Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, хорошая моя, как хорошо, что ты умеешь найти ,чем себя занять, вернее ,чем занять свои мысли, свою головушку. Впереди череда праздников -их нужно попробовать пройти с достоинством. Вокруг тебя много детей и больших и очень маленьких- твое спокойное состояние, твое легкое настроение- это тот фундамент, на котором будет держаться вся семья на эти длинные выходные.
Ищи и пробуй все способы- которые будут держать тебя на плаву. Которые дадут душевных сил и смирения. Я обнимаю тебя! :friend:
У тебя все получится! Я верю :heart: И помни -улыбки детворы это показатель, что ты на правильном пути, что ты все делаешь правильно ;)
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Леночка, спасибо большое!!! Действительно, дети- это мощное средство для поддержки, только благодаря им и душу, живу, работаю. Это они несут меня на руках. Времени для горевания и тоски становится все меньше и меньше. Приехал к нам в гости мой зять, они с дочерью сейчас живут не вместе- он работает на севере, а Настя у нас с маленькой дочкой живет.Приходится все время держать лицо- не хочу его пугать своими застывшими в горе глазами. Я сама иногда случайно взглянув в зеркало, очень пугаюсь этих глаз. Я когда то была очень веселым и жизнерадостным человеком. Для меня грусть и в полчаса была невыносима. А еще я стала совсем седой и неухоженной, но заставить идти себя в салон красоты пока не могу, это пока выше моих сил. Хожу иногда в бассейн, но там я в очках и плюс плаваю спортивным стилем, лицо все время в воде.
А накрывает постоянно и всегда очень неожиданно, слова, ассоциации, воспоминания , все, что вольно и невольно связано с моим сыночком сразу вызывает слезы и тоску, я быстро начинаю мысленно читать Иисусову молитву, до тех пор пока не смогу взять себя в руки.До светлой грусти еще как до луны....
Какая страшная трагедия вчера произошла, сколько замечательных людей погибло, сколько горя и страданий прибавилось на нашей земле!!!!
Скорблю и плачу вместе с женами, матерями, детьми..... Скорей бы уж закончился этот ужасный год.
Светлая память вашему Димочке, а вашей доченьке и внучечке здоровья и веселых праздников
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марин, мне самой до светлой грусти еще как до Луны. А у Вас прошло еще так мало времени.
Я воспринимала свои набеги (иначе не скажешь) на салоны красоты как часть преодоления себя(называла "штурм Измаила"). В первый раз заплакала прямо в кресле - женщины делились успехами своих детей, а я это слушала. Мастер всполошилась - решила, что я недовольна стрижкой - мне нравятся короткие - очень легко переборщить. Глаза мертвые - это да. Когда-то Люба (подранок) мне посоветовала очки-хамелеоны, чтоб спрятать выражение глаз. Надо обязательно обращать внимание на себя. Марина, Вы сами испугались себя в зеркале, а Ваши дети видят Вас постоянно. Думайте и о них тоже. Здорово, что Вы плаваете.
Вам обязательно надо выплакаться, выговориться. Не стОит горе выплескивать на ближних. Для меня настоящим спасением был форум. Сил Вам душевных. Помощи Божией.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Галина, здравствуйте!!! Спасибо за поддержку и советы. Попытаюсь выговориться. Меня очень сильно мучает чувство вины перед сыном, так как я косвенно была виновата в его ссоре с невесткой. Началась эта история еще в апреле 2016года. У старшей дочери Насте в апреле была регистрация брака. Они с будущем мужем жили на севере области и не планировали свадьбу, хотели просто расписаться и не отмечать. Я же развила бурную деятельность и в результате получилась небольшая свадьба в кругу родных и самых близких друзей. Сама поехала и Ульяну с собой прихватила, как подружку невесты. Вот там на свадьбе Ульяна и познакомилась с другом жениха. После свадебного ужина молодежь отправилась в ночной клуб, а мы родители уехали по домам. Ночью мне звонил Дима и спрашивал где Ульяна и почему у неё отключен телефон, я оправдывалась ..... После приезда домой они очень сильно поссорились, Дима мне наговорил много всего, мы месяц не общались и не разговаривали. Потом вроде у них все наладилось, они помирились, Дима даже попросил у меня прощение за резкость. Я и успокоилась. А в конце июля как снег на голову- Ульяна уходит к родителям вместе с детьми. И начался настоящий кошмар. А я устранилась- не поддержала сына в самый тяжелый период его жизни, не заметила тяжелую депрессию. А ещё я часто думаю о том, что не заедь я к нему тогда в его последний его день вместе с ребятишками- может и не случилось бы это страшное горе. Я во всем виновата. Делаю и не думаю, погубила свою кровиночку своими руками.... и как теперь с этим жить?????????
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка моя, хорошая моя, я тебе сейчас скажу очень интересную вещь. Нужно учиться вокруг себя создавать информационную обстановку. То есть все говорят в СМИ (телевизор), все что пишут в интернете (новости! различные передачи) -все очень тщательно надо контролировать. Первые несколько лет, как буд-то магнитом к нам прилипают новости, что в стране то одна трагедия произошла, то другая. Мы, мамы потерявшие деток -все это сразу "примеряем" на себя! Опять слезы, опять переживания, потому что знаем, каково оно -переживать горе. Пусть лучше сейчас находится в информационном ваккууме, чем все собирать на свою неокрепшую психику.
Переключать канал, когда идут новости, когда идут такие передачи. Включать такие информационные каналы, где идут спокойные передачи, спокойные фильмы. Мне очень помогал и помогает канал "Спас", даже если он работает чисто фоном и я его не слушаю, в остальное время, когда я не одна в комнате -включены дет. каналы.
Маришка, сейчас, в этот момент -ты должна собрать силы душевные и помочь в первую очередь себе, должна сама выкарабкаться, встать на ноги.
Мы каждый час, каждую минуту среди своих родных, среди детей - наше настроение, наше состояние -это их псих. состояние, это их здоровье,это их настроение, это Наша жизнь! и мы не имеем права оплакивать чужое горе- тем самым вгоняя в депрессию родных и себя!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, если внимательно прочитать любую детскую тему, то в каждой "красной нитью" идет откровение мамы, что именно она виновата в том, что произошло." Не услышала, не отреагировала, не увидела, и этих НЕ конца края нет".
Это чувство вины и у меня и было, и есть сейчас (сейчас только намного слабее)
Правда со временем начинаю осознавать, что все эти мысли и чувства это чисто материнский инстинкт, который дан природой ,чтобы защитить ребенка. Со временем начинаешь осознавать, что не все в наших руках и наших возможностях

В одной из бесед батюшки с одной из прихожан (то же мамочки потерявшей дитя) он ей сказал " Ты -ли даритель жизни?" -спросил батюшка. "нет"-ответила прихожанка. "Тогда с чего вопрос-что ты забиратель жизни?"
.........коротко но Ёмко. Не мы, ни Вы, ни я, никто -не виноват в том что произошло....
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, сочувствую Вам всей душой.
Помню, сразу после похорон как я кричала батюшке - это я во всем виновата, я - плохая мать!Что делать, Господи, что же теперь делать?
Это было не на исповеди, я поэтому и рассказываю. Мне он тогда сказал, как показалось тогда, очень жестокие слова -" Твой сын сделал свой выбор. Не мне тебя судить. Когда-нибудь мы все будем держать ответ перед Господом. Каждый - за свое - сделанное и не сделанное. Твой ребенок сейчас отвечает отвечает за себя и свою жизнь. Участь его уже решена."
- А мне что делать?
- Живи достойно.
- Я и так достойно
- Сама же себя в гибели сына винишь. Молись за ребенка. Ходи на исповедь, причастие. Милостыня и милосердие - вот и все.

Знаешь, Марин, на тот момент это был единственный человек (а потом еще и Люба-подранок), который разговаривал со мною, как с нормальным человеком, и не было этого - "Галечка, ты ни в чем не виновата" - от которого меня просто наизнанку выворачивало. Я и с тобой сейчас пытаюсь просто поговорить, как с нормальным, вменяемым человеком. Не упивайся своей виной. Пользы ребенку это не принесет, только вред.
Я злилась на батюшку, потому что он был прав, а я - нет. Только недавно я услышала - батюшки посылаются нам не для дружбы, нет, а для СПАСЕНИЯ.

Тот Батюшка умер 2 года назад. Когда его хоронили, я чувствовала горе, сопоставимое с горем от гибели единственного сына. Такие дела.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Не знаю Вашего рабочего графика, но у большинства завтра последний рабочий день в уходящем году. Мне хочется, чтоб этот день прошел легко и просто, добрых улыбок, душевного равновесия. Сил Вам и здоровья, Вам и Вашей семье.
А деткам нашим - милости Божией.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, хорошая моя, разреши и мне в твоей теме поздравить тебя и все девочек с Новым годом. Хочется сказать так много теплых слов, так много хочется пожелать, но куда то все слова разбежались :-) :?
Девочки, я очень хочу, чтобы на ваших лицах были улыбки, чтоб в душе поселилась тихая радость и желание жить, а в сердце пусть всегда живет любовь, не смотря ни на что! Я обнимаю всех вас! :friend:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Галя, Аленушка, спасибо Вам дорогие за поздравления и поддержку.С наступающим Новым Годом Вас и всех мамочек нашего форума. Хочется пожелать много-много улыбок, теплого солнышка, искрящегося снега, легкой походки и счастья!!!!!
У меня кажется качели пошли вверх, как-то немножко стало легче жить, сегодня с огромным удовольствием выбирала подарки малышам и взрослым деткам, забила багажник коробками и сумками, приехала домой без рук и ног, но очень довольная, Недавно позвонила подруга и я с ней без слез проговорила целых 30(!!!!) минут .Долго не могла выбрать подарок зятю, мучилась, мучилась, а потом спросила себя: А что бы ты подарила Димычу на этот Новый Год? Поплакала тихонечко и купила любимую туалетную воду сына. Плачу..... Но уже без надрыва.
Галочка, знаешь, мой муж, также говорит, как и твой батюшка- это выбор твоего взрослого и самостоятельного сына. Хочешь, ты этого, или нет, но ты должна принять этот выбор и отпустить его. Когда он мне это сказал в первый раз, я очень злилась. А сейчас, прослушав множество лекций , проповедей батюшек, особенно писания Игнатия Бренчанинова, начинаю осознавать правильность этих слов. Хотя до настоящего и искреннего покаяния мне еще очень далеко, но я чувствую, что оно(покаяние)- это дверь ко всему доброму и настоящему. Вот как-то так...
Светлой памяти нашим мальчикам, а Вам душевного спокойствия и интересных, позитивных праздников.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»