Моя дочка.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя дочка.

Сообщение NataRu »

У меня Полинушка, все как у всех, даже страшно. Дочь умничка, домашняя, любящая. Такая родная. Казалось все замечательно. Думала, что мы друзья. Очень старалась быть для нее хорошей мамой. Но... После оказалось, что все совсем не так как я думала. Была у нее и другая , своя жизнь. Но, все равно, ничего такого страшного из-за чего стоило так заканчивать свою жизнь. Не могу понять, а значит сложно смириться. Все, как у всех, даже подумать не могла, что такое возможно с моей девочкой. Наверное моя гордыня и амбиции ... Как я ей гордилась! Было чем. А теперь! Жаль, что умный, способный ребенок у которого все было впереди и было так много закончил так. Моя последняя ей смс, была о том, что я ее обожаю. И не удержало!

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение PolinaN »

Наташа (можно на ты?), понять невозможно - каждый раз сколько не думай всё будет складываться по-разному, и даже если бы всё было понятно смириться всё равно невозможно. Возможно потихоньку привыкать к новой реальности, в которой Анечки нет рядом, но в которой она всё равно есть, иногда так близко,что кажется вот-вот и дотянешься, иногда так далеко что накатывает тоска и безысходность. Если почитать темы всех обитателей форума - поймёшь что осознание того, что наши детки НЕ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ приходит к каждому, к кому-то раньше, к кому-то позже, но приходит и дает силы и надежду. На какие-то вопросы ответы найдутся, какие-то отпадут сами собой, но возникнут новые.
Жаль, что умный, способный ребенок у которого все было впереди и было так много закончил так.
Пока ещё очень тяжело отказаться от будущего - того будущего, картинку которого мы нарисовали у себя в голове, но это пройдёт, и можно будет без боли смотреть на их одноклассников, потому что поймём что наши дети не только закончили, но и начали другую жизнь. а пока что жаль, жаль, бесконечно жаль...
Детки наши любящие и любимые, самые родные. Светлой им памяти в сердцах всех кто их знал.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Спасибо, Полинушка за понимание и поддержку! К сожалению я не чувствую ее рядом. Это очень больно. И воспоминаний не так много. Даже как-то страшно. Я пытаюсь вытащить их из моей головы, но мозг сопротивляется. За каждое воспоминания цепляюсь зубами и ногтями. Семнадцать лет-это так много. Пугают мои чувства-испытываю обиду за то , что она сделала. Она была лучшей моей частью, умней меня, честней, она столько знала и столько знаний давала нам. Очень жаль.

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение PolinaN »

К сожалению я не чувствую ее рядом.
Наташа, ещё слишком больно, чтобы вообще что-нибудь чувствовать, душа и разум в шоке и смятении. Да обида и на них и за них и за себя....Мне тоже казалось что все двери перед ней открыты, прямая дорожка куда не пойди, а она не захотела ни в одну войти. Как принять такой выбор? И что ещё нам кажется не таким как на самом деле? Тяжело принять столько много разных "не" которые никогда не случаться в нашей жизни.
И они действительно наша самая лучшая часть - наше самое большое счастье, радость и достижение в этом мире. Это так несмотря на горечь. Обида пройдёт и воспоминания будут приходить постепенно без насилия над мозгом. Дай себе время, не гони себя не подстёгивай, просто терпи пока.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Вы, Полинушка правы. Вместе с самым любимым человеком теряешь будущее. Теперь оно никогда не будет таким, как мы мечтали. Это знание не дает дышать и жить дальше. Наши девочки ушли на самом подъёме. Ваша Анечка поступила в мед.институт. Я представляю сколько сил вы на это положили, такая гордость. Я часто представляю вашу Анечку и Алису, они мне очень близки, хотя мы с вами и незнакомы. Какое красивое имя было у наших девочек, как звон колокольчиков. После гибели моей девочки у нее в комнате зацвел цветок, да так обильно. Никогда такого не было. Цветет почти месяц. Белые прозрачные лепестки с розовыми тычинками. Нежные и прекрасные цветы как наши девочки. Меня не пугают встречи с ее друзьями, наоборот я рада видеть их веселыми и счастливыми, но меня они обходят стороной. Я не осуждаю. Они хотят радоваться и жить. Горе не входит в их планы. Пусть придет то время, когда мы будем вспоминать наших девочек с тихой печалью и радоваться, что они с нами были.

Елена мама Ивана
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение Елена мама Ивана »

Все впереди... Было ... Все впереди. Наташа, здравствуй, как под копирку наши мысли, только у меня сын, мой родной, мой самый любимый, мой самый лучший. 70 дней очень мало, и очень много... Я держалась за девочек, с ними легче. Держись, Наташенька, держись, банально, но у нас нет другого выхода. Я не могу причинить такую же боль своей маме, младшему сыну. Боль со временем становится другой, терпимей, хотя "качели" продолжают качатся.... Обнимаю тебя. Светлой памяти нашим кровиночкам.
Последний раз редактировалось алиска 12 апр 2016, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Леночка, спасибо! Я и держусь за Вас. Читаю и понимаю, что не одна. Ведь никому не расскажешь, кто поймет, если не пережил этого горя. Когда читала, про букетик цветов из темы Полиночки просто рыдала. Так стало жаль наших деток. Или кружечки из темы мамы Алисы. Представляла их себе все семь видов. Начинаешь понимать, что горе одно. Даже палитра чувств схожа. Тоже тороплю время, пусть бежит быстро.
Последний раз редактировалось Елена137 12 апр 2016, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение Елена_С »

Наташа(я тоже сразу на ты),думаю,что с Машей и со мной ты уже заочно знакома.Второй день хожу вокруг твоей темы.Слов нет,как жаль..Я обниму тебя,поплачу рядышком и пойдем дальше.Очень тебя хорошо понимаю.Также считала себя Машиным другом,и доверие было.Такой уход был ножом в спину.Обида!За что со мной-и вот так.А потом и прощение пришло.Понятно,что такая сила на девочек наших действовала,что справиться оказалось невозможно.Наташа,очень я тебя жалею,и Анечку твою.Я научилась не копаться.Как только вопросы без ответов возникают,сразу говорю:ТАК НАДО БЫЛО.Может кто то у виска покрутит.Но вот для себя я выбрала такую формулу.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Да, Леночка. Я понимаю о чем ты говоришь. Я сейчас запрещаю себе копаться, пусть она останется в моей памяти той светлой и чистой душой девочкой, что я помню. Она такой и была. Машенька тоже в моем сердце милый озорной человечек. Перед глазами ваш ангелочек с могилки. Очень красивый. У меня самое тяжелое время суток утро. Сначало просыпается мое горе, расправляет свои крылья и только потом будит разум и он тонет в этом горе. Потом подступает страх, ноги тяжелеют и он окутывает все тело. Вчера передо мной шел мальчик инвалид слушал музыку , улыбался и мне стало горько, что у моего ребенка не хватило сил жить дальше. Леночка вы были Маше настоящим другом, разрешали ей эксперименты на своей внешностью, а ведь это не всегда просто. Моя Анечка однажды захотела покрасить волосы, я не разрешила. Не понимала, как можно такую красоту испортить. А надо было. Жаль. Все наши детки в моей душе. Иногда сижу где-нибудь среди людей, но далеко в уголке и представляю их. Машины фотки видела, поэтому вижу ее четко. Представляю Анечку, Алису, Ваню. Смотрю на молодежь и думаю на кого они похожи. Но потом обязательно предательски катятся слезы.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение Sunflower »

Наташенька, здравствуйте, примите, пожалуйста, мои соболезнования. Разделяю с вами боль и страдания, как и мамочки, которые уже рядом несколько дней. Тоже, как и Леночка, Машенькина мама, не смогла сразу написать. Своя боль привычная и болючая. Другую, новую, беду сразу впустить уже сложнее, потому что так-не-должно-быть-потому-что-не-должно-быть-никогда. Не хочешь верить в то, что читаешь - за немногочисленными строками вашего письма весь мой полуторагодовой путь. Как будто кто-то или что-то принудительно разворачивает в другую сторону: не смотри, так не бывает. Через четыре дня у нас полтора года, как...
И я по-прежнему благодарна нашему форуму, который дал нам возможность оказаться вместе, поддерживать друг дружку (подруга подружку). И всегда буду благодарна. Протянуть руку не только за помощью, но и для помощи - нам всем очень важно. Мы, держа друг друга за руку, чувствуем, что мы ещё живы, что способны чувствовать.
Наташенька, есть чувства, которые никогда никакое время не сотрёт - это любовь к нашим девочкам и надежда, вера в то, что наши девочки с нами. Два месяца - это совсем ничего. Если будут минуты "затишья", Наташа, вы не предавайтесь панике - не забылось ничего и не ушло, просто это передышка. Старайтесь набраться сил в такие времена. И не поддавайтесь порыву побыстрей всё раздать. Не нужно это делать. Пусть лежит себе и лежит, пока, как хорошо сказала одна мама, это не станет просто вещью. Как писала мне Рябушка-Ирочка, очень захочется через какое-то время, чтобы оно всё было рядом, возникнет большая необходимость подержать всё в руках.
Мы выдержим, Наташенька, вместе мы всё выдержим.
Обнимаю вас.
Светлая память Анечке вашей. Очень хочется о ней узнать побольше.
Светлая память и нашим детям - Полиной Анечке, Машеньке Лениной, Мариночке Наташиной, Ванечке Лениному, Виктории Юлиной и моей Лисюшке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»