Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Гуля мама »

Оля добрый день. Ждать смерти, но как? У нас есть этот промежуток который нужно пройти. А плакать и я стала чаще, наверно осень, с ее тоскливой погодой. Хотя и третий год. А все как вчера. А то что застыла, да наверно все так.
Он же есть, только не с нами, далеко, далеко куда не ходят поезда, не летают самолеты, не доходят письма и нет телефона... Делитесь, пишите, не держите в себе. И все будет
лета, поездки на море, окончание школы у детей, свадьбы, внуков... Мало ли чего еще....
Обнимаю сил Вам и терпенья, здоровья. Милости Божией маячкам.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Добрый вечер Оля.Очень рада тебя слышать и видеть. Можно я посижу рядом с тобой, подержу за руку и мы вместе поплачем. Это все осень, Оленька, с холодными дождями-слезами, с серым небом и с горькими и тяжелыми воспоминаниями.... Все так, моя дорогая и у меня все так.... Обратный отсчет....
Оленька, я хочу тебе сказать, что наши детки живы ТАМ, я это чувствую. Каждую неделю я хожу в гости к своему сыночку, зажигаю свечу и вместе со всеми пою; "Со святими упокой..."Так же как и раньше я отношу ему сладкие гостинцы, и когда выхожу из Храма я чувствую, что он рад был меня видеть.Миша-ЖИВ и я это чувствую.
Мои старшие дети- сын и дочка тоже не любят, когда я вспоминаю о Диме, каждый раз, когда я им говорю, что была у него в гостях- я вижу в их глазах боль и страх. Поэтому я здесь, тут меня понимают, поддерживают и дают много разных советов, а сколько я всего перечитала и услышала за это время- и это все благодаря форуму.
Оленька вспомни, как в самом начале нашего пути мы ходили на полусогнутых дрожащих ногах, как наши руки висели,чуть не до земли, а сейчас мы работаем, делаем ремонты, воспитываем детей, мы научились контролировать свои эмоции, мы не сломались, мы ЖИВЕМ, мы дышим уже не через раз...Пишу мы, потому что все у нас одинаково, только ты сильнее Оленька, я вот не могу без форума, я сразу падаю, я слабая..
Ты не уходи надолго, сейчас очень нужна поддержка , Можно я подам сорокоуст о твоем здравии и хоть чем то смогу помочь? :heart:
Нашим родным мальчишкам Милость и Светлая память
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оля, хочу Вам кое-что рассказать...
Мой Сенька тоже занимается баскетболом. Помню, Вы выкладывали ролик, где Мишка с мячом на даче...
Сеня тоже так может) И много как по-другому.. Но рост у нас - не очень большой. Сенька старается, но в команде он - ниже среднего.
Летом были сборы, и он боялся ехать, из-за того, что не принесет команде очков...
Сеня знает, что у меня есть форум, что я "хожу" туда поговорить с такими же "потеряшками".
Оль, я рассказала ему про Мишку. Сказала, что будет здорово, если Сеня закинет в память о Мишке три меча. Сеня закинул два.
Рассказала бы Вам раньше, но летом Вас на форуме не было.
Я надеюсь, что я Вас не расстроила.
Но.. это для него - два мяча.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Извините за ошибки. Плакала и волновалась.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена 65 »

Оля, здравствуй! И я побуду рядом... Знаешь, утешить не смогу, но просто поделиться своим опытом... Для нас же жизненно необходимо знать, что люди пытаются с этим жить и живут. У меня сегодня 2 года и месяц. Я не понимаю, как я это прожила.Вообще мне кажется, в горе время летит очень быстро. Мне вообще странно, что прошло столько времени. Кажется все случилось вчера... Первый год я помню очень отрывочно, видимо как то блокируется память. Ощущение постоянной боли, но с другой стороны, не лежала же, много работала, ходила в бассейн и даже куда то ездила. Было постоянное чувство ожидания: вот еще немного потерпеть, и все будет по прежнему... Второй год тоже очень тяжелый, приходит осознание. Ждать перестаешь, но и поверить в то, что больше не увидишь (здесь) тоже невозможно. Так и живешь в раздвоенном состоянии. И еще бывают периоды, когда тебе кажется, что вся прошлая жизнь вместе с сыночком тебе приснилась,а иногда наоборот накатывают воспоминания и так явно, что ощущаешь те же запахи, звуки, эмоции и как будто сын вот, рядом. Короче, кидает из стороны в сторону.И кажется сил уже нет жить, а живешь. Держись, Олечка! А с Илюшками, я думаю наверное не стоит говорить об этом лишний раз. Я уверена, что они помнят и любят своих братьев. Когда я со своим заговорила, он сказал, что он он переживает больше, чем мы вместе взятые... И столько боли было в его словах, что я теперь молчу. Светлая Память Мишеньке!

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Оля, вижу тебя! Прости, утешить не могу, пустота в душе и все написанные слова будут пустыми. Наверное, это не утешение, а просто констатация факта: ты сильнее меня духом, я только через 4 года смогла пересилить себя и заказать памятник. Будем надеяться, что и жить, а не выживать ты начнешь пораньше меня. Я сейчас в таком пустом состоянии, всех буквально послала...мужа, свекровь, коллег по работе. Уехать и спрятаться хочу. Оль, без форума жить можно, а вот без здешних мам нет. Кто тебя поймёт, по двум словам ,,мне плохо,,.
Оль, надумаешь на море, я очень буду рада встретиться.
Прости, что так безжизненно пишу, провал в эмоциях, и не ответить не могу, близкий ты мне человек
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алена, я тоже расплакалась... Аленушка, спасибо тебе огромное!!! Я только недавно думала о том, что, наверное, его немногочисленные друзья уже подзабыли о Мише((( И как же мне приятно (не то слово, но подобрать нужное не могу), что Сеня забил два мяча в память о Мишке (мурашки по коже). Хочется молча обнять тебя и Сеню.
Мишка тоже не вышел ростом, очень расстраивался, пытался висеть на турниках, вытягиваться, но выше 176 см не вырос. Но он брал прыгучестью, очень много тренировался прыгать, и медали у него есть. Ох, эта прыгучесть и тут сыграла роль. Упал бы просто с 4 этажа, просто травмировался, а он подпрыгнул, насколько мог(((

Гуля мама, спасибо большое! Читаю вас в других темах, как вы поддерживаете других и сами держитесь. Очень вам благодарна. Как мне хочется поверить, что "он же есть".

Мариночка, мне так стыдно, ты всегда меня поддерживаешь, а я не могу этого сделать в ответ. Читаю тебя тоже, какая ты умница, но видела, что сейчас и у тебя качели. Садись рядышком, дорогая. Да, Марин. я помню, как было в начале, и что сейчас мы уже многое можем. Но это все через огромное преодоление. Каждый день через силу. Марин, я не сильнее,а наоборот((( Я убегаю с форума, как бы убегаю от боли, но потом снова возвращаюсь. А ты никуда бежать не пытаешься, в этом твоя сила. Ты многих поддерживаешь, а я не могу.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, Елена 65, здравствуй! А я помню этот год отлично, все до малейших деталей. Шли с кладбища, говорила мужу, что не представляю, как мы вообще этот год пережили. И он столько много мне рассказал о своих переживаниях, хотя казалось, что последнее время все нормально у него, вроде пришел в себя.
И да, Леночка, вот именно, что кидает в сторону. Иногда кажется, что вот он сынок - сейчас из комнаты выйдет.
И да, ты права, не буду Илюшку больше спрашивать. Вижу, что ему очень больно.

Галочка, привет! Да какие уж тут утешения((. И ничего я не сильнее. Да, сделали памятник с его силуэтом (по фотографии) - баскетбольная корзина и он с мячом в прыжке. И надпись: "Прости, что не смогли тебя спасти. Прости, прости, прости....". Но на фото, метрику и надпись смотреть не могу, хожу вокруг, травку щиплю, только, что бы не читать и не видеть, что написано. Это же невыносимо: дата рождения и другая дата((
А у тебя еще и похоронен очень далеко.
Ох, Галочка, как бы я хотела тебя поддержать, но не знаю, как... Раз послала ты всех, значит так надо.
И да, Галя никто не поймет меня так, как здесь. Именно поэтому я раз за разом возвращаюсь и очень стыжусь, что не помогаю другим.
А насчет моря мы с Ильей уже начали планировать)) Следующее лето у него сложное, поступательное, поэтому в августе нужно будет отдохнуть. Очень хочу к тебе приехать!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Можно я тоже рядышком побуду?..
Молча, тихонечко...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Солнечная80, Алена! Я только сегодня перечитывала твою тему, которую запустила за время своего отсутствия.
Очень мне хорошо с тобой рядышком в тишине.. спасибо!
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»