Потеря любимого мужа и папы.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Добрый день! Никогда не думала, что буду писать на такого рода форуме. Почти два месяца, как нет с нами моего мужа. Мне 28 лет. Вместе были больше 8 лет, в официальном браке 2 года. У нас есть дочка, 6 лет. Жизнерадостный человек, который никогда не понимал и осуждал самоубийц, у которого были большие планы на будущее, отпуск, второй ребенок, открыть свой бизнес. Накануне вечером, кот опрокинул аквариум с рыбкой дочери и он видел ее реакцию, точнее истерику, как она переживала, что рыбка умрет. А на след.день, вернувшись с дочкой домой, увидели его повешаным. Он всегда знал, что ребенок заходит и разувается первой. Она первая и увидела его. По мимо всего, у него были порезаны вены. Потом все как во сне. Я виню себя, хотя у нас были очень хорошие и любящие отношения, виню за то, что он не открылся мне и не поделился своими проблемами, за то что я не смогла понять, что его что то тревожит. Мы многое пережили, было трудно в финансовом положении, но мы справились. Были и как у всех ссоры, но мы находили компромиссы. В последнее время много работал. Выбрались из кабалы ипотеки, все пошло у нас в гору, все наладилось и тут... Он сам рос без отца, и я всегда думала, что он никогда не допустит такого, что б его дочка росла без папы. Ходили мы к психологу, я переживала за дочь, то что она увидела, но в силу своего возраста она не совсем понимает, что папа сделал это сам. не считая, что ребенок очень скучает по папе, что она мечтает заново родится и проживать вместе эти дни снова и снова, что ей хочется, что б этот день не наступал никогда, с ней все хорошо. Со мной психологу пришлось поработать подольше. Чувство вины меня пожирало, я понимала что меня тянет оно на дно. К тому же все родственники и его мама винят меня, присылают сообщения плохого содержания. Стала читать много литературы, по поводу чувства и вины, и ведь мозгом то все понимаю. Но тяжело. Я пытаюсь всеми силами вернуться к прежней жизни, знаю что мое чувство вины ни только мне не дает жить нормально, но и моим близким. Перестала спрашивать "Почему?" "Зачем?" "Как он мог?" ведь по сути это уже и не важно. Уже ничего не исправить. Знаю, что что это его выбор. И перестала его винить за это. Очень часто снится мне. Все до сих пор кажется сном. Кажется, что он в командировке и скоро вернется. Да, я верю, что у меня с дочкой все будет хорошо, но так хотелось бы быть с ним...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение натуся »

Здравствуйте Елена,сочувствую вашему горю :cry: ,мы все виним себя,когда уходит из жизни близкий человек,но это в большинстве случаев заблуждение,вы мыслите правильно выбор мужа надо уважать,поступок его-ужасен,но не вы не муж ни в чём не виноваты,вопросы"почему,за чем,как он мог"действительно не важны и ответа не будет,так что нет смысла задавать их и этим себя терзать,пишите,выговаривайте свою боль,на форуме много материалов,которые помогают справиться с душевной болью
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Внешне я Держусь. Но внутри -внутри все плохо. Всю рвёт на части. Дочка, Юля, которая повзрослела не по годам. Которая всегда смотрит приносит мне платок, когда я начинаю плакать, которая заставляет меня кушать. У которой заветные мечты, это что папа был рядом. Папа,Паша, очень любил её. И меня тоже. А я всегда всем говорила, что у меня идеальный муж. И только его вижу в старости, держащим меня за руку. Близкие и друзья меня очень поддерживают, они понимают мое горе. Но не до конца. И не дай Бог им когда нибудь пережить такое. Может поэтому написала сюда. Поговорить с людьми, чьё горе схоже с моим. Он был замечательным человеком. Он всегда был жизнерадостным, и года 2 назад говорил: "спасибо тебе за то, что пережила сложные моменты нашей жизни". У него не было никогда попыток суицида.он никогда этим не пугал. Он просто в один день взял и сделал это. Не оставив ни записки, ни письма...ничего. В последние дни он говорил что устал на работе, была бессонница, и я советовала купить успокоительные, и пить на ночь, для сна. Но не купил он, и я ему не купила. Но такие запары на работы были и раньше. И я думала все так же успокоится. Смотрю фотографии, что были сделаны за месяц-два. Он такой печальный. Взгляд где то ни здесь, хоть и улыбается. Как я не поняла раньше?! Почему была рядом и не видела, что с ним что то происходит?! Его маме я никогда не нравилась еще при жизни его. А сейчас......сейчас на меня сыпят проклятиями. Как мать я ее понимаю, ей хочется найти виноватых и она нашла их во мне.
Последний раз редактировалось алиска 26 окт 2015, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.11. Обсуждение любых фармакологических методов лечения (а также указание названий медицинских препаратов)

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение PolinaN »

Здравствуйте, Елена. Примите мои соболезнования.Здесь ваши на форуме переживания близки и понятны и боль вашу мы разделяем.
. Как я не поняла раньше?! Почему была рядом и не видела, что с ним что то происходит?!
- эти вопросы будут терзать, хотя уже понятно что они тупиковые, даже если найдутся какие-то ответы, они теперь уже ни к чему. Самый главный наш вопрос - как с этим жить дальше, где искать опору в этом новом непривычном мире. На этом сайте много советов, много опыта преодоления, читайте, подбирайте под себя. Главный ваш якорёк - ваша дочка - ваша опора и надежда, так же как и вы её. А на свекровь постарайтесь не обижаться, есть люди для которых первая реакция - обвинять себя, а для кого-то - обвинять других. Ей так легче справляться с горем, она не контролирует себя. поэтому не пытайтесь переубедить её на этом этапе, постарайтесь просто максимально отгородиться.
Сил, вам, Лена и мужества. Любимому вашему - милости Господней.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Со свекровью меня уже ничего не связывает. Обидно, что она свое мнение (мою вину) навязывает другим. Но как мать, я её в чем то понимаю, но не во всем. Главная задача-любить и дать заботу дочке за нас двоих. И научиться жить, а не существовать. Но мне стыдно перед ним, что он где то там, а я хочу радоваться жизни

Скворушка
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Скворушка »

Здравствуйте, Елена!
Постараюсь донести свою мысль без эмоций.
У нас с вами очень схожие ситуации, возраста оставшихся детей. (у меня тема "как пережить горе").
Я хотела сказать, что если бы вы даже заметили раньше, то вряд ли что-то можно было изменить. Не вините себя. Вы пишите, что потом увидели, что на фото за 1-2 мес он был "потерянный". Так вот я видела, говорила об этом, просила обратиться за помощью, пыталась подставить плечо, как могла. Ничего это не изменило. <> Подробнее можете посмотреть в моей теме.

А со свекровью, когда придет у нее чувство принятия ситуации (не могу сказать по срокам, это индивидуально), то придет и понимание, что внучка - самое лучшее, что есть после Павла . И возможно, отношения, начнут налаживаться...
Плюс надо самой слезть с рельсов вины. Что вы и пытаетесь делать, и это здорово. Потому что есть закон отражения - наши близкие отражают наши мысли, или наше бессознательное. Может и она тогда изменится. Она во многом отражает и вслух говорит то, что внутри вас...
Последний раз редактировалось алиска 27 окт 2015, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Здравствуйте, Скворушка. Да, я читала вашу тему. Свекровь сложный человек. Но я хожу в церковь иногда и ставлю за нее и всех её родственников свечки за здравие. Мы с ней в разных городах. Это навернон меня и спасает. Мужа хоронили в ее городе. Хотя вся его жизнь была здесь, но у меня не было сил бороться. В нашем городе на могилке бабушки моей, мы поставили ему памятник, честно, даже не знаю правильно ли это и можно ли. Но тут мы можем хотя б приходить к его памятнику. Дочка приносит рисунки. Да, я решила бороться с виной, потому что вижу, как это плохо сказывается абсолютно на всем. Я часто разговариваю с ним. Рассказываю как у нас дела, что нового. Я чувствую, как я справляюсь. Как выхожу из всего. Возможно приняла это все как должное. Возможно так и должно было быть. Значит так нужно было.

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Эльвира Е. »

Здравствуйте,Елена,как жалко,что в наших рядах появился ещё один несчастный человечек.Примите и мои соболезнования,очень жаль вашего Пашу и вас тоже.Но вы большая молодец,хорошо держитесь и справляетесь.Пишите нам,выговаривайтесь,а мы вас обязательно выслушаем и поддержим. :friend:
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

В пятницу 13 будет ровно 2 месяца. 2 месяца без него. В целом все приходит на свои места. Но не проходит ощущение, будто он в коммандировке. Иногда возникает ощущение сна, что в нашей с ним жизни на яву так не могло произойти. Но осознание возвращается. Пыталась вернуться к любимому делу- Восхождение по горам. Они в нашем регионе не большие, но это очень меня увлекало...Раньше. 1 ноября договорились с небольшой группой людей (15 человек) покорить очередной хребет. Пока ехали в машине (5 человек) мне было комфортно. При восхождении на сам хребет меня очень сильно накрывало, я вспоминала, когда мне Паша всегда звонил на моем пол пути и спрашивал "ну как вы там? Добрались?" . И когда оставалось буквально пол часа до назначенной цели, я не смогла...я повернула назад. Я не смогла сдержать слез. Я не получила удовольствия от поднятия на вершину как раньше. Меня напрягало большое количество людей.
Ходили на кладбище, где поставили ему памятник, там установили уже и оградку и табличку с фотографией. Больно смотреть. Больно просто...Хочу к нему! Очень сильно хочу!

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Эльвира Е. »

Мне кажется такое наше ощущение нереальности всего происходящего ещё долго будет нас преследовать.Живём вроде как на автомате,потому что жить надо,а сами мыслями находимся в нашем счастливом прошлом.Ну ничего,главное,что мы держимся и ещё как-то можем черпать в себе силы.А занятия наши прежние и правда уже так не радуют,вообще мало,что радует и вызывает интерес,но нужно цепляться за то,что приносит нам мимолётную радость и удовольствие.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»