Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Marina777 »

Оленька, я знаю, как тяжело. Помню мой бег от всего первый год, я очень хорошо все помню.
У меня тогда в голове замкнуло, я как ошпаренная-ремонт, спорт и прочее- только не думать.
Потом - я писала, как , уже в сегодняшней теме.
А сегодня приходит понимание , что да- здесь нет, но что то ТАм есть, я хорошо помню страдания сынули от его болезни,я не спрашивала, но думаю, что и стыд был.И как он старался вытянуть себя.
А сейчас все больше думаю, что боли больше нет, я стала часто ездить на кладбище, бываю там, смотрю в небо и чувствую, как ТАм спокойно.
наверное, мне, которой довелось увидеть многое в этой болезни, приходит понимание, что я не хочу , чтоб сын так страдал.
Потерпите, придет время, когда станет полегче.
Видимо, все то время, которое осталось, будет ожиданием встречи или просто окончания всего.
Оля, просто поверьте, опыт есть, не будет это время окончанием всего.
Придет время, когда не будет так остра боль , придет время, когда можно будет радоваться солнцу, морю, хорошим людям и будет хотеться что то делать, куда то поехать, изменить может жизнь.
Я уже не думаю, что боль пройдет , но она не такая, как первые годы.Уже бывают даже дни, когда мне просто можно сказать, что был хороший день.
Потерпите Оленька.
я так хочу, чтобы у вас это произошло быстрее, чем у меня. Я так хочу, чтоб вы не так страдали.
Светлая память Мише.
:heart:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение оля48 »

Олюшка, миленькая, я тоже рядышком. Держу за ручку. Помоги тебе Божья Матерь!!! :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оля, здравствуйте. Что сказать - не знаю. Но..сердцем чувствую тоже, что и Вы. Возможно, Вы и правы - жизнь стала бегством от боли. Хотя, лучше бы мы бежали от неверия, собственной слабости, пустоты проживания. Может, в какой-то момент, бегство от чего-то станет стремлением к чему-то. Поменяет вектор. Сама этого жду. Сил Вам и Вашей семье.
Мишке - светлой памяти и Божьей Милости.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Марина, Олечка, Алена, спасибо вам огромное, что рядышком. Я сегодня позволила себе все бросить и погоревать. Сначала всплакнула, а муж пошел с собакой гулять, говорит: "Я боюсь тебя одну оставлять". Вот дурной, он не знает, что без него я не плачу, а страшно вою.
Заказала памятник, жду, когда эскиз покажут. У моей знакомой недавно год был, как дочь погибла - Мишина одногруппница. Так у них умудрились на камне дату рождения не ту написать и еще спросили: "Вам принципиально переделывать?". Кошмар!
А когда я заказывала, говорю: давайте метрику на камне не писать, а на фотокерамике только, я хотела, что бы его баскетбольный пейзаж был побольше. Так мне сказали: "Вы что, с ума сошли, если на камне дат не будет, у вас его на следующий же день украдут". Господи, неужели такое бывает, что памятники воруют(((((((
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оленька, я скучаю и волнуюсь. Надеюсь, что ты сидишь и все свободное время вышиваешь свою грандиозную картину. Шедевр просто невероятной сложности и красоты. Я обещала поделиться своим "творчеством". Вот сегодня разместила тут:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 7#p1924690
Я обнимаю тебя и мы все ждем хоть маленькой весточки от тебя :heart:
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мариночка, здравствуй, моя дорогая. Я окаменела последнее время как-то. Не могу себя заставить зайти сюда. Вот зашла, и слезы полились, не надо бежать от себя, видимо. Сегодня смотрела эскизы памятника Мишке, ох, то еще испытание. Бред, бред, бред.
Продали двухярусную кровать, сделали ремонт в комнате мальчишек, теперь все там для одного. Но вещи в шкафах, ящиках и на полках все равно Мишины остались, не можем убрать, ну вот никак. Даже тетрадки его институтские вперемешку в Илюхиными так и лежат.
А у нас родился щенок. Вот это меня очень отвлекло. Сначала беременность, потом ожидание родов, и вот у нас мальчик)) Завтра ему неделя.
Изображение
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оля, как же я рада тебя видеть и слышать!!!Да, моя хорошая от себя не уйдешь и от боли не отвернешься.С нами она НАША вечная спутница.Вместе как то легче с ней уживаться.Девочки и поддерживают и советы дают и просто пожалеют и на душе светлый лучик появляется.Мне очень очень жаль и тебя и себя и всех горюющих мамочек, вдовушек.Так хочется что бы побыстрее все проходили через горе и начали жить нормальной человеческой жизнью.
Ты большая молодец, столько много дел успели сделать, а вещи уберете когда прийдет к этому время и станет легче.
А я так и не заказала памятник, хотя нашла и фирму и эскиз сделали, а не смогла дальше довести до конца-это выше моих сил.Оставила все до весны.
Ваш маленький щеночек- такая очаровашка и приносит много радости Вам, а подрастет вообще будет здорово наблюдать как он играет.Животные- это мощная терапия от депрессии.
Оленька я желаю тебе побыстрее избавиться от "окаменелого" бесчувствия и хоть капельки радоваться жизни.Давай еще немножко потерпим?Девочки говорят что будут и хорошие дни.Мишу вспоминаю на всех Панихидах и свечку ставлю в память об наших мальчиках и девочка.
Я обнимаю тебя. :friend: .
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
Марина 83
Модератор
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Марина 83 »

Сообщения о маленьком чуде выделены в отдельную тему: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=24278
С надеждой на понимание, Марина 83

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Здравствуйте, нет, не получается у меня без форума. И здесь находиться не могу, сразу накатывает огромное горе, величиною почти с год. И одна не могу. Окружающие все считают, что жизнь наладилась, дома про Мишу почти не разговариваем. Илью спросила: "Ты часто Мишу вспоминаешь?". Он сразу напрягся, вижу, что сдержаться пытается, только сказал: "Да". Поплакать бы вместе, раньше почему-то могли, а сейчас нет. Настала эта последняя Мишкина осень, как я любила ее. Сейчас бывает, что вдохнешь воздух осенний, и кажется, что все, как раньше. Вчера с работы ехала, вдруг картина в голове, что Мишка выходит меня встречать, а потом сразу нож в сердце: "Его же нет". Перестала контролировать себя. Реву и в транспорте, и на улице, бывает навзрыд, хотя думала, что уже все, могу "приказать" себе не плакать.
Сегодня с мужем поедем после работы на кладбище, принимать памятник. Утром собирала Мишке "посылочку", потом всю дорогу до работы ревела, какой-то бред. Весь год как будто чего-то ждала... сейчас осознание, что нечего ждать, если только смерти.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Ох, Оль, что сказать. Поплачу с Вами.
Держать слезы - смысла не вижу. Уже не "прикажешь". Но, "поймать" состояние "приближающегося депрессняка", наверное, можно. У меня иногда получается.
Оль, если думать"Его же нет", если в это верить, не знаю, как жить...
Только сегодня думала, что для меня главное, чтоб у Темки была жизнь. Не важно как, где, увидимся ли... Главное, чтоб он БЫЛ. Я стараюсь в это верить.
Ждать смерти... Оль, когда-нибудь будем и ее. А сейчас - лета, поездки на море, окончание школы у детей, свадьбы, внуков... Мало ли чего еще....
Тяжелый у Вас день. Переживем его и пойдем дальше.
Сил Вам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»