Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Сегодня 47 дней и сегодня Дима впервые мне приснился, не помню о чем сон, помню только его лицо, оно почему-то сначала было незнакомое, а потом на глазах стало меняться и стало родным Диминым лицом. Я так обрадовалась и все говорила ему:" Я же говорила всем, что там не ты лежал, что ты живой, ты живой!!!!!"Проснулась сегодня не с мыслью, что сына нет, а с каким-то немного волнующим чувством, с какой-то нечаянной радостью, ехала на работу и впервые улыбалась своим воспоминаниям, а не плакала. По совету дорогой Аленушки- кладу этот сон в свою " копилочку радостных моментов."
В гости приехал старший сын Павел, всего на недельку, потом опять на месяц уедет в свою тьму-таракань, так радостно готовить ему завтрак по утрам, разговаривать обо всем на свете. Единственное- он не может говорить о Диме, у него сразу меняется лицо, глаза, и он уходит от разговоров. Они ведь выросли как братья близнецы- всего 1,5 года разницы, их даже в детстве путали- так сильно были похожи. А выросли и стали совсем разные и внешне и по характеру.Ему намного тяжелее, чем мне, я выплакиваю, выплескиваю свое горе, а он его в себе держит.
Я физически себя стала хуже чувствовать- враз обострились все мои хронические болячки. Я без батюшкиного позволения читаю молитву Оптинских старцев, может поэтому мне так нехорошо? Каждый день бываю в молитвенном разделе, читаю ответы священников, у самой куча разных вопросов, но задавать не решаюсь.
Милый, дорогой мой сыночек, как же я соскучилась по тебе, как же болит моё сердечко о тебе, как же хочется все вернуть обратно и помочь тебе, забрать твою боль себе......
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Caragal »

Мариночка, как хорошо, что копилка радостных моментов пополнилась. Тоже заведу себе такую.
У нас с вами, Марина, срок почти одинаковый, и я тоже горюю меньше, чем в первый месяц, но жду, что опять качели вниз полетят. Ничего, Марина, выдержим.
Светлая память сыночку вашему Димочке.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, родная моя :friend: !
ты можешь задать вопрос, почем сынок тебе снится редко, а вот друзьям, знакомым, дальним родственникам -во снах приходит чаще. Наверно так Господу Богу угодно, чтобы наша душа хоть чуточку успокоилась, смирилась -сны нам снятся очень -очень редко. Ведь снись наши роднули каждую ночь -для мамачки -во сне радость....а наяву очередная боль.
я тоже ,когда сон вижу -первая мысль" ну материнское сердце ведь не обманешь.Я знала, что ты Жив!" во сне легче становится. А вот проснешься и все вопросы вновь по кругу. Тогда одно спасению твержу себе: "Жив, но живет очень далеко!не может позвонить, не может приехать" спасает такая мысль. Ведь для нас мамочек-хоть маленькая соломинка, а главное держит на плаву!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Маришка, наши близкие родственники, наши детки (маленькие и большие) -все обожжены этой потерей. Каждый ее переживает,как может, как умеет, главное сейчас поддерживать друг друга, оберегать. И стараться понять и принять человека таким, какой он есть. Не может говорить о произошедшем- не нужно рвать душу, или же наоборот- хочет выговорится -дать ему этот шанс. У всех болит, и болит по разному. И только время вылечит, с годами чуть сотрет острые грани. Станет полегче, но на это надо время, много времени.
Главное сейчас маленьких деток не проглядеть, именно им уделить всю заботу, все внимание, детская психика очень хрупкая.
и обязательно следить за своим здоровьем, сильный стресс -это ,как толчок для болячек. Береги себя, как можешь, как умеешь, наша задача сейчас выжить, любой ценой, любыми способами.
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие мамочки, спасибо, что отвечаете и поддерживаете. Дорогая Аленушка- вам низкий поклон за слова, которые очень и очень мне нужны сейчас.
Я наверное вступила в новый этап переживания боли.Наступает осознание о непоправимости произошедшего. Раньше я плакала о том, что было очень сильно жалко сыночка, себя, внуков.Это были очень горькие слезы- но после них наступало временное облегчение и я могла жить и двигаться дальше.
Сейчас слез нет, но от осознания непоправимости, невозможности исправить и вернуть- холодеет все внутри, я замерзаю, потом начинает сильно тошнить, тело становится ватным, кружится голова. Начинаю отгонять эти мысли молитвами- не помогает, церковь-не помогает, лекарства похоже уже не действуют. Делать ничего не хочется, могу только стонать и раскачиваться из стороны в сторону, благо есть где спрятаться от всех.Меня очень пугает это моё состояние, причем оно растет как снежный ком. Даже сейчас пишу и чувствую, что начинаю замерзать и подташнивает, опять накрывает.
Мне ведь нельзя сходить с ума- маленькая дочка, внуки очень во мне нуждаются.
Светлая память всем нашим деткам, а вам мои дорогие здоровья и душевного спокойствия!!! :heart:
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение галина 1707 »

Все, кто не упал замертво рядом с погибшим ребенком - уже справились. И Вы, Марина, справились. Как выживать дальше - каждый решает сам. Не надо ждать утешения от таблеток, от церкви. Церковь - это не общественное заведение, а ВЕРА прежде всего. Читая молитвы, мы надеемся улучшить участь наших близких. Но дети наши самовольно ушли. А потому на все молитвы необходимо БЛАГОСЛОВЕНИЕ священника. Сил Вам и мудрости. Я не умею жалеть, я знаю. Простите. если что не так.
Последний раз редактировалось алиска 10 дек 2016, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Елена 65 »

Мариночка, дорогая,по моему то, что вы описываете,достаточно серьезные вещи.Нужно обязательно обратиться к врачу, может даже пролечиться в стационаре. Это займет не так много времени. Вы же сами говорите , что у вас много людей которым нужна ваша поддержка и забота. А для этого вы сами должны быть сильной и здоровой. Так, что не откладывайте. Обнимаю.

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, хорошая моя! все что ты описываешь-это явно физический недуг, молитва здесь не поможет.Здесь явно нужна помощь специалиста -врача. Я уже писала, что все ,что произошло-это очень серьезный стресс для всех в семье. Кто-то переносит стойко, а кто-то буквально "сваливается" от болячек. Нужно обязательно обратиться к врачу. Если это будет терапевт, то стоит сказать, что в семье произошло несчастье , состояние психики оставляет желать лучшего и на этом фоне вот такое недомогание.
Душа моя, я не хочу пугать, но это очень-очень серьезно. На фоне стресса могут вылезти очень серьезные заболевания, главное-их не пропустить. То что руки не поднимаются, ничего не хочется, ничего не можется, минуты отчаяния -это все проходят, это терпим, кто при помощи молитвы, кто при помощи психологов, кто при помощи лекарств (опять же назначенных врачом). Это состояние конечно изменится, но для этого нужно много физических, много душевных сил и очень много времени.
Маришка, я не помню ,где, но приходилось читать, что срок переживания горя от 2 до 4 лет. Поэтому я только могу тебя обнять крепко-крепко и сказать "терпеть придется много и долго, но свет в конце тоннеля -есть." :friend:
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Милая Аленушка
Друзья
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Кубань Крымск

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение Милая Аленушка »

Мариночка, все стадии переживания горя очень хорошо описаны на форуме, все их проходишь, хочешь или не хочешь, без этого никак...Это как подняться с первого этажа на девятый ножками. Не перепрыгнешь через этаж, только потихоньку вперед долго и монотонно изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.
может это конечно не совсем верно, но я заставила себя убедить сознание, что сынок жив! только он уехал далеко...иначе вот это состояние безисходности, состояние беспомощности и невозможности что-то изменить в дне вчерашнем -оно просто парализует, нет ни сил ни желания ни есть, ни пить, ни что-то делать....дышать даже сил нет. Помочь можешь только ты сам себе. Вот и помогала себе тем, что твердила "жив"! это давало силы прожить первые 5 минут, потом еще 5 минут и вот так дальше.
Это очень непросто, но это возможно. Такой путь идут все мамочки здесь на форуме. Другого пути у нас просто нет! И еще нам нужно выжить, как на войне-любыми способами. Мы нужны своим родным живыми! и здоровыми, а нам -есть что терять. Поэтому сцепив зубы ползем вперед и только вперед!
Помолитесь пожалуйста за моего сыночка https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=10743

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как же я тоскую по тебе, сыночек....

Сообщение мамаДимы »

Дорогие Аленушка и Галина!!! Большое Вам спасибо за поддержку , не забываете меня "плаксу". Если б Вы только знали как много для меня значит эта Ваша поддержка!!!. Меня просто необходимо ставить на место,потому как жалость к себе "любимой" просто зашкаливает. Вы, Галина, 1000 раз правы- не умерла, там около твой двери, значит уже выжила, и нечего вгонять себя в неадекват. Нашла на форуме хороший совет, когда так сильно накрывает, надо быстро переключится на окружающую обстановку и вслух говорить, то что вижу: небо синее, снег белый, джинсы черные и тд. Помогает. А вот представить, что Димыч уехал-нет. Память сразу услужливо ставит перед глазами картины ухода и прощания....
Господь всех любит. А я буду помогать своему сыну, молитвами, милостыней и своей жизнью. Готовлюсь к крещению. Много читаю, думаю,соблюдаю пост. Я всегда считала, что я крещенная, но где-то в дальних уголочках памяти, сохранился рассказ моей бабушки, о том, что мой отец был категорически против крещения и меня тайно окрестила моя прабабушка дома(так как я родилась маленькая и слабенькая), кажется это называлось "погружение". Несколько дней назад после вечерней службы я подошла к нашему священнику и спросила, является ли такое крещение настоящим, На что он мне ответил, что сейчас трудно все это проверить и будет лучше крестится в церкви заново, но с другими словами. Дал рекомендации, посоветовал, что почитать.
Вот читаю, готовлюсь. Господь несет меня на руках- я это чувствую.
Светлая память вашим мальчикам.
Последний раз редактировалось Ирина 17 13 дек 2016, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»