Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Галя, привет! Рада тебя видеть. Спасибо, да уж, опыт, ох уж этот опыт. 22 декабря у Мишки будет День рождения, вот еще опыт проживания дня рождения сына без сына. Он родился в 5 утра, ровно в 5 утра и выпрыгнул.

Муж пока затихарился, уж не знаю, хорошо это или плохо.

Галочка, младший у меня не Дима, а Илюша. Только не извиняйся, я сама еще иногда путаюсь во всех наших детках. Да ну, какие наезжания из-за оценок. Я и раньше-то знала, что это не главное, а теперь уж и подавно. Я сама закончила школу с золотой медалью, но мне это радости не принесло, я даже в медицинский институт в первый год не поступила))). Я тогда решила, что это самое огромное мое горе, так жалко себя ту, маленькую. Приехала из Казахстана в Ярославль, напуганная такая вся в 1991 году. Все тогда рушилось, ломалось.

Почитала в теме Наташи, мамы Анечки, что она, мама Савелия и другие мамочки ограждали деток от похорон родственников, говорят, если бы не ограждали, они бы больше ценили жизнь. Милые девочки, не всегда так. Мои дети, наоборот, 1,5 года назад по полной пережили смерть дедушки. Илья плакал так, что все вокруг, глядя на него, рыдали еще больше. Я всегда боялась неожиданных звонков от мамы, а получилось так, что мне пришлось ей звонить и сообщать о смерти папы. Илья был у нее на каникулах, господи, как страшно было. Тети мои говорили, что он бабушку всю целовал, и лицо, и руки, рыдал вместе с ней... А мы с мужем и Мишкой поехали забирать папу в другой город, а потом еще целый день на машине везли его к маме. Мишка постоянно был рядом со мной, держал за руку. В самые трудные моменты, сжимал ее, как бы поддерживая. Папа ночь ночевал дома. Мишка долго сдерживался, как и я, но потом тоже разрыдался. Видел, как тяжело всем было. потом домой вернулись, тоже он меня часто успокаивал, так как я постоянно ревела по папе. Так что знал, что его смерть будет для нас страшным горем, но все равно сделал такой выбор.

А еще, я уже писала, что мы жили со свекровью. Она с детства глухонемая, а в последние годы совсем с головушкой плохо сделалась, да еще слегла. Когда мужа не было, мы то с Ильей, то с Мишкой, ее в ванну мыть носили. Памперсы, пролежни, кто ухаживал за лежачими,знает. Я как-то сказала пацанам, что если я сойду с ума или буду вот так лежать, что бы меня сдали в интернат и не мучились. за два месяца до Миши она умерла. Вот я дура-дура. Мишка, наверное, сделал вывод, что и он будет обузой со своей болезнью, и тоже решил не мучить нас :cry: :cry: :cry:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Ой, да! Илюша! Все дети здесь наши становятся, и те, что не рядом, и за тех кто с нами, начинаешь переживать, и так хочется, ну чтоб у них то уж всё было хорошо!!!

В прошлом году мы Тиму на второй год оставили, для всех кругом было непонятно, почему я так спокойно говорю от этом, не переживаю, как надо (с их точки зрения). И спокойно говорю что 3 по математике!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Caragal писал(а):Сегодня ночью умер двоюродный брат, 45 лет, сердце. Утром сообщили, и меня жутко накрыло. Стыдно сказать, но не из-за брата, хотя его, конечно, ужасно жалко, но свое горе как хлынуло, прямо через берега, думала, не переживу. Послезавтра похороны, честно говоря, не хочу идти, но надо. Он у Миши не был, так как не смог, а его мать и сестра очень мне помогли.
Оленька, мне очень жаль. Сил вам и вашим родным :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алиска, спасибо, дорогая :heart: . Силы нужны действительно.
Муж вчера звонит с работы, говорит: "У меня опять качели". Удивилась, откуда он знает такое слово. Вечером снова поплакали вместе. Приходится его успокаивать, чувство вины убирать, говорю ему, что ни в чем он не виноват, а сама не верю в то, что говорю. Каждый день приношу ему с работы распечатанные статьи или выдержки с форума, все внимательно читает. Вот так теперь и проводим вечера.
Я вчера впервые зашла в молитвенный раздел, попробую молиться. А еще закачала в плеер некоторые молитвы в исполнении хора Валаамского монастыря, понравилось слушать, муж тоже попросил ему скинуть.

Сегодня похороны брата. Буду хоронить там же, где и мой Миша. Так что сегодня и к сыночку своему зайду. Вроде нельзя на кладбище съестное носить, но я все равно отнесу конфеты его любимые, он сладкоежка у меня.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Погиб сын Миша

Сообщение натуся »

Оля держитесь.Сил душевных Вам и Вашему мужу!
Светлая память Вашему мальчику! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Читаю-читаю и читаю темы, материалы. Надо было сначала все прочитать, может и тему бы заводить не пришлось. можно найти ответы на все вопросы. Вот у Лены-Мартышки Алиска и Натка пишут о том, что не надо бояться минут затишья, того, что забудешь своего ребенка. Я вот тоже этого боюсь, и тоже, как Лена, потом опрокидываю себя в горе. Но вот почитала девочек и поняла, что действительно не нужно искусственно этого делать. Теперь стараюсь в такие минутки действительно "надышаться", потому что потом горе само тебя опрокинет и не раз, но будут и периоды для того, чтобы надышаться перед следующим приступом.

Спасибо большое, девочки! Так удивительно, что на этом форуме такая концентрация умных, мудрых, любящих, сочувствующих людей :heart: .

Еще читала письма о жизни и смерти Юлии Вознесенской. После смерти папы купила несколько ее книг, но почему-то не пошли. А недавно, еще до Миши, начала читать "Утоли мои печали", такие душевные рассказы. А ее письма к потеряшкам - это что-то! Я старалась каждое ее слово впитать, сейчас хочу еще перечитать.

Вот например: "Но пройдут еще годы, вы состаритесь, и вот в один прекрасный миг – воистину прекрасный! – вы вдруг получите как бы извещение о том, что скоро состоится ваша встреча с сыночком, что он любит и помнит вас, что встреча будет радостной… И, в отличие от многих и многих других людей, умирать вам будет совсем не страшно: вы будете улыбаться, думая о смерти и о том, что случится сразу же за нею – о счастливой встрече с сыном… Надо только набраться терпения на оставшуюся жизнь".

Так хочется верить ей.

Натуся, спасибо вам! Так рада, когда заходите!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Что-то я разболталась сегодня, наверное, стараюсь не думать, как выдержу похороны брата, через два часа поеду. Забирать будем его из того же морга, откуда и Мишу забирали. Все еще так свежо, как я гроб и все остальное выбирала для Миши. Вот пишу спокойно, слез нет. А что может быть страшнее, чем выбирать гроб для своего ребенка. Только тот момент, когда сидела на асфальте рядом с ним.

Вот Юлия Вознесенская пишет насчет того, можно ли навредить плачем: "Почитайте замечательные русские “Плачи”, записанные нашими фольклористами. Как вы думаете, для чего народные поэтессы-плакальщицы их складывали? Для того, чтобы развязать нервный и шоковый узел в груди тех, кого постигло несчастье – и те получили облегчение в слезах. “Поплачь – легче станет!” – это правильный народный рецепт, а выдумки о том, что плач вредит тем, кто у Бога – это глупость и предрассудок. Истеричность и окамененное нечувствие мешает молитве и общению с ушедшими, а не святой плач с молитвой. Плач растворяет скорбь и очищает сердце. Не слезами мы огорчаем наших ушедших близких, а своим застреванием в скорби, истерическим и нездоровым к ней отношением, когда мы начинаем уже упиваться своим горем, не решаемся отказаться от него ни на минуточку, готовы сами себя растерзать за невольную улыбку".

Но при этом, она говорит, что если слез уже нет, то и не надо их вызывать, как часто мы это делаем, намерено опрокидывая себя в горе.

Мне понравилось: "У воспитанных людей в горе считается приличным сдерживать себя, а не “выдавливать слезы”. Вы еще “плакальщицу” наймите…
У горя, как у моря, разная погода бывает – бывает шторм, бывает штиль, а бывает небольшое естественное волнение. Хорошо лишь то, что идет от души и слегка подправляется самоконтролем и хорошими манерами".

И еще, так хочется представлять, как и другие мамочки, что мой сын тоже рядом с вашими детками, такими замечательными и любимыми.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мама Влада »

Олечка, сил тебе на сегодняшний день. :friend:
А Мише светлая память.
:heart:
Последний раз редактировалось алиска 08 дек 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена А. »

Оленька, соболезную вам. Сил на сегодняшний день и на все следующие. :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Оленька, обнимаю :friend:
Вы знаете, по поводу слез, мне очень нравится рассказ нашей форумской бабушки Юлии Николаевны :heart: Возможно вы его уже читали, если нет, то почитайте обязательно :rose:
Данилкины жемчужинки
Вы молодцы с мужем, держитесь друг за дружку :heart: вместе полегче проходить и качели и падения :heart:
Светлая память, Мишеньке и брату вашему :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»