стадии горевания... и вот настало чувство злости, обиды на него. Не знаю, на сколько это нормально?... это чувство съедает изнутри. Не знаю как избавиться от этих чувств. Это же неправильно - злиться на него. Ведь я его очень люблю и безумно скучаю...
Помогите, пожалуйста, советом.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение Этернум »

Лиль, здравствуйте!
и вот настало чувство злости, обиды на него. Не знаю, на сколько это нормально?.
Из того, что я успела прочитать в материалах этого ресурса, я поняла, что это вполне нормальные чувства. И многие, потерявшие своих близких, испытывают чувство злости и обиды не просто на судьбу а именно к ушедшему человеку, по разным причинам...Даже матери...Я тоже злилась..Но матерям наверное легче не зацикливаться на таких чувствах, потому как материнская любовь безусловна, так уж устроено. И Вам не надо винить себя за эти чувства.
Не знаю как избавиться от этих чувств.
Если я правильно поняла - один из приемов такой: написать на бумажке все за что обижаешься и на что злишься, и сжечь эту бумажку (только аккуратно с огнем в помещении!), а пепел развеять или просто выкинуть. Можно повторить несколько раз... Говорят работает. Можно также выплеснуть злость и обиду физически поколотив подушку или грушу в спортзале! Сделайте что-нибудь одно или сразу все. Я уверена - поможет.
Мне помог один прием, подсказанный здесь на форуме, как убрать постоянно всплывающее тяжелое и горестное воспоминание увиденного. Надо было представить это воспоминание в виде картинки или фотокарточки, и представить как эту фотокарточку кладешь в альбом, а альбом убираешь в книжный шкаф на полку. Я так делала несколько раз. Мне помогло (ну или мой мозг защитил мою психику). Но я все же склонна думать, что помогло!
Кстати эти все приемы работают и не только в случае потери любимых близких. Вообще советуют избавляться от обид и злости на кого-либо для своего же блага, душевного благополучия. Как говорится Бог прощал, и нам велел!
Светлая память Вашему Любимому!
Храни Вас Господь!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение Этернум »

Лиль, здравствуйте! Как Ваши дела?
Я нашла для себя книгу в интернете под названием "Молчаливое горе: Жизнь в тени самоубийства" автор Лукас Кристофер. Некоторые вещи понятнее становятся. Там в том числе есть про чувство гнева. Вот цитата из книги " Вам может помочь знание того, что гнев, остающийся невысказанным, очень часто является причиной депрессии (гнев оборачивается против себя)." Возможно что-нибудь полезное и Вы для себя там найдете.
Храни Вас Господь!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

ЛильЛиля
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение ЛильЛиля »

Здравствуйте, Юлия! Огромное спасибо за Ваши советы. Они мне помогли. Но я не стала сжигать написанное письмо. Злость ушла.
А книга хорошая. Дошла до половины книги. Нашла ответы на некоторые вопросы. Спасибо :heart:
Сил и Божьей помощи Вам!

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение Этернум »

Лиль, спасибо за Ваши слова!
Рада, что оказалась полезной.
Я эту книгу тоже еще до конца не дочитала. На работе 8 часов за компом сижу в очках. Дальнозоркость прогрессирует. Вечером дома физически уже не могу долго в монитор/телефон смотреть...
От всего сердца желаю Вам, чтобы в Вашу жизнь вернулись мир и гармония, а тяжелое испытание, доставшееся Вам, осталось единственным горестным опытом в Вашей жизни. :heart:
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

ЛильЛиля
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 18:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение ЛильЛиля »

1 апреля было 5 месяцев с того дня. Ни много, ни мало... Время идет своим чередом, только без него. Я, наверное, до сих пор до конца не осознала, что все... А так хочется прижаться к нему и крепко-крепко обнять. Очень сильно скучаю...
А в голове " если бы..., если бы..." Но нет. Ничего не изменить, как бы не хотела.

Острая боль прошла, осталась ноющая боль и тоска...
И не хочется уйти, как раньше. Можно ли считать это шажочком вперед?.. Не знаю.
Но нужно обязательно потихоньку идти вперед. Ведь есть ради кого жить: маленький братик, мамочка, брат. И обязательно нужно поддерживать его маму. Она стала очень близким для меня человеком..
Получился какой-то сумбур

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Где найти силы жить без любимого?

Сообщение Этернум »

И не хочется уйти, как раньше. Можно ли считать это шажочком вперед?.. Не знаю.
Конечно же можно и нужно считать! Я рада за Вас, Лиль!
Вы очень мудрая девушка. Трагический случай привнес в Вашу жизнь тяжкий, но все же опыт.
Ведь есть ради кого жить: маленький братик, мамочка, брат.
Это очень правильная мысль! Никто из них не хотел бы потерять Вас. Но не забывайте, что и ради себя тоже нужно жить. Гармоничное отношение с окружающим миром невозможно без внутренней гармонии. А внутренняя гармония строится на уважении к самому себе, на любви к себе (не путать с самовлюбленностью). Под любовью к себе я понимаю умение принимать себя таким, какой ты есть: не преувеличивать недостатки, не преуменьшать достоинства (ну по крайней мере не перебарщивать с этим :) ), умение спросить с себя и умение прощать себя (чтобы уметь прощать окружающих).
И обязательно нужно поддерживать его маму.
Это очень правильно. Мне как матери было бы значимо, если бы хотя бы раз в год, девушка погибшего сына говорила: я помню, я не забыла, что был в моей жизни замечательный человек, Ваш сын. Но у моего мальчика не было девушки...

Лиль, я очень Вам желаю и просто уверенна, что в Вашей жизни у Вас впереди много радостных моментов и событий. Всему свое время. Все хорошее сбудется!
Светлой памяти безвременно покинувшим нас любимым мальчикам!
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»