Чувство вины за свое бездействие...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Lena72 писал(а):коротенький разговор в машине принёс столько горя, перечеркнул мою жизнь
Леночка, это не так. Коротенький разговор не имеет такой могущественной силы. Не перечеркивайте свою жизнь сейчас. Вы полюбили пьющего, то есть больного человека. Попробуйте рассудить, как складывались бы Ваши отношения дальше. Вы решились бы на совместную жизнь? Надеюсь, что нет, так как жить с действующим алкоголиком смертельно опасно. Вы могли бы рисковать сами, но не имели бы права подвергать риску дочь. Если вы не жили бы вместе, а созванивались - Вы уверены, что Ваши звонки и смс смогли бы его спасти? Его депрессия имела в первую очередь биохимические причины. Даже если бы Вы окружили его бесконечной заботой и лаской, он все равно бы пребывал в депрессии, потому что его мозг находился под влиянием вещества. Лена, я знаю множество трагических историй. Жены были рядом, жены были вдали, жены ссорились, жены потакали во всем - итог один. Более того, знаю истории, когда алкоголик проходил курс реабилитации, и болезнь все равно догоняла его. Леночка, пожалуйста, примите, что Вы не обладали ресурсами для вытаскивания человека из этой болезни.
Не загоняйте себя, Лена. Обязательно ежедневно что-то делайте для себя. Питайтесь полноценно, это важно! За полгода самоистязаний можно загнаться до собственной полусмерти. Тогда, бывает, Господь посылает встряску такой силы, что человек очухивается и начинает выгребаться из-под обломков. Я Вам очень сочувствую и очень хорошо понимаю. Дайте времени течь вокруг Вас, омывать Вашу рану, она затянется. У всех затягивается. Не будет, как прежде, но и отчаяния не будет. Обнимаю Вас.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Я могу только размышлять, что лечение могло бы его спасти. Нарколог, он же и психиатр. И биполярное расстройство лечится правильным подбором медикаментов. Я себя не понимаю, почему с темы лечения алкоголизма, я переключилась на советы обустроить личную жизнь. Мое участие могло бы продлить ему жизнь. Он хотел перемен, я ведь обещала узнать про Барнаул. Ему было безумно тяжело, но он цеплялся за жизнь. Но в том состоянии в тот вечер, он не мыслил адекватно и ничего уже не остановило. Мне очень сейчас его не хватает. Помогают мне друзья, близкие, ваши сообщения, ваш опыт. Хочу походить в спортзал. Может это поможет наладить сон. Ночью начинается ад - мысли одолевают.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение мамаДимы »

Лена, читаю Вас,понимаю Вас, сочувствую и сопереживаю.Читая Ваш последний пост, я вижу что вы уже начали задавать себе вопрос "Как пережить?"
Качественно другой уровень.Не откладывайте в долгий ящик поход в спортзал.Наше тело наши чувства и наши эмоции очень взаимосвязаны, через работу тела можно помочь облегчить себе душевную боль.Мне очень хорошо помог бассейн, плавание и аквааэробика.После занятий появлялись силы жить дальше.
А проблемы со сном помогло прослушивание Псалтиря.Мощное средство против тяжелых мыслей.
Попробуйте.Я обнимаю Вас.
Прощение и МИЛОСТЬ Господа Бога вашему любимому человеку.Светлая Память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Спасибо большое за поддержку. Вы все искренне любили и хотели помочь свои родным. Мне психолог сказал, что в отношениях наступает момент эмоционального выгорания. Я могу объяснить, почему так поступила с дорогим мне человеком. Но почему именно в тот момент, когда все было против него. Я не могу простить себя, что после того звонка выключила все чувства. Мне очень тяжело это принять. Как я могу радоваться жизни? Но я буду стараться не доводить себя до психического и физического истощения. Спасибо вам за советы.

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Lena72 писал(а):все было против него
Леночка, решающим было то, что он сам был против себя. Вы ничего бы с этим не могли поделать. Мы ведем себя каждую секунду, исходя из конкретной ситуации, под влиянием сложной совокупности факторов. Знаете, я год назад просто не могла понять, что такое со мной - в общем-то, нормально воспитанным человеком, с нормальными нравственными ориентирами - могло случиться такое, что я оказалась причиной смерти человека - да-да, я тоже была в этом уверена! Смотрела на себя в зеркало и не узнавала себя, и ненавидела себя люто. Но со временем понимаешь, что для этого поведения были причины, которые в свете случившегося перестают приниматься в расчет. Наверняка были объективные причины и для Вашего выгорания и отстранения, выключения чувств, как Вы пишете. Сейчас Вы их не осознаете из-за боли и чувства вины.Со временем вернется доверие к себе, это очень важно. Попробуйте занимать свою голову, наращивать впечатления, любые, даже простейшие - запахи, звуки, вкусы. Помните: 1. Вы не виноваты 2. Вы не одна.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Христина, у вас действительно большой опыт преодоления горя. Сейчас я именно так считаю - я причина его смерти. Я проявила бездушие, отмахнулась от человека в тяжелый момент. Перестала спасать. И стала агрессором. Чувства свои не выразила, а просто оттолкнула и забыла о нем. Хотя он просил узнать про Барнаул, а я не перезвонила. Я не поставила ультиматум, не говорила о лечении, или мы бы поссорились, нет, отвержение и потом игнорирование. И это было уже в последнее время. А он был одинок и капелька сочувствия могли ему помочь. Несмотря на зависимость и болезнь он держался все это время, потому что была надежда. А здесь все наложилось - конфликт со мной и семьей. У всех разные ситуации. Но все что я читала, близкие люди были рядом и хоть как то пытались помочь. Я не подумала, что он совсем один, у него проблемы. Бросила и не сдержала обещание. Один разговор по душам и звонок спасли бы его. Вычеркнула человека из жизни. Такого со мной не было раньше. Хотя много чего откладывала на потом. Я совершила предательство. Я оставила дочь без отца, мать без сына.

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Христина1971 »

Lena72 писал(а):Перестала спасать.
Леночка, у Вас ярко выраженные проявления созависимости, синдром "спасательницы". Никто никого таким образом не спас еще. Либо созависимые спиваются вместе с зависимыми, ломая попутно судьбы детей, либо люди расстаются. Без готовности полностью переосмыслить свою жизнь и начать пахать до седьмого пота алкоголик не сможет достичь ремиссии. Это ЕГО труд и ЕГО ответственность. Вы пишете, что он остался один. Но почему он остался один? Явно не из-за Вас, а из-за алкоголя.
Lena72 писал(а):Я оставила дочь без отца, мать без сына.
Лена, это уже явное искажение видения ситуации. Со временем все встанет на свои места. Терпите, дорогая. День за днем, месяц за месяцем. Через год все будет уже во многом иначе.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Lena72
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение Lena72 »

Второй год как нет Александра. Оглядываясь назад и перечитывая свои сообщения, понимаю в каком отчаянном положении я находилась. Тогда я не знала как жить дальше, дышать, радоваться...Я серьезно заболела и довела себя до депрессии. Мне очень помогли советы пользователей форума Христины, мамы Димы, администратора Алиски, психолога Евгении, которые поддерживали меня и делились своим опытом преодоления утраты близкого человека. Я нашла в себе силы простить себя, заняться своим здоровьем. Решающим моментом моего выздоровления стало восстановление нарушенного сна. Хочу посоветовать всем не замыкаться в своем горе, в своих мыслях, больше общаться с близкими людьми, обращаться за помощью к специалистам. Еще раз огромное спасибо форуму за исцеление. Память об Александре останется со мной навсегда.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Чувство вины за свое бездействие...

Сообщение мамаДимы »

Доброе время суток ,Лена. Спасибо, что написали и поделились своей жизнью сейчас. Не поверите, но я вчера перечитала вашу короткую тему и думала о вас. Как вы, что с вами.И сегодня увидела ваше сообщение. Умничка, смогли вылезти из пучины горя и вины, очень хочется что бы ваша дальнейшая жизнь сложилась счастливо.
Александру- светлая Память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»