Страница 1 из 14

Недолюбила

Добавлено: 12 мар 2017, 21:35
Егорушкина мама
Перед Новым Годом умерла моя мама. Ей было 80 лет. Она из тех бабулечек, которые многим молодым фору дадут и с парашютом спрыгнут. Она умерла внезапно. Стало плохо, вызвали "скорую", поставили укол, довезли до стационара и всё. Мамы не стало. Я ревела (не плакала) 40 дней. Все эти дни разговаривала с фотографией, считала себя виноватой. Мне приснилась мама и говорит: "Зачем ты вызвала "скорую" . Я бы отлежалась и всё было-бы нормально". Крыша потихоньку ехала. Старший сын сказал: "Хватит копаться в прошлом. Ты нам нужна здоровая". Подружка на мои слова, что всё произошло неожиданно, ответила, что ожиданной смерти не бывает. У бога на каждого свои планы. Через два месяца я уговорила себя, что мама всё равно-бы две жизни жить не стала. 27 февраля в 6 часов (у них в 4 часа) утра мне звонит невестка и говорит, что мой сын Егор упал с 15 этажа и у него нет пульса. Я положила трубку. Она перезванивает и говорит, что это не розыгрыш. Егор мёртв. Я позавтракала, оделась, обулась и пошла на работу. Слёз не было. На второй день тоже. Мне сказали, что это защитная реакция, пока его не увижу. Около гроба я всплакнула, потеребила сыну волосы, поправила покрывало, поцеловала в макушку. Потом было что-то страшное, я боялась сама себя. Душа моя кричала всему миру: " Егоррр умеррр! Егоррр умеррр! Мой сын мёртвый! мёртвый!! мёртвый!!!" Душа не болела, превратилась в камень. Я этот камень ощущала физически. Теперь я понимаю, что это был кусок злобы. Вместо маминой фотографии стояло фото сына, но с ним я не разговаривала. Подходила, а в голове пустота. Стала ходить в церковь, один раз была у психолога. 7 марта отвели девять дней. Снова плохо. Появились слёзы и куча вопросов.Ну почему мой сыночек, мой Егорушка, моя кровиночка так сделал. Ведь сам только-что, совсем недавно стоял вместе со всеми около бабушки и знает как это больно. Сам плакал. Сегодня первый раз простояла всю службу. Потом подошла к батюшке и спросила, почему мой сынуля мог так поступить. Батюшка высказал много предположений и одно из них - недолюбила. Все остальные не помню. Недолюбила. Недоцеловала, недообнимала. Недоговорила ласковых слов. Как жить дальше? Моя недолюбовь стала причиной смерти моего сына, моего Егорушки. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Егор, прости меня. Опять я виновата.

Re: Недолюбила

Добавлено: 12 мар 2017, 22:09
мама Наташечки
Егорушки мама, примите соболезнование. Не корите, не мучьте себя- это бессмысленно и совсем не полезно для души Егора и вашего здоровья. Мы все здесь каемся и жалеем, что недолюбили, недоласкали своих ушедших по разным причинам в мир иной. Возьмите себя в руки (постарайтесь), ничего уже не изменить, а вот помочь сыночку можно и нужно. Молитесь. Божией вам помощи, дорогая.

Re: Недолюбила

Добавлено: 12 мар 2017, 23:42
natasha 9
Мамочка Егорушки! Батюшка -это просто человек, и он может ошибаться. Не думайте так про себя, этого не может быть и все тут. А это чувство вины кричит в вас, но оно у всех оставшихся в живых есть, почитайте других девочек. Не думайте так, молитесь за сыночка. Утешения вам, а Егорушке светлая память.

Re: Недолюбила

Добавлено: 13 мар 2017, 11:15
Егорушкина мама
Спасибо мамочки за добрые слова. Этот форум нашла уже несколько дней назад. Всё читала, успокаивая себя тем, что я не одна такая (глупо как-то звучит) Но снова рвётся сердце. Почему? На фоне полного благополучия. Жил в своей любимой Москве, женат, своя квартира, работа, не бедствовал. Чем так жизнь не мила была, что полетел. Не подросток, взрослый мужчина,33 года. А здесь - сам. Деточек не было, не успели. Тоже не знаю, хорошо это или плохо. Вроде кровиночка осталась-бы, маленький Егорушка, но почитав ваши письма, когда внуки смотрят на вас глазами детей и тоскуют, тоже больно. Вчера когда была на службе в церкви обратила внимание на молодого парня с детьми 5-6 лет. Видно, что они не новички, в отличии от меня. Поняла, у них нет мамы. Бедные детки. Как жесток мир, им за что такие страдания. Ведь больно тем, кто остаётся, здесь, на земле. Прости меня господи. Вчера молодой соседке отнесла комплект постельного белья. Говорят надо милостыньку подавать. Сижу вяжу носки для детей в интернате. Чем это Егору поможет? Далека я от просветления. Светлая память нашим деточкам. Взыщи Господи...

Re: Недолюбила

Добавлено: 13 мар 2017, 12:25
Мартышка
Егорушкина мама, здравствуйте! Как вас зовут? Я - Лена. Вот уже почти 9 месяцев я живу без своего мальчика.
Позвольте я вам вечером напишу. А пока знайте- вы не одна.

Re: Недолюбила

Добавлено: 13 мар 2017, 14:02
мамаДимы
Здравствуйте дорогая мамочка.Разрешите выразить Вам глубокое соболезнование и обнять Вас. Плачу, сильно плачу вместе с вами.Вы большая молодец, что пришли к нам со своей бедой. Мы, мама -потеряшки поддерживаем и помогаем друг другу. Не выразить словами чувства, которые я испытываю сейчас.... Вы держитесь, дорогая. Горько, очень горько,но вы не отчаивайтесь, читайте опыт других и молитесь.Мне батюшка сказал, что в таких случаях все виноваты и даже он чувствуют вину, что молодые так уходят.Батюшки тоже люди и могут ошибаться.Обнимаю вас и разделяю вашу боль.
. Егорушке МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ.

Re: Недолюбила

Добавлено: 13 мар 2017, 18:44
Каттерина
дорогая мамочка, примите мои соболезнования...
Батюшка высказал много предположений и одно из них - недолюбила. Все остальные не помню. Недолюбила. Недоцеловала, недообнимала. Недоговорила ласковых слов. Как жить дальше? Моя недолюбовь стала причиной смерти моего сына, моего Егорушки. Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Егор, прости меня. Опять я виновата.
а Вы думаете своего ребенка можно до-любить? Вот так, чтоб самой себе сказать - я максимально ему все отдала, ни о чем не жалею, ни одной ошибки не сделано (?)... так не бывает. Жизнь сложнее.
Посмотрите - Вы запомнили ОДНО из множества предположений батюшки, значит, оно в Вас отозвалось, Вы почувствовали его справедливость - но - в том ли смысле? В нас часто живет чувство вины, оно есть даже тогда, когда все не плохо, все в норме, в процессе жизни, а когда что-то случается, мы пытаемся объяснить для себя, рационализировать происшедшее - и тут мы либо ищем виноватых, либо виним себя, это зависит от наших личностных особенностей. Батюшка озвучил - Вы в себе это увидели.
У нас на сайте есть про чувство вины - почитайте, пожалуйста, это поможет....
Можно говорить много ласковых слов, можно что угодно делать - но человек это есть его выбор, возможно и ошибочный. Егор взрослый человек, зрелый мужчина - сделал такой выбор, теперь остается молиться за него.
Милости Божией Егору, держитесь :friend:

Re: Недолюбила

Добавлено: 13 мар 2017, 20:33
Егорушкина мама
Когда нашла этот форум, начала читать с мамыДимы с Марины. Читала и сравнивала свои чувства. Эти пресловутые качели с мамой, сейчас повторяется с сыном. Чувство предательства, когда после сорока дней убирала фотографию мамы. Думала горевать буду долго, а вот, ты хочешь испытать настоящее горе - получи, смерть твоего ребенка. А это переживешь? Сейчас такая сумятица в голове. У нас большая семья и маме на 80 лет подарили картину, нарисованную красками, большую картину. Папа с мамой по центру, с одной стороны моя семья с мужем, сыновьями, снохами и внуками, с другой стороны семья моей сестры. Егор всегда гордился, что нас много и мы вместе. Но счастье должно быть молчаливым. Ах, вас много - щелчок, одного нет, второй щелчок - второго нет. Большая семья! так будет маленькая. И это не только мои страхи. Кто следующий? За последнее время я столько много читаю, вроде как понимаю, что суеверия, совпадения, а страшно. В тоже время понимаю, что негатив притягивает беды, но не думать сложно. Хожу в церковь, дома слушаю и пытаюсь читать каноны и молитвы, жгу свечи. Когда на этот Новый Год мы ездили в гости к сыну, как он гордился, показывая новую квартиру. Были голые стены. Сами вдвоем с женой настилали полы, клеили обои, покупали мебель. Всё сами, постоянно видеоотчёт. Радость была в доме. Постелили ламинат- фото, плинтуса - фото. На память, для истории, для детей. Будем рассказывать, как начинала жить маленькая семья. И разом -БАХ! Улетел. Что произошло? Почему? Знаю, не надо копаться в прошлом. Это мне сын ещё про маму сказал. Надо отпустить, никого не винить. Умом понимаю, а куда деть мысли из головы? Имя моё Любовь! (Люба) Даже здесь чувствую какую-то издёвку. Самокопание. Ладно буду заканчивать, что-то меня сегодня понесло. Милости Божией нашим деткам. Люблю своего Егорушку.

Re: Недолюбила

Добавлено: 14 мар 2017, 09:58
натуся
Любушка здравствуйте!
Я Вам очень соболезную :heart:
У Вас действительно замечательное имя-Любовь!Это о многом говорит-оно всеобъемлющее,у Вас огромная семья,не смотря ни на что,таковой и остаётся и у Вас огромное сердце полное любви.
Любушка,факт остаётся фактом,рано или поздно мы все уйдём,это закон природы.
Правильно и разумно Вам говорил Егорушка-не копаться в прошлом. Ещё добавлю от себя-не задавать вопросов,на которые нет ответов.

Мой муж тоже упал с большой высоты почти три года назад,Любушка и у меня были вопросы,истерзала этими вопросами всю свою душу,а ответы не получила. Лучший вариант-принять как есть и постараться по возможности помогать душе сыночка-молитвой "Взыщи Господи...", милостыньку и для себя молитву. Пытайтесь,Любушка,пытайтесь читать молитвы,это труд огромный,заставляйте себя. Сейчас трудный период расставания,был рядом родной человечек и внезапно его не стало рядом. Очень Вас понимаю,Любушка. Только молитва,смирение и терпение помогут пережить эту боль.
Обнимаю Вас Любушка!
Светлой памяти и милости Господа Егору и всем ушедшим нашим родным! :heart:

Re: Недолюбила

Добавлено: 14 мар 2017, 15:31
Егорушкина мама
Сегодня ковырялась в телефоне и неожиданно наткнулась на записи с диктофона. Сделаны они случайно, похоже во время разговора невзначай нажимала щекой на кнопку записи. Там два разговора с Егором. Один - он звонил в том году на первомайские праздники, поздравлял с Пасхой, другой - я его с Днём Рождения. Оба разговора такие добрые, тёплые. Похоже Господи увидел, как я страдаю, подсунул эти записи, притом не минутные, а довольно длинные. Скоро новый Первомай, а я не подозревала, что у меня такое есть. Прослушала на несколько раз. Кусочек бальзама на душу. Сейчас сижу, пишу и слёзы капают. Только что слушала и улыбалась. Ещё сама себе удивлялась, что рот в улыбке. Как больно. Скорей бы пролетел этот срок, когда надо переждать, переболеть. Как больно. "Взыщи Господи..." Люблю тебя, мой маленький сыночек.