Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, мне тоже очень жаль. Даже неудобно, что так получилось :cry: .
Галя, спасибо большое! Силы мне точно пригодятся :rose: .

Алиска, спасибо за понимание и надежду :heart:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена 65 »

Оля, с Днем Рождения! :rose:

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, :rose: :kiss: :yahoo: Ну Вы знаете) Обнимаю)

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, Алена, спасибо, дорогие!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение МарияЛ »

Оля, зашла к вам, а у вас, оказалось, вчера был День рождения. Пусть, Оленька, на душе станет хоть немножко посветлее и потеплее. ... Обнимаю вас, ОЛЯ.
Последний раз редактировалось алиска 20 апр 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 9 раздела "Помогите пережить суицид близкого"

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Оля сообщение Сашиной мамы перенесено в тему МарииЛ, поскольку адресовано ей :acute:

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4#p1774144

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мария Л., спасибо огромное! :rose:

Алиска, да конечно, понимаю :)

А я вот зачем, собственно.
Поняла, что так будет всегда. Всегда будет больно так, как сейчас, но я буду жить с этим. Лучше уже не будет, никакой «легкой грусти» уж точно. Да, реже вою и бьюсь об стены, но интенсивность боли такая же, и это до конца жизни.
Вера в мою душу так и не пришла, придется жить со знанием того, что сына нет, и я с ним никогда не встречусь. Что ж, придется и это вынести.
Ушла в работу, в учебу, это очень помогает. Сейчас в отпуске, но и тут работаю, учусь. Зачем учусь? Не знаю, может и не пригодится никогда, но я всегда любила новое, и не могу без этого.
В последний день перед отпуском была у меня женщина. Вернее, была она каждый день))). Вообще-то, я всем пациентам назначаю консультации на определенные дни, но всегда говорю, что если будет необходимость, пусть заходят в любое время. Эта женщина поняла мои слова буквально, и ходила каждый день, как на работу))). В целом у нее все хорошо – муж, взрослая дочь, которая живет отдельно, внук. Женщина несколько лет на пенсии, очень хорошо выглядит, следит за собой, но, конечно, период адаптации к жизни на пенсии затянулся. Жаловалась, в основном, на мелкие неурядицы – дочь не тем тоном по телефону ответила, внук не ту футболку одел и т.д. И при этом постоянно плакала. Ну что ж, мы каждый день все проговаривали, анализировали, искали пути решения, находили их, много смеялись (она вообще женщина умница и с юмором), но на другой день опять та же история. В последний день перед отпуском, мы опять разобрали последнюю небольшую конфликтную ситуацию с дочкой, а потом я вдруг решила ей сказать.. при этом, предупредив, что с моей стороны это будет не профессионально, но я хочу ей кое-что сказать… что завтра будет полгода, как у меня умер сын. И дальше я начала говорить что-то про то.. ну, в общем, долго описывать, но смысл – ценить то, что есть. При этом, я говорила очень покойно, без всяких слез и т.д., достаточно деловым тоном. Но она так напугалась, что я сделала вывод, что больше никогда такого делать мне нельзя. После этого она ушла, постоянно повторяя «спасибо… спасибо»…. Через минут двадцать вернулась, забежала в кабинет, поставила подарок (видимо, сбегала в магазин) – прелестную чашечку с блюдцем и опять «спасибо…спасибо…» вышла спиной из кабинета, чуть ли не крестясь))))).
Вот и думаю, а нафига я ей это сказала? Только напугала, хотя имела другую цель.

А еще я в прошлое воскресенье каталась на коньках!!! Последний раз это делала лет 25 назад, в школе. Меня туда практически заставила пойти мама погибшей Мишиной одногруппницы, с которой мы задружились. И получила такооооое удовольствие! Сначала жутко боялась, но через полчаса двигательная память проснулась, и я, вполне себе ничего, наматывала круги под ретро-музыку, и со мной даже пофлиртовал один мужчина (пенсионер, правда))))))))))).
А вчера ходила на одно мероприятие с коллегами, тоже неплохо провела время. Вот так и живу – работаю, учусь, развлекаюсь. Все, как и должно быть в нормальной жизни. Только нет ее – жизни, видимость одна. И для окружающих, и для себя. Вот сижу я другая, настоящая, скорбящая внутри себя и с ужасом наблюдаю – как же я это все делаю, как могу???? Про это Мария Л. писала.

Когда ехала на каток, думала: «Мишка, ты представляешь, я еду кататься на коньках!». Ты бы рассмеялся. И если бы ты не погиб, я бы никогда этого не сделала. Ужас, правда, что такие мысли?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение я мама Савелия »

Оль ,так держать про коньки,я писала уже ,у меня работе мама была ,тоже сынок умер ,двадцать лет уже прошло ,она умница как узнала сразу мне позвонила а потом сказала учись молчать ,потому что захочется кричать про свое горе ,но не всем оно нужно ,или вот как ты хотела сказать почувствуй разницу .Вот правда ,как действие теперь у меня ,это мое .
Ты умница ,держись .
Светлая память Мишеньке.

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Мартышка »

Девочки, а мне не хочется кричать о своём горе. Я вообще об этом не говорю, только здесь.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Лен, и мне не хочется. Даже вообще категорически. Я ни разу при посторонних не плакала даже. А тут я подумала, что для женщины мой пример поможет пересмотреть свои отношения с ребенком.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»