Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алена, спасибо! Неужели так серьезно! Протокол Илья подписал, но полицейский сказала ему написать в объяснении, что не фотографировал, а не заметил запрещающего знака. Вся такая добрая была, говорила: "Ничего, не переживай, родители тебя поймут". А ему друг тоже что-то говорил про проблемы с ВУЗом, если сообщат в ПДН. Илюхе про повестку пока не говорила, нас вызывают 18 декабря, он до этого времени весь испереживается. До сих пор после этой ситуации сам не свой ходит.
А его другу, с которым вместе были, на днях исполнилось 18 лет, значит его уже не вызовут?
В общем, буду звонить, выяснять. И вдруг подумала, а что если не по этому поводу, вдруг был еще какой-то случай, о котором я не знаю(((. Ведь она сказала, что не сообщит.. хотя для чего тогда протоколы оформляли?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оль, предупрежден - значит вооружен. Инспектор - тоже человек у которого есть дети. Друга уже не вызовут. Просто придет квитанция на уплату штрафа за нарушение общественного правопорядка ( это я так понимаю). С Ильей нужно поговорить. Сейчас от каждого такого необдуманного поступка зависит его будущее.
Успокаивайтесь, время еще есть.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Позвонила в ПДН. Сказали, что раз протокол был составлен, то Илья уже в базе. На заседании решат, штраф или предупреждение. Если будет поступать в военный вуз (мой не будет), то возможны проблемы. Ерунда какая-то... Ну да ладно.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Если будет поступать в военный вуз (мой не будет), то возможны проблемы.
Тогда и переживать больше не стоит. Тошка выбирает из военных ВУЗов.
Как у Вас дела, Оль?

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алёночка, дела, наверное, как и у всех, с переменным успехом. Сегодня вечером пришлось зайти с мужем в магазин в нашем доме, возле крыльца которого лежал Мишка. Я только спросила у мужа, помнит ли он, где именно Миша лежал, муж сказал, что точно не помнит. В прошлом году после того, как выпал снег, кровь проступила снова, хотя до этого ее уже не было видно - просочилась в асфальт, да и затоптали. Я вечером купила у бабушки, которая продавала цветы у этого магазина, 4 гвоздички и положила их на это место. Через несколько минут, когда поднялась домой, вышла на балкон, посмотрела... а цветов-то уже и нет...

Сегодня муж немного выпил, опять плакал, говорил, что он виноват, и сказал, что, когда он лечился у меня в отделении год назад, не пил таблетки, которые ему давали на обед и вечер, а копил, и потом выпил все сразу... Много говорили сегодня.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Бываю такие дни. Раньше - чаще. Не знаю, насколько уместно и правильно писать об этом в Вашей теме, но мне порой таких разговоров не хватает. Вроде, прошло много времени, а, значит, ПОРА справиться.... Но, иногда очень хочется выговориться и высказаться, а, почему-то не получается.
Поэтому, хорошо, что такой разговор состоялся.
Крыльцо... Оль, на каждом шагу какое-нибудь "крыльцо". Жизнь расчерчена с выделением "критических" зон. И как их не обходи.....
Несколько дней назад мне не спалось, и я прочла Вашу историю в разделе "помощь специалистов". Вы - очень мужественный человек, Оль.
За Мишу молюсь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алена, все уместно и правильно. Пожалуйста, не извиняйтесь, я заметила, что вы это часто делаете). Пишите в моей теме все, что вздумается.
Спасибо, что напомнили про мою тему в "Психиатрии", я тоже перечитала.. А ведь совсем забыла, что он на вопрос: "Ты что-то решил?", улыбнулся и ответил "Это личное". Это и было оно, то самое решение..Он уже принял его. И я это поняла, но не приняла, меня просто холодом накрыло все тело, и ни одной мысли не было, только ощущения. Кстати, да, в тот вечер у меня совсем не было мыслей, как будто замерло все. Помню, когда везли папу, умершего, 5 часов в машине, из другого города, для меня как будто прошло 5 минут, потому что тоже голова была пустая абсолютно. И тут, начиная с вечера, когда вызывала скорую, и уже после того, как он выпрыгнул, в голове была пустота. Наверное, я уже накануне знала, что это конец. Хотя, мне кажется, я знала это и раньше. Когда он уходил в институт, я выбегала на балкон и смотрела на него, как он идет на остановку.. и плакала, или хотела плакать, сама не зная, почему.

Аленочка, спасибо вам огромное за молитвы о Мишке!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, :heart: я даже не знаю, что написать...на языке сплошные банальности, а в душе- буря!..День Матери, такой сложный для форумских мамочек сейчас...
Просто обниму молча... :heart: люблю и восхищаюсь...силой, верностью, преданностью... :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Ну вот, мой проект профилактики саморазрушающего и суицидального поведения у несовершеннолетних "Выбери жизнь", победил в конкурсе, и теперь с января его запустят. Правда, в декабре еще будет утверждаться финансирование, но это уже детали.
Конечно, я работала бы и без Благотворительного Фонда "Дорога к дому", но во-первых, в моем проекте еще будут работать два психолога (одна я не справлюсь), а у них мотивация не личная, а профессиональная и, конечно, материальная. Ну а во-вторых, это, конечно, огромная поддержка, большие возможности и визитная карточка.
А то я тут весной пришла в бывшую Илюхину школу, предложила провести беседы с родителями, педагогами на предмет раннего распознавания, экстренных мер, предоставить информацию, куда могут обратиться и т.д. Так на меня такими глазами посмотрели, сказали: "У нас профилактика суицидов и так ведется. В вашей помощи не нуждаемся". Не знаю, как ведется, но я за 11 лет учебы Мишки и почти 11 Илюхиной (а он в двух школах учился) ни разу не слышала ничего подобного, даже худо-бедного бюллетеня не видела на тему суицидов, контактов специалистов, не говоря уже о чем-то другом. Да, честно говоря, и психологов не видела. Какая-то подпольная, невидимая работа. Может, в других школах и ведется, но я не слышала.
В общем, работать будем со школами, с военкоматом и с детской городской больницей. Вот. Конечно, все предполагается делать очень деликатно, не создавать нездорового ажиотажа. Но не знаю, как получится в в реальности, это все пока теория. И боюсь, что переоцениваю свои силы.
А в середине декабря выступаю с лекцией по суицидам на конференции (писала об этом еще в начале года, думала тему менять, но решила, что не буду).
Илья очень радовался, когда узнал о результатах конкурса, а я думаю: "Да чему тут радоваться, был бы Мишка, не было бы проекта". Вот такие у меня новости.

Ой, так рада за Лену, маму Влада, такая у них Ульяна красавица :heart: .

А вот мои знакомые, которые взяли две недели назад трех сестричек, в панике и депрессии(((. У девочек жесткая адаптация, ожидания родителей совершенно не оправдались (хотя ведь в школу приемных ходили, знают, что не все сразу будет гладко), боюсь, как бы не отдали обратно((.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Ой, напишу все-таки. Вот у меня и знания, и навыки, и опыт - все было. Но Мишка сделал то, что сделал, я ничем не помогла. Перебрала в уме всех мамочек и детей из этого раздела.... изменили бы что-то лекции, беседы для родителей, консультации для детей, информация о том, куда можно обратиться без последствий (постановка на учет в ПНД, например)... неа, думаю, не помогли бы.... И получается, что проект мой бесполезный(.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»