Потеря любимого мужа и папы.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

А не так давно, ехала в машине и видела со спины парня, одеждой и фигурой очень похож на Пашу. Даже походка, у Паши она была специфичная, в толпе можно было по походке узнать....и тут этот парень, с похожей походкой. И я знаю, что это не Паша, но так хотелось посмотреть на лицо этого парнишки, но из-за пробок больше чем вида сзади мне не удалось увидеть.

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Эльвира Е. »

Елена,это тоже наш общий для всех признак,я всякий раз на улице в каждом прохожем и в каждой проезжающей машине ищу такое родное и любимое лицо,и знаете уже много раз мне казалось,что я его видела.Конечно мы хотим ещё хотя бы разок увидеть наших мальчиков,вот надежда и не угасает,а фантазия ей ещё и подыгрывает.
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

волонтер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение волонтер »

Елена, к сожалению, что произошло, уже произошло. Чувство вины не вернет вам любимого мужа, нужно больше времени проводить с дочкой, ведь ей тоже очень тяжело и она ищет поддержку у вас.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Волонтер, я это все знаю. С чувством вины я начала бороться, и у меня получается. Я не виню себя в его смерти, я лишь корю себя за то, что какое то мое действие или слова лишь усугубили и как на чаше весов наклонили его выбор в сторону суицида. Сейчас я стараюсь об этом вообще не думать, потому что первый месяц - я думала я погрязну в чувстве вины и не выберусь. И лишь когда я это осознала, тогда я и начала бороться. Дочка да, нужна поддержка, она у меня молодец! Не так давно записала ее на уроки фортепьяно. Ей очень нравится. Я знаю, что нам не все будет даваться легко, но это всего лишь жизненные испытания и их нужно пройти...вместе. Я так же знаю, что когда она поймет, что такое суицид ... у нас подниметься разговор о смерти папы. Но я твердо решила, что скажу правду и в принципе морально готова к разговору.
Сейчас я просто очень скучаю...Скучаю до боли...И сейчас цель не перестать скучать, а перестать ощущать боль.
Последний раз редактировалось Света75 12 ноя 2015, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила раздела "Помогите пережить суицид близкого"

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение оля48 »

Лена, почитала Вашу тему, тоже хочу предложить Вам плечо, если вдруг опереться надо.
Лен, есть еще такой способ бороться с болью. Сказать и попросить (и почувствовать сердцем): "Боль, ты не зло! Господи, прими мою боль во искупление грехов моих. Пошли мне утешение".
Кто-то сказал, что Господь кричит нам в нашей боли. А для меня эта фраза сложилась так, что громкое обращение Бога к нашей душе, прямое прикосночение Его к нашей душе, - мы, люди, живущие на земле, способны почувствовать только как боль. У нас по-другому не получится. А если наша боль - это обращение Бога к нам, то ее возможным становится перетерпеть, это же Господь нам что-то говорит, значит, в этот момент мы под Его присмотром, значит, если попросить, когда совсем невмоготу становится, об утешении, - то придет утешение. Господь знает, что мы немощны, что нам больно. И если попросить об ослаблении боли - то Он сделает так, что боль будет чувствоваться слабее, а душа крепнуть будет.
У нас сегодня 10 месяцев, а у вас завтра 2 месяца. Дочка у меня постарше. Зато со свекровью очень все похоже на Вашу ситуацию. Лен, девчонки как-то скачком взрослеют, только поддержка им нужна, слишком нас оберегать начинают. И их тоже как-то придется учить преодолению. Вы найдете свой способ, Вы много преодолели за эти два месяца. Будет меняться и состояние, и настроения, но Вы идете, Лена, значит, получится все.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Оля, спасибо большое! Да, я иду. Иду вперед. В этом мне помогают близкие люди (слава Богу они у меня есть) без них бы я не справилась. Начала бороться со всем и набираться сил, потому что есть ради чего и кого. И близким пусть меньше больно, но они так же потеряли Пашу, а тут еще я, как овощ, им тяжелее от этого. А т.к. они у меня есть - надо заботиться о них сейчас, а не тогда, когда может быть поздно. А дочка, моя Юля, никогда не потеряет поддержку мамы! НИКОГДА!

волонтер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение волонтер »

Лена, вы правы, с дочка нужно обязательно поговорить о смерти папе, а не избегать этой темы, но нужно чтобы и она была готова к этому разговору. Когда-то, мне сказали, что время лечит и все пройдет и забудется (была ситуация потери близкого), но время само не лечит, оно позволяет переосмысливать произошедшее, ценить прошлое и жить в настоящем. Переживать состояние боли помогают действия, поддержка близких,занятия с дочерью, общение и др. - это ваши действия-помощники. Не замыкайтесь в своем горе и боли, разделяйте ее с теми кто рядом и готов вам помочь

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

В первое время она спрашивала о смерти папы, но я отвечала что сама не знаю, сам ли папа это сделал. Пока больше она не поднимает эту тему, я ее не тревожу. У нас есть маленькая традиция, когда падает ресничка, загадываем жеелание. Недавно она впервые озвучила свое "заветное желание" что бы папа был с нами живой. Но обьяснила, что есть вещи, которые не могут исполнить даже реснички, что она не может вернуть время назад или воскресить папу.
Близкие люди говорят, что я по жизни сильна духом, вот..стараюсь следовать этому утверждению, но порой бывает что нет сил ни на что, и я не железная, я слабая....

Стужа
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Стужа »

Лена, а я совсем забыла за упавшие реснички, хотя будучи девчонкой также загадывала желание... Леночка, Вы писали мне: нужно верить в себя! Вы обязательно справитесь с этим горем, обязательно и все все будет хорошо!Светлой памяти Вашему Павлу!

волонтер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение волонтер »

сильным людям иногда тоже нужно быть слабыми, чтобы почувствовать поддержку и заботу близких. Это позволяет лучше понять ценность и нужность близких, вспомнить счастливые моменты и идти дальше, растить ребенка, исполнять возможные желания

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»