Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Svetlana 77 »

Мариночка, родная, не сдавайся унынию. С Алёнушкой во всем согласна.
Попробуй Псалтирь почитать. Мне очень помогало в таких состояниях. Это же битва постоянная. На всю оставшуюся земную жизнь. Отступать некуда... Нам одна победа нужна!
Помогай Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Света, Аленушка, дорогая Нина Михайловна и все кто бывает на моей страничке- огромное спасибо и низкий поклон, что помните, сопереживаете, поддерживаете и даете такие нужные и важные советы. Три дня не было интернета дома, а с телефона сообщения почему- то не доходят. Дважды пыталась- бесполезно. Короткие на 2-3 слова уходят, а длинные нет.
Я потихоньку вытаскиваю себя из уныния. В пятницу посетила Музыкальный театр. У нас в городе с гастролями Бурятский театр оперы и балета. Раньше я всегда посещала, а тут случайно (а может и не случайно?) увидела афишу и совершенно случайно приобрела два последних билета(!!!) на вечер одноактных балетов и на галла- концерт в следующую пятницу. Два часа счастья!!! Я уже и забыла как это здорово, волнительно и необыкновенно радостно.Целая россыпь искрометных дарований , все так необыкновенно ярко, и калоритно и талантливо. Я потом пол ночи не могла уснуть, такой мощный заряд радости и сил. В воскресенье после Литургии ездила в гости к сыночку, одна поехала. Мне лучше там одной. Посадила цветы, убралась во всей округе, поправила цветы и венки у всех соседей. Прочитала 17 Кафизму, поговорила с роднюлечкой, поплакала. Теперь каждые выходные буду ездить- цветочки надо поливать. Тяжко очень....Но я все равно потихоньку поднимаюсь вверх, запланировала посещение диагностического центра, надо все таки заняться здоровьем, а то разваливаюсь совсем, а близким нужна здоровая мама, жена и бабушка.
Недавно по телеканалу Спас услышала такую хорошую фразу:" Помирись с собой и с тобой помирятся и земля и небо." Надо, надо простить себя, может тогда уйдет это гнетущее чувство вины, которое усиливается каждый раз после посещения сына и может тогда наконец небеса станут ближе ....
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Конечно, помним!) Любим! :heart:
Радуемся вместе любым победам, плачем тоже вместе. Потихоньку вместе изо дня в день перешагиваем :friend: .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Svetlana 77 »

Мариночка, мне думается, что есть только одна допустимая форма "чувства вины" - раскаяние, и его нужно сразу "нести" на исповедь, все другие - от лукавого, потому что лишают сил, воли и тянут в уныние.
Помогай Бог сохранять мир и свет в душе! Мы нужны нашим детям светлыми и идущими к Богу!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Нина Михайловна »

Svetlana 77 писал(а):есть только одна допустимая форма "чувства вины" - раскаяние, и его нужно сразу "нести" на исповедь, все другие - от лукавого, потому что лишают сил, воли и тянут в уныние.
Марина, я согласна с высказыванием Светланы. Не нужно "носить" в себе деструктивные мысли. Что они дают? Когда в мою голову лезло всякое такое я твердила Исусову молитву и Отче наш. Сама раньше не верила что помогает до такой степени.
Мариночка, Господь нам постоянно помогает, мы не всегда замечаем его сигналы поддержки. Вот эта афиша, которая "попалась на глаза" не случайна... Вот сейчас не могу вспомнить и найти в каком Псалме есть фраза "Открой очи мои, и уразумею чудеса из закона Твоего."
Марина, уныние мешает замечать чудеса. Обнимаю. :rose: :heart:

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

'Восемь месяцев в разлуке...Скучаю очень- очень...Люблю тебя мой дорогой мальчик, молюсь и жду встречи....
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, я очень хорошо понимаю Вас- трудно представить, как это- испытывать Ваше отчаяние и чувство вины, но понимаю, как это больно и как трудно от него избавиться...Могу только обнимать Вас, любя :heart:
Милости Божией р.Б.Димитрию!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Мариночка, дорогая, я рядышком с тобой, тоже плачу по Димочке. Светлая ему память. Как же тяжело тебе, моя хорошая. Ох, как же нам всем тяжело(((((((((. Марин, не могу ни тебя подержать последнее время, ни себя, никого. Забежала к тебе сегодня, опять пропаду. Обязательно пройди обследование, Марина. И сил тебе, дорогая.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Девочки, дорогие мои, спасибо, что заходите и поддерживаете меня.Для меня очень важно, что вы помните про меня и моего сыночка.
Вчера была на Исповеди. Батюшка молча выслушал меня, а перед Причастием, в проведи очень долго говорил о воспитании детей в Вере, о заповедях, приобщении с младенчества к Таинствам, о любви к Господу Богу и т.д.Опять стало очень плохо, чудом не упала в обморок, но до Причастия дошла.
Немного стало полегче, по крайней мере вчерашний день прошел без слез и уныния.
Я во всем виновата, старшие дети жили без Бога в душе, все хорошее должно исходить от родителей, а родители были пионерами,комсомольцами и атеистами... Славу Богу, что девочки мои крещенные и в Церкви бывают. Не знаю насколько крепка их Вера, я могу только молиться за них и уповать на Его Милость.
В субботу ездила с младшим внуком Андрюшей поливать "папин огород" (так Андрюша назвал клумбу на м-ке). Кажется Андрюша осознал, что папы больше нет, он расплакался, говорил мне , что очень скучает и любит"папочку любимого". С трудом успокоила, потом всю дорогу корила себя, что взяла малыша с собой.. Я прямо в замешательстве- стоит, не стоит детей возить к сыну? Я боюсь, что они его забывают, и если ,что со мной случится, то память об отце совсем исчезнет.Невестка в активном устройстве личной жизни, и вряд ли будет эту память поддерживать. А с другой стороны, мне очень больно видеть и ощущать его боль и слезы.Так все сложно, больно, грустно......
Надо к годовщине памятник поставить, даже думать не могу об этом.... До сих пор езжу к сыну и говорю себе, вот сейчас поверну, а там за этим поворотом ничего нет и мне просто приснился этот кошмарный сон....
Помню и вспоминаю в своих молитвах всех наших девочек и мальчиков. Светлая память нашим любимым детям и Милость Господа Бога.
Последний раз редактировалось Елена137 26 июн 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Солнечная80 »

Марина, Вы чудом в обморок не упали...я волнуюсь! Явно надо заняться здоровьем, я и сама раньше почти постоянно была в таком состоянии, но мне кажется, это острая фаза, стресс разрушает организм...А потом это уже выходит за рамки допустимого...
Знаете, у нас разные ситуации, но мне удалось отпустить чувство вины, когда я осознала, что это не конец. И, возможно, нас слышат и знают наши чувства. И в Вашем случае это не конец. Да, вся жизнь теперь в молитвах, в пути к Богу- но всегда есть шанс вымолить прощение своим любимым.
Я для себя решила: каюсь в прошлых ошибках и не позволяю чувству вины гонять себя по кругу. Вот за что испытываю стыд и раскаяние- это за новые ошибки, за новые грехи и слабости. Вот с ними и работаю.
Мы все совершаем ошибки, мы- просто люди. И главное, что мы можем сделать- учесть их и постараться не повторять.
Внуков хорошо воспитывать в вере, но не надо убивать себя за то, что уже случилось. Мы же верим в Милость Господа?
Вы не Бог и не пророк, Вы не могли предвидеть того, что случится, более того- не могли настолько влиять на события жизни сына, чтобы всё предотвратить. Не могли!
Снимите с себя груз лишней и придуманной ответственности! Позвольте Богу быть Богом, всё ведающим, а себе быть просто человеком! Вы будете меняться и молиться, Бог будет принимать Ваши перемены.
Вы же чувствуете Его Любовь?
Значит, всё имеет смысл. Шанс есть всегда, пока бьется наше сердце!
Марина, пусть Ваше сердце бьется, не давите его упреками в свой же адрес.
Люблю Вас очень! :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»