Помогите пережить потерю любимого человека...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение натуся »

Эля,умничка,что нашла силы написать.Наташа правильно говорит,мы разделим твою боль,ты пиши,выговаривайся,не закрывайся в себе,мы всегда рядом.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Здравствуйте, девочки, спасибо вам за поддержку...Очень хочется поговорить с кем-то, так надоело держать всё себе, но просто нет слов...Я так глубоко ушла в себя,в свои переживания...В последнее время всё тяжелее и тяжелее, постоянно в своих мыслях, воспоминаниях...Пытаюсь жить, во время работы хоть немного отвлекаюсь, а вечером все накопленные переживания выливаются волной, хочется поскорее лечь спать и забыться...Чувство вины, тоска, бесконечная любовь, столько чувств разрывают меня изнутри...Съездили с мамой на пару дней отдохнуть,снова я вела себя как последняя сволочь, а так хотелось,что бы всё было по-другому,но ничего не выходит...Получилось немного забыть о приближающейся дате, но вот я вернулась в свою квартиру, снова оказалась в одиночестве,и с порога начала сходить с ума,меня всю трусит, я в каком-то состоянии припадка, не понимаю, что происходит...Не знаю как прожить эти три дня...Каждый день, каждое число сразу ассоциируется с прошлым годом, вот сегодня, в этот самый день всё началось, мы начали ругаться, я не пустила его домой, а завтра тот день, когда всё решилось, а на послезавтра его не стало....Вспоминаю каждую минуту, каждую деталь...Пью,чтоб хоть как-то прийти в себя,успокоиться, но от этого только истерика начинается....Все эти дни проведу на работе, не знаю, хорошо ли это или плохо, вроде и держаться будет смысл, но в тоже время и не знаю как держаться...На работе тоже не всё гладко, с одной группы перехожу в другую, другой возраст, другие дети, и всё так не во время....Постараюсь вырваться на кладбище, надеюсь всё получится...Где взять силы всё это пережить?!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение NatashaPasha »

Эля!остановись,пить не надо,не в коем случае.Ты же сама говоришь,что от этого хуже.
Может тебе нужна поддержка специалиста?Мой организм не справился сам,пришлось идти.
У тебя много накопилось боли и всё в один клубочек,нужно что-то делать.Давай начнем с того,что ты сюда будешь писать,когда захочешь поговорить?пусть это будет одно и тоже,пусть это будут "жалобы",хотя мы все здесь жалуемся,но ты поделишься и будет легче.
А потом ты подумаешь о том,чтобы сходить ко врачу,хорошо?
И скажи,отпуск у тебя скоро или нет?
Мы тебя любим! :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Я всё понимаю, Наташ, понимаю, но ничего не могу поделать...Я даже не знаю какой специалист мне поможет справиться со всем этим...Об отпуске я и не мечтаю пока, работы очень много, устаю, психологически тяжело, чувствую, что это не моё, но пока держусь, хотя так хочется всё бросить и уехать домой.Воспринимаю всё как заслуженное наказание, стараюсь не жаловаться и терпеть, но сколько смогу, не знаю...Жду, что станет лучше, что что-то изменится, но ничего не происходит.Так страшно жить без всякого смысла, без желания, каждый день проживать как пытку,и идти непонятно к чему, ничего, совсем нечего не приносит радости...Простите, что так говорю, но это правда, вот увидела море первый раз в этом году, раньше это вызывало у меня столько восторга, а теперь взглянула на него так, буд-то вижу каждый день, совсем никакого отклика в душе, словно внутри одна пустота осталась...
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Sunflower »

Элечка, я вам вот что скажу. Жизнь без всякого смысла у каждого родящегося человека. Не бывает жизнь - и сразу со смыслом. Его искать надо, смысл этот. И найти надо. Сейчас вам нужен специалист, который поможет закрыть стеклянную дверь, обозначив тем самым начало следующего этапа вашей жизни. Это может быть психолог, может быть психиатр, может быть даже гипнолог. Кто угодно, но вы должны ему довериться. Вы отрицаете возможность помощи, а не только метод - на данный момент отрицаете. Вы не хотите отказаться от воспоминаний? Никто не хочет. Это часть нашей любви. Возможно, вам нужен психиатр, который расскажет, почему у вас были такие отношения, почему ваш любимый и вы так строили свою жизнь. Ретроспектива нужна, мне кажется, обязательно.
"Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага" - китайская безупречная мудрость. Не стойте на месте, пока вы, Элечка, разгоняете только свои мысли, свою боль, но не делаете шаг. Вы справитесь. Встаньте и сделайте этот шаг. Первый шаг.
Я, Элечка, единственную дочь потеряла, но за всё это время ни разу не выпила даже вина, чтобы забыться. Ни разу. Почему я вам это говорю? Потому что вина, чувство одиночества и неверие в свои силы бывает у всех, кто потерял любимого человека. И с этим нужно справляться без спиртного. Когда я была беременная, у меня какие-то там лишний вес и отёки были, сказала врач, чтобы я воздерживалась от поедания всякой вкуснятины. Я приходила в магазин с тортами (может, я уже писала это) - стояла у витрины и минут двадцать "наедалась": запахами, представлением, как это на вкус. И потом абсолютно сытая выходила из магазина. Вот так тоже можно. Если хочется выпить - просто представьте в деталях, как вы это делаете. На вкус, на цвет, наощупь.
Элечка, пожалуйста, не сдавайтесь.
Светлая память вашему любимому. Огромных вам сил.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение натуся »

Элечка,дорогая ты наша,специалист который поможет тебе справиться-это ты и вера.Элечка может попробуем начать сначала,сходим в храм?хотя бы просто постоять на службе,поплакать,слезами очищается душа,уходит боль.
Воспринимаю всё как заслуженное наказание
Эля,о чём ты говоришь?!послушай меня,девочка моя,много людей выбрались и не казнят себя за такой уход любимого.Элечка,солнышко,он сам выбрал такой путь,прими это как есть.Ты его к этому не толкала,ты такая какая есть,он был такой какой был,психика разная у людей-понимаешь меня?Я понимаю,тебе тяжело сейчас,Элечка,но алкоголем не зальёшь душу,подумай куда ты скатишься?и нужно тебе это?Женский алкоголизм страшен,не боишься втянуться и не остановиться?Не разменивай свою молодую жизнь,будь умницей,мы же все в тебя верим.Поверь будет лучше,но если ты сама захочешь этого.Захочешь понять,что твоей вины нет.Скажу словами Оли48,немного перефразируя-ты Божие создание,зачем же ты обижаешь Господа,обижая себя и коря себя.
Так страшно жить без всякого смысла, без желания, каждый день проживать как пытку,и идти непонятно к чему, ничего, совсем нечего не приносит радости.
  • Однажды ученик спросил Учителя:
    - Учитель, в чем смысл жизни?
    - Чьей? – удивился Учитель.
    Ученик немного подумав, ответил:
    - Вообще. Человеческой жизни.
    Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
    - Попробуйте ответить.
    Один ученик сказал:
    - Может быть, в любви?
    - Неплохо, – сказал Учитель, – но, неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать “я жил не зря?”
    Тогда другой ученик сказал:
    - По моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что – то на века. Как, например, ты, Учитель.
    - Ух, улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
    Третий ученик неуверенно предположил:
    - А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
    - Ну- ка, ну- ка, заинтересовался Учитель, – объясни, почему ты так думаешь?
    - Мне кажется, сказал ученик, – что если задаваться этим вопросом, то, во – первых, точного и окончательного ответа все равно не найдешь, будешь все время сомневаться, а, во – вторых, какой бы ты ответ ни нашел, все равно всегда найдется кто – нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках ее смысла.
    - То есть, что, – улыбнулся Учитель, – смысл жизни в том, чтобы…
    - Жить? – сказал ученик.
    - По – моему, это ответ! – и Учитель жестом показал, что сегодня занятия окончены.
  • Эля,а не радость ты приносишь своим подопечным,а они тебе? А не радость ты приносишь своей маме,тем что ты есть,а у тебя есть мама?С кем не бывает и чего только не бывает в семье,и ссоры и обиды,непонимание,разочарования,вот такие мы люди-разные.У тебя жизнь только начинается,рано разочаровываться.Обнимаю тебя.Выговаривайся.Мы всегда рядом с тобой. :friend: :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Мама Алисы,спасибо вам за ваше сообщение!После него так стыдно стало за всё что я написала, за то как я сейчас живу...Вы пережили такое, и справляетесь, живёте дальше, а виду себя так, буд-то мне хуже всех на свете, но это не так...Спасибо, что привели мне в чувства, вчера написала вам, и стало намного легче, особенно после ваших слов! Если у вас есть силы держаться, значит силы и я найду...Со специалистами я уже общалась, в нашем захолустье хорошего психиатра найти просто нет шансов, мне лишь выписали сильные успокаивающие, на которых я жила в первые дни после трагедии, вернее не жила, а прибывала в забытье, потом нашла психолога в интернете, с которым общалась в скайпе, но лишь сообщениями, мне становилось легче, но он настаивал, но видеочате, я поняла, что не готова к этому, и так наше общение прекаратилось, да и где я сейчас я живу, хорошего врача найти просто нет шансов, так что живу, и пытаюсь сама справляться со всем своим внутренним безобразием. Смысл в жизни, какой-то стимул я постоянно пытаюсь искать, что бы были хоть какие-то силы, но это всё не на долго, нашла для себя радость, то к чему стоит стремиться, и через день весь настрой теряется. Может после этой даты что-то изменится, постараюсь изменится и я, ведь я всё прекрасно понимаю, понимаю, что пагубные привычки ни к чему хорошему не приводят. но каждый раз нахожу причины и оправдания... Но ради уважения к вам, любви к моим близким я готова постораться!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Sunflower »

Элечка, я читала вашу тему с самого начала. С какой любовью и заботой вас поддерживали местные обитатели - Леночка (Елена А.) вас, как в колыбели, качала, девочки вас словно на руках несли. Это огромный и бесценный клад, который будет вами востребован. Вы перечитывайте - прямо открывайте страницу любую и читайте ещё и ещё. Свои письма пропускайте, не надо их перечитывать. Наташенька (натуся) вам сказала о том, от чего укрыться нельзя и чего избежать нельзя, - это своя собственная, на своём "топливе" работа со своими переживаниями. Вы встаньте перед этими переживаниями лицом к лицу. Не ко всем, а сначала что-то одно, может быть, вызывающее не самое сильное беспокойство. То, с чем сможете справиться. Перемалывайте, за помощью обращайтесь к тому, что вам писали девочки. Вы будете читать это как вновь, сила этих слов благодаря их искренности будет такой же сильной. Но самое главное, Элечка, с чего надо начать: разрешите себе жить. В широком и узком смысле слова. Жить - дышать и жить - долго. Вот с этого начните свой сегодняшний сон: "я разрешаю себе жить".
Спасибо вам, Элечка, на добром слове. В вашей теме все слова и люди достойны уважения. Возможно, вы просто начинаете слышать, теперь слова попадают по адресу, поэтому мои оказались в нужное время в нужном месте. Пойдёмте вместе дальше. Все вместе.
Обнимаю вас. У вас всё получится. Начинаем жить.
Светлая память любимому вашему.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Эльвира Е.
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение Эльвира Е. »

Наташенька, как я рада каждому вашему сообщению, они-такая помощь для меня!Насчёт храма я уже и не думаю, целых пол года уже не была там, не знаю почему, просто резко отрезало и всё, не могу я смириться с этими правилами и канонами, заведёнными в церкви...Хотя вера меня раньше очень спасала, а как в церковь походила, одни расстройства появились...Может батюшки не те мне попадались, может я под это не заточена, в Бога то я по прежнему верю, как верила и всегда, но моя вера немного другая, молюсь за любимого, каждый день, подаю милостыню нуждающимся, вот и всё, что пока сходится с моими понятиями верующего человека...
Я правда, по хорошему завидую людям, которые справились, не винят себя, и живут дальше, какие же огромные силы для этого надо иметь!Но я также и любимого своего понимаю, ведь мы с ним такие одинаковые были, даже глупости наши одни и те же были, ведь я тоже, дабы избавиться от боли, которые приносили наши отношения, всякие попытки делала, от этой боли избавиться, вот до сих пор шрамы на руках нашу (про которые близкие до сих пор думают, что это ожог), но я выжил, и не понимаю, почему живу я, а не он...Ведь он больше этого достоин, и любой человек, знающий нас, мои слова подтвердит, но Бог почему-то решил оставить меня, а это так не справедливо...Да, может я и не подталкивала его, но мне, как и ему, было бы достаточно слов "делай,что хочешь", и я сделала бы всё, что бы сказавший их, о них пожалел, вот и он поступил также...Глупость, да, но вот в один миг всё слоилось так неудачно, и жизнь одного, очень хорошего человека потерянна навсегда...
Про женский алкоголизм я всё знаю, и смогу с ним справиться, раз уж справляюсь со всё этой болью до сих пор, но как вы говорите, надо самой найти цель, а у меня нет сил эту цель искать...Не вижу смысл искать смысл, даже смешно...Пережить бы эти два дня, а там вздохну с облегчением, и силы может где-то поищу...Спасибо, вам мои хорошие, мои дорогие помощницы, не знаю ,что бы делала без вас, как бы справлялась,вы мои по настоящему близкие и родные люди, люблю всех вас и очень ценю, низкий вам поклон!
Прошу помолиться о моём любимом человеке
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20158

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить потерю любимого человека...

Сообщение НаташаC78 »

Эль, можно я тоже чуточку вклинюсь в разговор?
Эль, все таки больше и больше склоняюсь к тому, что существует судьба, судьба в смысле заданности вектора развития определенных событий. Возможно, и нет 100% вероятности того, что какое либо событие случится, но, предположим, есть 90% того, что нечто пойдет по определенному пути. Почему? Вот это уже вопрос действительно без ответа..Ты оказалась просто рядом.. Причина, думаю, все таки не в тебе
Про женский алкоголизм я всё знаю, и смогу с ним справиться, раз уж справляюсь со всё этой болью до сих пор, но как вы говорите, надо самой найти цель, а у меня нет сил эту цель искать..
И вот про это.. "Смогу с ним справиться.." Эль, честно, самая распространенная фраза.. Итог чаще всего один
Смысл найдется. Просто в состоянии депрессии, в состоянии, когда нервы на пределе сделать это архитяжело. Для начала бы просто чуть подуспокоиться. Эль, а может, квартиру вместе с кем нибудь снимать сейчас.. Одиночество-штука полезная, конечно. Но человеческое присутствие рядом не менее полезно .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»