Мой сынок погиб 8 февраля

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Антарктида, очень сложно что-то советовать, хотя вы совета и не просите... Поначалу - да, кажется: бежал бы куда глаза глядят. Бежать хочется от боли, не от мира, который в комнате детей. Вот прямо сейчас пью кофе из Алискиной чашечки детской, которую когда-то поставила на полочку на память о её детстве. Тарелочки от набора бабушка наша одна попросила. Это набор посуды с Винни-Пухом и Пятачком. И удивительно - кофе в ней получается правильным, на вкус, как она мне его делала - удаётся все пропорции соблюсти. Беру каждый раз в руки и немножко останавливаюсь - помню, чья это чашечка. Очень тепло. Карандаши, ручки, всё, что оказалось вне комнаты, с удовольствием пользую. Берегу всё, но не храню, а именно что использую по назначению. Зубная щёточка стоит среди наших щёток. Однажды случайно именно её выбрала и тоже почистила зубы, только потом сообразила. Теперь просто стоит. Расчёской её расчёсываюсь, муж носит её футболки - она любила со смешными и страшненькими принтами, как папа, поэтому они годятся. Даже как-то размерно подходят.
Я хотела одну женщину позвать ремонт сделать в её комнате, чтобы ходить туда, а потом поняла, что не представляю, как я сниму постеры, которые она накануне повесила на стене, как убрать карту географическую, рядом с которой мы прикалывались, ища разные смешные названия городов. Всему придёт время. Возможно, я когда-нибудь смогу туда зайти и сесть за её стол со своим ноутбуком. А может, не смогу. Во всяком случае, я всё время это прокручиваю в голове. Наверное, это сделает своё дело - и в один день я зайду в её комнату. Это произойдёт, когда мои ноги сами туда меня отведут. А пока... Не знаю, какое ваше мнение поддержать. У всех всё очень и очень по-своему. Теперь я спокойно возвращаюсь домой, но, как я вам и писала, порой притормаживаю у двери, тихонько мечтая о том, что вот выйдет навстречу Алиска моя. Иногда, правда, бывает, что лучше бы я шла туда, где ничего не было и не напоминает. Но я знаю, что девочка моя, если бы у меня была возможность обсудить с ней свои мысли, точно сказала бы, что ей всё равно, что мы бы решили (она бы не призналась, что её это заботит), но знаю, что она бы не хотела, чтобы мы уезжали или что-то меняли в своей комнате. Гуленька наша, мамочка Аделиночки, вот как сказала:
"Ну не отпустила меня пока еще Аделина , что то не сделано."
Вот точно так и я чувствую. Отпустит Алиска меня - буду что-то менять.
Слёзы - наше спасение, Антарктида, хорошо, что они есть. Надо выплакивать, надо прощаться, дорогая Антарктидочка. А делайте так, как вам понятней и как душа и сердце велят.
Мне очень жаль, что у вас и у других девочек есть переживания по поводу ваших родственников. Соблюдайте гармоничный политес с ними - ну, чтобы с мужем не усугублять в этом направлении отношения. А в целом - да, очень спасительна мысль, что дети только наши. Конечно, не только, но вы выбрали правильную формулу - это помогает не очень-то углубляться в ожидания от других такой же душевности. Повторю - мне очень жаль.
Обнимаю вас, Антарктидочка. Очень надеюсь, что уравновесится ваша жизнь с вашим сердцебиением и волнением души. Так должно быть, будет обязательно. Мы с вами, Антарктидочка и девочки, тётки молодые ещё, хоть и взрослые, не может быть, что наша жизнь не предложит нам что-то утешительное.
Светлая память Матвеюшке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

спасибо.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Скоро осень. Первая без сына. 11 лет я провожала его в школу, гладила рубашку, покупали цветы. Стояла на линейке. Прошлый год сын поехал в университет один, а я ждала, волновалась, что и как. Столько забот было, все новое, неизвестное. Смотрю на фото с его 1 сентября 2016 года, улыбка, шарики в руках. И такое счастье, которого я не понимала и не видела. Рыдаю в голос все эти дни, сижу в его комнате, перебираю вещи на его столе, слезы льются градом. Кому это теперь надо? Снова ничего не хочу делать, нет сил и желания. Звонят сестра, мама делаю бодрый голос, отвечаю на вопросы, даю советы, как будто живу. Мама спрашивает, когда ты уберешь кровать Матвея, белье снимешь с нее. Я говорю - никогда. Знакомые на улице меня не узнают в лицо. Я вижу их, собираюсь здороваться, они кидают взгляд на меня и проходят мимо. Не узнали. Я боюсь смотреть в зеркало, какая я стала старая, под глазами черные впалые круги. Хотела быть молодой, красивой мамой взрослого сына, а стала изможденной старухой ребенка.
Как же я люблю тебя сын, если бы ты знал... Я продолжаю ждать тебя. Я так скучаю без тебя. Матюша мой.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение NataRu »

Светочка, первое сентября и для меня тяжелый день. Быстрей бы он прошел. Боюсь его. А ведь раньше все было по другому. Гордость за своих детей и огромное счастье. Знаешь, со мной тоже не здороваются, но не из-за того, что не узнают. Наверное, боятся. Это очень неприятно. Прошло почти семь месяцев и только сейчас некоторые друзья пытаются вернуться в мою жизнь. А мне уже не надо. Может это временно? Незнаю, поживем увидим. Светлая память твоему сыночку.

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мартышка »

Светочка, мы рядом
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение я мама Савелия »

Антарктида ,терпи милая ,я тоже два дня ревела ,на работу вышла глаз не видно ,лицо не поймешь кому принадлежит.Надо собраться с силами и помогать нашим деткам <>
Давай пока просто с тобой поверим девочкам сто станет чуть легче и встреча обязательно будет.Крепко обнимаю тебя.Светлая память Матюше.
Последний раз редактировалось алиска 29 авг 2016, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Девочки, был порыв написать, остановилась, а потом подумала, что напишу всё-таки.
Ну, раз решила. В этот день, что Первое сентября, мы пошли бы в 10 класс; у нас будет целая ванна цветов - мама учитель; а ещё у меня в этот день день рождения. И если до того, как я написала это, я точно собиралась про всё это забыть, то теперь, дорогие девчонки, я вас всех буду тортом кормить и чаем поить. Жизнь подслащивать, по словам моей Алиски.
Крепитесь, дорогие мамочки. Это такой же день, как и все, что были после.
Обнимаю вас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение PolinaN »

Девочки, милые, читаю вас и вспоминаю как год назад раздирала себе душу вспоминая Анин первый и последний школьные букеты. Сейчас я уже знаю за каким углом поджидает меня острая боль и намеренно обхожу те места, стараюсь экономить силы, они у нас не безграничны. Но все таки с каждым годом земные привязки у наших небесных деток будут слабее и не будут отдаваться такой болью. Вы знаете, натыкаясь на Димкины старые ходунки я чувствую умиление, но не сожаление от того что они ему уже не нужны. Понемногу мы примем что у наших деток ТАМ другие потребности и наверное когда нибудь увидев малыша с букетом первого сентября, напоминающего нашего дитенка, мы почувствуем благодарность за это и примем как привет от наших деток. Я говорю наверное... А пока будем стараться обходить места острой боли.
Светлая память всем нашим школьникам и школьницам, студентам и студенткам.

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мартышка »

Полиночка, здравствуйте! А как эти места обходить? ...
У нас был бы уже третий курс. Парню всего 18, а учился бы на третьем курсе юрфака.
Светлой памяти нашим детям...
Последний раз редактировалось Ирина 17 29 авг 2016, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение PolinaN »

Знаешь, Леночка, по разному. Иногда обходить и в прямом смысле. У нас в городе есть медучилище. Я стараюсь реально обходить это место чтобы не встретить худеньких девочек в белых халатиках...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»