Пережить суицид сына

Бывшая мама Ярослава
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Бывшая мама Ярослава »

Милые мои мамочки....как же жить дальше? Ведь даже заходя в магазин я по привычке ищу вкусняшки для своего котенка, по привычке думаю, что вот же надо купить ему новую курточку ... Я ведь действительно стала бывшей мамой .. ..мне больше не о ком заботиться. Разве что вот о могилке.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пережить суицид сына

Сообщение сарма »

Вы знаете, я поняла как я могу заботиться о своем сыне. Молитвой. Прошло уже три года и не было ни одного дня, чтобы я не прочла молитву за упокой души моего сына. В вашем случае это особенно важно. Никто не запретит матери молиться за упокой души родного человека. И вам станет полегче. Ведь молитва это и есть ваша забота о нём. Завтра родительская суббота. Сходите в церковь. Зажгите свечу. Спросите может быть и записочку возьмут. Обнимаю.

Звёздочка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Звёздочка »

Дорогая мама Ярослава.Примите мои самые искренние соболезнования,очень сочувствую Вам.Но сыночек всё равно незримо с Вами, в вашем сердце. Ходите в храм, молитесь и просите у Господа милости своему сыночку.Ведь только Господь судит нас и прощает.Я полтора года начинаю день с молитвы и заканчиваю.Знаю, как Вам сейчас тяжело, но это надо пережить. собрав себя в кулак.Извините, может утешитель из меня никакой, сама ещё плачу каждый день.Крепитесь, дорогая.Светлая память Вашему сыночку.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пережить суицид сына

Сообщение мамаДимы »

Надо жить дальше, потихонечку, по шажочкам. Не надо сейчас себя перегружать разными вопросами и искать на них ответы.Надо занять свои руки и мысли, надо немного отвлечься.Сейчас у Вас самая горючая-горючая боль, которая забирает много сил, поэтому надо себя пожалеть, принять позу в которой хоть немножко, но легче.Мне мамочки советовали убрать на время фотографии и вещи, которые напоминают о сыне, советовали работать до сильной усталости, советовали молиться, ходить в церковь, слушать и читать опыт других.Знаете, я все пробовала и все делала, становится чуть легче и через некоторое время появляются силы жить дальше. Помню, как первые недели мне было тяжко даже ноги передвигать и руки весели чуть не до земли, а сейчас спустя почти 5 месяцев я уже и в бассейне плаваю и с внуками вожусь.Самое главное, надо уяснить, что помочь себе мы можем только сами. Молитвы о наших детках теперь наша самая главная забота.
Сил Вам . :heart:
Ярославу Милости Божьей.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пережить суицид сына

Сообщение жаклин »

Мамочка "хрустального мальчика", бесконечно и безумно жаль вашего ребеночка.Держитесь,молитесь,читайте литературу,смиряйтесь и боритесь! Вы так нужны вашему сыну именно сейчас своей молитвой! (...) Сейчас невозможно как тяжело,мы не бывшие мамы, мы носили,рожали ростили детей! Они просто перешли в другой мир куда и уйдём мы,и все другие люди.Я только сейчас поняла,что такое любовь и что она вечна! Пишите,делитесь,вас мало кто поймёт,но мы поймём и разделим боль и станет чуть легче.(...) Светлой памяти вашему сыночку.
Последний раз редактировалось Елена137 30 мар 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.22, 8.3 Пф

Бывшая мама Ярослава
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Бывшая мама Ярослава »

Я читаю все ваши истории, и нахожу много общего. Чувство вины...недолюбила, недообняла, засунула нос не в свое дело...за эти два месяца у меня родилось тысячи вариантов того дня. Сын был моей гордостью, и мне безумно хотелось соответствовать ему.
Первые 40 дней вымаливала прощение у Бога, ходила на службы...это давало надежду что мой сыночек жив...просто он в другом мире. Начала искать людей каким нужна помощь...и тут увидела сколько горя вокруг!!!! За своим счастье и не замечала то. Но вот вера моя сильно подкосилась.
Нет никакой соломинки что ухватиться.... Я просто хочу к нему

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Пережить суицид сына

Сообщение подранок »

Нет никакой соломинки что ухватиться.... Я просто хочу к нему
мама Ярослава, соломинка не поможет. Надо просто выжить , прожить первый год. Потом Вы окрепнете. А выжить надо, просто вот назло всему и всем. Помогайте тем кому можете помочь. Главное вытянуть первый год. Мы выстояли. Мы, это мамы с форума, чьи дети ушли в 2012 году. И у нас сыновья единственные. Мы выжили, выстояли.Человек может многое и еще больше. Это я теперь точно знаю.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Гуля мама »

Примите мои соболезнования. Никогда, не при каких обстоятельствах я не по думаю, и не скажу, что я бывшая мама. У Вас сейчас самое болющее время, потому и пишите так. Это временно, разлука. Она со мной, нас никто не разделит. Понимаю, мне легче, у меня есть младшие... Но она мой первенец, она моя единственная дочь. Чувство вины оно со временем отпустит, и вера будет ближе. Я злилась и ненавидела всех, все. Высчитывала все варианты. А потом пришла на форум. И увидела как много таких, мечушихся, ищущих. И как много стремящихся жить, жить ради своих деток. Свято верящих, ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА... Не скажу, что мне легко и просто, нет. Первый год я не помню как, но жила. Именно тащила себя за волосы, порой просто падала от тяжёлой работы. Спала несколько часов, боялась проснуться. Но каждое утро наступало утро, и постепенно оно становилось Добрым.
Тяжёлый труд, но у каждого свой крест, и нести его до конца. Вот только как его нести? Вот тут Вам и помогут статии, истории мам и пап.
Обнимаю Вас, сил Вам и терпенья. Светлой памяти Вашему Котенку.
Я и сейчас порываюсь позвонить, купить ей какую то вещь. Прошу у неё помощи. Ну как без этого. Я её люблю, люблю ещё больше, чем раньше.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Галина-мать Олега
Друзья
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 18:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Минск

Re: Пережить суицид сына

Сообщение Галина-мать Олега »

Милая мамочка светлого мальчика с красивым именем Ярослав, примите и мои соболезнования, всем сердцем разделяю Вашу боль.
Не смогла пройти мимо, меня тоже задело слово «Бывшая..». Я Вас прекрасно понимаю, сама, когда регистрировалась на форуме не смогла даже написать «мама», казалось, какая я мама, если не уберегла самое дорогое…
Но, поверьте, пройдя путь в 1.9 года, многое изменилось в моей жизни и, самое главное, в мировоззрении, я уже по другому смотрю на мир, людей, события, я ещё сильнее люблю своего сына и даже мысли не допускаю, что наша разлука навсегда. Наши сыновья живы и по-прежнему нуждаются в нашей помощи и поддержке. Пусть эта вера и для Вас будет спасительной соломинкой, за которую можно ухватиться. Иоанн Златоуст учит: “Да не обленимся помочь отшедшим и приносить за них молитвы, ибо предлежит общая для всего мира очистительная жертва. И без сомнения возможно приобресть душам умерших прощение через дары, приносимые за Них”
Молитесь, просите милости Божией для своего сыночка, а для себя –укрепления веры. Подавайте милостыню, помогайте нуждающимся,утешайте страждущих, оглянитесь вокруг, сколько людей нуждаются просто в добром слове и внимании. Ваше участие в жизни других людей поможет и Вам и Вашему сыночку зачтется. Предстоит трудный путь по преодолению себя, но Вы пройдёте его достойно ради любви и светлой памяти своего ребёнка. И дай Бог, наступит момент, когда Вам захочется изменить в названии свой темы слово «Бавшая» на слово «Навсегда».
Обнимаю :friend: :friend: , и пусть согреет Вас тепло моей души. Да хранит Вас Господь!
Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом (Преп. Паисий Святогорец)

Помолитесь со мной о моём сыночке

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пережить суицид сына

Сообщение мамаДимы »

Дорогая мамочка Ярослава, понимаю и принимаю вашу боль. Позвольте обнять вас и протянуть руку помощи. Хочу предложить вам прочитать отрывок из книги архимандрита Андрея Конаноса "Когда я распят, то чувствую всемирную боль". Может его слова принесут вам утешение.
"Один человек сказал мне:
– Я потерял свою веру после Креста, который мне пришлось понести.
Я ответил:
– Хорошо!
– Что хорошо? Что мне делать?
– Снова придёшь к вере!
– Но я больше не верю!
– Это не помеха! Хочешь ли, чтобы мы поговорили?
– Но...
– Если бы я тебе расскажу, что я пережил и что сейчас испытываю, то почувствуешь ли ты себя лучше?
– Конечно, я почувствую себя лучше!
– Хорошо, давай поговорим. И если ты мне не веришь, как Божьему человеку и священнику, если ты не веришь и колеблешься, то это не помеха. Давай поговорим как два приятеля. Просто как друзья.
– Спасибо, что ты меня не отверг и не ругаешь меня!
– Но как же я буду тебя ругать, если я знаю, что ты скорбишь и страдаешь? Никто не хочет тебя принуждать что-то чувствовать, если это не придет к тебе само собой.
Пройдет и это, пройдет и то, пройдет и твоя жизнь и придет другое, будет вечным миром, радостью и ликованием. Сколько людей страдали и где они сейчас? Уже не на этом свете, умерли. Уже не плачут, не кричат от боли.
В тот момент, когда с тобой случаются несчастья, они кажутся тебе ужасными – они и правда ужасны, но потом приходит Воскресение.
Однажды придет и твое воскресение – этого не может не произойти. В жизни человека есть стадание, но есть радость, свет, надежда, – и тогда над нами будет не властна никакая боль.
Мы переживаем всё это, чтобы смириться, чтобы возлюбить, чтобы почувствовать единение с другими. Это великое дело, когда во время страдания рядом есть человек, с которым можно поговорить. Но еще более великое дело, когда ты можешь быть рядом с Богом и разговаривать с Ним.
Ты рассказывал, что у тебя нет никого, кто сказал бы тебе два слова, с кем бы ты мог поделиться своей болью.
Но Господь преподает еще один очень важный урок. Он говорит тебе: «Чадо мое, если даже все тебя бросят, хочу тебе показать, какую огромную силу Я вложил в тебя! Знаешь ли, что эта за сила? Это сила – стоять на ногах без посторонней помощи! И ты на это способен – Я тебе это докажу!»
Внезапно теряешь всех своих друзей и знакомых, которые тебя поддерживали, остаешься один и сходишь с ума. Но Христос тебе говорит: «Не бойся! Сейчас ты увидишь, какая сила будет расцветать в тебе! И для этого делаю, – чтобы ты увидел, что ты можешь!»
И ты вдруг видишь, что не нуждаешься в посторонней помощи! Что ты можешь положиться на Христа и ходить, как расслабленный, которому Он сказал: «Встань!»
Но как же встать, если я парализован?
– Встань и иди! Говорю тебе!
– Но другие поддерживали меня!
– Оставь других! Другие дадут ли тебе силу и достоинство? Я даю тебе достоинство, Я даю тебе силу, Я даю живительные соки. Я даю тебе свет, чтобы показать тебе красоту, которую Я вложил в твою душу!
Это тайна, тайна Креста. Перекрестись и сделай это, – молись Богу, проси и скажи Ему:
– Почему, Господи? Скажи мне, пожалуйста! Я хочу Тебя услышать!
И Он тебе отвечает:
– Чадо мое, знаешь, почему? Потому что Моя любовь хочет тебя научить.
Мы хотим получить на все ответы, но имей ввиду, что на большинство своих «почему?» мы так в этой жизни ответов не получим.
Столько вопросов, способных опустошить душу… Взять маленьких детей. Ты идешь в больницу, видишь больных малышей и спрашиваешь: «Почему? Почему это с ними происходит? А другие и вовсе не имеют детей… Почему? Зачем столько Крестов?”
Потому что мы не в раю, а на этой земле. На земле, где есть скорбь и страдания."
Сил вам , дорогая, и терпения. :heart:
Ярославу Милости Божьей и светлая память.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»