Потеря любимого мужа и папы.

Потерявшаяся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

8 лет после смерти мужа

Сообщение Потерявшаяся »

Всем привет!

Когда то я была уже здесь, но не нашла ни своей темы, ни вспомнила какой ник у меня был…
Прошло 8 лет после смерти мужа, столько всего произошло и изменилось.
Совсем недавно поймала себя на мысли, что я так и не смогла по-настоящему прожить это горе. Тогда, когда мне надо было полностью отдаться проживанию этого горя, первые три года я то и дело боролась с нападками и защищалась от его родственников. То суды, то скандалы…
Для всех уже прошло много времени со дня трагедии.
И мне не хочется обременять никого своими разговорами о нем.
За эти 8 лет чувство вины, с которым я так и не справилась, трансформировалось в то, это чувство я уже принимаю как наказание, за то что он ушел, а я живая.
Оно не всегда присутствует, но и не уходит совсем.
«Обострения» происходят осенью, в тот сезон когда он погиб.
На вид, я жизнерадостный человек, который стремиться помочь всем, но внутри… я чувствую эту боль физически.
Говорят, что люди которые всем помогают, сами ищут помощи, скорее всего так и есть.

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Юлечке моей уже 14 лет. Умничка растет, в 8 классе. Огромные жизненные амбиции, и я всячески ее поддерживаю. Я счастлива, что у нас с ней очень близкие отношения.
Паша сниться очень редко. Качели так никуда и не делись за эти 8 лет. Хотелось бы мне поделиться со всеми опытом пережитого горя, но я не удачный пример.
Все 8 лет я жила без будущего. Я даже не могла никому и самой себе ответить на вопрос, какие у меня планы? Чего мне хочется? А есть ли у меня мечта?
В мыслях я видела будущее своей дочки, но не свое. Да что уж там, у меня и цели то не было какой либо.
После гибели мужа, мне было тяжело заниматься своим хобби, походом в горы, сейчас это для меня отдушина. Там мне хорошо. Там спокойно и красиво.
Со свекровью мы не общаемся совсем и слава богу. А они Стали видеться с Юлей чаще (пару раз в год на пару часов). За эти 8 лет - первые три года после гибели, это адской муки по судам, по скандалам, по угрозам. Последующие 5- нейтралитет. Хотя в этом году, я была на них очень злая, и еле сдержалась, что б не устроить скандал. Они позвонили на день рождения Юлички и спрашивают у нее: «че, мама нового папу нашла?». Скажите, каааак такое можно сказать ребенку? Ну каааак? У меня в голове не укладывается. Сказать такое ребенку, который потерял папу! Я никогда не искала Юле нового папу, у Юли папа есть, пусть и не рядом, но его никто не заменит, и никому не позволю заменить.
Это рассказала мне Юля. Мне хотелось позвонить и просто наорать на этих странных людей. Я сдержалась.

Внешне я, действительно, жизнерадостный, счастливый человек. Вероятнее всего даже так и есть. 2 года как у меня появился мужчина, и чем счастливее я становлюсь, тем сильнее чувство вины. Парадокс, не правда ли? И голова то моя все понимает про вину и прочее, но отключить не могу.
И даже будучи в отношениях с мужчиной, каждый год осенью начинается пора каждодневных слез.
Никто не знает об этом периоде в моей жизни. Один раз этот период затянулся на пол года. Вся такая улыбчивая на людях, которая то и ждет момента остаться наедине.

Ходим с Юлей на кладбище, к установленному памятнику.
Раньше Юленька никогда не плакала. Но тоска ее ощущается. Первый раз (это было года 4 назад) она навзрыд заплакала. Я первый раз видела ее эмоции. Когда она, наконец, не стала их прятать. Сейчас таких истерик нет, мы просто приходим, постоим, поплачем, поговорим с ним, каждый у себя в голове и уходим.

Хочется его обнять, погладить брови ему большим пальцем…

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Еugenya »

Здравствуйте , Елена !
Сегодня читала вашу тему и решила ответить
Елена , родственники вашего мужа ведут себя неадекватно не просто так , а скорее всего эта их бредовая идея обвинения связана с каким то психическим заболеванием идущем по роду . Потому что такое устойчивое ненормальное поведение ничем другим объяснить невозможно .
Часто люди живут не имея диагноза , пишут бесконечные кляузы , например , что то бесконечно отсуживают ,постоянно скандалят и тд , и вроде бы просто такой характер , а на самом деле это болезнь нервной системы , которая так даёт о себе знать .
Если провести параллель с состоянием и решением вашего мужа , то можно ещё больше утвердиться в том , что так оно и есть .
Вот такой вывод у меня получился . Раньше я этого не понимала , но сегодня уже могу отследить эту цепочку на примере своей собственной семьи , где психовала свекровь , были необъяснимые вспышки агрессии у моего мужа , и теперь болеют мои дети , неврологические заболевания , одна дочка погибла во время психоза . Есть и здоровые дети , Слава Богу
Что я хочу всем этим сказать . Надо радоваться , что ваш ребёнок здоров , что у вас прекрасные отношения с дочкой , что Бог дал вам человека для личного счастья .
Все остальное было не в ваших руках , я имею ввиду беду с мужем , а от его родственников лучше дочку поберечь , тем более , что они раскачивают психику ребёнка . Это уже ваша обязанность защитить ее психику и свою тоже .
Можно так и сказать дочке , что я тебя защищаю , потом вырастешь и поймёшь меня . Или под другим предлогом каким то отклонять встречи , неважно каким . Я бы сделала так .
Своих детей я оградила от ненужного общения с родственниками и не пожалела об этом .
Мы в нормальных отношениях с ними, просто я пресекала их общение с детьми , пока могла это делать . Совершеннолетние дети общаются , если хотят , но они уже и окрепли , им уже трудно что то внушить . Младшего все ещё оберегаю пока , ему скоро 17 лет , у него все хорошо
У нас влияние родственников было связано с их религиозными взглядами , которые для меня неприемлемы , они из баптистов , но суть в том , что ребёнок ваш и вы за него отвечаете , что ему надуют у уши другие , а вам потом придётся расхлёбывать

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение Еugenya »

Добавлю ещё , что в случае заболевания нервной системы агрессия не обязательно направлена на других , бывает , что и на самого себя .

В_Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 06:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря любимого мужа и папы.

Сообщение В_Елена »

Евгения, спасибо за ваше сообщение.
Забыла как тут ответить с вашим ником.

Дочка моя довольно быстро повзрослела.
Пока была младше, я не то что ограждала, она и сама не особо хотела общения. Сейчас она знает, что если что-то в общении не понраву- то нужно уходить, если расспрашивают больше про меня, чем про нее-задать вопрос цели их встречи.
Она очень мудрая девочка.
Я не уверена, что у них какое то психическое расстройство было до смерти сына. И даже не хочу представлять себя на текущем их месте. Я им глубоко сочувствую, но дочку никогда никому в обиду не дам.
Они по своему переживают горе, мы по своему. И тут только Бог всему судья.

Я вот уже склонна думать, что у меня тоже проблемы с головой. Раз 8 лет не могу человека отпустить, и это дикое чувство вины перед ним, перед дочкой. Разве у нормального человека это не прошло бы за 8 лет?
Мозг то все осознает, все знает, и понимает, что это был его выбор, не мой…. Но легче мне от этого не становится.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»