Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Оленька, подержу за руку :heart:
Вы знаете, агрессия это одна из стадий переживания горя, ее то же нужно пройти как и все остальные. Только направлять ее нужно в правильное русло :rose: И самое главное не на своих родных :rose: Мне вот например не поверите очень помогает мытье посуды :D Может и не вся агрессия уходит, но часть точно после пары тарелок :oops:
Caragal писал(а):«Да-да, ты тоже виноват, ты был плохим отцом. И вот теперь сам делай с этим, что хочешь». Не говорю, конечно, и не скажу. Но если вдруг в беседе у меня проскальзывает, что родители ответственны за детей, что воспитание много значит и т.д., он сразу опять начинает плакать: «Ну вот, значит я все-таки виноват, значит ты меня обвиняешь», в общем, «мочало, начинай сначала».
Оленька, может буду не права, но мне кажется что ваш муж таким образом пытается как будто спрятаться от горя, он боится его и не знает как с ним справляться, поэтому для него легче если находит в чьих то словах подтверждение для себя своей вины. Но нет в этом ни вашей ни его вины!!! Оленька постарайтесь и сами это понять и до мужа донести. Вы любили Мишу, вы делали все что возможно и не возможно для него!!!
Caragal писал(а): Еще я себе новую вину нашла.
:veto: Оленька, невозможно сказать как человек должен вести себя в этой ситуации :heart: Оленька вы не замерзнуть боялись, это действия на автомате, а возможно подсознательное отрицание того, что случилось страшная беда, от того что вы побежали бы босиком вы бы ничего уже не изменили :veto: Оленька, ваше сердечко было с ним все эти годы, и эти последние полтора часа, даже если вы не держали его за руку, ниточка связывающая мать и ребенка неразрывна!!! Помните об этом :baby:
Caragal писал(а): Поняла, что все, конечно, зависит от меня. Встану я, буду жить обычной жизнью (пока не знаю, как это), значит, и моя семья тоже «выздоровеет». Если я вниз пойду, то и мужа с сыном за собой потащу.
Не все Оленька, но многое :friend: Не взваливайте все на себя, можно надорваться :veto:
Caragal писал(а):Буду много жаловаться. Последний раз, наверное, просто выплесну.
И не надо закрываться, форум для того и создан, что бы можно было выплеснуть все что наболело, мы все рядышком, даже если не всегда пишем :friend:
Светлая память, Михаилу, сил и терпения вам и вашим родным :heart: Обнимаю, крепко-крепко :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Милая, милая алиска, спасибо за вашу протянутую руку, крепко держусь за нее. Три раза перечитала, так теплом окутало :heart:

Я верю про посуду, мне тоже работа по дому помогает, но что-то я про это забыла, запустила квартиру, буду начинать по-тихоньку.
И про мужа вы правы, и про вину. Спасибо, что пишите, я очень-очень стараюсь следовать вашим советам.
Закрываться я не буду, конечно, но постараюсь больше не ныть, а писать, как у меня получается справляться. А получится обязательно.

Алиска, простите, что снова пришлось редактировать письмо :heart: . Не смогла злые слова сдержать, буду стараться переводить агрессию в другое русло.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Caragal писал(а):Закрываться я не буду, конечно, но постараюсь больше не ныть, а писать, как у меня получается справляться. А получится обязательно.
Я верю что получится, Оленька :friend: но помните, если хочется плакать, не нужно сдерживать слезы, с ними боль уменьшается, хоть на капельку, а ныть здесь на форуме, это очень сильная терапия, поэтому если накатит, мы всегда плечико подставим,здесь столько добрых рук что упасть не дадут, подхватят :friend:
Оленька, я вам еще кое что посоветую, можно :oops:
Мне одно время очень грели душу песни Светланы Копыловой, попробуйте послушать, возможно и вам они немного тепла принесут :oops:
Вот эта например мне кажется вам сейчас актуальна будет :oops:
https://www.youtube.com/watch?v=2rhh4iuLfSM
Подумайте, куда можно направить агрессию, чем можно заменить гвозди из песни например? :rose:

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Погиб сын Миша

Сообщение натуся »

Оля,видимо сейчас такой период,будет и агрессия и искание виноватых,надо переболеть,перетерпеть все эти стадии.
Вы же знаете,если что,мы все тут как тут,всегда рядом,поддержим,обнимем,посоветуем.
простите, что снова пришлось редактировать письмо :heart: . Не смогла злые слова сдержать, буду стараться переводить агрессию в другое русло.
Оленька,за это не переживайте,поправим ;) ,главное Вы выговариваетесь и это уже хорошо.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

алиска, натуся, спасибо, дорогие :rose: . Песню послушала, спасибо, да, актуальная она для меня сейчас, пора бы тоже гвоздики вытаскивать начинать.


Сегодня два месяца, как Миша умер. Не плачу. В 19.00 поставлю свечку на то самое окно. Раньше и не знала про второе воскресенье декабря, теперь вот знаю.
Я не ползу, иду. Потихоньку, неустойчиво, иногда кривулями, но иду.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Sunflower »

Оленька, здравствуйте, вы в вихре большом. Удаётся ли вам за что-то зацепиться?
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Sunflower писал(а):Оленька, здравствуйте, вы в вихре большом. Удаётся ли вам за что-то зацепиться?
Лена, зацепилась всеми конечностями за форум, только на нем и живу пока. Работа, самые необходимые домашние дела идут фоном. Еще начала слушать Осипова. За вас, Леночка, в том числе, держусь. Если бы не ваши темы и поддержка, наверное, я бы сейчас до сих пор в лежку лежала.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Часто читаю его записные книжки – дневники. Но они без дат, только год написан. Читаю уже без слез, как будто его слушаю. Почерк, где-то аккуратный, а где-то совсем неровный. Иногда на полях написано: «Зачем я это вчера писал???».

В книжке за 2016 год много размышлений о морали и нравственности, о свободе и воле. Анализировал произведения Шекспира - Гамлет, Макбет. Писал про свое отношение к Набокову, Достоевскому, Ницше, Шопенгауэру. Еще куча всего.
Что у него в головушке творилось!

И вот такие размышления.

«В данный момент меня ничего так не занимает, как мысли о покое и отдыхе. И более всего я сейчас нуждаюсь в образовании. Мне смертельно не достает знаний».

«Я всегда понимал, что и почему с моей психикой, но забывал, входя в комфортный мне режим».

«Главная проблема людей – их нежелание думать, когда им комфортно».

«Мне кажется, можно в миг избавиться от большинства невротических расстройств, достигнув расслабленного, спокойного состояния и начав на автомате пресекать и искоренять их, опалив начало их проявления, как сорняки маленький принц».

«Люди боятся странностей, вешают ярлыки, мыслят стереотипами. Поэтому мне всегда тяжело быть собой».
«Мне нельзя останавливаться и умирать».
«Я не изменюсь, но нужно мимикрировать. Дело не в эгоизме, а в бешеной энергетике, в стремлении жить».

Я ему говорила, что сейчас нужно смириться с обстоятельствами. И сказала, что смириться – не покориться, а от слова «мир», «принять с миром». А он у себя записал: «Смириться – умереть».
Последний раз редактировалось алиска 11 дек 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Здравствуй Оля!!! Мы с вами как то очень рядышком шагаем, так все узнаваемо, особенно агрессия. Вроде и сил нет жить, а злость откуда-то берется. Мне очень помогает в этом плане физическая активность- плавание, тренажерка, лыжи, и даже просто с внуками на горке покататься,И Осипова я тоже начала недавно слушать- когда то очень давно привезли родственники в подарок, провалялся этот диск несколько лет-и пригодился.... Мне нравится, все очень понятно и на душу хорошо ложится. Еще часто слушаю молитву Оптинских старцев в исполнении женского монастырского хора- так легко после нее становится.
Вы, Оля очень сильная, я читаю Вашу тему, черпаю вашу силу,и мне становится немножко легче.
Сил вам дорогая, а я рядышком побуду, можно?
Последний раз редактировалось натуся 11 дек 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 П.Ф.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

А в последние дни пишет: "Я был социопатом, но неумелым. Однако, моя социопатия не делала из меня монстра до универа. Возможно, я не могу полно сочувствовать людям во время общения, но иногда оно проявляется. А, возможно, люди своим отторжением только взращивают мою социопатию". "Социопату может помочь только испытание огнем, горе, обида и т.д. Люди неосознанно могут исправить социопата". "Теперь все на местах. Я другое существо. Я враг им".

И последняя запись: "Осознал, в каком загнанном состоянии находился долгое время, и единственно в этом причина всех неудач. Причинил много боли им. С ночи и весь день настигали приступы плача. Думается с трудом..."

Миша, Мишенька, Мишутка. Не помогла я тебе, прости, роднушечка. Как же тяжело тебе было, а я даже не представляла.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»