Погиб сын

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Caragal писал(а):Мужа вчера оформила в свое отделение на лечение. Будет месяц ходить в дневной стационар, ну никак не может справиться - не спит, постоянная тревога, дышать тяжело, как будто камень на груди. В понедельник с работы отправили в поликлинику, опят поднялось давление, плохо себя почувствовал.
Оленька, вот и хорошо, помощь мужу будет, она ему нужна, она вам всем сейчас очень нужна :heart:
Caragal писал(а):А вчера Илье по литературе дали индивидуальное задание - пересказать и объяснить, почему Некрасов вставил в "Кому на Руси жить хорошо" легенду о Холопе примерном - Якове верном. Так эта легенда сама по себе печальная, а в конце Яков кончает жизнь самоубийством через повешение. Вот зачем это Илюхе дали?
Оленька, а вы не гадайте для чего, а позвоните и спросите у неё :rose: Иногда люди действительно делают что-то без всякого умысла, просто не совсем понимают как это может отразиться на человеке, потому что не было у них такого горького опыта. Лучше прояснить ситуацию, чем думы думать зачем и для чего :rose: :friend:
Caragal писал(а):Короче, одного лечу, второго по головке глажу, успокаиваю, в перерывах и сама успеваю пореветь.
Оленька, и я вас по головке поглажу, и рядышком посижу :heart:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Ой, Алиска, спасибо. Так хочется иногда, что бы и меня погладили по головке и поплакать так сильно-сильно.

А учительнице чего-то неудобно звонить, вдруг она и правду без задней мысли,а тут расстроится, извиняться начнет, не хочется этого. Будет отвечать. Тем более, мы уже прочитали, проанализировали.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Елена 65 »

Олечка, ты такая молодец! Где только берешь силы держать всех? А я наоборот раскисла совсем, хотя скоро 1, 5 года моему горю.У меня наоборот? муж как то легче переживает . Но у него много дел, которым он раньше посвящал большую часть своей жизни и сейчас занимается (это наука, он у меня математик, постоянно пишет свои закорючки ) А детьми занималась всегда я. Поэтому, мне кажется, что его жизнь изменилась не очень, а моя просто рухнула. Меня это тоже очень сильно раздражает. Короче, я сейчас все только разрушаю,свою жизнь, свои отношения с мужем. Поэтому и читаю тебя, хочу все таки строить , а не разрушать. Пытаюсь учиться. Светлая память нашим ушедшим деткам.
P.S. У меня тоже сын Илья, только старший/

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

blualena писал(а):Знаю, что многие против медикаментозного вмешательства в "боль души", но я думаю, все Вы делаете правильно.
Вот, Алена, все думаю над этим.
Мое мнение, что да, природой заложены в нас силы пережить смерть близких, но естественную смерть - пожилых родителей, например. Причем, это если изначально психика здорова. Когда умер папа, я прошла все стадии, как по учебнику, было очень тяжело, но лекарств не принимала вообще.
А вот смерть ребенка - это противоестественно, это же не просто боль, это обрушение всего, это.... я не знаю что. Поэтому такое горе пережить самой можно, конечно, но очень трудно. Поэтому и нужно немного помочь . Вот Лена, мама Алисы пишет, что плитой придавили, да, похоже. Ведь будет неплохо, если кто-то эту плиту поможет немного сдвинуть, а уж потом я сама буду пытаться вылезти, вставать, зализывать раны, сращивать кости и т.д. А можно ведь остаться на всю жизнь под плитой и говорить: не подходите, не трогайте, я сама. А там ведь уже начнутся необратимые процессы в тканях и в организме вообще.
Причем препараты от боли нисколько не избавляют, вот нисколечко. Просто организму помощь для того, чтобы вынести эту боль.
Но это исключительно мое мнение. Восхищаю теми, кто сам старается справиться.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Sunflower писал(а):Здравствуйте, Оленька,
Обнимаю вас, Оленька.
Светлая память Мишке, сыну дорогому.
Здравствуйте, Лена. Всегда жду ваших сообщений и в других темах. Спасибо большое, что пишите мне.
Отвечать сразу не получается, настолько глубокие мысли вы высказываете. С некоторым согласна, кое-что надо обдумать. Я напишу позже. Спасибо за ваши слова про Мишеля моего.
Светлая память Алисочке.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Елена 65 писал(а):Олечка, ты такая молодец! Где только берешь силы держать всех? А я наоборот раскисла совсем, хотя скоро 1, 5 года моему горю.У меня наоборот? муж как то легче переживает . Но у него много дел, которым он раньше посвящал большую часть своей жизни и сейчас занимается (это наука, он у меня математик, постоянно пишет свои закорючки ) А детьми занималась всегда я. Поэтому, мне кажется, что его жизнь изменилась не очень, а моя просто рухнула. Меня это тоже очень сильно раздражает. Короче, я сейчас все только разрушаю,свою жизнь, свои отношения с мужем. Поэтому и читаю тебя, хочу все таки строить , а не разрушать. Пытаюсь учиться. Светлая память нашим ушедшим деткам.
P.S. У меня тоже сын Илья, только старший/
Лена, привет! Не знаю, хочется сказать Бог дает))Но не могу пока. Я думала над тем, где берут силы мамы, почему не умирают сразу с детьми. Может, напишу потом свои мысли.
Я, Лена, может еще на меньшем сроке закисну, не знаю. Вот у меня тоже всегда было много дел, как у твоего мужа, но и детьми занималась я, но, видимо, недостаточно. Да не видимо, а точно. Так что муж твой тоже страдает, только виду не подает, я думаю.
Ой, Лен, нельзя разрушать, достаточно нам руин. Давай строить. Скоро отпишусь в твоей теме ;)
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Caragal писал(а):Ой, Алиска, спасибо. Так хочется иногда, что бы и меня погладили по головке и поплакать так сильно-сильно.

А учительнице чего-то неудобно звонить, вдруг она и правду без задней мысли,а тут расстроится, извиняться начнет, не хочется этого. Будет отвечать. Тем более, мы уже прочитали, проанализировали.
Оленька, хочется поплакать, вот и поплачьте, а мы пусть и виртуально по головке погладим, и за ручку подержим :heart:
Caragal писал(а):А учительнице чего-то неудобно звонить, вдруг она и правду без задней мысли,а тут расстроится, извиняться начнет, не хочется этого. Будет отвечать. Тем более, мы уже прочитали, проанализировали.
Оленька, сил вам и Илье :friend:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Все реже захожу в тему. Знаете почему? Потому что сразу на меня смотрит Мишаня мой. Странное дело, скоро 4 месяца, а я именно сейчас вдруг не могу смотреть на фотографии. До этого смотрела, плакала, конечно, но сейчас как будто с ног сбивает прямо сразу, ноги подкашиваются. Кстати, про ноги.. Как-то стала вспоминать все со стороны. Помню, что на следующий день сильно болели бедра. Потом вспомнила, что я ходила на "полусогнутых", вот реально. Потому что стоять прямо не можешь, ноги подкашиваются, но и упасть или сесть на землю нельзя, иначе не встанешь. Вот так и ходила я полуприсядом 30-40 минут вокруг Мишки.. надо же.
По улице так и хожу тоже - реву, приговариваю чего-то, внимания не обращаю ни на кого. А то и ничего бывает, зайду в магазин, и не плачу уже.

Меня сегодня, кстати, приняли таки на православные курсы)) А то долго не отвечали, думала, что не возьмут))

Алиска, сегодня увидела в теме Эллины картинку, которую вы показали про Божий промысел.
https://s018.radikal.ru/i527/1701/c1/a6f04060c78d.jpg
Очень она мне понравилась, но все-таки вопрос - а может девочка любит именно этого, маленького, потрепанного мишку, и не нужен ей тот большой и новый медведь. А?

Ой, а я еще записалась на дистанционное обучение для повышения квалификации. Дорисовала Тайную вечерю, и начала вышивать маааленькую такую иконку ангела - хранителя для складеня (или складня). В следующий раз все покажу).
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение алиска »

Здравствуйте, Оленька :friend:
Caragal писал(а):Все реже захожу в тему. Знаете почему? Потому что сразу на меня смотрит Мишаня мой. Странное дело, скоро 4 месяца, а я именно сейчас вдруг не могу смотреть на фотографии. До этого смотрела, плакала, конечно, но сейчас как будто с ног сбивает прямо сразу, ноги подкашиваются.
Оленька, если это вам сейчас так трудно дается, я имею в виду смотреть на фото Мишки, может быть нужно на время убрать? Это периоды, они проходят :heart:
Caragal писал(а):Меня сегодня, кстати, приняли таки на православные курсы)) А то долго не отвечали, думала, что не возьмут))
Поздравляю :yahoo: :yahoo: :rose: Бог в помощь вам :heart:
Caragal писал(а):Алиска, сегодня увидела в теме Эллины картинку, которую вы показали про Божий промысел. Очень она мне понравилась, но все-таки вопрос - а может девочка любит именно этого, маленького, потрепанного мишку, и не нужен ей тот большой и новый медведь. А?
Не знаю Оленька, для меня смысл этой картинки именно в доверии, Господь дает нам, то что нам нужно, значит и здесь Он видит что новый медведь для девочки будет лучшим другом. Он знает о нас все, а мы часто отталкиваемся от своих чувств, топаем ногой и упрямо канючим нам этого не надо, имхо :oops:

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение blualena »

Оля, несколько раз садилась Вам писать, но, каждый раз останавливалась.... Почему? Просто то, о чем Вы сейчас пишите - пройденные когда-то этапы. Смотреть на фото и сейчас, спустя более чем три года, иногда становится больно. Проходит потом. Я смотрю на фотографию и понимаю, что мой сын - жив. Просто не может быть по другому!
Что касается картинки, Оль, ее нарисовал человек, отразив в нем свое видение взаимоотношений с Богом. У него оно свое, а у Вас - свое. Говорить при этом "правильно"/"неправильно" я бы не решилась.
Тема очень...интимная, что ли. Мне вот тоже для безграничного доверия веры хватает не всегда. Но я учусь думать, что "медведь" (что бы это не было) изначально был не моим. Жизнь сложилась так, что он оказался у меня.... Не более.
Оль, может я буду бередить, но , хочу вернуться к той картинке, про детали. Так вот, я бы назвала ее "Начало".....
Сил Вам и Вашей семье, Оль.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»