Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Долго не писала в своей теме, хотя на форуме бываю часто, читаю и сопереживаю другим мамочками, а вот свои слова и мысли и чувства выразить не могу. Заледенело внутри все, комок в горле, тоска в глазах, лед на сердце. Не плачу. Наверное это очередной этап проживания горя.Трудно подобрать слова, часто хочу написать в другой теме, а слова какие- то банальные,хочется просто обнять человека и подержать за руку, вместе поплакать, потому что чужая боль она как своя, родная.И с памятью какие-то проблемы, иногда целые куски жизни, а иногда события нескольких минут исчезают полностью, не понимаю о чем спрашивают, не могу назвать , подобрать слова.Наверное нужно к специалистам обращаться, т.к и самой очень от этого плохо и другим доставляю неудобства, особенно тяжело на работе.Я на одной волне, другие в каком-то другом измерении, на своих волнах.
От того что плакать не могу, горе вылазит соматикой- постоянные и очень сильные головные боли. Я запретила себе плакать, огорчать своим внешним видом родных и близких, запретила всем вокруг меня жалеть, очень резко обрываю всяческие попытки выразить мне сочувствие и жалость. Мне сейчас очень хорошо быть одной, слушать лекции и проповеди, смотреть фильмы, слушать музыку, просто постоять и помолиться в церкви на службе, Другая жизнь в которой нужно что-делать, общаться, улыбаться, подстраиваться -меня очень сильно напрягает и иногда раздражает.Мне это все мешает думать и размышлять. Я уже не думаю о том, за "что мне это все?"и "почему?", я пытаюсь понять и решить "для чего это все". Горе не сделало меня лучше, наоборот я очерствела и заледенела внутри.
Думаю о том что бы закрыть свою тему, острый период когда дышать и жить было невыносимо, кажется миновал, а качели- это теперь на всю оставшуюся жизнь. Как же мне жаль тебя мой дорогой сыночек!!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Христина1971 »

Милая Мариночка, пожалуйста, не закрывайте тему! Вам обязательно нужно искать путь для выражения своих чувств! Вы пишете, что запрещаете себе плакать, заботясь о близких; но наша забота о близких выражается и в заботе о себе. Мне вчера это стало особенно ясно, когда у меня поплыло зрение в одном глазу и я подумала: а если инсульт? Вот у меня две девчонки дома, и меня увозят? А плакать нужно обязательно, именно, чтобы выздороветь, ради близких - да, не ПРИ них, но РАДИ них. Мне раньше тоже казалось: лучше не плакать, себя только можно довести рёвом до исступления, а ситуацию не изменить. Но мне психотерапевт в прошлый раз сказал, что у меня недостаточно выплескиваются эмоции, хотя я плачу каждый день. И надо не то, что меньше - наоборот, больше плакать. И позволять себе чувствовать все эмоции, которые поднимаются из глубин больной души. И еще он сказал: поверьте, травмы даже такой силы лечатся. Хотя в это трудно поверить, но - лечатся. Причём у всех людей, за исключением психически больных. Это вопрос времени и выбора. Вы пишете, что "надо обратиться к специалистам" - Вы совершенно правы, сделайте это обязательно, не откладывая! Обнимаю Вас!
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

С праздником Крещения Господня!
Марина, для чего закрывать свою тему именно сейчас, когда особенно тяжело? Куда спешить? Тему закрыть еще успеете. Я хорошо знаю это состояние, когда и заплакать рад, да слез не осталось. Не стОит отгораживаться от окружающих Вас людей. Я не люблю высокопарных слов про крест, что дан каждому из нас. Но недавно прочитала - любой крест - он всегда не по силам, даже самому Иисусу Христу помогал нести крест Симон Киринейский. Это просто счастье, если кто-то рядом подставит тебе свое плечо в горе. Обычно это бывают самые родные и близкие люди, в моем случае - мой старший брат и сестра, конечно, мама, хоть и больна очень. Обычно горе объединяет и сплачивает, поэтому так важно не укорять, не попрекать и искать виноватых именно сейчас. Как Ваши родные, внуки?
Вы такая молодец, лекции слушаете, много читаете, а у меня в свое время не хватало терпения дочитать длинные сообщения до конца.
Какие Вы книги читаете? Я помню, как мой батюшка устраивал почти экзамен для меня - что ты сейчас читаешь? Какие книги? молитвы? Настоятельно рекомендовал письма Иоанна Крестьянкина. Очень смешно отзывался о книге "Несвятые святые". А лично мне нравилось читать Паисия Святогорца - написано в форме диалога(книжный вариант более суховат) и такой добротой веет от каждого слова - читала и улыбалась.
Сил Вам душевных, здоровья Вам и всей Вашей семье.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Про кошмарные головные боли - может, стоит проконтролировать АД? Марина, а Вы сейчас занимаетесь плаванием?
И еще. Марина, не стесняйтесь писать, пусть Вам и кажется, что это банальности. Это не банальность, а со-страдание, со-чувствие, даете человеку почувствовать, что он не один. И Вы не одна в вашем горе. Это важно.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, хорошая моя, если больно заходить на форум , то пока оставь его.. Заледенело все в душе - это психика вот так пытается защититься. Этапы меняются, это чувство заморозки пройдет, если захочется просто поговорить, а с родными о больном говорить - вдруг не захочется, еще раз поднимать волну боли. Вот тут форум и помогает :-)
Делай так ,как подсказывает сердечко, как душе легче, выбирай удобную позу, мы как на войне "все средства хороши".
Спустя длительное время -все изменится, все станет по другому, но до этого надо дожить. Обнимаю тебя и хочу сказать "Храни тебя Господь!"
Последний раз редактировалось алиска 19 янв 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Милые мои, дорогие мамочки. Спасибо Вам и низкий поклон за советы и отзывы. С праздником, с Крещение Господнем!
Галина, отвечаю на Ваши вопросы. Внуки славу богу здоровы, правда видела их последний раз 2 января, но постоянно созваниваюсь и интересуюсь их делами. Новогодние каникулы провела вне дома, у нас мужем была годовщина свадьбы и он подарил мне поездку на море. Я была очень удивлена и возмущена таким подарком, отказывалась лететь, но старшая дочь меня убедила, что нужно сменить обстановку и уговорила на эту поездку.. Так что плавала я целыми днями, много гуляла по берегу моря, пересмотрела огромное количество фильмов про жизнь Христа- и художественных и документальных. Знаете, там за границей было легче- вокруг незнакомые люди, которые ничего не знают об моем горе, они улыбаются- ты улыбаешься им в ответ, и чувствуешь хоть чуточку себя прежней- беззаботной и счастливой. А когда накатывает- просто идешь по берегу и плачешь взахлеб- море шумит и ничего не слышно. Домой вернулась- и все по новой, такая тоска накатила...., вот и выплеснула вчера. Просто не заглядывала давно, не делилась, других не поддерживала.Как то так оказалось, что основная моя поддержка- это форум, мои родные уже давно живут своей нормальной жизнью, одна я страдаю, или я неправильно думаю, зациклилась на себе.Недавно прочитала статью на православном сайте про скорби: для чего они посылаются человеку. Примерила ее к своей ситуации, ищу причины, перебрала всю свою жизнь по минуткам. Каюсь, что жизнь прожила не праведную, нагрешила, нарушила все заповеди Господни, вот и результат.
А православную литературу я больше слушаю, чем читаю, мне сейчас тоже пока трудно дается сосредоточиться и углубиться в чтение, прослушала почти все лекции А.И. Осипова, особенно на душу легла лекция "Что такое грех" и "Смысл Христа". А из книг понравилась "Письма игумена Никона Воробьева", "Письма духовным детям". Прочитала все Евангелие и выборочно прочитала Игнатия Бренчанинова -о покаянии ,о моливе Иисусовой, о смирении. Сейчас читаю по плану, который предложен на сайте Азбука веры для новоначальных, не кидаюсь из одного в другое, а действую по плану. Хочется к Крещению подойти обдуманно и без сомнений в душе. Вот как- то так и живу.
Перечитала, больше похоже на отчет о проделанной работе, но это то что мне помогает сейчас, что будет дальше- не загадываю.
Аленушка, спасибо за добрые слова, я понимаю, что "оледенение"- это временно и это тоже нужно пережить. Просто случайно прочитала письмо моей младшей дочери к Деду Морозу, где она просит его вернуть ему прежнюю мама, а то "эта стала такая злючая-злючая и с ней трудно общаться". Как ушат ледяной воды на голову.
Божьей вам милости, обнимаю ,чувствую вашу поддержку и очень дорожу ей.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Христина1971 »

Дорогая Мариночка, спасибо, что написали у меня, я Вам отвечу у Вас. Я тоже с самого начала слежу за Вашей историей. И с самого начала - незримо - я ощущала в ней присутствие еще одного страдающего сердца, Вашей невестки. Мы не знаем, что именно чувствует другой человек. Мы также никогда не станем им и не прочувствуем силу его боли. Но истории на форуме показывают: мы, люди, во многом "устроены" очень похоже. Поэтому мы можем сочувствовать и понимать. Не будем сравнивать боль, нехорошо это. Но я уверена - Уля очень и очень страдает. Мне как-то попалась американская шкала стрессов при потерях. Там на одном и том же, шестом, высшем уровне стоит "самоубийство ребенка или супруга". Я понимаю, как трудно Вам общаться с невесткой. Я даже не рискну просить Вас не винить её - этого я не вправе делать. Но Вы сами написали: "Мне стало немножко легче общаться с моей невесткой и я впервые подумала, а может ей тоже также невыносимо больно". Уверяю Вас, это так и есть. Вы разделяете общую боль. Может быть, когда-нибудь она не разъединит, а объединит Вас. Ведь Вы и так соединены навсегда - через внуков. Мариночка, я очень жалею Вас и всю Вашу замечательную семью. Простите, если что не так написала.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Дорогая Марина(ведь можно на "ты"?, я на работе привыкла всем ВЫкать, здесь продолжаю машинально). Ответ твой просто порадовал. Как хорошо, что удалось побывать на море. Так люблю теплое южное море, на рассвете, полупустой пляж. Вода чистая-чистая. Тишина. Чайки.
Мне боязно было спросить про твое решение принять крещение. Ведь ВЕРЕ нельзя убедить, уговорить, заставить. Это приходит само, часто во время душевного кризиса. Сама я больше верю не в душе, а душой. Читая духовную литературу возникает много вопросов, которые меня порой ставят в тупик, иногда - пугают. Вопросы ищу в интернете, иногда спрашиваю в церкви у священника. А иногда ответы находят меня сами. Только подумаешь - а на проповеди батюшка сам все раскладывает как по полочкам.
Что касается нашей греховности - то безгрешных среди нас нет, к сожалению. Может, только святые отцы.
Как хорошо написал кто-то из наших форумских мам ( я не запомнила - кто именно): нам не надо вспоминать наших детей. Мы просто никогда их не забываем. Сил душевных и здоровья тебе, Марин, и все твоей семье. А Дмитрию милости Божией.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, читаю тебя и очень радуюсь в душе, как ты каждый день, каждый час делаешь уверенные шаги вперед, не топчешься на месте, не откатываешься назад, а именно шагаешь вперед. Если бы я не знала даты, когда все случилось ,а только навскидку прочитала бы твоего сообщение, то с уверенностью сказала бы, что у этого человечка опыт переживания более 1,5 лет. Это очень хорошо! это здорово, что ты Живешь, что не замкнулась в себе, не отвернулась от всех. Отдых вдали от дома- это смена обстановки, она как кислородная подушка. Глубокий вдох свежего воздуха, это все так необходимо и главное -вовремя, чтобы идти дальше. ;) Ты умничка, ты все делаешь правильно!
Я рада , что у тебя складывается с религией, что тебе это интересно, тебе это нужно, тебя это отвлекает от прошлого и главное дает надежду и силы!
.....а то что ты думаешь что "мои родные уже давно живут своей нормальной жизнью, одна я страдаю, или я неправильно думаю, зациклилась на себе". Поверь -это как смотреть в трубу одним глазком. Ты видишь только маленький кусочек неба, а все остальное за пределами нашей видимости .Боль -о ней не хочется думать, вспоминать, говорить. Кажется, что если одеть маску и сделать вид, что все хорошо, то боль спрячется и больше не причинит страдания. Вот так думает каждый из твоих родных, из знакомых, кто знал Диму. Поэтому и складывается ощущения со стороны, что каждый живет прежней нормальной жизнью. Но как бы там ни было -у каждого свой срок переживания горя, каждый его должен пройти сам и он это обязательно сделает, когда есть поддержка, понимание, забота близких.
Маришка, :friend: если мы выжили в первые часы и дни, значит мы живем, как можем, как умеем, и все что делаем -делаем правильно!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение жаклин »

Марина,прочитала у тебя на страничке и думаю как все похоже ,не даром 4 стадии горя выделили. Я вот тоже косноязычная стала,не сказать не написать толком не могу.Память у многих нарушается,от этого лекарства есть.Может к врачу действительно надо,я тоже об этом думаю.Вот недавно прочитала,когда слез нет,а горе из острой стадии вышло то это депрессия"сухая" так её называют.Я когда за границей на море была,мне там легче стало,так домой не хотелось.А на счёт злости вот ,что скажу постарайся не злится на дочку ,нельзя нам.Держись, сыновья наши живы,просто мы их не видим... Светлая память нашим деткам!
Последний раз редактировалось алиска 22 янв 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5, 8.3

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»