Мой сынок погиб 8 февраля

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мартышка »

Полиночка, я у себя напишу. Прочитай, пожалуйста.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение NataRu »

Леночка, представила ванну цветов, здорово! А тортик, я с удовольствием, люблю сладкое. Твоя Алисонька, маленький профессор всегда в моем сердце.

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыночек мой Деня

Сообщение Антарктида »

... Когда боишься забыть, потому что появляются вот эти первые минутки передышки.. И потом страх, что как ты могла, у тебя ребенка рядом нет, а ты об этом забыла. И наказываешь себя опрокидыванием в боль...
точно так у меня и получается. иду по кругу.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Мама Лисеныша, вы перешли в опыт. Значит когда нибудь и я смогу, наверное... Только не уходите совсем, пожалуйста, будьте с нами.
...Когда боишься забыть, потому что появляются вот эти первые минутки передышки.. И потом страх, что как ты могла, у тебя ребенка рядом нет, а ты об этом забыла. И наказываешь себя опрокидыванием в боль...
Точно так у меня и получается. Иду по кругу. Немного отпустит, забываю, стараюсь не думать, потом удар по голове, как это забыла. И все по новой.
У меня рядом с домом, почти под окнами университет и будут ходить целый день мальчики, как мой, туда сюда. Поднимешь взгляд, то один, то другой. Невольно вспоминаешь своего сына.
Тоска моя очень болючая, иногда невыносима. Воспоминания душат. Но тихой грусти еще далеко.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение PolinaN »

Все боятся забыть. Но, девочки, даже когда отвлекаемся, мысли о наших детях все равно параллельным фоном в сознании, что бы мы не делали. Я просто признала за собой право думать о ней без надрыва и не испытывать чувство вины еще и за это. Это не сложно, с реальной виной гораздо тяжелее разобраться.
Девочки, простите, не очень то я наверно помогают вам.
Светлая память нашим деткам.

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

PolinaN, очень помогаешь. Я учусь жить без сына и каждый совет применяю на себе, вдруг и мне так будет легче.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Мартышка »

Свет, вот что в книге " Наутро после потери" Дейтс советует :
Запишите на листе бумаги в трех экземплярах:
Я не всегда буду себя чувствовать так, как сейчас.
Я все делаю хорошо. Горе не принесет мне вреда.
Я преодолею утрату, как это сделали другие.
Один листок прикрепите к холодильнику, другой - к зеркалу в ванной (этими предметами вы пользуетесь при любом горе!). Третий листок положите в бумажник или кошелек.
Каждый раз, натыкаясь на эти листочки, читайте эти слова вслух. Читайте, пока не заучите наизусть, тогда в моменты особой печали они зазвучат в вас сами.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Антарктида, вокруг столько людей, глядя на которых вы даже заподозрить не смогли бы раньше о том, что они живут с постоянным спутником, который есть сейчас и у нас. Разве что сейчас по некоторым признакам, понятным только нам, по неуловимой реакции мы можем заподозрить, что этот человек из "наших". И то не всегда. Я вспоминаю коллегу своего, очень и очень взрослого и уважаемого мной; вспоминаю другого коллегу, с которым ещё и толком поработать не успела, моего ровесника; всегда перед глазами и наш близкий человек - наша няня... Ещё знаю нескольких из близких. Все они потеряли детей. Я всегда смотрела на них, распахнув глаза и думая: "как?!" А теперь вот я "как". Мне кажется, пусть большинство из них не знает о моей истории, потому что пути разошлись, что они по-доброму, ободряюще смотрят на меня, словно поддерживают. И вы будете "как", Антарктида. Мы с вами рядом все.
Сейчас у вас прошёл шок, Антарктида. Ещё не таете, но климат уже меняется. Наступил очень сложный период - вы словно пытаетесь материализовать нематериальное, ищете, пытаетесь вернуть ту свою жизнь. Очень нелегко. Видеть в других ушедшего Матвеюшку - это не необычно, Антарктидочка, это проходят многие. Реагировать на поворот ключа, не менять постель, оберегать покой вещей, принадлежащих ему, ждать... У всех в той или иной степени и продолжительности это есть. Очень важно, чтобы этот период сменялся принятием. Как это сделать? Я не знаю. Я недолго придумывала себе, что девочка моя где-то далеко от меня, словно учится где-то. Недолго. Потому что я предпочла не обманываться. В этом есть смысл на короткое время, чтобы перекатить мысли в другую сторону. Мне очень хотелось, я мечтала и даже сюжетно представляла, что вот выйдет из комнаты, вот зайдёт с мужем вместе с прогулки, что я могу позвать - и она войдёт в нашу комнату или мы с ней пересечёмся за вкусняшками на кухне... Но вроде как со стороны, потому что я заставила себя посмотреть правде в глаза, а не бояться её. Это очень важно. Я и сейчас мечтаю и представляю. Со словами "вот бы..." Но это уже не выбивает почву из-под ног. Хотя временами она сама из-под ног уходит и бывает очень и очень даже не могу объяснить как. Теперь уже мысли отдельно, душа с её волнениями отдельно. Уже много проще. И всегда на заднем плане маячат люди, о которых я сказала выше. Люди, которые научились жить со своим горем, по которым не скажешь, что они не такие, как все. Которые могут есть мороженое, радоваться жизни... Просто я сейчас знаю, что у них есть любимые дети на небесах. Они с ними каждую секунду их жизни. Они их не потеряли, даже оставшись здесь. Это правда.
Обнимаю вас, Антарктида.
Мартышечка, ты сейчас вот всё, что на душу ложится - всё принимай. Всё, что легко нести и позволяет надеяться, что выдержишь. Мы с вами рядом, девочки.
Светлая память детям нашим, нашим человечкам.
Последний раз редактировалось алиска 30 авг 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Антарктида
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Антарктида »

Лена, в том то и дело, что я одна в таком состоянии. Даже припомнить не могу, чтобы кто то из моих знакомых терял детей. На моем пути такие люди не встречались, к счастью. Из моего окружения только пока бабушки-дедушки ушли, родители, мужья живы у всех. Слава Богу.
Если бы не этот форум я бы считала, что я совсем совсем одна без ребенка.
Сейчас еще ко мне постоянно приходят ужасы о смерти мужа. Я боюсь остаться еще и без него. Это начиталась историй с форума, что то совсем мне плохо в последнее время.
А мы любим тебя так сильно! Ты смотри на нас теперь... с неба...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой сынок погиб 8 февраля

Сообщение Sunflower »

Светланочка, вот выше у нас появилась тема https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4#p1495264 Обратите на неё внимание.
Любые страхи могут возникать, не надо их лелеять. Не читайте темы, если они рождают новые страхи. Любое состояние в наших обстоятельствах - норма. Но только если оно не затягивается и не усугубляет состояние. У меня очень вскользь тоже проскочил страх такой, но я сразу шлёпнула себя по ушам газеткой с кувалдой внутри - так не выжить. Не знаю, могут ли быть материальны мысли, но то, что отношение к жизни формируется нашими мыслями, - это рядом с истиной. Разлейте в душе тепло оттого, что у вас есть ваш муж, что вы не одна тянете свой воз, что есть родители. Пройдёт время - вы увидите, что выдержали и благодаря тому, что жили "вскладчину" - невидимые "+" сложили участие, любовь к Матвеюшке, удержали в этом плотном кругу те силы, которые питали вас всех, передавая их тому, кому нужней в моменте времени. Я сейчас это вижу. В общем, и раньше это понимала, но, когда ещё в себе не разобрался, в своих ощущениях, не очень чувствуешь окружающих и их поддержку, потому что когда не знаешь, что от себя ждать, ничего не ждёшь от других. Или ждёшь много, не не пойми чего.
В вас очень много сэкономленных сил, Светланочка, которые не расходовались на переживания за судьбу других раньше. У меня тоже эти силы были - я их вытаскивала из потайных мест. Я одной своей подруге как-то сказала: ты генерируешь энергию своей активностью, а я свою просто не расходую, поэтому сейчас, может, и выстаиваю - запас накопился. Используйте теперь эти силы на помощь себе и своей семье.
Обнимаю вас, Антарктида.
Светлая память Матвеюшке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»