Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение жаклин »

Марина, с Праздником! :sunny: Я нашла книгу об Ангелах и Бесах Константина Пархоменко, интересная . Проповеди пока не слушала. Артем у меня хотел в Китай поехать ,мы с ним на остров Хайнань мечтали ,теперь надо одной мечту воплотить в жизнь. Жалко, ты на встречу приехать не сможешь так хорошо бы увидеться и поговорить. Светлая память сыночку твоему и всем нашим деткам. Сегодня в церковь пойду, сладенького отнесу и помолюсь за деток наших.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Вот и начался обратный отчет, ровно через 24 часа мой сын уйдет...... надеюсь в Вечность. Знаете я за эти шесть месяцев ни разу ничего не прочитала и не спросила про участь самовольно ушедших ТАМ, в темах где шла об этом речь- я пропускала, в книгах тоже. Само слово "суицид" вызывало и вызывает во мне жуткую реакцию- это как пенопластом по стеклу, до зубовного скрежета, полное отторжение и отрицание. Вчера впервые прочитала об Этом на нашем форуме.
Полный тупик, я раздавлена и почти сломлена.
Я нахожусь сейчас в плаванье, мечусь между двумя берегами. Один берег тот где все мои дети живы, на другом, противоположном, тоже все живы, но один из них не со мной. Вот и мечусь туда-сюда, волны накрывают, я то подныриваю под волну и выплываю на поверхность, то не успеваю и и захлебываюсь, опускаюсь на дно, долго и мучительно пытаюсь отдышаться, хватаю воздух и плыву дальше, теряю направление, возвращаюсь и так все шесть месяцев.Иногда бывают периоды затишья и я четко вижу противоположный берег, плыву легко и свободно, надо мной синее-синее небо и забытое ощущение счастья.
Я сотни, нет наверное тысячи раз вспоминала тот день, который стал последним для моего ребенка на этой земле, все слова, выражения лица, интонация голоса. Сейчас понимаю, что прощался, а тогда подумала, что все налаживается, смирился с расставанием, дальше будет легче. ГЛУПАЯ,ГЛУПАЯ мамашка!!!
"Поникла душа моя;
Возврати мне жизнь словом Твоим!
Впала в дремоту душа моя от уныния;
Утверди меня в словах твоих!!" (118 псалом)
Господи!!!Дай мне силы пережить утомление наступающего дня.
Я люблю тебя сыночек и тоскую, скучаю невыносимо.Слышишь ли ты меня???
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Дорогая моя Мариночка, как же тяжело тебе, милая. Сижу с тобой рядышком, плачу, ничем успокоить не могу. Но ты, Мариночка, молодец, ты все-равно выстоишь, Бог тебе поможет. И сынок твой, конечно, слышит тебя.
Да, да, тысячи раз вспоминали мы этот последний день, и все-все в самых -пресамых подробностях. И я тоже, Марина, думала, что наоборот, все налаживается. Вот ведь как нам выпало. Слово суицид не произноси, но то, что он ушел сам, так решил, это прими, пожалуйста. Не смог он по-другому.
Мариночка, помнишь, как ты всем нам писала - поддерживала, что пройдет сколько-то лет, и мы будем вспоминать о своих сыночках с любовью и радостью. Мариш, вспомни, перечитай. помоги себе, дорогая.
Плачу по мальчику твоему, Димочке. Светлая ему память.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Мартышка »

Марина, я верю, очень хочу верить, что Дима слышит вас, как Денька слышит меня.
Держитесь, изо всех сил держитесь. Будет легче. Обязательно!
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Елена 65 »

Мариночка, и я побуду рядом. Так хочется поддержать, пожалеть, утешить. Вы добрый, светлый и сильный человек.Вы так поддерживали всех нас, столько сделали для своего сыночка и я думаю, что Господь не оставит Вас !
Милости Божьей Димитрию! А Вам здоровья, сил и терпения!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Sunflower »

Дорогая Марина, здравствуйте,
всему свой час - и восприятие вами информации произошло именно тогда, когда произошло.
Главное правило, Мариночка, - читать только то, что по силам и даёт надежду.
Иногда бывают периоды затишья и я четко вижу противоположный берег, плыву легко и свободно, надо мной синее-синее небо и забытое ощущение счастья.
- это означает, что уже есть участки пути, которые исхожены. Дальше их будет становиться больше, правда.
Книги пишут люди, Мариночка, в них нужно видеть суть. Суть - это то, что нигде не говорится о результате. Наша религия особенная в том, что планка очень высокая, часто её не видно совсем. Может, поэтому мы, православные, сначала должны прийти к пониманию, что путь - долгий. Потом внутри себя отыскать силы на дальнюю дорогу. На фоне взорванного счастья это кажется немыслимым - "немыслимым" - это значит, и подумать, помыслить невозможно, что можно сделать шаг и ещё шаг и ещё много шагов.
Но что даёт наше православие - оно даёт надежду. Как и любая религия. Только если в иных религиях эта надежда много ближе и не зависит от собственных усилий (пример тому - радостные проводы ушедших в мир иной или простая уверенность в том, что трава, по которой ходишь, - это вернувшиеся души), то нам с вами надо внутри себя затеплить самостоятельно эту надежду, а если получается, то довериться Богу. Это надо тревожить в себе, чтобы затеплилось. Чтобы знать, чтобы почувствовать душой душу своего ребёнка. Это даёт силы. То, что вы читаете, - регламент, важный и требующий уважения, но ничем не подтверждённый относительно другого мира.
Старание, усердие - основные добродетели неравнодушных к судьбе ушедших оставшихся здесь любящих людей. То, что не сделали здесь они - предстоит делать нам, оставшимся. Не беспокойте себя излишней эмоциональностью слов прочитанного текста. Возьмите оттуда суть - и верьте в то, что у всех грешных Там есть шанс на спасение. Многие тексты дают нам на это надежду.
Мы, оставшиеся здесь, будем им помогать кто чем и как может, по силам - зажигать свечи, думать о них, молиться, просить за них, любить их и помнить.
Вы мама и вы знаете, что никому не сбить вас с пути помощи вашему Димке. Помогайте ему так, как если бы у вас уже было достаточно сил. Старайтесь быть на ногах, Мариночка.
Обнимаю вас.
Светлая память Димочке, сыночку вашему.
Последний раз редактировалось алиска 24 апр 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Егорушкина мама
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Егорушкина мама »

мамаДимы писал(а):Вот и начался обратный отчет, ровно через 24 часа мой сын уйдет...... надеюсь в Вечность.
Марина, скажи, разве они уходят не после 40 дня? До сорокового дня я всё читала молитвы и просила прощения за себя и за поступок сына, чтобы Господь простил Егора и взял к себе. Сейчас просто надеюсь, что он на небесах. Ведь Бог всемилостивый. Конечно и сейчас молюсь, приговаривая пусть у сына будет всё хорошо. Там, в другом Мире, в другой Стороне, в другой Жизни. Там, где он сейчас живёт.
Светлая память деткам нашим.
Прошу помолиться за моего сына Егора https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23750

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Девочки, милые мои, родные и любимые!!! Как же я рада, что вы есть у меня,Слава Богу за все.Спасибо, родные за поддержку.
Леночка(подсолнушек Мой дорогой), увидела твое сообщение уже вечером, когда вернулась поздно домой, перечитала десяток раз, каждую фразу облила слезами и в сотый раз удивилась твоей удивительной способности выражать нужными и верными словами, то, что у всех у нас (мамочек с форума) крутится, варится в голове, в мыслях, чем мы болеем, что переживаем и главное на что надеемся и пытаемся верить. Низкий поклон от всех нас.
Я по жизни очень доверчивый человек, иногда просто сильно по детски доверчива.И когда читаю или слушаю православные книги, проповеди, лекции, все пытаюсь подстроить под мою ситуацию, все ищу ответы на мучающиеся меня сомнения и всему и всем верю. Я теперь буду осторожней, надо и информацию фильтровать.Набрала в поисковике: Радость и счастье в Православии, столько ссылок вышло много, буду подзаряжаться позитивом, а то все скорби и скорби.....
Вчера так хорошо со старшим сыном поговорили.Обычно Павел уходит от разговоров про Диму. А вчера на кладбище(вот и слово полностью написала), сидели с ним на поваленной березе, плотно прижавшись к друг другу и я спросила верит ли он в бессмертие души.Задумался, потом говорит, что верит, но не так как в Православии. Не в бессмертие души, а в другие более тонкие материи и в перерождение на более высокий уровень жизни.Так хорошо стало от этих слов. Дала ему время одному пообщаться с братом (бродила рядом по березовой роще, присматривалась к памятникам и дизайну, оформлению), плакал навзрыд, сильнее чем на похоронах.Потом говорили про то что надо больше Димкиной душе помогать добрыми делами. Пашка у меня молодец, он волонтерит в 12 шаговой программе, консультирует зависимых, сейчас подвязался консультировать в наркологии, помогает психологу, проводит тренинги, и я безмерно рада и очень горжусь им.
Не стали мы вчера собирать стол и родственников, собрала своих мелких, Сонечку тоже взяли с собой и пол дня осваивали новый СуперКид, который недавно открылся в нашем городе, детки бегали и осваивали разные профессии, зарабатывали денюшки, потом сами их тратили, Сонечка танцевала и хлопала в ладоши, ползала с другими ползунками, удивлялась многообразию мира. А я как большая курица- наседка пыталась видеть и помогать всем сразу, плакала невидимыми слезами и радовалась, что жизнь продолжается и Димка наверное тоже был рад, что мы не плачем сидя за столом, а дети радуются осваивая новое и интересное.
Вот и еще один маячок позади, плавание продолжается.Спасибо, тебе мой дорогой сынок, что ты у меня ЕСТЬ.
Вот сколько написала, надеюсь, что не утомила.
Нашим дорогим и любимым деткам, славным мальчикам и девочкам СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, не передать словами, как я Вам рада! Постоянно у Вас бываю, иногда хочется написать Вам что-то приободряющее, но понимаю, что моя ситуация другая, а человеку свойственно доверять таким же, как он сам...на форуме мамочки держатся мамочек (...).
Я безоговорочно верю в Милость Христа. Не в ту , что позволила бы нам грешить в уверенности, что всё простится. А в такую строгую, если такое определение уместно... Я уверена, что прощение можно заслужить. Ни одно доброе дело не в пустую, ни один добрый помысел.
Вся Ваша любовь сейчас направляется к Диме, - и это небессмысленно.
Каждый на форуме подтвердит, что Вы необыкновенно добрая, светлая и мудрая. Бог Вас любит. И не может игнорировать Ваши мольбы.
Просто путь к Богу длиною в жизнь. Просто нельзя останавливаться. И тогда всё воздастся.
Люблю Вас! :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 24 апр 2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

И ещё...может, всё-таки создадите тему в молитвенном разделе?
Вы этим никого не принудите к молитве, но каждый сам решит, молиться или нет.
Разве не каждую возможность для помощи нужно использовать?
Подумайте, пожалуйста...
Я бы и сама могла администраторов попросить создать тему, и не раз думала об этом...но как пойти против Вашей воли?.

Милости Божией р.Б. Димитрию!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»