Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Оленька :rose:
Caragal писал(а):Пошел пятый месяц и чем дальше, тем хуже. Тоска страшная, чувство вины растет и ничего не могу пока с ним сделать.
Оленька, попробуйте в моменты когда это чувство наваливается, понять что оно вам дает? Я вам как-то уже писала вроде, что можно вот на каждое сове самообвинение делать что-то и для кого-то доброе. А еще, Оленька, скажите, что делает человек когда виноват?
Caragal писал(а):1-го июля у сына было вручение дипломов, на вручение не пришла одногруппница Миши, только вечером мы узнали, что ее накануне сбил катер насмерть во время купания, переживали вместе с ним. Девочка эта на фотках у нас есть, они вместе в походы ходили. А неделю назад к нам поступила лечиться ее мама.. Я ее лично не знала, но на фото видела. Так вот, сначала я попросила заведующего, что бы ко мне ее не направляли, боялась, что не смогу без слез общаться, а позавчера сама ее пригласила. 7 месяцев уже у нее, и мысли суицидные, и ничего хорошего.
Оленька, если вам тяжело от этого общения, лучше его не продолжать, хотя бы какое-то время, вам самой сейчас нужны силы. Сейчас в приоритете у себя Вы!!! Прислушивайтесь к себе, если чувствуете что вам от чего-то становится хуже, тяжелее, отходите в сторону, откладывайте. Придет время, будут силы, а пока пожалуйста берегите себя :heart:

Очень жаль, Оленька, что еще у одной семьи горе :( очень жаль :( но еще раз повторюсь, Оленька, поберегите себя, ни читайте то что причиняет вам сейчас еще большую боль!!!
Caragal писал(а):А я в понедельник опять на больничный, будут на большом пальце руки подрезать связку, палец с лета болел, сейчас вообще не гнется.
Оленька, выздоравливайте :rose: Как же вы с больным пальце еще так вышиваете? :acute: Оль, а как вам прав.курсы? :oops:
Обнимаю вас :friend: Бог в помощь вам :heart: Светлая память Мишеньке :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Шепотом* Завтра иду исповедоваться). Потом всем отпишусь, как получится. *
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

шепотом... с Богом....

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Сашина мама »

Оль, пусть это принесёт тебе успокоение. Душевное равновесие, ступенечка вверх, в Вечность.
Чувство вины будет расти, просто поверь , когда то оно разрастается до неимоверных размеров и ....лопнет, как воздушный шар. И в душе останется только огромная любовь к Мише. К огромному сожалению, сколько бы раз тебе кто то не написал, что ты ни в чем не виновата, ты сама будешь обвинять себя до упора.
Олечка, умница ты. Все здраво, осмысленно, чётко. Я в такой же срок могла только бесконечно писать _"мне очень плохо"
Светлая память нашим любимым деткам.
Тем, кто с нами рядышком, здоровья и беззаботности.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оленька, дорогая, прочитала у тебя и как в зеркало взглянула.По себе знаю как трудно, просто невыносимо трудно жить с этой маской счастливого человека на лице. Оленька- и это тоже наш КРЕСТ и нести его нам нужно достойно.Знаешь, когда муж меня видит грустной и со слезами на глазах, я на его вопрос: "Что у тебя опять случилось?", отвечаю-" Ноготь любимый сломала" .Ты умница большая, учишься, новые знания получаешь- это отвлекает от грустных мыслей, не стоишь на месте- движешься вперед.Обнимаю, тебя дорогая и плачу вместе с тобой. Выздоравливай по быстрее. Сегодня утром в Храме служили Панихиду и я мысленно вспомнила всех наших форумских мальчишек и девочек и мысленно просила Господа простить и помиловать их.
Сил тебе, а Мише Милости Божьей.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение NatashaPasha »

Оленька,с волнением жду от Вас сообщения целый день.
И ещё,присоединяюсь к вопросу Наташи-алиски.Как Вам прав курсы?Я слышала о них,но от своей же лени не стала заниматься.
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Добрый вечер! Исповедовалась, причастилась). Да, в один день все было, вроде писали, что должно быть в разные, но у нас вот так. Ну что скажу, конечно, я от себя и не ожидала каких-то прямо изменений- откровений, но уже сделан большой шаг, верно? Для меня это было больше знакомством с обрядами, экскурсией в другой мир. Батюшка очень понравился, жаль очередь большущая, а то я бы подольше поговорила). И он мне посоветовал в следующий раз перед исповедью почитать книжку с описанием грехов)))) видимо, я не так свои грехи описывала. А еще сегодня была родительская суббота, может из-за этого так много народу, и какой-то большой такой обряд. Вносили - выносили, пели, очень долго чего-то делали. Потом было причащение. Вообще, мне все понравилось). Но, наверное, должно было быть не так, не знаю. Я платок носовой взяла, но не всплакнула ни разу, а еще мне два раза замечания сделали какие-то женщины: сначала шарфик с головы сполз, я не заметила, потом села на лавку нога на ногу, так одна женщина прямо ногу с колена-то и убрала).

Алиска, Наташа, насчет курсов. Мне очень нравятся! И в плане организации, и, конечно, тематики. Еще на вступительных беседах главная тема была - смысл жизни, на этой неделе, наука и религия, что-то еще, я пока не все доделала ? Очень нравится организация - небольшие группы, на 10 человек 3 преподавателя. Форумы для ответов на вопросы, для ответов на контрльные задания и еще форум для свободного общения. Даются ссылки на материал, который надо изучить.
Я изначально думала, что, ну вот, дадут литературу, хочешь - читай, не хочешь - не читай. А нет! На вопросы надо отвечать своими словами, без цитат (видела уже замечания к участникам, да и еще указывалось, что некоторые не поступили из-за исключительно копипаста ответов из источников). В общем, очень внимательно относятся к ответам, но не в плане правильности - неправильности, а как именно ты понимаешь, что тебя беспокоит, чего не можешь принять - понять и т.д. Вот это очень нравится, что подход не формальный, а очень даже серьезный. Кстати, по результатам обучения возможно три уровня - не прошел, прошел и получил сертификат. Вот так))

Пока все. До завтра, дорогие! :friend:
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Христина1971 »

Олечка, поздравляю с Причастием! Жаль, что я не сообразила посоветовать тебе взять с собой на службу текст литургии, ты бы могла следить за течением службы. Есть такие брошюры с параллельным переводом с церковнославянского на русский. Но раз ты на православных курсах, твоё воцерковление пойдёт с самого начала самым лучшим для тебя путём, мне так кажется.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Христина, привет! Спасибо! Так это была литургия? Каждый день такое? Куплю, если есть у нас такие тексты. А то стоишь, как дурочка (ну она и есть), ничего не понимаешь, чего происходит)
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Христина1971
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Христина1971 »

Да, служба, во время которой причащаются, называется Литургией. В больших храмах служат её каждый день, в небольших - по выходным и праздникам. Обычно так. И брошюры с текстами бывают, и в Интернете можно скачать и распечатать. Текст Литургии по большей части один и тот же, меняется (по календарю) только очень маленькая часть (в отличие от вечерних служб, где довольно много чего меняется). Литургия - это и есть самая главная служба христианской церкви.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23096

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»