Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Милая Оля! Спасибо Вам за поддержку и очень ценные советы. Я из той категории людей, которые доверяют психологам и с большим уважением относятся к вашему труду.Конечно очень трудно найти "своего"- это наверное как вторую половинку отыскать. К тому же в Вашу профессию приходит очень много неопытной молодежи, которые по началу свои проблемы не могут решить. Я принимаю после девятого дня легкие транквализаторы, боль не снимают, но жить помогают. К огромному моему сожалению, психолог с которым я общалась последние 1,5 года(я созависимая со старшим сыном), уехал жить и работать в Москву, беспокоить его по телефону не решаюсь, другого пока не нашла. Я и на группы уже больше месяца не хожу, боюсь не сдержать слез и плакать на глазах у всех, хотя соскучилась очень по своим созависимым мамочкам. Какое счастье, что есть этот форум, низкий поклон его создателям, для таких "навязчивых" как я- это просто находка.
Сын мой (жил) живет отдельно, в его квартире не была ни разу, да у меня и ключей нет, родители невестки сказали, что до 40 дней ничего нельзя трогать, Ульяна после оформления наследства собирается продавать эту "тяжелую" квартиру. Но там еще прописан мой старший сын, он свою половину квартиры 2 года назад подарил брату.Хочу забрать только фотоальбом и хоть какую нибудь футболку с его запахом....... Все, не могу писать.......
Светлая память Вашему Мише, а вам и вашим близким сил и здоровья.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, детки все чувствуют, им можно ничего сосем не говорить, но маленький человечек сделает свое умозаключение. Ведь если существует вопрос, который мучает сознание ребенка, то ребенок будет искать ответ до тех пор, пока не найдет ответ именно такой-какой его удовлетворит. С детьми надо разговаривать, а вот как это сделать, это надо консультироваться со специалистами, возможно даже здесь задать вопрос психологам.Детская психика очень ранима. То что не говорить как ушел Дима? Маришка, тут тоже много всяких "но". сказать можно, что болел....но ведь это отпечаток на всю жизнь, и может пройти год, три, пять...и где то невзначай кто-то да скажет...как это произошло.Это может быть ударом для психики ребенка. Одним словом это такая непростая тема. Когда у нас это произошло, младшей девочке было 6,5 лет.Ей ничего не говорили, да она и не спрашивала. мне было не до нее, а она все восприняла , как предательство со стороны брата по отношению к ней. Она просто стала ,как маленькая крепкая скала "ах, ты ушел, ты значит меня предал! ты мне так нужен, ты меня защищал от нападков старшей сестры, ты со мной играл...а теперь ты ушел, да еще мама из-за тебя сильно плачет! Я не хочу о тебе не говорить, не слышать, не думать. ты-предатель"....Маришка, спустя 3,5 года, мой ребенок была в Храме с классом на экскурсии и когда все пошли ставить свечи (кто к какой иконе) со слов учителя моя девочка подошла к столу, где ставят свечи за ушедших и ее первая свеча была за брата. Потом мне доча сказала "Мама, я простила Диму"
Одно знаю, что наших подрастающим деткам надо почаще говорить ,что мы их любим, что они для нас ясное солнышко,которое и греет и светит!Почаще обнимать и целовать. Даже когда ребенок и увидит слезы, то сказать, да больно, да очень скучаю за сыночком. Что любовь она одинакова и к доченьке,и к сыну и не важно близко с тобой роднуля....или далеко. С детками надо разговаривать. И ни в коем случае при ребенке не устраивать истерик перед детьми.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, пожалуйста, не надо копать в причинах, обвинять кого-то, а уж тем более постоянно поднимать последние дни. Сейчас ты не чувствуешь, насколько ты больно и плохо себе делаешь. Наша задача беречь свою психику, беречь себя, все это может вылезти физическими заболеваниями. Я знаю, что ты сейчас подумаешь "Сына нет и мне жизнь не мила!" Но рядом с нами есть и другие близкие и родные люди, уйти в горе и не замечать их, это большое преступление. Мы нужны им, они нужны нам. Маришка, наша задача идти вперед, ползти... и не тянуть всех назад в тот день. Маришка, нам есть что терять! Есть кого терять, поэтому через силу, через не могу нужно повернуть себя к близким, потому что когда происходит потеря, мы заламываем руки...а сделать для этого человека уже ничего не можем... Береги тех кто рядом с тобой, береги себя! Жизнь, она ,как тонкий хрусталь.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Милая Аленушка, спасибо дорогая. Читала вашу тему и плакала вместе с Вами, как жаль наших дорогих сыночков .Светлая память, мы обязательно увидимся с ними, я верю в это.Да, надо жить дальше, да, надо идти, ползти вперед, надо...... А так хочется свернуться в клубочек, прижаться к чему-нибудь тепленькому и ни о чем, ни о чем не думать. Я в последние дни стала засыпать чуть ли не стоя. На каком-то психологическом сайте прочитала, что надо во время горевания относиться к себе так, как бы относилась к нам мама,когда мы болеем: с нежностью и заботой, баловать себя оберегать, не утомляться. Я когда к себе так отношусь- мне становится еще хуже, я начинаю себя жалеть. Только труд, движение и забота о других дают мне силы жить дальше. Так что все индивидуально. А по поводу детей я все таки посоветуюсь с детским психологом. Пока оставлю все как есть. Еще раз большое Вам спасибо
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, родная моя, сворачиваться в клубочек не получится ни сейчас, ни через год....и возможно даже и через два и три года. Теперь все будет по другому, все но новому и в этом новом мире, в этом новом непривычном состоянии придется всему учиться заново, да-через не могу!да- через слезы и боль, да- через не буду. Но по другому никак.
Жалеть себя надо! без этого никак, иначе психика, физическая наша оболочка не выдержит, а больные и немощные мы только станем обузой для своих родных. Только это жалость не такая, какой мы себе представляли раньше. Жалеть себя, для нас -это физически работать до изнеможения (еще раз повторюсь -не до усталости, а до изнеможения: пока работают руки, ноги голова отдыхает). А вот психологическое состояние- его нужно учиться отключать, не думать, не вспоминать, не жалеть! Одни сплошные НЕ! Получится при помощи таблеток -хорошо, получится при помощи психологов -замечательно. Конечно полностью отключить сознание -при всем большом желании не получится....но именно когда оно сознание не думает....становится хоть капельку легче. Вот в этом и получается жаление себя....но никак не жалость к себе.
Как Маришка писала, единственный способ жить -это постоянно ставить перед собой цели. Пусть это будут маленькие цели на ближайшие 5 минут, на ближайшие полчаса, на ближайший час....
Пока что-то делаешь, ты понимаешь, что ползешь вперед, только остановился передохнуть и ВСЕ! мысли, воспоминания, горечь, боль окутали своим одеялом и даже вздохнуть сил нет, не то чтобы что-то делать.
Маришка, ты только в начале пути, всего впереди будет много, и путь наш долгий, но верь -свет в конце тоннеля есть! есть жизнь ТАМ . Есть жизнь и здесь -жизнь После -она станет совсем другой, не хуже, не лучше- она просто будет другая и вы все научитесь в ней жить, на это только надо время, много времени.
я обнимаю тебя, держись моя хорошая! :friend:
мы мамы нужны и деткам которые ТУТ и деткам, которые ТАМ! Любовь не имеет границ. И наша любовь нужна , очень нужна .
Последний раз редактировалось натуся 25 ноя 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 П.Ф.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Милая Аленушка, большое вам спасибо за советы и поддержку. Знаете ваше последнее письмо для меня стало как ушат холодной воды, я даже сразу не стала отвечать, ходила весь день переваривала, думала, плакала и опять думала. Надо мне жить дальше, ради своих родных близких, а у меня их так много рядом и каждому нужна добрая мама, заботливая бабушка и адекватная жена, а не тень..... Самое главное, что бы подняться, надо что- делать, надо двигаться, Вчера встала утром и пока все спали- съездила в бассейн, проплыла свой километр(правда раньше за это время проплывала 2), попрыгала на аквааэробике. Выходила из спортклуба с физической усталостью . Правда душа сопротивлялась и бурчала, зачем тебе все это- какой смысл, эгоистка и т.д. Сегодня младшая дочь уговорила меня встать на лыжи, и мы с ней целых два часа неспешно гуляли по лесу, мысли черные отошли куда- то на задний план, я даже немножко напевала про себя. Дала себе слово не плакать при детях, когда сильно накатывает- плачу в гараже или в бане.
Совсем не плакать и не думать пока не получается.И принять уход сына тоже пока не получается. Вот как то так и живу.
Сегодня- день Матери. Дорогие, милые мамочки всех поздравляю и желаю душевного спокойствия и здоровья.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Елена 65 »

Мариночка, дорогая, прочитала ваше сообщение и порадовалась за Вас. Вы молодец! Так потихонечку, пусть через силу, но надо выкарабкиваться. Большое счастье, что у Вас есть младшая доченька и внуки .Есть кем заниматься, о ком заботиться.А это так здорово !Я тоже всех поздравляю с Днем Матери. Сил, терпения и здоровья всем.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, хорошая моя, я заранее попрошу прощения, если что-то скажу слово резкое, или что-то такое, что тебе не понравиться, ты пожалуйста не обижайся, не сердись. Я искренне заранее прошу прощения :oops:
Я очень редко сейчас пишу в темах. Почему? ну наверно настал тот период, когда о своем хочется просто молчать. Работой и себя , и близких загружаю так, что в зеркало глянуть на себя некогда...вот как с июля 2012 года (а это время, когда случилось наводнение в Крымске) задала себе ритм бешенной лошади, вот так все до сих пор в этом же ритме и идет. На форуме бываю, когда выдается свободная минутка на работе -так что заранее прошу простить, что часто писать не получиться. Писать же с дома -это табу. Форум -это сразу слезы, а слезы очень пугают детей. Стараюсь беречь своих близких -насколько могу.

Маришка, у меня к тебе просьба, в те минуты, мгновения жизни, когда чувствуешь облегчение, спокойствие, даже я бы сказала какую-то нечаянную радость -старайся эти моменты запоминать и словно в копилочку их собрать! А когда серое настроение укутает, доставать их с копилочки и держаться за них ;)
Вроде мелочь, но тоже помогает!
Мне искренне приятно читать о твоих маленьких победах, это такой большой рывок вперед, ты даже себе не представляешь! Ты большая умничка!Большая молодец! ;)
Все наши добрые дела, наши улыбки, наша помощь деткам, близким, а порой и незнакомым людям , конечно наши молитвы-это как большой "перевод", большой аванс (если можно так назвать) Туда, нашим мальчикам. Я это мысленно сравниваю с денежным переводом,который надо отправить взрослому ребенку в др. город, в др. страну. Я ведь не бегу туда сама, я прихожу в банк и перечисляю деньги, (по сути отдаю их одному человеку, но в конечном результате я знаю -что они дойдут к тому- кого люблю!о ком думаю!) Вот так наши маленькие радости нашим деткам- это способ отдать заботу и любовь нашим сыночкам.
....все по новому, все по другому стало в этом мире....но Жизнь идет! и мы не имеет права сидеть на обочине, мы нужны и Тут, и Там! А пока мы нужны хоть Одному человечку на Свете -мы просто обязаны Жить!
Обнимаю тебя! :friend:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Аленушка и Елена65. Низкий поклон Вам дорогие мои,читала ваши ответы и плакала.Сегодня очень тяжелый день- я была у следователя. они закрывают дело и опять пришлось отвечать на вопросы, вспоминать и ворошить, бедное моё больное и истерзанное сердце. Ничего нового я не узнала, правда следователь несколько раз спросила про алкоголь, наверное Дима выпил перед этим........Еще спросила меня, знали ли я, что это была не единственная попытка, Оказывается Дима еще 2 месяца назад пытался это сделать, знала Ульяна и его самый близкий друг, но ник то даже не намекнул мне об этом. Ведь не в пещерном мире живем- есть и психологи и психотерапевты и больницы разные, почти все можно вылечить- и депрессию в том числе. Ну почему они все молчали???????
Я знаю. что вы мне сейчас все ответите-что то, что случилось уже не исправить и Димыча не вернуть. Я это знаю, но, господи, как больно и невыносимо жалко моего сыночка........
Я сегодня опять в тех первых невыносимо тяжелых днях. Хорошо, что к следователю поехала на общественном транспорте- обратно за рулем бы я ехать не смогла- шла и выла всю дорогу.На работу не пошла, сижу одна дома и плачу, пробовала читать псалтирь-не могу, молиться- тоже не могу. Вот сижу плачу и пишу.Извините, мои дорогие, сегодня мне Вас нечем порадовать.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, родная моя, яма в которую ты падаешь -это сознание того, что человека похоронили, человека нет, все! Когда себя заставляешь себя верить в то,что душа человека Жива! что в этом мире все так устроено, что ничего никуда не девается бесследно!Даже капелька воды -сейчас она росинка на траве,солнце выглянуло-роса испарилась, поднялась в небо паром, превратилось в облако и снова выпало капелькой дождя ;)
А человек на свет родился, столько вокруг себя родных, друзей, знакомых собрал, столько дел добрых сделал, родил детей своих.....и что все? прошел час Х и нет ничего! Да не может такого быть!!!!!!
Маришка, мне в таких случаях помогали статья (именно научные) о доказательстве жизни Там, вернее доказательство ,что жизнь и смерть -это разные состояния, смерть- это переход души из одного состояния в другое. Как вода превращается в пар или вещество при сгорании превращается в энергию.
Родная моя, Верь, душа сыночка Жива! да, сейчас больно и все непросто, но выход есть. Прошлое конечно не изменить, но мы можем изменить свое отношение к тому что произошло, у нас есть шанс помочь нашим деткам. Упасть, сдасться, сложить лапки -можно...только от этого ни тебе,ни сыну легче не станет. Димыч ждет от тебя поддержки в молитвах. Молитва матери со дна моря достанет!
а по поводу того, что говорят ,запомни раз и навсегда "сплетни -это эпидемия -40 дней поговорят,на 41 забудут". у следователя -это работа:сказал, спросил, записал и забыл. У знакомых -это поговорили, обсудили и забыли. А тебе с этим жить! Ты знаешь своего Димыча даже на 9 месяцев больше, чем те кто знал его самого рождения! Кому как не маме лучше знать свое чадо. Слушай свое сердечко и отфильтровывай то, что "говорят".
Твоя задача сейчас выжить , а такие "моменты" только назад тянут. Их еще будет, и не мало будет, не бери к себе в голову, Маришка,тебе с этим жить! Какую ношу возьмешь ,такую и нести по жизни, береги себя.Чтобы не говорили-Димыч- самый родной, самый любимый, самый-самый!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»