Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, на все нужно время. Ты думаешь, я вот так сразу себе сказала, что уехал и все-сознание приняло эту позицию и успокоилось...как бы не так...(...) убеждение,что мой ребенок где- то есть -оно дает шанс , надежду на встречу, Веру в то, что ничего не происходит просто так и никто не уходит бесследно. Мне с этим как то проще жить что ли. А иначе просто "крышу" сносит, особенно,когда встречаешь одноклассников Димочки, его знакомых, учителей, всех тех кто его знал...Понимание, что они когда были вместе, были рядом...а теперь они тут -а где он? нот это приходит позже, на остром этапе горе это понять и принять не то что сложно...практически невозможно, правильно говоришь, память сразу подсовывает "картинки" часа Х и все убеждения ну никак в голове не укладываются.
А то что помогают вот такие псих. приемы, по поводу снега, джинс и прочего, это -да. Но это временная сиеминутная "таблетка", чтоб вернуться в реальность. Идешь по дороге и переключила сознание на вопрос какая сейчас погода ? сырая. еще! холодная! еще! зимняя....и чем больше этих слов "еще" -тем больше мозги думают и тем самым переключаются на др. тему.
Последний раз редактировалось Елена137 14 дек 2016, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, родная моя! Так хочется Вас обнять, расцеловать! Я рада, так рада Вашему решению принять крещение. Все эти дни я все время думала о Вас и ругала себя за такие сухие слова. А когда форумские мамы посоветовали Вам к врачу обратиться - так особенно. Мне в этом смысле значительно проще - я сама врач и мне изначально обращаться никуда не надо было. Когда я работала на "скорой", вызова к родственникам погибших были не редкость. Но я всегда думала - неужели после моих уколов людям будет не жаль, что их родные погибли. Ведь после снотворного, после наркоза - ведь всегда наступает пробуждение. И что тогда? Новые лекарства, потому что прежние помогать перестали? Сейчас я точно знаю - без лекарств горе преодолеть можно. Это Ваша тема и я не должна писать Вам о своих переживаниях. Но попробую объяснить. Вы все молодцы. Мамы, я в принципе пишу для всех вас сейчас. Ну вы все хоть на работу ходите. А я не могла 6 месяцев работать. Просто каждый месяц писала заявление на отпуск без сохранения з/п и уходила. Видеть никого не могла. Провернула в квартире грандиозный ремонт, а когда дома нечего стало делать - взяла билет до Москвы и целый месяц бодалась с прокуратурой. А в какой-то момент я ужаснулась тому, чего нажелала ( в душе, конечно) всем прокурорским работникам. И пошла в церковь. К исповеди я не готовилась. Но я так плакала, что батюшка сам позвал меня. Он выслушал меня тогда, поговорил. Хорошо поговорил. Мозги мне на место поставил. И сказал - надо терпеть, терпеть и молиться за сына. Ведь все говорят - молитва матери со дна морского достанет. Марина, сил Вам душевных и помощи Божией.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Марина, поддерживаю Ваше решение.
Светлая память Димочке :heart: .
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие девочки, спасибо Вам. Поклон до земли!!! Галя, нашла Вашу тему в дневниках и два дня читала и плакала. Вы очень сильная и в тоже время такая маленькая и беззащитная. Спасибо большое, что поддерживаете меня, находите нужные слова, Как бы мне хотелось помочь и поддержать Вас в те горькие и тяжелые дни. Прочувствовав Ваше горе, мне даже в какой то момент стало стыдно за то, что я так убиваюсь и плачу, ведь вокруг столько хороших людей, которым намного тяжелее и они так не раскисают.
Умом все понимаю- надо держаться и жить ради близких, надо ползти и жить дальше ради Димыча, надо жить ради себя, вот только где взять столько сил? У меня пока получается через день. Вот вчера был хороший день- и проснулась без этой тяжелой мысли, и на работе сделала много,в бассейн успела, весь вечер водилась с внучкой, много радовалась и смеялась вместе с ней, с Анечкой разгребли шкафы в её комнате( у ребенка за эти 2 месяца в комнате экологическая катастрофа случилась, как в прочем и в учебе тоже), перед сном послушала лекции Осипова, почитала Евангелие и уснула без лекарств.И почти весь день был лишен "другого " тяжкого фона.
А сегодня утром проснулась уже в другом дне. Тоска неимоверная,грусть, соскучилась просто до мурашек, ехала на работу и плакала, потом долго сидела за рулем не решаясь войти в офис, пробежала мышкой за свой рабочий стол, хожу глаза прячу, хочется рыдать, валяться, кричать, а нельзя. Качели пошли вниз....
Я в такие тяжкие дни всегда думаю о том,что моему детенышу наверное сегодня тоже не очень хорошо, начинаю чувствовать себя виноватой и перед ним. Я за эти последние 54 дня всю свою жизнь по косточкам разобрала, разложила на части и пришла к выводу, что хорошего то я сделала совсем немножко, а вот нагрешила с огромную гору. По делам нашим воздастся.........
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешную".
Низкий поклон Вам Аленушка, после ваших слов хочется жить дальше, низкий поклон Вам Галина- после ваших слов начинаешь думать и действовать, огромное спасибо создателям этого сайта. Вечная память нашим дорогим деткам.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Svetlana 77 »

Мариночка, в продолжение того, что у себя написала... борьба с тоской/унынием - это теперь наша борьба на всю жизнь, потому что это не просто борьба за "комфортное" состояние души - это много больше - это война за наши души. И у меня бывало и бывает так - день полёта - день "подползания". И хотя сейчас мое уныние стало маскироваться много хитрее, чем 1,5-2 года назад, оно от этого унынием быть не перестает. А самое главное, что заставляет меня с ним бороться - это ощущение/понимание того, что в моменты уныния я утрачиваю связь с Богом и со своим ребенком - я отворачиваюсь от Бога и от своего ребенка и еще от огромного количества ушедших людей (предков, друзей, знакомых, тех, кого я узнала на этом форуме), которым, возможно, как воздух нужна моя помощь. И все, что нужно - это вернуться к Богу - Он всегда поможет, Он всегда ждет своих блудных детей. Ждет и Любит.
Так что - помощи Божьей в борьбе с нашим самым страшным врагом - унынием!

Еще раз - безмерно рада Вашему (можно на "ты"?) решению о принятии Крещения. Самое важное, что мне хочется сказать об этом. Первое - есть после крещения 3-7 (у кого как) дней, когда мы невероятно близки к Богу. Я сама крестилась в возрасте 29 лет и никогда не забуду ощущение крыльев, которое оно мне дало в моей на тот момент очень тяжелой жизненной ситуации. Много позже, читая книгу "Несвятые святые", я узнала, что это за ощущение. Это время нужно беречь как зеницу ока. Я его тогда по незнанию быстро "растратила". Поэтому делюсь - каждую секунду этого времени нужно потратить на духовное взрастание - молитву, просьбу в молитве, приближение к Богу. Это чудо - возможность ощутить, что Бог нас Любит и Слышит.
И еще важное - о знании. Когда меня готовили к Крещению, состоялось 2-3 хорошие, но явно недостаточные огласительные беседы. Это ничтожно мало даже с учетом того, что в юности я ходила в храм и читала Закон Божий. Сейчас, в храме, в который как я считаю, нас привёл Костя, перед Крещением Насти наш батюшка провел 12 долгих огласительных бесед, которые показали мне, что ничего я о христианстве и православии не знаю и смысл Крещения раньше не понимала. Смысл Крещения - стать частью Церкви Христовой. С этих огласительных бесед начался медленный процесс нашего с мужем воцерковления.

Обнимаю сердечно!
Буду рядом.
PS: и еще - нельзя тратить силы на жалость к себе. Детям нужна мама, внукам - бабушка. Рабу Божьему Димитрию нужна помощь мамы. Возможно, больше, чем всем остальным детям сейчас.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Как же сильно я по тебе сегодня тоскую мой дорогой ребеночек!!!! Приснился сегодня такой грустный и говорит : "Мам, давай с тобой вместе поплачем." Говорю: "Давай поплачем, а о чем?" "А давай об Ульяне поплачем". Он и "там" о ней плачет .Весь день только об этом сне думаю и плачу втихушечку. Вечером испекла блинов, накормила внуков, помянула сыночка про себя.Вот так и живу- шаг вперед- два шага назад.Вчера позвонила близкая подруга, спросила как дети и я сказала, что 55 дней назад одного из них похоронила.Посочувствовала и как то быстро свернула разговор, отключилась. Нет, я не осуждаю, просто стало так больно, горько, плохо, а ведь перед этим отстояла службу в храме, молилась вместе со всеми и приехала домой такая умиротворенная, но один звонок и все по новой. Не буду больше на звонки отвечать. Не могу больше......
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Ну да, абонент временно не доступен...
Марина, Ваша знакомая поступила правильно. Когда я о своем горе сообщила своей подруге - началась такая тягомотина - я просто не выдержала, и пресекла все ее причитания сразу же. И на работе тоже. Это тяжело - заходишь в любой кабинет - и все сразу замолкают. Популярно объяснила, что со мной можно не только о погоде говорить. Поэтому на первых порах было легче находится среди незнакомых, среди тех, кто не знал - эти люди улыбались мне, я улыбалась в ответ. Так мне было легче. Очень часто в моем кабинете мне говорят о своей потере - я отвечаю - мне очень жаль. А что беспокоит сейчас? всем видом показывая, что эту тему мы обсуждать не будем. Ее невозможно обсуждать, невозможно утешить убитую горем мать, любые слова бесполезны. Марин, Вы упомянули про мой дневник - я как-то пыталась его прочесть - не поверила, что это я писала. Это не я, это моя боль. Я говорила Вам - выговариваться в обычной жизни у меня не было возможности, я приходила сюда, на форум. Здесь делилась сокровенным, здесь и плакала.
Что касается снов - мне Артем приснился раза 3 за эти четыре с половиной года. Не порадовали меня эти сны - но это просто сны, не более. Относитесь к этому проще.
И еще - это нормально - день тяжелее, день легче. Это ничего. Мы очень любим своих детей, любим и всегда будем любить. Это нам поможет.
Димочке - милости Божией. А Вам, Марина - сил душевных, терпения. Обнимаю.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Кстати, Аленушка дала Вам неплохой совет - "уводите" себя от горьких мыслей. Помню, психолог мне сказала. что я свое горе затолкала внутрь себя - как-то так, и надо его выпускать. Я последовала ее совету и стала совсем неуправляемой - рыдала постоянно и не могла успокоиться. Это было ужасно - иду по улице - слезы градом и не могу взять себя в руки. Чем сильнее хочу успокоиться - тем больше реву. И тут мне вдруг стало так жаль денег, заплаченных психологу - да лучше бы я себе сережки купила! или босоножки. или туфли. модельные.на шпильке. красные. черные. а хватило бы? по чем сейчас модельные туфли? Слезы высохли в момент. Я заставила себя завернуть в универмаг, по-моему, даже что-то себе купила. Старайтесь переключать свое внимание на что угодно - уборка, доченька, муж, внуки, обед. Что сейчас надеть? И не забывайте посещать салон красоты - Вам сейчас это необходимо больше, чем остальным. Я ходила.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение жаклин »

Марина,я тоже лекции Осипова слушаю ,а ещё Антония Сурожского ,а тут по слушала Головина из Болгар ,у меня знакомые к нему ездили...Хотела и я поехать,но случайно нашла его ответ на свой вопрос в интернете.Конечно грех великий,что дети наши сделали,но только мать силой своей материнской любви может отмолить своего ребёнка. Дай бог нам всем такой силы.Я вот заметила,когда качели вниз,то сил нет на молитву,значит надо как то держаться! Среди незнакомых людей легче,я когда в Африку поехала мне было хорошо с иностранными туристами,мы только улыбались друг другу,а с друзьями и знакомыми вообще тяжко общаться,я вот даже не всем сказала,что сына моего уже нет,пусть для них будет жить. Царства небесного нашим детям.
Последний раз редактировалось алиска 18 дек 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие Елена, Галина и Оля!!! Спасибо Вам за ответы и поддержку. Читаю Вас и чувствую, что рядом есть люди, которые меня понимают. Я сейчас нашла такое для себя положение в котором мне легче. Я с утра до глубокой ночи слушаю лекции, книги о христианстве и православии. Если я раньше это делала это как- то беспорядочно и урывками между слезами и стенаниями, то сейчас я трачу на это все мое время и свободное и не свободное, короче наушники все время со мной. Боль потихоньку растворяется. Ищу ответы на мои вопросы, думаю, делаю выводы. Как нибудь приведу все в систему в своей голове и поделюсь. Пока очень рано. Начинаю "выходить" в свет:пью чай с девчонками на работе, а вчера была у Ани в школе на празднике.
Завтра два месяца как мой сыночек не со мной, собираюсь в субботу съездить к нему в гости, отвезу елочку и сладости....
Светлая память вашим деткам, а вам всем душевного спокойствия и предновогодней суматохи!!
Последний раз редактировалось алиска 22 дек 2016, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»