Мой сынок погиб 8 февраля

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мама Влада »

Светочка, я с Леночкой тоже тебя обнимаю и глажу по голове.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Бог говорит: «Кого бы ты ни полюбил сильнее меня, того я заберу у тебя…»
И еще: «Не говори: не проживу без него – я сделаю так, что проживешь..."
Всё, что ты считал невозможным, осуществится… »
И самое странное в этом мире – «это конец» - скажешь, и всё равно будешь жить...
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Елена мама Ивана »

Вот оно - то что вызывает протест во мне. Значит, Господь ревнив? Нельзя кого-то любить больше, чем жизнь? А как же Абсолютная любовь?
Господи, прости и помилуй.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мама Влада »

Света, а откуда эта цитата? Я набрала в поиске - нет источника, только разные сомнительные сайты... :? Это не из Библии. Обычно, если библейское выражение, сразу выдаётся источник и куча православных сайтов.
Светочка, пожалуйста, фильтруй информацию. А то кто попало и что попало говорит от имени Бога - по сути это ересь, а мы тут
Елена мама Ивана писал(а):Вот оно - то что вызывает протест во мне. Значит, Господь ревнив?
Отдал Сына Своего Единородного на муки за наши грехи, а потом стал ревнив? :shock:
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Бог говорит: «Кого бы ты ни полюбил сильнее меня, того я заберу у тебя…»
И еще: «Не говори: не проживу без него – я сделаю так, что проживешь..."
Всё, что ты считал невозможным, осуществится… »
И самое странное в этом мире – «это конец» - скажешь, и всё равно будешь жить...
- Леночка, мама Влада, здравствуй:)
Помнишь, мы обсуждали "От Меня это было"? Очень понятно изложенное, во многом оправдывающее нас, живущих, свидетельство. Пусть и не из нашей сути, не нашими ощущениями, но призванное остановить терзающую себя душу, чтобы она не совершала хаотичных движений. Словно предложение признать ту самую силу... Для тех, кто внутри веры, - мне кажется, даже сильно успокаивающее. Мудро, без истерики. Я, скажу честно, читала нахмурившись. Без сопротивления. Но меня пока эта рука не погладила по голове. Я не ощутила согласия, единения. Но не отрицаю её. Слова из текста зовут к диалогу, их хочется читать и думать. Они просты, как вся конечная истина. Являются ли они истиной - по вере нашей.
Думаю, те слова, что Света-Антарктида привела здесь, - являются частью такого же внутреннего диалога. Если бы мы умели только слушать, если бы нам было запрещено говорить - мы бы принимали всё или яростно сопротивлялись. Но - нет. Мы можем и хотим получать ответы на наши вопросы. Я бы не взялась таскать из вероучения аналоги этим фразам - вольный подход недопустим. Но в целом - если исключить предполагаемый субъект, которому приписываются по недоразумению эти слова, - ведь это правда: произошло невозможное - и оказалось возможным жить. Это, мне кажется, главное потрясение и открытие, если можно так сказать. Если это помогает - пусть будет.
Обнимаю вас, девочки. Антарктида, светлая память Матвеюшке вашему и нашему.
Леночка, мама Влада, ты словно взбиваешь ватную перину, чтобы девочкам было не так жёстко. Спасибо тебе за это каждый раз, за каждое твоё слово. Светлая память Владушке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мама Влада »

Здравствуй, Леночка, мамочка нашего маленького Профессора! :)
Мама Алисы писал(а):Помнишь, мы обсуждали "От Меня это было"?
Леночка, обсуждение не помню (могла и пропустить), но само творение преподобного Серафима Вырицкого, конечно же, знаю. Сейчас ещё раз перечитала. Умиротворяет.
Могу понять твоё несогласие. Человеку не свойственно хотеть страданий, я бы даже сказала - противоестественно. Ведь нашим праотцам Адаму и Еве рай был дан просто так, из Любви. Наверное, эта генетическая память через тысячелетия так и осталась в нас, поэтому так тяжело смиряться со смертью и со страданиями.
Ты пишешь:
Мама Алисы писал(а):Но меня пока эта рука не погладила по голове.

Леночка, твоя встреча с Богом обязательно будет, она впереди. Просто у каждого своё время и свой путь к Богу. Кто-то сразу через душу, а кто-то долго через голову - и так, и так верно. В прошлом году Владюшина педиатр и по совместительству большой друг нашей семьи впервые исповедалась и причастилась. Этому предшествовали четыре года размышлений, наших разговоров, масса прочитанного, пропущенного через ум, а потом через сердце... А её слова:"Это Владушка привёл меня к Богу", - дорогого стоят.
Мама Алисы писал(а):Думаю, те слова, что Света-Антарктида привела здесь, - являются частью такого же внутреннего диалога.
Автор неизвестен. :? :oops: Я бы всё-таки больше доверяла проверенным источникам, особенно в вопросах веры, особенно на первых ступенечках к Богу. Чисто по моим ощущениям, у меня появилось какое-то внутреннее сопротивление, поэтому я сразу стала искать, чьё сие высказывание, и поиск выдал кучу странных сайтов.
Мама Алисы писал(а):ведь это правда: произошло невозможное - и оказалось возможным жить. Это, мне кажется, главное потрясение и открытие, если можно так сказать.
Согласна, Леночка. До сих пор иногда этому удивляюсь, особенно, когда подумаю, сколько времени уже прошло...
Светочка, надеюсь, ты не против, что мы тут потоптались у тебя. :friend:
Обнимаю вас всех, девочки.
Светлых обителей всем деткам.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мартышка »

Ленок, я когда прочитала в первый раз , гнев испытала. Какое там умиротворение. Вот именно тебе не побоюсь признаться. Сейчас чувства потихоньку меняются, но эта дорога длинная. Не знаю, дойду ли до конца.

Светочка, как ты? Светлой памяти Матюшке.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Я бы всё-таки больше доверяла проверенным источникам
- Леночка, это то, что я пытаюсь сказать неновоначальным: посоветуйте, пожалуйста, девочкам доступный источник, разъяснительный, дробный, чтобы шапка была по размеру, пожалуйста, чтобы не здесь и сейчас поверить, особенно когда не получается, особенно когда попадаются источники, возможно, уводящие от основы, но ложащиеся, как сорняки, на почву. Я - да, иду своим путём и никому его не предлагаю. Он у меня нецельный, медленный, я иду от противного, опровергая для себя несоответствующие установки. Хочется, чтобы где-то забрезжила у девочек надежда.
Очень вас всех обнимаю.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мама Влада »

Мама Алисы писал(а):Леночка, это то, что я пытаюсь сказать неновоначальным: посоветуйте, пожалуйста, девочкам доступный источник, разъяснительный, дробный, чтобы шапка была по размеру, пожалуйста, чтобы не здесь и сейчас поверить, особенно когда не получается, особенно когда попадаются источники, возможно, уводящие от основы, но ложащиеся, как сорняки, на почву.
Леночка, задание поняла. :38: Но нужно подумать. Может кто-то из девочек подскажет.
А вот то, что с ходу могу посоветовать - "Флавиан", автор протоиерей Александр Торик. :cool: :cool: :cool: Там уже четыре книги вышло, но начинать нужно с первой. Читается очень легко, но главное, что простым и доступным языком, в форме художественного произведения, объясняются фундаментальные вещи. Продаются книги в церковных книжных лавках, можно, наверное, и в инете найти, но вот я люблю книжечку читать. Бывает, какие-то места перечитываю. А пораздарила я их сколько! Так что, девочки, смело начинайте с "Флавиана" - это будет всем посильно, интересно и полезно. :ok:
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение алиска »

Мама Алисы писал(а):Леночка, это то, что я пытаюсь сказать неновоначальным: посоветуйте, пожалуйста, девочкам доступный источник, разъяснительный, дробный, чтобы шапка была по размеру
Ну до неновоначальной мне далековато :oops: но мне как-то по душе в свое время была книга О. Тихона Шевкунова "Несвятые святые" :oops: А еще "Страна чудес " Протоиерея Андрея Ткачева. :oops:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»