Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Егорушкина мама
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Егорушкина мама »

мамаДимы писал(а):С трудом успокоила, потом всю дорогу корила себя, что взяла малыша с собой.. Я прямо в замешательстве- стоит, не стоит детей возить к сыну?.
Стоит, Марина , стоит. Недавно у меня была такая ситуация. Сижу я дома, хлюпаю. Ещё в этот день должны были привести внуков старшего сына. Позвонила знакомая. Говорю ей, что что-то расклеилась. Надо успокоиться, чтобы дети не видели моих слёз. Она мне отвечает, что в этом и есть беда нашего поколения. Мы постоянно оберегали детей своих от всяких тревожностей. Зачем им. Вырастут, будут у них свои неприятности, зачем им видеть наши переживания. Ведь мы сильные, сами со всем справимся и душа у нас не может болеть, мы всё перенесём и переживём. И внуков тоже пытаемся так-же оберегать. У нас всё хорошо. Бабушка - праздник (это я о себе). Зачем им видеть изнанку жизни, ещё успеют. А когда они должны учиться начинать сопереживать? В 5лет? В 9лет? В 15-17?
Не знаю, может меня не туда понесло. Но почему-то мысли такие в голове копошатся. Но молодежь я нашу люблю. В глобальном смысле. И сыновей люблю и родителей. Сейчас всё крепче.

мамаДимы писал(а):Я во всем виновата, старшие дети жили без Бога в душе, все хорошее должно исходить от родителей, а родители были пионерами,комсомольцами и атеистами...
Нет здесь никакой нашей вины, Марина. Опять, это целое поколение атеистов. Помню, мне было лет 11-12 и вела я "пропаганду против бога" со своей тёмной бабушкой. Ей в то время было 56-57 лет. Объясняла ей, что Бога нет. Гагарин в космос летал и его не видал. Она мне ответила:" Сама не веришь - не верь, это твоё дело, а другим не мешай". И как-то вся дискуссия затухла. Моя любимая бабуля прожила 100 лет. Опять, у каждого свой срок.
Светлая память нашим ушедшим любимым.
Прошу помолиться за моего сына Егора https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23750

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Очередные выходные прошли. На Литургии опять не была. Мне в Церкви становится плохо от духоты, пожилые люди падают в обмороки прямо во время службы. У нас почти месяц стояла аномальная жара- 35-36 градусов тепла, я впервые почувствовала, что такое очень плохо, до обморока плохо. Дома молюсь, но это совсем не то... Видимо я "стадный" человек.
Провела все дни с внуками, купались, загорали, даже маленькая Сонечка не вылазила из воды, ездили смотреть новые мультики в кинотеатр. Тяжело физически, когда они все вместе собираются, но в тоже время в этой "тяжести" и спасение. Дети меня вытягивают и поднимают.Надо каждую минуту быть в тонусе, в настроении. Дениска стал часто мне рассказывать о дяде , который бывает у них в гостях. Каждый раз- как острым ножом по сердцу. Умом понимаю, что мальчишкам очень нужно мужское воспитание, но на сердце так плохо и горько. Я- "бабушка выходного дня" и не могу им заменить отца. Так и хочется сказать Денику, что мне это не интересно слышать, но боюсь спугнуть и разрушить наши очень доверительные отношения. Вот такая незадача. Набралась смелости и показала детям наш семейный фильм, в котором и Дима снимался, Андрюша попросил показать фотографии "любимого папочки",показала все его фото, плакала молча, опять разбередила всю свою рану, не спала сегодня всю ночь- думала, вспоминала, плакала. Господи, помоги мне, Господи дай силы перенести утомление сегодняшнего дня, дай мудрости и терпения. Люблю тебя сыночек и очень- очень скучаю.
Светлая память всем нашим дорогим мальчикам и девочкам.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, как мне понятны все Ваши чувства!..
Люблю Вас! :heart:
Тяжело...но мы знаем, что всё не зря :sunny:

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение NataRu »

Мариночка, спасибо, что написали у меня. Я вчера набирала Вам сообщение, а потом стерла, как -то мрачно у меня получается сейчас. Не хочу никого расстраивать. Но, я надеюсь этот период пройдет и станет полегче. Ваш сыночек в моем сердце, как и все детки с нашего форума. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, спасибо, что поделились!.. Не могу, смотрю и волной любви с головой накрывает!.. Я люблю всех наших ушедших родных и любимых :heart: очень явственно чувствую: все они есть :sunny: Нам есть ради кого бороться с унынием: у всего происходящего есть смысл. Мы выстоим ради них! :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Svetlana 77 »

Марина, родная, моя поддержка тебе, насколько это возможно!
Ты, как сможешь, возвращайся к посещению храма. А то лукавый нас от него качественно отводить умеет, сначала, действительно, по уважительной причине не попадаешь, а потом уже леность появляется... Так что не поддавайся.
И попробуй сделать местом встречи внуков с папой храм, а не кладбище. Первое время я так Саше и говорила, когда он спрашивал - зачем мы ездим в храм? - мы приходим в храм, чтобы встретиться там с Костей. Это в любом случае правда.
Поищи в сердце правильные слова. Они обязательно найдутся!
Веры! Надежды! Любви!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Мне кажется, всё хорошо в меру. Храм Храмом, кладбище кладбищем. Наш долг помнить и чтить места, где похоронены наши родные. Вопрос в том, что для детей надо смотреть по ситуации, как они реагируют на такие поездки...Моей Соне только перевалило за 3. Она не в состоянии понять, что произошло. Максимум что она понимает- папа далеко. Очень. Но она ждёт. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Я не возила её на кладбище. Потому что получу срыв, который буду долго лечить.Потому что чаще всего любые новые вводные о папе она воспринимает очень остро, скучает нереально. Когда-то, когда острота её ожидания станет меньше, можно будет попытаться как-то объяснить. Так как это ощущаю я.
Вчера были у невролога перед детским садом. Мне сказали пока избегать даже разговоров, способных вызвать её тревогу. Так что....надо смотреть по реакции детей.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Девочки, спасибо большое что помните ,заходите ко мне и даете очень ценные советы.Светочка, я нашла для себя другой Храм, где Литургия проходит ежедневно, я выделила для себя пятничное утро, мне очень понравилось- народу не так много, не душно и как то свободно и радостно от этого. Правда ездить дальше, но зато перед службой можно попасть на Исповедь. Немножко чувствую себя предательницей перед нашими батюшками, приход сменила, но наверное это не самое главное- главное причастность к Таинствам, молитва и радость от этого, а не полуобморочное состояние. Спасибо за совет, возить детей в Церковь, я так и буду делать, пока они маленькие, а подрастут сами сделают выбор.Для меня главное, что бы они отца помнили.
В субботу вся семья собралась у нас, причем это случилось как-то спонтанно, было шумно, весело и так Димыча не хватало, его шуток, возни с ребятишками. Поплакала конечно втихушечку перед сном, куда без этого, но уже без надрыва и глубокой скорби, просто соскучилась по мальчику моему, давно не видела, не разговаривала наяву. Каждую секунду в моем сердце, в моих мыслях, в каждой моей клеточке......
Дочка с маленькой Сонечкой приехали к нам пожить на июль месяц- это такая радость, бросаю все свои многочисленные дела и просто с наслаждением наблюдаю за моей милой крошкой, столько всего нового, она такая подвижная и интересная, начинает ходить самостоятельно, изучает новый мир, смешно морщит носик, хохочет и не секунду не сидит на месте. Слава тебе Боже за такую огромную радость в моей жизни!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, Вы так и не создали тему в молитвенном разделе?.. Не решились?

Тяжела разлука, но назад не вернуться, не переиграть ничего...Только вперёд, к ним... :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 12 июл 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 1 Ппг

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Нина Михайловна »

Марина, забежала к тебе побыть рядышком, пожелать тебе сил душевных, здоровья и помолиться вместе с тобой о упокоении души Димы.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»