Сынок Ванечка, милый и любимый

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Sunflower »

Какое у вас необычное имя, Илона. Почитала, оказывается, у наших имён вполне себе могут быть общие корни.
Полинушкины стихи редкие в её теме, как жемчужинки, но с самого дна поднятые и потому очень понятные.
Илоночка, сон у вас очень хороший; чтобы такой сон прорвался сквозь бурю чувств и одновременно с этим их отсутствие в первые часо-дни - это редкость большая. Сны, когда их не зовут, правильные видятся. Вы увидели главное, Илона, - за это можно и нужно держаться.
Ванечка ваш удивительный - иметь даже в таком юном возрасте своё суждение по таким серьёзным вопросам, которые и взрослым многим не по уму и не по необходимости. Очень крепкие и развитые дети у мамочек здесь, Илоночка, с которыми мы на форуме познакомились и о которых мы теперь знаем и думаем.
Вы ведите внутренний диалог, Илоночка, задавайте себе вопросы и ищите ответы, но как бы попуская, не погружаясь в это целиком. Помните, что то, что кажется, может захватить все наши мысли и чувства, завладеть ими. Но это лишь только кажущееся. То, что не кажется, - это друзья вашего Ванечки, которые будут помнить его всегда и будут всегда ориентированы на те ценности, которые были важны для сына вашего, это ваша любовь, которая нескончаема и даст вам силы и терпение дождаться встречи, это ваши сны, через которые вы получаете утешение, - они со светлой стороны той жизни, Илоночка. Давайте будем вместе ждать нашу главную встречу. Наши дети ждут нас, но не торопят. Держитесь, Илоночка.
Обнимаю вас.
Светлая память Ванечке, сыночку вашему.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ванина мама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 00:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Ванина мама »

Благодарю ,Вас, милые мамочки и все , кто поддерживает друг друга . Елена , мама Алиски , вы правы . Этот сон , первый и держит меня на этой земле с самого первого дня . Было ещё много красивых и успокаивающих снов . Не знаю , зачем они и почему . На форуме нахожусь часто , просто не было сил написать . Скорее , не было слов . А вот приближается год и понимаю , что не могу справиться с наплывшим страхом . Напор родственников о том , что надо устанавливать памятник -отбила. Для меня мой Ваня ещё со мной , а не на плите надгробия . Сил нам всем . Ещё раз Благодарю всех за помощь и участие . Как же наш мир суетлив и холоден порой . И как нам не хватает простого человеческого общения и взаимопонимания . Светлая память нашим мальчикам и девочкам .

Ванина мама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 00:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Ванина мама »

Милые мамы , помогите , подскажите. Как не сойти с ума в предверии годовщины (11 мая ) . Тот день начинает прокручиваться в голове и днём и ночью . И ночные кошмары . Не уберегла , не долюбила , не досмотрела . И везде Ваня . То парень с баскетбольным мечом , как у Ванечки. То мальчишка в голубой байке ( у Вани голубые глаза и голубые байки часто носил ). То с такой же причёской .. Как это пережить ?

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Елена 65 »

Илона,милая, так хочется Вас поддержать и хоть чем нибудь помочь,но понимаю, что ничем не утешить мать, потерявшую своего ребенка. У меня тоже погиб сыночек . которому было почти 16.Утонул 8 августа 2015 года. Сейчас я пытаюсь вспомнить, что чувствовала перед годовщиной, о чем думала... и не могу. Все стерлось из памяти. Видимо, срабатывают какие то предохранители.Я вообще очень плохо помню первый год. Помню только, что постоянно ждала сына, на улице заглядывала в лицо похожим подросткам. Да,Вам сейчас очень тяжело, но поверьте, пройдет еще немного времени, и будет становиться чуточку легче. Тоска ни куда не денется, но острая, не дающая дышать боль, притупится. Мне очень помогает форум, здесь можно рассказать о своей боли, а это дорогого стоит. Не держите все в себе.Пишите. Кто еще так нас поймет и поддержит, как не те, кто сам прошел через это. Светлая Память нашим мальчикам! А Вам , Илона, сил, мужества и терпения!

И еще, когда уже совсем не было сил терпеть, просила: "Господи, помоги!" и отпускало.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение мамаДимы »

Дорогая Илона сочувствую и переживаю вместе с Вами. Позвольте подать вам свою руку и подставить плечо. Мое горе по времени меньше Вашего, но в моей копилочке есть разные способы переживания и смирения с моим горем. В вашем статусе стоит Православие, рискну поделится тем, что я делаю еженедельно. Каждую субботу в Храме после Литургии проходит Панихида по усопшим. Приношу продукты , ставлю свечи и вместе с другими молюсь.. Плачу, все не выплаканные слезы за неделю оставляю здесь.. Молюсь про себя, вспоминаю сына, наших форумских мальчиков и девочек. Накануне дома читаю 17 Кафизму и 118 Псалом. Илоночка советую Вам сейчас каждый день до годовщины читать Псалтирь, сколько сможете.
Сил вам и терпения и помощи нашей заступницы Богородицы. Обнимаю. :heart:
Ванечке светлая память и Милость Господа Бога.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Елена мама Ивана »

Здравствуйте, Илона. Позвольте мне подставить Вам свое плечо. Мы на полгода "старше" вас. Мое счастье тоже зовут Иваном, Ваня... Самое прекрасное имя у наших самых замечательных сыновей. Годовщина это такой же день как и все. Я страшно боялась этого дня, тем более что нужно было вернуться домой, зайти в нашу квартиру.... Не бойтесь, все пройдет и этот день тоже. Я немного подстраховалась и пила успокоительное. Для меня год стал небольшим барьером, пройдя через который я будто бы повзрослела. Учусь жить с этим, падаю встаю, падаю, встаю, но все больше уверяюсь, что это временно, надо потерпеть и мы будем вместе. Обнимаю Вас. Светлой памяти нашим детям.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Sunflower »

Илоночка, здравствуйте,
это большое испытание - подходить к дате, в которую умещается 365 дней без своего ребёнка. Но это такой же день, как и все дни, что были до него с момента, когда мы остались тут, а дети наши наши оказались в вечности. Пусть вам помогает то ощущение, которое вы получаете от своих других снов - красивых и поддерживающих. Сейчас ваши сны - это беспокойство. Как перед экзаменом. Но, Илоночка, сам день пройдёт светло и спокойно. Он, и правда, особенный. Другие дети - это чужие дети, мы так себе говорим. У них может быть много всего похожего, на наш взгляд. Я сейчас могу даже рассматривать их. Но лишь недавно научилась это делать. Мы просто их ждём и ищем, Илоночка. Но они с нами, где бы мы ни были и что бы ни делали. Это так. И они совсем не похожи на других детей. Так же, как и другие дети не похожи на наших. Не останавливайте на них взгляд надолго - постарайтесь его отводить.
Пишите нам, пожалуйста, всё-таки за разговором и время быстрей идёт.
Светлой памяти сыночку вашему Ванечке.
Обнимаю вас, Илоночка.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Елена мама Ивана »

Илона, где ты? Поговори немного, держись, милая

Ванина мама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 00:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение Ванина мама »

Держусь . ... Был какой-то момент во времени, когда шла нагрузка по работе и погода была пасмурная . В те дни было лучше. Сейчас ежедневный "откат " назад , к тому дню . Просто сама себя за волосы оттаскиваешь от тех воспоминаний , дабы не сойти с ума . Но слезы бесконечные опять , опять ночи без сна . Прошлым летом часто слышала фразу " Один из самых страшных грехов - уныние". Вот и борюсь с этим . Но какие же наши дети умные , мудрые не по годам. Как часто сейчас всплывают в памяти всяческие моменты и как хочется хотя бы просто посидеть рядом с ним . До боли , до физической и моральной ..

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Сынок Ванечка, милый и любимый

Сообщение подранок »

Зимой и правда постабильней состояние. И еще вечерами как то легче. У Вас год или почти год. Это еще мало времени, чтобы не тосковать. Но год это и много, это самый острый период. Вы выжили, не сломались. Значит - будем жить. Не бойтесь, еще будут хорошие времена. Мы , мамы 2012 года, встречались в апреле. Верите, про мальчишек наших говорили без скорби. У каждой из нас больше нет детей. И про свои дела- делишки говорили, и смеялись и сплетничали и выпили по бокалу за встречу. Мы сильные. Знаете мы все сошлись на том, что первый год мы все были как не в себе. Какое то было зазеркалье. Мы жили как не жили, через силу, через злость. А сейчас мы живем как хотим. Мы заматерели. И это так здорово. Мамочка Ванечки, еще будут радости.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»