Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

А мои новые знакомые, родители погибшей Мишкиной одногруппницы, во вторник привозят троих девочек!!! Представляете, усыновляют сразу троих сестренок 2, 4 и 6 лет. Кристина, Карина, Дарина. Как я за них рада))). Вот у кого должны быть дети, так это у них. В конце октября закончили школу приемных родителей, переживали, что деток маленьких нет (они хотели двоих - мальчика и девочку). А тут сразу трое девчонок))). И Света - мама говорит, что как появится мальчик, еще возьмут и мальчика))). Вот про них вспомнила, сижу, улыбаюсь).
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оленька,прочитала про деток и меня тоже это улыбнуло))). Хорошее начало недели. Очень рада за твоих знакомых. Дай Бог им счастья, сил и терпения!!! Имена у девочек такие красивые и созвучные.Я прямо кожей почувствовала как у них в доме сразу станет шумно, весело и интересно.
У нас такое счастье только на выходные и в праздники. Будни мы проводим втроем.В эти выходные старшему сыну шутя сказали, что если не родишь в следующем году внучку или внука, так сами усыновим, а то Анька эгоисткой вырастет. Он на нас с таким удивлением посмотрел.....
А по поводу маминого сценария я тоже много думала и думаю. Оленька- это же из области бессознательного и мы туда доступа не имеем, а психоаналитика в силу молодого возраста тоже не имели. Остается только простить себя и жить дальше, а иначе совсем все невыносимо тяжко.
Я обнимаю тебя :friend: ,деток наших дорогих всех помню, молюсь, за всех мамочек переживаю, как за родных.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мариночка, как я тебе рада! Ой, вот и правда пусть тебе еще внуков рожают).

Спасибо за поддержку, но простить себя очень сложно. Я ведь осознавала, что делаю не так.
И вообще все сложно последнее время. Думаю, ну и смысл в моем проекте, вряд ли я кому-то спасу жизнь. Да и вообще каждый день думаю об этом смысле - зачем зубы чистить, зачем крема придумали, зачем вообще цивилизация. Вот Мишка умер, ни одной пломбы в зубах, все здоровые, медицинский полис заставила получить в сентябре, так и лежит новенький. Зачем же все? Раз уж человек смертен, тогда надо жить на природе, не отходя от нее далеко. Как там говорят: "К земле привыкать".
Так все безнадежно, вот думаю, ну и зачем я живу, Илья.. все равно сейчас или через несколько лет умрем. Все, что мы делаем, не имеет смысла. Не могу я поверить в дальнейшую жизнь и встречу. Мне одна женщина сказала, что может мне лень молиться, ходить в церковь и т.д., ведь это труд. Не знаю, может и лень... Но не могу заставить себя делать вещи, которые мне кажутся бессмысленными.

Вы меня не слушайте, это я себе под нос бурчу, надо куда-то дурные мысли деть, пусть здесь будут.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Галь, отвечу тебе у тебя).

Алена, Алиска, правда, Илья похож на Мишку? Ну может и правда чем-то похож))). Спасибо, девочки.
Алена, Илья, когда узнал про мой проект, сам спросил, а можно ли ему как-то поучаствовать, я сказала, что только волонтером, он обрадовался и еще двоих друзей подключил. Видимо, у него тоже потребность что-то сделать в этом направлении, а что - не знает.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Ох... уж этот смысл. Столько копъев сломано, столько теорий, столько всего разного произошло в мире из- за этого смысла....
Оленька, но ведь до нашей трагедии был смысл, и голову мы этим сильно не заморачивали( я, так точно не думала, времени не было), а сейчас все полетело в тарарам.Может это кризис среднего возраста? ( у тебя и по времени совпадает, хотя я читала, что он может наступить и в 30, и в 40, и даже после 50лет) А наши страдания просто ускорили осознание необходимости изменить свою жизнь. Страшно очень. Где эта истина? Говорят, что она очень проста и должна прийти сама, из нашей души. И если принять эту истину, набить кучу шишек , то появится возможность начать новую жизнь.
Может просто еще не время? Когда больно, то простое не видится совсем? Куча вопросов . Извини, что у тебя здесь вопрошаю.
Оля, ты намного умнее меня и я хочу услышать твои ответы.
Очень одобряю желание Илюша быть волонтером. Мой старший Павел почти год бесплатно волонтерил в центре по лечению зависимостей. Получил просто бесценный опыт и сейчас работает в том же направлении и еще он стал совсем другим- взрослым и ответственным за свою жизнь. То, что я в нем не воспитала , да ив Диме тоже. Мамашка- наседка...
Я недавно попросила его познакомить меня с этим движением, но Павел сказал, что там только одна молодежь и мне будет некомфортно.
В Димином окружении оказалась одна девочка в сложных жизненных обстоятельствах, я сейчас ей помогаю и тешу себя мыслью, что это помощь от Димки.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Caragal писал(а):
Алена, Алиска, правда, Илья похож на Мишку?
Правда похож, Оленька ;) Они же братья :friend:
На счет смысла жизни, Оль, наверное у каждого в жизни бывают такие мысли когда все кажется бессмысленным... Не знаю, может буду не права в своих рассуждениях, но мне кажется что бессмысленно может быть только то, о чем мы точно знаем, например бессмысленно надевать летом коньки, по асфальту не поедут :crazy: А вот с уверенностью говорить что Там ничего нет, разве мы можем? :oops: Ведь есть вероятность, что там за чертой есть все... и если эта вероятность есть хотя бы на одну миллионную часть, наверное стоит задавать себе вопрос, могу ли я что-то изменить здесь и сейчас, что бы чем-то помочь тем, кто уже там? :oops:
Caragal писал(а):Думаю, ну и смысл в моем проекте, вряд ли я кому-то спасу жизнь.
Оль, а если спасете? Хоть одну жизнь спасете? Вот на секундочку представьте, что одна какая-нибудь семья никогда не узнает всего этого ужаса? Разве это не стоит того, что бы продолжить работу над проектом? :rose:
Оленька, как ваше самочувствие? Как ваша ангина? Надеюсь отступила? :heart:

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Солнечная80 »

Оля, почему-то потянуло прийти к Вам, чтобы молча обняться...Наверное, что-то в нашем настроении сейчас совпадает...
Люблю Вас :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Здравствуйте, дорогие девочки! Наступила какая-то тишина внутренняя. На этих выходных захотелось что-то делать по дому. Не то, что необходимо, как весь этот год, а как раньше - для уюта, красоты. И еще захотелось что-то испечь. Я год этого не делала. Раньше пекла только для Мишки, остальные "доедали". Не знаю, почему так получалось. И лучший кусок всегда был ему. Первые месяцы после его смерти ловила себя на том, что, накладывая мужу, например, тушеную картошку, куски мяса, которые получше, покрупнее, старалась не брать, типа Мишке оставляла..Потом вспоминала, что уже не нужно..
Если пекла блины, то он обязательно первый их пробовал, причем, брал странно, не верхние, а из середины или еще как-то, по одному ему известному критерию, хотя, вроде, все были одинаковые.
Лучше бы я вместо готовки 20 раз в день говорила, что люблю его! Может быть, такого и не случилось бы.

Сегодня ходила на профосмотр от работы. Раньше писала, что как будто жду, что придет какое-то наказание. В виде болезни. Вот теперь жду анализа крови, результаты флюорографии, маммографии. И переживаю, если честно. Как бы там не било, умирать и болеть не хочется почему-то.

А в пятницу Илье принесли повестку на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Видимо, из-за того случая, когда на жд мост залезали. Ну вот, а женщина-полицейская сказала, что не будет сообщать в ПДН.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оленька, обниму тебя :friend: , посижу рядом и вместе с тобой повспоминаю.....
Я думаю, что Мишка чувствовал твою любовь и теплоту, ведь из таких бы казалось мелочей( кусочек получше и самый первый блин и др.) и складывается наша материнская любовь и забота. А как же иначе, деткам самое лучшее. Не вини, себя, Оленька. Миша был болен и не отдавал отчета в происходящем. Ты очень хорошая мама.Это чувствуется из твоих постов, это исходит из твоих слов, я просто физически ощущаю это.
Прочитала, про Илюшу и вспомнила, как мои сорванцы в возрасте 6 и 7 лет подожгли соседский сарай и меня тоже вызывали на комиссию и еще оштрафовали и пожурили, что за детьми плохо присматриваю.Как давно все это было....
Сегодня большой праздник- Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. С Днем Ангела твоего сыночка. Светлая Память!!!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

А в пятницу Илье принесли повестку на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Видимо, из-за того случая, когда на жд мост залезали. Ну вот, а женщина-полицейская сказала, что не будет сообщать в ПДН.
Оля, это нужно уладить. Спросите, расписывался ли Илья в протоколе? Если да, то, думаю, нужно съездить к инспектору (он, как правило, возглавляет комиссию) заранее. Взять характеристику в школе ( пусть напишут, что увлекается фото). Написать пояснения самому Илье ( риск для жизни не осознавал, порядок нарушать не планировал). Нужно получить предупреждение в качестве решения. Даже административный штраф закроет ему дорогу в ряд ВУЗов. Не знаю, какие у вас были планы на этот счет.
Вообщем, нужно эту ситуацию утрясти всеми средствами.
Извините, что "лезу" с советами.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»