Моя дочка.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Девочки, Леночки, как хорошо, что Вы рядом. Хочется плакать всегда, очень скучаю . С ними ушел целый мир, такой большой и такой интересный. Мне ее очень не хватает. Зато теперь знаю, как это, умыться слезами, да и многое другое, чего бы не хотела знать никогда. Леночка, даже не знаю, плохо или нет , что твоя доченька все знает, зато уже никто не сможет ее ранить, рассказав правду. Опять возникает желание все поменять, квартиру, школу где Настя учится. В школе эта главная сплетня, до сих пор. Спасибо Вам девочки за поддержку! Светлая память нашим деткам: Алисоньке маленькому профессору, Савелию, Матвею, Артему, Роману, Ивану, Анечке, моему родному колокольчику, Машеньке, Мариночке, Аделиночке и всем деткам, которые так рано ушли.

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение я мама Савелия »

Наташенька простите ,но я спрашу ,а родить? Просто я в том году подумала ,как бы я хотела испытать еще раз чувства материнства и все было бы по другому,с возрастом все.иначе воспринимаем,но Савушке поступать и никто кроме меня этого не хотел .Светлая память Вашему колокольчику сил Вам Наташенька.

NataRu
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение NataRu »

Леночка, года два назад и я очень хотела, но меня тоже никто не поддержал. Тоже решили, что деньги и внимание нужны доченьке, поступление , репетиторы. Как все похоже. А сейчас мне уже за сорок, не скрою мысли такие приходят. Сама не знаю, смогу ли, возраст. Усыновить? Задумываюсь. Но, кто мне даст, способ ухода ребенка теперь , как клеймо. Или я ошибаюсь? Девочки, а что Вы думаете? Леночка, Вы хотите сами попытаться? Мы с Вами примерно одного возраста. Если Вы задумываетесь, я думаю это очень хорошо. Дети всегда-это прекрасно в любом возрасте, а в нашей ситуации, возможно спасение.

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение я мама Савелия »

Наташенька,спасибо что рядом,нет не задумываюсь,в этом месяце 44 да и таблеток много ,пока не могу от них отказаться, да и с мужем мы на грани ,знаю что не правильно ,но пока не получается.Я думаю что не откажут в приемных детях ,а там кто знает ,может скажут своих не уберегли ,да по правде у меня сейчас сил нет об этом даже думать.Светлая память Вашему колокольчику.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Моя дочка.

Сообщение натуся »

Наташа,прочитала тебя у Леночки,отвечу у тебя.В каждом из нас живёт это чувство вины и со временем оно может только притупляться.А знаешь почему такие эмоции?потому что мы не успели сказать много нужных слов"люблю,скучаю,жду...",как ни грустно звучит-мы им этого здесь уже не скажем,но у нас есть шанс молиться за ушедших родных,у нас есть шанс всё это говорить тем,кто сейчас рядом.Светлой памяти твой доченьки и да помилует её Господь!

Наташа,я рожала второго сына в 36 лет,со мной лежала женщина,которая родила первенца в 42 года,но правда по здоровью не сама рожала-кесарили,я и сама не против родить третьего,но надо мужа найти,да и от влияния мамы до сих пор завишу,они же покрутят у виска.А так я руками и ногами что бы попробовать родить самой.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

жаклин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 09:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение жаклин »

Наташенька, здравствуйте. Еще раз прочитала про вашу доченьку. Сколько сил и любви вложили вы в ее воспитание. Вы знаете это никуда не пропадет, говорят развитие души идет и в другом мире. (...).Читаю и понимаю,что мы все воспитывали очень порядочных детей и были они и есть они (потому что смерти нет) хорошие,честные,талантливые, которые чувствовали этот мир гораздо тоньше и глубже нас и других людей. Мне друзья сына сказали на похоронах,что я воспитала замечательного,доброго человека и вы то же воспитали замечательную,талантливую девочку (...). Я тоже очень хочу еще одного ребенка,но понимаю,что сил мне поднять его не хватит, да и возраст и таблетки сердечные,а вот усыновить бы усыновила ,я работала в детском саду и когда родители забирали детей домой ,думала куда это моего ребенка увели,это я к тому ,что многие говорят ,что чужого так любить не будешь.Но мой второй муж против,он вообще не любит детей,наверно я пойду опять работать или в детский дом или в детский сад,но только не сейчас надо силы восстановить ,что бы детям не горе отдавать ,а любовь и радость. (...). Еще раз спасибо вам за кирпичек для храма,когда я туда поеду тоже куплю на ваше имя или может быть буду в другом храме и куплю там. Светлая память вашей доченьке и всем нашим деткам! Горя вокруг много,но не все о нем говорят...да поможет нам Бог
Последний раз редактировалось Елена137 08 июл 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 8.3, 8.5 Пф

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя дочка.

Сообщение я мама Савелия »

Наташенька ,здравствуй,можно в твоей теме напишу?Хочу тебе и Оленьки большое спасибо сказать за все ,сколько в Вас мудрости и сострадания ,спасибо Вам за это .Светлая память нашим родным и любимым деткам .

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение Гуля мама »

Девочки мои дорогие. У меня деток трое и все разные. Понятно , что Аделина девочка, но мальчишки как небо и земля. Один темный, другой белый. И не только в это различие. А вот насчет родов, как считаете так и делайте. Никогда не обращайте внимания на слова окружающих, я родила среднего сына в 35 лет, младшего 42 почти (через 2 месяца исполнилось) Рожала сама. Крутили у виска, да Бог с ними. Но без младшего наверно и я не выжила бы. С мужем у меня тоже не фонтан, но все же живем. И муж у меня второй и младше меня. Да и потом все случается как случается, и как нам лично нужно. При этом хочу сказать у каждого свой путь, если есть возможность усыновить, то берите и усыновите. Я тоже очень хотела девочку, но не получается. Хотя кто его знает, что еще будет...
И еще раз прошу не обращайте внимания на слова и действия окружающих. Это их мнение, а Ваше может быть совершенно противоположным. Оно тем ценно , что оно Ваше. Разве мы знаем какие у них внутри "тараканы", нам это не нужно. Мы всегда можем себе позволить, подчеркиваю именно, позволить иметь свое мнение и свою точку зрения. Я всегда с Вами мои дорогие девочки. Спасибо за теплые слова о моей доченьки. То что не пишу, наверно такой период. Уже идет все по кругу, не единожды все передуманно. Была бы возможность мысленно время отодвинуть... Но нет так не бывает... Что ж остается только жить в том что есть. Никогда не перестаю быть матерью троих детей. И очень этим горжусь.
Обнимаю Вас девочки очень крепко, пусть хоть на время станет Вам легче. Деточкам светлых обителей.
Так будет не всегда................

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение Мама Влада »

Девочки, дорогие. Я тут постоянно в молчаливой группе поддержки. Бесконечно вам всем сочувствую. Очень хочется поддержать, но читаю и думаю, вот что я могу сказать? Чем поддержать? Наверное, только тем, что просто рядом.
Про усыновление. Со своими детками у нас не получилось, после потери начались мои женские проблемы, да так и не наладилось. Пришли к мысли, что нужно взять приёмного ребёночка. Мы закончили Школу приёмных родителей, сейчас на стадии сбора документов. Что хочу сказать, никто к вам в душу лезть не будет, вы можете вообще не говорить, что ребёнок погиб. Или можете сказать, если захотите, но причину ухода можете сказать любую. В департаменте образования я не говорила о нашем горе, когда тестировалась у психологов тоже. Тестирование у психологов по желанию. Муж не захотел, а мне было интересно, каков же будет результат, к слову, очень и очень положительный. А вот когда занимались в ШПР, то сказали психологу, которая проводила занятия, о наших обстоятельствах и то потому, что занятия были индивидуальные и сама психолог нам очень понравилась. Сказали на втором занятии (на первом присматривались). Там дают анкеты (чисто формально), в которых есть вопросы о детях, но ответить вы можете так, как посчитаете нужным. Так что на изнанку никто выворачивать не будет, если сами не захотите, по крайней мере у нас так.
Всем вам желаю душевного равновесия. А деткам вашим таким светлым и замечательным милости от Господа.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя дочка.

Сообщение Sunflower »

Наташенька, здравствуй, дорогая,
не хватает тебя, пожалуйста, поглядывай на нас хоть одним глазком, а то я беспокоюсь.
Шаг на месте и три назад означает, что шаг чересчур велик. Ты не путай, пожалуйста, качели с шагом назад. Качели - это не шаги, Наташенька. Качели вроде как сами по себе. Как погода - как им захочется. Это попытка наших чувств сбалансироваться. Это чередование боли и передышки. Горе не качается туда-сюда. Оно есть, где бы ни находились сейчас твои качели. И над этим надо работать отдельно, пытаясь протащить себя, обессиленную, чуть вперёд. Каждый день - хоть ногу занести на шаг, Наташенька, хоть мысленно сделать шаг, почувствовав его, но - только вперёд. Нельзя застрять, надо идти и против ветра тоже. Не можешь идти - не иди, но стой и не оглядывайся. Когда я говорю "не оглядывайся" - это значит лишь то, что ты не должна опускать руки; временами хочется (Полинушка вчера об этом писала) просто сдаться. Хочется. Кто скажет "не хочется", то слукавит. Для чего я это говорю, Наташенька? Чтобы ты понимала, что механизм у всех один, но разные механизмы вытягивания себя. Было бы неплохо быть Мюнхгаузеном... И чего-то, кстати, мне сейчас показалось, что все мы он и есть, потому что, получая здесь, в общении, заряд уверенности, мы всё-таки сами тащим себя за шкирку: большую часть времени мы проводим в мыслях в собственно своей же компании. Ведь если человек не Мюнхгаузен, его хоть краном тащи, не получится. Нельзя пренебрегать тем зарядом, что мы тут получаем. Мы его нигде больше не сможем получить. Потом, когда жизнь, пусть и без вкуса, вернётся, ты начнёшь видеть хоть что-то вокруг, можно будет найти и другие источники силы. Но ещё не сейчас. Пусть силы не покидают тебя.
Ещё очень важно настраивать себя в обратную сторону. Слова, которые при произнесении убеждают тебя в безысходности, произносить и думать не надо. Найди им замену.
Скажу тоже про детей возможных. Родить - не родить не рассматриваю. Мне кажется, меня где-то ждёт ребёнок, который, может, и не младенец уже, а может, и не один он/она меня ждут. И неважно будет, сколько ему лет, кто он, какого пола. Я не спешу, хотя несколько раз было острейшее ощущение, что если бы вот дали - схватила бы:) Но это чувство было точно ненастоящим для меня, потому что минутным и ни о чём. Я не думаю об этом, потому что я пока не могу впустить в свою жизнь другого ребёнка. Я не загадываю. И подтверждаю, что всё так, как говорит Леночка, Мама Влада. Слышала уже не раз.
Сил тебе, Наташенька, обнимаю тебя. Пойдём дальше.
Светлая память Анечке, колокольчику твоему.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»