Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Олечка, вот никогда в жизни ни попрошу помощи и ни от кого не приму кроме...кроме наших форумских, почему то и сама готова всегда посильно помочь и не откажусь.
Лена от души ведь предлагает, мы все тут викакой то мере родственники, поэтому если сложится у тебя, то поезжай обязательно.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Леночка, мама Алисы, спасибо, что забежала. Опять на "ты" скатываюсь, извини, почему-то не могу выкать здесь. Спасибо за эту коротенькую, но важную историю. Очень жду твоих писем. Тихонечко шепни, пожалуйста, когда, за что смогла зацепиться?

Ой, Леночка, мама Савелия, здравствуй, дорогая. Спасибо большое! Я до этого подумывала, теперь буду думать серьезно. У меня утром поезд приходит, вечером уходит. Я бы на денек приехала, а вот боюсь, заплутаю в Москве. Если встретишь, буду очень благодарна!
Только бы все было хорошо до этого времени. Теперь и планировать что-то страшно.

Галя, согласна с тобой. И я постараюсь.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение NatashaPasha »

Оля,если что,я тоже смогу Вас встретить.Пишите,мы поможем :friend:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Спасибо, Наташенька! :rose:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Натка »

Оль, вот мне наверно повезло, если можно так сказать. Всю жизнь была неверующей, но очень уважала настоящих верующих из соображений культурных, историческое значение веры и т.д.
Вспомнила, как первое очень сильное впечатление в вопросах Веры оказали на меня мои друзья буряты в иркутском универе, в студенчестве. Их будизм с ламами и дацанами, со своими праздниками, впитанный с рождения был настолько безоговорочным! Их молитвы, восприятие жизни, и то как это естественно для них, конечно впечатление произвело на мою душу. Т.е. мысли появились что есть высшие силы, наверно...
А потом всё никак, были моменты когда возможность была поверить, а нет.. мимо все прошло. Ведь даже покрестилась лет в 25, причем даже не помню сильной мотивации, пошла да покрестилась, сама.
А вот Вера она точно как с неба упала с Соней, причем прямо накрыла, безоговорочно. Я, просто ПОНЯЛА что Там, за чертой есть продолжение. Особенно ясно, когда прощалась с Сонькой. Она после всех реанимационных действий такая как будто уставшая была, и освободившаяся. А я ей тихонько говорю, ты же где то здесь, доча. И понимаю, что да, она здесь. Это так ясно было и даже без вопросов. И потом прямо с полгода это ощущение, что меня ведут было, такая ясность вместе с болью. И форум наш прямо в помощь ко всему, со всеми материалами и сердцами тутошних жильцов..
А для вопросов которые мозг и разум задаёт, столько начиталась, и поняла, что вот оно православие, ответы ведь дает, которые находят отклик в душе..
Оль, извини что так много у тебя.
Захотела еще про Аньку свою рассказать, не помню говорила или нет на форуме, вообщем про Бога разговор у нас зашёл недавно с четырехлетней девочкой. Я за рулем еду, она сзади, и говорит мне, вот в Деда Мороза я не верю, мама. Это же воспитатели переодетые и борода завязана.
Я притихла и спрашиваю а в Бога веришь. Она говорит, конечно! А я ей, представляешь, а огромное количество людей считает что люди произошли от обезьяны, а не Бог нас создал...
Вот надо было слышать как она хохотала. Буквально хохотала. Потом говорит "Они что, не понимают, что обезьяна никогда бы не научилась говорить, ведь у животных нет языка, как у людей и они не думают, мы другие". Я чуть руль не выронила. Правда. Это было так по детски ,так безоговорочно, без всяких сомнений сказано.. Да уж "В начале было Слово..."
Олечка, сил тебе и Светлой Веры.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Наточка, привет! Спасибо, что написала, не за что извиняться. Вот бы мне такой безусловной веры, как у Анечки.

Перечитала свою тему, все хожу по кругу. Уж сколько вы мне писали, вразумляли, советовали, а я все опять по новой ныть начинаю. Но перечитывание помогает, в следующий раз прежде, чем поныть, поищу ответов в теме.

Сегодня идем в гости к семейной паре, у которых погибла дочь - Мишина одногруппница. Как-то волнительно, не знаю, о чем будем разговаривать. Ну посмотрим.
А в субботу иду на выставку с собакой своей. Ей уже скоро три года, а на выставке еще не была. Я бы и не пошла, но хочу вязать ее в апреле, а для этого нужно заключение от эксперта собачьего, что соответствует породе и все такое, в общем, что бы разрешили вязать. Не знаю, что там будем делать, она ничего не умеет, в смысле того, что нужно делать на выставке - бегать по рингу, стойку делать и т.д, чужих не любит. Но думаю, не понравится, уйдем, да и все. Найдем жениха без кинологического клуба, а щенков раздадим.

Очень хочу щенков, повозиться с ними, одного оставлю. Была дурацкая мысль - назвать Мишкой, но думаю, уж совсем чеканутая - собаку его именем называть((
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, Вы почувствуете, что Бог рядом и любит Вас. Обязательно почувствуете. Однажды, как бы невзначай, на какой-то миг Вас переполнит ощущение наполненности необъяснимой любви ко всем и ко всему, и в то же время почувствуете себя любимой и оберегаемой. Каждому своё время.
Я вот разговаривала с сыном мужа от прежнего брака. Он не верующий. Более того, он высмеивающий атеист. Ему 20. Но тут дело в отношении к жизни вообще. Редкий пофигизм( при всей моей любви к нему), и никаких вопросов о смысле жизни в его голове просто нет. И когда после случившегося мы завели разговор, верит ли он , что это не конец,- он ответил отрицательно. Сказал:" Я чувствую, что после смерти ничего нет". А я ответила: " Нет, ты НЕ чувствуешь, что после смерти что-то есть. Это разные вещи."
Я просто знаю, что когда-то в Вашем восприятии всё изменится. И это будет для Вас счастьем. Потому что наконец-то Вы найдёте связь с сыном. И уже не отпустите.
И извините, если что-то сказала невпопад... Я Вас обнимаю :friend:

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Оленька.
Caragal писал(а): Алиска, спасибо большое, возитесь со мной, как с ребенком, а у меня ничего не получается.
Сегодня представила себя им. Ну вот как Илья говорит, что Миша в него вселился, так и я представила, что он в меня вселился. И подумала, что ведь тоже можно так, ведь всегда есть выбор, и у меня сейчас он есть (я не собираюсь, просто представила). И сразу стало легко, как и ему, видимо, и вести я себя начала так же, как он тогда. Успокоилась, слезы высохли, просто задумчивая ходила все утро на работе, если спрашивали что-то, улыбалась так странно, как он. Почему я тогда не поняла по его поведению, ведь он настолько мой. Вот сегодня я поняла, что потеряла - себя. Он был мне равен, во всем. Он был такой же, как я. Но нельзя так, конечно! И вот когда "вышла" из образа, опять слезы, который день ручьем и на работе, и на улице, вчера в подъезд зашла и реву, поднимаюсь. Там новая соседка - бабушка вышла: "Что случилось? Упала?". Я дальше побежала вверх, а она вслед: "Все пройдет". Забежала домой, еле успела дверь закрыть, завыла. И вот так всю жизнь??? Я готова принять его выбор, я даже готова жить без него, воспоминаниями. Но эти воспоминания ужасные.
Все у вас получается, просто вы сами этого пока не видите. Нам всем почему-то хочется быстрых результатов и что бы сразу было заметно, правда? ;)
Оленька, воспоминания ведь то же могут быть разные, и со временем хорошие будут поддерживать больше, чем плохие и страшные выбивать почву из под ног. Пока просто поверьте, что так невыносимо будет не всегда.
А еще Оленька, он был самим собой, можно сравнивать, что в чем-то вы были похожи и даже очень, но каждый из нас все-таки индивидуален. Знаете, почему-то на ум пришло сравнение, что он сейчас как разрушенный город, который пережил катастрофу и нуждается сейчас в восстановлении, и в ваших силах отстроить его заново. Ведь каждое наше слово, действие – это как кирпичик в той новой для наших родных жизни, из которых создается их дом, в котором они нас ждут.
Caragal писал(а): Алиска, я не знаю, для чего мне переживать этот ужас, я же не специально, отвлекаю себя, как могу, но только освобождается голова от других мыслей - сразу представляется он, когда прыгает, его боль в душе.
Оленька, мне кажется, что вы пока так и не принимаете его решение, отсюда и постоянное возвращение к этим мыслям, как попытка найти ответ на вопрос «Почему?» когда принимаешь факт случившегося, появляется другой вопрос «Что делать?» И вот от него уже начинаются действия. Возможно, не права, но мне так кажется.
Хорошо, давайте представим что вы знаете всю его боль, знаете все что он чувствовал в тот момент - что вы будете делать с этой информацией?
Caragal писал(а):Алиска, слова "Верую, помоги моему неверию", повторяла, потом забыла. Опять начну.
На ПИКе я самая худшая ученица. В смысле, не делаю все задания, ну выгнать не выгонят, просто баллов мало. Читаю все, что предлагают, но вступать в дискуссию опасаюсь. Для меня это все новое, а остальные из группы очень даже понимающие в церковных вопросах, один даже в монастырь собирается. Мне немного странно с ними общаться пока. Я втихую учусь себе, да читаю то, что другие отвечают.
Оленька, худшие ученики вообще все бросают и читать и отвечать))) Так что вы не из их числа.
Прочитала что вы все-таки решились приехать на встречу! Очень рада, Оленька!!! Я уже то же билеты взяла. :oops:
Caragal писал(а):А в субботу иду на выставку с собакой своей. Ей уже скоро три года, а на выставке еще не была. Я бы и не пошла, но хочу вязать ее в апреле, а для этого нужно заключение от эксперта собачьего, что соответствует породе и все такое, в общем, что бы разрешили вязать. Не знаю, что там будем делать, она ничего не умеет, в смысле того, что нужно делать на выставке - бегать по рингу, стойку делать и т.д, чужих не любит. Но думаю, не понравится, уйдем, да и все. Найдем жениха без кинологического клуба, а щенков раздадим. Очень хочу щенков, повозиться с ними, одного оставлю
Оленька, а можно вас фото с выставки попросить? :oops: Там наверное много очаровашек будет :oops:



Бог в помощь вам, Оленька.
Мишке Божьей Милости. :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Алена, спасибо большое! Желаю, что бы вера всегда была с вами. Сил вам в ваших будущих делах.

Алиска, Наташа (я узнала, как вас зовут :) ), да, наверное, не до конца приняла его выбор. Ну как можно такое принять! Но надо.
А с болью его...ничего не смогу сделать, просто прочувствовать. Это, наверное, хочется взять на себя всю ее вместо него, как бы он был жив, а я всю боль себе забрала, как в детстве. Он вообще болел очень редко. Последние 5 лет даже простудными не болел. Заставила за месяц до смерти старый полис поменять на новый, так и лежит новенький, не тронутый. Как и диплом, и дипломы участника конференций (он на конференциях в институте выступал, а я и не знала, не говорил ничего, недавно увидела их в ящике).
На выставке, конечно, сфотографирую :) , если нас досрочно не выгонят :smeshno:

Сегодня ходили в гости к паре горюющей. Они деток усыновлять будут после того, как год пройдет. Зря я переживала, как-то хорошо пообщались, чаю попили. Вот и пишу немного на подъеме.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Олечка, привет! Заскочила на минутку, ношусь как савраска, у Ярика ДР. Пока это мой единственный праздничный праздник.
Я на тебя загадала , сложится у тебя поездка в апреле, то и летом мы с тобой увидимся. Не подведи!
Хорошо, что ваши знакомые нашли свой путь в новой жизни, пусть у них получится, тут на форуме много семей, которые стали родными новым деткам.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»