Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Здравствуйте дорогие!!! 26 дней назад не стало моего сыночка, моего славного и милого Димыча (я его так в детстве называла).Ушел сам, написал смс своей жене Уле, что устал её ждать, попрощался и ушел.Господи, как же все нелепо, горько и тяжело!!! 6 октября исполнилось только 30 лет, двое славных мальчишек остались без отца, моё сердце разорвал на мелкие кусочки, оно бедное болит и кровоточит без конца.Как же я тоскую......Огромное чувство вины, как цунами захлестнуло и нет силы выплыть. Ведь видела, что очень плохо ему, страдает после ухода жены, мечется, работой себя завалил, домой только ночевать приходил, выпивать стал, грустный все время. Не любил когда ему в душу лезут,все сам,все сам. Я ему говорила, Дима, мы одна семья, не отталкивай меня,проси помощи, я всегда тебе помогу. Не попросил... Сам все решил.....Весельчак, шутник и балагур, по жизни все бегом и очень легко.На прощании в морге и на кладбище слезы лились рекой, ни кто не мог поверить, что он сам ушел, таких любителей жизни- еще поискать надо. Как лебедь- не смог жить без своей лебёдушки.........
Помогите, люди добрые, пережить это это невыносимое горе. Научите правильным молитвам. Я не крещенная и сын мой тоже.Хожу в церковь, ставлю свечку, читаю дома молитву Оптинских старцев, но легче не становится.Как же ему было плохо и больно, раз смог на такое решиться!!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Marina777 »

Здравствуйте, мамаДимы.
Я тоже мама Димы.
Я вам очень сочувствую, понимаю и знаю, что вы сейчас чувствуете.
У вас сейчас период очень острой боли. Мне в свое время, также нашла этот форум месяц спустя, помог Псалтырь , помогло общение на форуме, чтение " Опыта преодоления горя"
Молитвы девочки подскажут.
Постарайтесь себя не винить , не все в наших силах на этой земле.
У вас остались внуки и это продолжение вашего мальчика. Вы общаетесь?
Пишите. выговаривайтесь , а мы будем всегда рядом.
Как вас зовут?
Светлая память Дмитрию. :heart:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Огромное спасибо за теплые слова.Светлая память вашему Диме. Меня зовут Марина.Вчера забрала внуков на выходные, бегают два пострелёныша- один темненький, как мама, а Андрюшка маленький (4 года), светленький как папа и похож как две капли воды на моего Димыча, только глазки карие. У Димы глаза ярко голубые. Ну вот опять накрыло, слезы рекой...... Когда же они уже закончатся....Андрюша сегодня подошел к фотографии и говорит: "Баба , что же папа так долго работает".Старшему Денису (7 лет) сказали сразу после похорон, что папа заболел и умер, он и на кладбище уже был, а Андрюше нет, да он и не понимает, что такое "умер", Странно, но Денис даже не заплакал, неужели так быстро дети родителей забывают, ведь даже не тоскует.Невестка ушла от сына в начале августа, они даже не ссорились, просто сказала, что больше не любит и жить с Димой больше не хочет. Ушла к своим родителям, там три семьи и жуткая теснота., Я думала, вот намучается там, одумается и вернется обратно, так уже не раз было- уйдет на месяц, поживут раздельно и возвращается и опять вместе. Я не осуждаю невестку, у нас с ней всегда были очень хорошие отношения, я всегда очень много помогала им, и деньгами и советом, Жили в отдельной квартире, продуты, памперсы, детское питание мебель и тд........Я очень жалела её и всячески старалась облегчить жизнь.У Димы не смотря на внешнюю легкость,характер был сложный- очень ревновал Ульку, мало помогал ей по дому, да и зарабатывал тоже не очень много, я наверное и старалась помочь побольше, что бы компенсировать недостаток.Да ладно, что теперь об этом думать- Димыча не вернешь. ... И кому что доказал- только меня одну и наказал......У меня большая семья- есть еще старший сын(31 год), Дочь НАСТЯ(23 года) и Анечка (10лет)Стараюсь при них не плакать,так как в доме еще маленькая внучка (2 мес),родилась очень маленькая, недоношенная ,ей нужен особенный уход и питание. Вот и погоревать негде- ухожу в баню, когда нахлынет и реву там белугой.Как же я тоскую по тебе, сыночек.......
Последний раз редактировалось алиска 19 ноя 2016, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Marina777 »

Меня тоже зовут Марина.
Как хорошо что у вас большая семья... Тяжело , я понимаю, но так все таки легче.
Как хорошо, что с Улей у вас хорошие отношения. Дети, внуки, наверное еще есть сад . все это поможет пережить вам это огромное горе.
Я, мы, будем рядом с вами.
Рассказывайте побольше о вашем сынуле и ваших родных.
Что же сделаешь, значит надо жить. А у вас так много хорошего рядом.
Сил вам справится :heart:
Последний раз редактировалось Воробейка 19 ноя 2016, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Дорогая Марина! Искренне сочувствую Вашему горю. Мужества Вам и душевных сил.
Что касается молитв - обязательно подойдите к батюшке в церкви. Мне в свое время батюшка велел читать псалтырь - 17 кафизму, молитву родителей о ребенке. Надо выплакаться, обязательно надо. Сил вам душевных Димитрию - милости Божией и светлая память.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Галина, спасибо Вам большое за сочувствие. Не могу себя пересилить и подойти к батюшке, у меня вообще сложные отношения с церковью. Я верю в Высшую Силу, в судьбу, верю что все предопределено, нужно только принять сложившиеся жизненные обстоятельства.Со стороны мужа(он неродной отец моего сына) есть священослужители и очень верующие люди, они читают псалтырь, поминают об упокоении моего сыночка, но я читала на форуме, что самая сильная молитва- это молитва матери.Сегодня опять была в церкви, хожу между службами, помолилась Богородице, что бы дала силы, поставила свечки, на душе легче не стало.Мне особенно тяжело в выходные дни-они у меня теперь наверное на всю жизнь будут связаны с самыми страшными днями в моей жизни. Воскресенье- день ухода Димыча, а суббота- день похорон.Даже внуки не могут отвлечь, наоборот начинаю злиться и раздражаться, что не могу предаться своей скорби во всю силу, надо сдерживаться, держать все эмоции под контролем.Неужели когда- нибудь станет легче?
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

о.Николай
Священник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение о.Николай »

Здравствуйте , Марина.Примите мои соболезнования в Вашей утрате.Вам сейчас очень трудно, но жизнь продолжается.Хорошо, что рядом есть те, кому Вы нужны и те кто нужен Вам. А все мы нужны создавшему нас Богу. В молитве Господней мы называем Бога - Отец наш небесный, а сами стараемся быть его чадами. Все мы разные и не похожие, а очень часто и непослушные, т.к. у каждого из нас есть свобода воли и право выбора, которые и Господь наш не нарушает. Душе Вашего сына сейчас требуется особенная помощь, а это прежде всего молитва, добрые дела, милостыня и, конечно, Ваш образ жизни, ибо и это имеет для них значение. Жаль, что нельзя поминать его в церковных записках, но можно в своих личных молитвах. Вам, конечно, необходимо расставить точки над i, т.е. креститься самой и начинать воцерковляться. Сам Христос сказал если человек верует и крестится-спасен будет.Мы все обладаем бессмертной душой и жизнь души человеческой не прекращается с нашей физической кончиной.Постарайтесь приготовиться к таинству крещения. Начните читать Евангелие, приобретите молитвослов, Закон Божий, и не бойтесь священников, они и нужны для сужения Богу и людям. Крепитесь, держитесь, молитесь и Божией Вам помощи.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Большое Вам спасибо о.Николай за слова соболезнования и напутствия.Я всем сердцем понимаю, что мне нужно повернуться лицом к Богу, принять его в свою душу.Я каждый день начинаю с молитвы, молюсь за своих деток, родителей, мужа, прошу помощи и сил в преодолении моего страшного горя.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Марина, родная! Я редко пишу мамам сейчас, но Вы сказали слова, что и сейчас не дают мне покоя - как же плохо было моему ребенку, раз он решился на такое. Марина, у меня тоже не все сразу было гладко - мне не становилось легче после исповеди, причастия, когда я выходила из церкви. Я лишь просила Бога дать мне сил и не обидеть никого, ни на ком не сорваться, никого не винить. А на службе все мудреные молитвы вылетают из головы, только слезы и -" Господи, пожалуйста..." А на батюшку я тогда обижалась все время - мне казалось, что он меня не понимает. Лишь когда батюшка умер, я поняла, что, наверное, он сделал для меня в то время больше всех. Я поминаю его постоянно, его и моего сына.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Сегодня воскресенье, 28 дней назад я последний раз видела своего сыночка живым.Говорят, что сердце матери предчувствует беду, я никакой беды не почувствовала, просто очень сильно захотела его увидеть, и бросив все дела и прихватив внуков и младшую дочь Анечку с собой , приехала к нему домой и мы все вместе провели весь день вместе: вместе пообедали в кафе, затем поехали ТЦ и дети там прыгали на батуте, а Дима фотографировал их, помогал маленькому Андрюше выбираться из ям.Так было весело и здорово вместе. Я фотографировала и в душе радовалась, что вот Димыч душой отходит, улыбается, радуется.Потом вместе отвезли детей их матери, он сам завел их домой.....,, вышел-улыбался. Отвезла его к нему домой, вышел из машины, улыбнулся, сказал- спасибо мама,так было сегодня хорошо..... Спросила,что будешь делать вечером. Ответил, что дел домашних куча. Попрощался и ушел........Что произошло в период с 18 до 23 часов вечера- полная загадка, телефон заблокирован, невестка молчит, у следователя еще не была.Сейчас рассматриваю его фотографии сделанные мною в тот последний день и вижу, что у него совсем другое лицо и выражение глаз. В них какая то решимость, а с какой нежностью он смотрел на ребятишек..... Неужели прощался......Господи, как тяжко и больно и не выносимо трудно все это понять и принять.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»