Мой сынок погиб 8 февраля

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение натуся »

Вы не злая Света,вы уставшая и морально и физически.Вам надо переключать внимание,Свет,Вы знаете что на форуме есть раздел "прошу помолиться"?может попробуете молиться там,мне помогает,даже просто от мысли что я помолилась за чью то душу,а вдруг моя молитва нужна.
Как может забыть материнское сердце сына?!Нет,Светочка,это всего лишь Ваши нехорошие мысли,гоните их вместе с такими же нехорошими мыслями от себя подальше.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Я не захожу пока в другие разделы. Не время видимо.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Наташенька, спасибо тебе за помощь. Пока не могу найти радости в 5 делах. Глаза крашу, чтоб совсем уж страшной из дома не идти. Ем вкусное, потому что другое не могу совсем. Везде только плохое вижу. Погода плохая, дождь. Собаки бродячие поселились под моими окнами и лают всю ночь, просыпаюсь и думаю, не могу уснуть. И так далее. И улыбаться не хочу.
У меня установка - дожить до весны.

Оленька, пыталась читать Акафист Богородице перед иконой "Всех скорбящих радость". Не могу. Я ни слова не понимаю. Коверкаю, не могу прочесть. Получается не утешение, а мучение какое то. Посоветуйте мне что нибудь полегче, пожалуйста.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение оля48 »

Светлана, посмотрите вот здесь
https://www.molitvoslov.com/akafisty

Выбрать можно то, что сейчас к душе ближе. И еще. Если слезы бегут во время молитвы - пугаться не надо. Лучше всего - просто продолжать читать.

Там есть и аудио молитвы. Если читать плохо получается, то можно ведь дома ставить себе, особенно, когда нет никого. Это не будет означать, что Вы помолились, но молитвы - это гораздо более успокаивающий фон, чем телевизор. К тому же, если слушать - то все становится понятнее, даже многое запоминается. И, самое главное, - шумные и тяжелые мысли значительно меньше проникают в голову.
Пробуйте, Света. Обязательно есть то, на что отзовется именно Ваша душа.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение натуся »

Света,ничего,пока не получается,может правда ещё не время.Не обязательно сейчас,можно позже.Нужно только твоё желание.
Светуль,у природы нет плохой погоды и дождик нужен.Сегодня дождь,завтра солнышко.За ночью рассвет.Не бывает всегда мрачно.
Говоришь всё плохо?А как же с установкой до весны,именно то время когда всё просыпается,цветёт и пахнет,видишь,не всё у тебя так безрадостно.
Света,читай молитвы,так как читается.У меня тоже не сразу получилось,но получилось.И у тебя получится.Господь всё слышит.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Елена_С »

Светочка,можно просто молитвенно вздохнуть:"Господи,помоги". Мне утешение шло,когда я в храме перед Богородицей стояла.Чувство было,что тебя обнимают.И плакалось перед ней легко.Сейчас,к сожалению,нет этого ощущения.Любое положение,в котором наименее больно,отмечай и запоминай.Я первый год жила на форуме,читала и смотрела,что здесь рекомендуют. Осипова слушала.И очень мне нравится Гулин девиз "Так будет не всегда". Света и все мои дорогие подруги.Держим ряд,не заваливаемся.Я вас люблю.И деток наших всех тоже.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Изображение
Антарктидочка, здравствуйте, с вашего позволения я для всех девочек и для вас тоже размещу у вас эту фотографию. Это Грузия. Я сейчас здесь. Не могу отвечать за качество фото, п.ч. с телефона, у меня нет другой технической возможности писать, к сожалению. Девочки, дорогие, Леночка, мама Савушки, Леночка-Мартышечка, Наташенька, Антарктида, трёпку иногда задать хочется, но молчу, потому что свои мысли не можешь сделать полезными для других. Да и искренность ваша запредельная обездвиживает любую попытку возразить вам. Выговаривайтесь, пожалуйста. Не разрушайте себя, пожалуйста. Смотрю на горы, которым несть числа лет, и понимаю, что в своей жизни права по-настоящему была один раз - когда жить попыталась после того, как жизни нет. Не потому, что красоту увидела. Горы словно нашептали, что была права. Надо было с ними встретиться. С вами каждый день, но молча. Обнимаю вас, девочки, сил вам. Полинушка, ни шагу назад. Светлая память всем несвоевременно ушедшим детям.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение NataRu »

Светочка, хочу тебе сказать свои мысли по поводу тотального контроля детей, это огромное заблуждение, что это возможно. Во-первых у них есть другие странички в соц. Сетях, под другими именами и их отследит трудно. Многие родители об этом даже не подозревают. Одна страничка для родителей и не близких друзей, другая для своих. У моей девочки такая была. Она ее удалила перед гибелью. И я никогда не узнаю, что там было. И еще по поводу доверия, оно необходимо. Мне моя девочка всегда доверяла, вела дневник и даже никогда его не прятала, доверяла мне, а я втихаря его читала, но потом решила, что это не правильно, надо ребенку доверять и перестала читать. А год назад не удержалась и прочитала. Некоторые моменты мне не понравились и я решила с ней поговорить, она поняла откуда у меня информация и наверное тогда перестала мне доверять. Так вот, я уверенна, что если бы не потеряла ее доверия, она бы пришла ко мне и рассказала, что ее волнует и может быть все было бы по другому. Так что, девочки, не корите себя, что не досмотрели, вовремя не обыскали и т.д. Этим проблема бы не решилась! Я до сих пор уверена, что надо доверять любимым, девочки без этого еще хуже. Подростки так могут выкручиваться, что нам их не обыграть. Поэтому, снимите с себя эту вину. Пусть на одну станет меньше.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение натуся »

Наташенька ты во многом права.Доверие это очень важная часть в воспитании.Но,девочки,как говорится - доверяй но проверяй. Конечно, тотального контроля в любом случае не получится.Он и не нужен.Да и чрезмерный контроль и доминирование взрослым над ребёнком вредит их психике.Это не говорит о том,что вообще не нужно контролировать поведение ребёнка,но чрезмерная родительская опека намного вреднее,чем больше родители принимают решение за ребёнка,тем больше эмоциональных страданий у него.Самое,наверное,полезное для всех-разговор по душам,а разговор получается в том случае,если у родителя и ребёнка доверительные отношения.Поэтому нужна золотая середина.

Светочка,если совсем не читаются объёмные молитвы,ты можешь почитать "Богородице Дево радуйся...",она короткая и понятная.Мне помогала Иисусова молитва:( после нескольких прочтений молитвы автоматически запоминаются):
"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного".

молитва Богородице:
"Богородице Дево, ра­дуй­cя, Благодатная Ма­рие, Господь с Тобою: благословенна Ты в же­нах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших."
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мама Влада »

Девочки, у нас с Владюшкой были очень доверительные отношения. Но я понимала, помня себя в подростковом возрасте, всё равно остаётся что-то своё тайное, нерассказанное родителям. Я очень тихонечко и аккуратно проверяла телефон и компьютер, так, чтобы ничего не заподозрил. Мы в приятельских отношениях с родителями Владюшиных друзей, перезванивались с мамками, если вдруг какие-то тревожные моменты у мальчишек появлялись, сообщали друг другу. Мы с Владюшкой много говорили о наркотиках, алкоголе, курении, благо он серьёзно занимался спортом и таких проблем у нас в помине не было, но для профилактики при удобном случае беседовали. Я с ним не один раз, начиная лет с 12-ти, говорила о суициде (как-то статья попалась о подростковом суициде, потом мальчик в нашей школе из-за девочки выпил какую-то техническую жидкость и не спасли, то сосед... были поводы). Стелила сломку, где только можно... а от онкологии не уберегли, заметили не сразу... даже в голову не могло прийти такое! Влад - здоровый, сильный, спортивный красавец и вдруг онкология? А вот случилось... и мальчика нашего с нами нет... И я здесь. Мама-потеряшка...
Девочки, дорогие, не изводите себя, не культивируйте в себе чувство вины! Не подвластно всё обычному человеку, не можем мы ВСЁ проконтролировать, предупредить и предвидеть. Ну не боги мы!
Вот так случилось. Всё. Без вопросов и "а вот если бы", ответы мы получим у Господа, в своё время. Теперь нужно это принять и смириться - это оооочень трудно, но по маленькому шажочку возможно. Как у нас тут писали, не можешь идти, тогда хоть лежи, но в правильном направлении.
Обнимаю вас всех.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»