Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Олечка, если бы мы смогли, то были бы рядом с тобой в этот тяжёлый день...но может быть, и наше мысленное присутствие чуть чуть облегчит твоё состояние. .
Какая то мысль мелькнула нелепая, чтоб ты Мише привет передавала от меня, а потом думаю, ну и пусть так, значит, мы наших детей несмотря ни на что считаем просто во временной разлуке с нами, и пусть разум говорит что хочет , а моё материнское сердце чувствует так! Олечка, посмотри в небо, помаши рукой, пусть Миша ТАМ узнает, что здесь есть такие же мамы, как его осиротевшая мамочка, и мы тоже теперь знаем и помним о нём.
Сил, терпения, выдержки тебе сегодня.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Натуся, Мама Влада, Елена А., спасибо за поддержку, я ее чувствовала :heart: .
Алиска, спасибо большое, рассказ очень понравился :rose:

Галочка, спасибо, дорогая :heart: . Ты знаешь, а я посмотрела на небо и рукой помахала. :heart:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Буду много жаловаться. Последний раз, наверное, просто выплесну.

Устала вытирать (простите) сопли мужу. После похорон брата опять расквасился, весь вечер сидел с фото Миши, ревел, спрашивал: «Ну что же я тебе такого мог сказать, что ты так сделал?». Я не стала успокаивать, пусть уже сам ищет точку опоры.
злость берет иногда, хочется крикнуть: «Да-да, ты тоже виноват, ты был плохим отцом. И вот теперь сам делай с этим, что хочешь». Не говорю, конечно, и не скажу. Но если вдруг в беседе у меня проскальзывает, что родители ответственны за детей, что воспитание много значит и т.д., он сразу опять начинает плакать: «Ну вот, значит я все-таки виноват, значит ты меня обвиняешь», в общем, «мочало, начинай сначала».

Еще я себе новую вину нашла.
Когда реанимация уехала, а с собой они меня, конечно, не взяли, я зачем-то поднялась домой, походила, не спеша вызвала такси и только потом поехала в больницу, когда приехала, он уже умер. А надо было мне сразу мчаться за реанимацией. То, что он умрет, я уже знала, но он прожил полтора часа после падения, хоть и сразу потерял сознание. Так вот, надо было просить их, что бы дали возможность побыть с ним до конца, подержать за руку. Несколько лет назад была на съезде онкопсихологов, там выступал А. Гнездилов, статьи которого есть на сайте. Так вот он говорил о том, что очень важно, когда они уходят, держать за руку. Рассказывал, как он деток из хосписа так провожал. И вообще, я когда побежала вниз, даже сапоги одела, а не босиком, вот ведь какая. Сын внизу лежит, а я замерзнуть боялась, еще плащ схватила. Правда, плащом его, бедного укрыла, он в одних шортах был, босиком.
Кстати, пока мы скорую ждали, мимо проходил какой-то парень, видимо, с ночной гулянки, так он, Мишино лицо сфотографировал, мне так его убить захотелось. Полиция подъехала, я все кричала, заберите у него телефон, он его сфотографировал.

Еще вот что обидно. Мой муж и его сестра воспитывались в интернате, так как отец умер, когда им было 3 года, а глухонемая мать стала жить с сожителем, который детей не любил. Муж рассказывал жуткие истории из своей интернатской жизни – как убегал, спал в подъезде, деньги собирал, что бы купить подгнивших яблок, про «дедовщину» в интернате. Но зла на мать он не держал, а вот сестра, когда выросла, категорически с матерью не общалась сильно была на нее обижена. В общем, сожителя в очередной пьянке зарезали, квартиру свекровь как-то потеряла, жила у своей сестры. Потом начала болеть и мы решили взять ее к себе (муж решил). 8 лет жили вместе с ней в одной комнате. Три года она лежала. Можно было оформить в ПНД (мне коллеги предлагали) или в интернат, но я даже озвучивать мужу такие варианты стыдилась, хотя уставала очень. Пока она ходячая была, могла снять памперс и наделать на ковер, измазать стены, вещи и т.д. Ой, много всего было. Но мы ухаживали, лечили, как-то она в реанимацию попала с желудочным кровотечением, через два дня нам ее отдали домой, думали, не выживет, но выходили, еще год прожила. Я иногда жаловалась подруге, что устала уже, она мне говорила, что ничего, Оля, твоим детям это зачтется. Ни и что зачлось???? Иногда хочется мужу сказать, что я-то за твоей матерью ухаживала, а ты моего Мишку не уберег.
Понимаю, нельзя так, но злая я сегодня, ни капельки милосердия нет.

А Мишка, если я на свекровь ругалась (она все-равно не слышала), говорил мне, что мама, не надо, она же не специально.
Эх, Мишка, такие руки были, головушка умная. Как-то книгу переплел, ее уже не издавали, я распечатала с инета, а он переплел практически на коленках. У меня дядька книги переплетал, но у него всякие приспособы были. А У Мишки ничего, но он так все идеально сделал, что я удивлялась, как смог. Увлекся скульптурой. Делал каркас, покупал специальный пластилин, потом сверху гипсом. Такие головы стоят, как будто настоящий скульптор лепил.
Илюху постоянно чему-то учил. Тот несколько лет назад увлекся чересчур он-лайн играми, я и не заметила как. Так Мишка быстро его отучил, отвлек, записал на американский футбол, возил на тренировки, на соревнования. Теперь вообще не играет. Илья говорил, что у Миши все было рассчитано до секунды, до миллиметра. Неужели и прыгнул он, все рассчитав. С четвертого этажа сложно прыгнуть так, что бы сразу головой, а он именно на нее и упал. А может и не сложно.

Вот такое у меня тоскливо-злобное настроение.

А вообще-то сегодня, оставшись одна, не залилась слезами. Муж повез сына к репетитору, я, обычно, жду, когда они уйдут, и сразу начинаю плакать, выть и т.д. Сегодня вдруг не ощутила такой потребности. Могла бы, конечно, в легкую, если бы посмотрела фотки, видео с похорон, или просто начала вспоминать самые страшные моменты. Но не стала почему-то. Спокойно полежала, почитала и все. Сейчас уже должны приехать. В первые день прошел без слез. Но впереди вечер, посмотрим.

Поняла, что все, конечно, зависит от меня. Встану я, буду жить обычной жизнью (пока не знаю, как это), значит, и моя семья тоже «выздоровеет». Если я вниз пойду, то и мужа с сыном за собой потащу.
Последний раз редактировалось алиска 10 дек 2016, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оля, здравствуйте! Прочитала вас. Так горько, невозможно. Не нахожу слов.

Только по поводу " новой" вины напишу. Я в тот вечер делала маникюр. Мой сын был уже мертв, а я наводила красоту. Когда мне мама позвонила, я не сразу домой поехала. Я не побежала домой, хотя там был мой малыш и мама, которая не пускала его в ту комнату. Я где- то бродила, сидела на полу в метро, кому- то звонила. Не помню, как дома оказалась. Это сильнейший шок. Не казните себя за " неправильные" реакции.
И еще. Не заставляйте себя плакать и страдать. Есть минутка- дышите. Вы еще наплачетесь, длинный путь впереди. Сразу легче не станет.
Я сейчас рядом с вами. Держитесь!
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Спасибо, Леночка. Я вчера дочитала вашу тему, очень много скопировала из нее для себя. Лена, вы дочитали Путь слез? Как вам?

Держусь за вас :heart:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оля, начала и бросила. Не пошло как- то. Тут многие отзывались, как об очень хорошей, помогающей книге. Мне никак.
Я помню, что на вашем сроке искала какое- нибудь волшебное средство- книгу, знание, откровение, которое поможет хоть немного облегчить боль. Тогда для меня было очень важно узнать, что можно выжить после потери ребенка. Так вот, с высоты своих почти шести месяцев я могу вам сказать: да, будет легче. Я уже не плачу целыми днями, я строю планы на будущее. Вы сейчас просто терпите, нет другого пути. Время, это банально, но только время.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Да, действительно, я сейчас ищу-ищу чего-то. По роду деятельность столько литературы про острое горе перечитала, но сейчас поняла, что ничегошеньки не знала о том, какое оно настоящее это горе. Буду читать ваши темы.
Леночка, все равно страшно, читаю, что у вас и сейчас бывают падения, и вот Мама Савелия пропала, тоже плохо ей, хоть и срок большой.
Тянусь за Галей - Сашиной мамой, за Алискиной мамой, Полиной, Наташей, мамами Анечек. Без форума пока жить не могу.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Конечно, падения бывают, это неизбежно. Но даже на самом дне состояние не такое тяжелое, как в первые два месяца. Для меня даже день похорон не был таким ужасным, как последующие месяцы.
Вам сейчас надо выстоять, выдержать. Не надо думать о том, что вы должны страдать " правильно". Надо искать возможности выжить. Ну и еще не затоптать того, кто рядом.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Оленька, перечитала, как- то у меня менторски, назидательно получилось. Плохо я передала то , что хочу сказать. Вы знайте, я рядом, я очень вам сопереживаю, только не всегда нахожу силы написать.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, да все хорошо получилось у вас. Мне важно, что вы пишите и что поддерживаете. А пишу я сейчас сама порой косноязычно и неправильно.
А день похорон для меня тоже не был самым страшным, даже наоборот. И вообще, при людях я не могу горевать. Мне потом коллега говорила, какая я сильная. Наверное, думали, вот бревно бесчувственное - должна на гроб кидаться, землю рыть, а я спокойно его всего расцеловала, нагладила, сама ручки-ножки развязала, покрывалом накрыла.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»