Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Только что прочитала мысли Феофана Затворника на сегодняшний день: " Все течет вокруг нас: вещи, лица, события; и мы сами течем..... И ничто не стоит, все проходит и отходит, Что же? Неужели не ничего постоянного?! Есть, говорит тут же Апостол: "исполняющий волю Божию пребывает во век". Мир столь текучий, как он стоит? Хочет Бог, и он стоит".
Прочитала, зашла на сайт, а тут твое письмо. Чудо.
Вчера искала Настины фотографии, когда она была маленькая, хотела показать ей, как сильно на нее похожа Сонечка, и нашла случайно Димины детские.....Он и маленький был очень красивый мальчик.....Ох, горе горькое, так жалко моего сыночку......
Галя, я понимаю, что спешу, как всегда бегу впереди паровоза и размахиваю флагом. У меня перед крещением была всего одна огласительная беседа, вел ее не батюшка, а преподаватель воскресной школы для ребятишек. Чувствовалось, что она хочет многое сказать, волнуется, даже слезы иногда проскальзывали, но в основном вся беседа свелась к тому, как проходит таинство, а не о том зачем это надо человеку. Если бы я пришла не подготовленная, то наверное бы ничего и не поняла. Сейчас сама слушаю огласительные лекции из серии "Аскетика для мирян". Очень многое в голове стало на свои места, разложилось по полочкам. И в тоже время дойдя в слушании до лекции о страстях я сильно "загрузилась". Я человек грешный, впрочем ,как и все, но сейчас моя греховность открылась с другой стороны и повергла меня в некоторое замешательство и даже отчаяние. Нужен мне духовный наставник.Сильно я к земному и житейскому привязана. "Но души наши весьма ожесточились и прилепились к земле, и мы не слышим гласа Господня, остаемся и пребываем в нераскаянном своем состоянии" (преп. Никон").
С окончание трудовой недели тебя, дорогая, хороших выходных, храни тебя Господь. А деткам нашим МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Не спеши. Если можно, я расскажу, как я оказалась в паломнической поездке? Сказать, что я там растерялась - ничего не сказать. Люди были хорошо подкованные, с иконами на груди, пели молитвы. Ну и я, в джинсах, в босоножках, с длинной юбкой в руках, потом, когда я ее надела, все на подол сама себе наступала, намучилась. Все молитвы пели, легко так шагали - надо было на крутую сопку взобраться, ну а я все боялась, хоть бы никто не свалился, не убился и давление бы ни у кого не подскочило (там и старушки были), а то я сумку с медикаментами у подножия сопки оставила, с собой взять забыла. Понимаешь, все о высоком, о святости, а у меня все мысли будничные, какие-то обычные. Тогда я чувствовала себя неправильной какой-то, ужасно приземленной.
Понимаешь, не все так быстро. Мы практически каждый день учимся чему-нибудь, обретаем опыт. Я вспоминаю себя тогда, 4 года назад. Мне многое пришлось пережить, чтобы понять одну простую истину - среди моих родных и близких ЛИШНИХ нет. А ты уже и так это знаешь. А мне тогда казалось, что кроме моего дитя мне больше никто не нужен. Оказалось, что зря казалось, страшно потерять любого из них.
Это хорошо, если найдется батюшка-духовник. Ну а если нет - ничего страшного, просто поверь, что все будет правильно, будет так, как надо.
Понимаю, сумбурно написала, что-то разволновалась. Ты держись, моя хорошая. Сил душевных, мудрости, терпения. Светлая память деткам нашим.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, спасибо тебе за добрые слова! Я хочу пожелать тебе сил душевных и побольше моментов в жизни ,которые приносят нечаянную радость! Держись моя дорогая :friend: , и у тебя получится каждый день делать шаг вперед, а за годы ты протопчешь целую тропинку :-) главное не унывай.
мне все чаще в голову приходит мысль, что все что происходит с нами, вокруг нас - значит так должно быть. Я понимаю, что мысль о расставание с сыном никогда и ни при каких обстоятельствах не может ни одной матери дать облегчение и это правильно....потому что мы мамы и нас с детками связывают нити несмотря на время, расстояние, обстоятельства....(...) и с этим надо учиться жить, по другому пока -никак
Последний раз редактировалось Елена137 11 фев 2017, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Знаешь, Марин, не дает покоя мне твое отчаяние. Если ты будешь регулярно ходить на исповедь (я стараюсь раз в месяц) ты научишься отделять главное от второстепенного. Когда готовишься - всегда размышляешь - что было не так. И не возможно все уместить на клочке бумаги - учишься обобщать. Гнев, уныние, обида, отчаяние - это только один грех, это гордыня. В свое время мне практически все батюшки говорили о моей непомерной гордыне. Какое-то время назад среди мамочек разгорелся нешуточный спор о том, меняет ли нас гибель наших детей. А мне кажется, что просто невозможно не измениться внутренне и продолжать жить дальше по-прежнему. "И ничто не стоит, все проходит...", - ну конечно Марин, так и есть. Взрослеют дети, рождаются новые, мы стареем, или становимся мудрее - как угодно, но мир меняется постоянно.
Про фото. Они у меня в каждой комнате. Да, и сердце щемит от жалости и нежности. Ну что ж ты, сынок, наделал? Но они мне помогают не зачерстветь, не закостенеть в своем горе. Моему сыну не должно быть за меня стыдно, да, и ТАМ тоже.
Такое мое понимание ситуации. Обнимаю тебя.
Детям нашим - милости Божией.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, знаешь я тоже всегда искала смысл в снах, когда сыночка снится....но потом в какой то миг пришло осознание, что хоть во снах, хоть наяву мысли о сыночке всегда, и никогда не думается, что его нет -он есть! он был , он есть, он всегда будет. Вот отсюда и это ощущение во снах, что он рядышком, он тут, он очень близко со мной.
Девочка моя, у тебя еще так много всего впереди: и хорошего, и важного, и дающего повод к размышлению. Только не старайся прям в один момент объять необъятное, понять и разложить все по полочкам, стараться все осознать, понять, и сделать выводы. Пусть все идет своим чередом. Не торопись, как говорят "поспешай -не торопясь"
Я обнимаю тебя :friend:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Милые мои!!!! Как же вовремя подоспели Ваши добрые слова и советы. Чем выше "качели" вверх, тем сильнее они падают вниз. Казалось бы- обычный звонок и обычные слова: "Как, там твои дети поживают?"- и качели стремительно полетели вниз. И все мои приобретенные за эта 3,5 месяца "палочки- выручалочки", оказались не способны приглушить эту раздирающую боль и всепоглащающее чувство вины. Плохо просто очень-очень......
Мыла вчера Денисика в ванной, он что-то мне рассказывает, хохочет, а потом вскинул на меня свои мокрые и умные глазки, Димкины глазки... Так и хочется закричать на весь белый свет :" Что же ты наделал, сыночек!!!" Андрюша постоянно все эти выходные дни твердил о папе, вспоминал его и так больно все это слушать и так трудно сдержаться и не заплакать... Ох и тяж мой крест, а делать нечего, нести надо его дальше. Спасибо мои дорогие, что помогаете мне в этом. И Господь помогает, я верю, что он в эти трудные дни вместе со мной. Усилила молитвенное правило, слушаю и читаю Псалтирь, прочитала Канон ко Пресвятой Багородице и слушаю, слушаю, слушаю.....
Галочка, хочу поделиться своим первым опытом Исповеди . Я так тщательно к этому готовилась, прочитала книгу Ионана Крестьянкина "Как правильно исповедоваться", отделила главное от второстепенного, выписала на листочек, то что мучает мою совесть.Очень и очень сильно волновалась- и голос и губы дрожали, а получилось все очень и очень просто- батюшка сам за меня назвал все мои грехи, простил, наказал не кушать скоромное перед причастием и благословил.Хотела, что бы он и Анечку мою исповедовал, но он сослался на нехватку времени и не принял её, так что моя красавица в субботу не причастилась.
Сегодня утром нашла ответ на мучащие меня вопросы." Не ужасайся трудности дела. Сам же Господь и помощник тебе будет во всем. Возжелай только усердно, и к Господу обратись за благопотребной помощью. К твоим усилиям привтечет Его благодатная сила и дело пойдет легко и успешно"(Феофан Затворник) И еще.-"Терпение есть непрерывающееся благодушие" (преп.Никон). Как бы настроить себя на это благодушие.
Муж домой вернулся. Еще один "крест".
Что-то много и сумбурно написала.
Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь никогда не перестает.Любви и милости Господней нашим дорогим и любимым деткам.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

"Я научилась боль ту прятать,
Я людям не скажу о ней,
Да, люди и поймут навряд ли,
Хватает боли всем своей.
Никто из них и не заметит
В глазах моих тоску и боль...
Вот снова я себя жалею,
Себе на рану сыплю соль"...
Стихотворение длинное, да и автора я не знаю. Просто я люблю его перечитывать.
Марин, хорошо, что муж вернулся, все равно вместе легче. Так хорошо ты про детей Димы рассказала. Я верю, что ты сможешь, ты справишься и все у тебя получится.
Скорее всего ты знаешь, но все же. 18 февраля вселенская родительская суббота. Раньше мы спешили к детям на родительские собрания, а теперь - такие вот родительские дни. Мне батюшка наказал всегда присутствовать на панихидах и молиться за сына.
Мудрости тебе, сил душевных, здоровья тебе и всей твоей семье. Милости Божией нашим детям.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Спасибо Галя за стихи, такие мудрые и правильные слова. Много соли сейчас - это и страшные картины ухода и воспоминания детские и сами ребятишки, которые всегда на глазах и Уля, с которой вижусь 2 раза в неделю, да все и не перечислить. Рана кровоточит то больше, то меньше....
Обязательно буду в субботу на службе, вот только не знаю смогу ли съездить в гости к сыну. Последний раз была 31 декабря и очень мне там было плохо. Тут многие мамочки пишут, что не чувствую присутствия ребенка там, а у меня наоборот....Я его здесь не чувствую.
Ну вот развела слезы прямо в начале рабочего дня, детки сломали компьютер домашний, приходится пользоваться рабочим . У Соньки вчера вечером , температура поднялась до 38, перед сном сбили, вроде утром пока не было, но все равно очень волнуюсь и беспокоюсь,грипп какой то нехороший, не дай Бог!
Галочка, как же хочется верить ,что Господь простил наших неразумных деток!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, вольно или невольно, но я всегда мысленно сравниваю твое нынешнее состояние с "тогдашним" моим. Слишком мало времени у тебя прошло. Тут в обычном состоянии из-за болезни детей с ума сойти можно, что и говорить. Мне в первое время легче было только с Артемкой, там, на кладбище. А дома была совсем беспомощная мама и больная сестра и я не могла их бросить. И ты сейчас себе не принадлежишь и в этом твое спасение. Когда думаешь не о себе, а о других, своя беда уходит на второй план. Сил и здоровья тебе и всей твоей семье. Сонечке скорейшего выздоровления.
Деткам нашем - светлая память и милости Божией.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Марина, спасибо, что поддерживаешь и меня, и других. Нечем мне тебя поддержать, Маринушка. Так что просто рядом я :cry:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»