Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша с мрачными мыслями ,что крутятся в твоей голове, только одним способом можно бороться, если призывать на помощь Бога и Матерь божью. Самой ну не как не справиться. Мы ведь как думаем,все из за нашей гордости, мы сильные нам самим все по плечу,но не тут то было, слабые мы духом, даже праведники темными силами сбиваются с пути,а уж мы то подавно. И только призыв к Богу помогает. Я понимаю твое состояние,у меня все так же было,пока я полагалась на свои силы. Читая литературу я поняла,что темные силы только и ждут,чтобы человек впал в депрессивное состояние,уныние и тогда с ним просто справиться. Ты не думай ,что это так легко,даже у монахов подвижников-пустынников, бывали минуты отчаянья и депрессии, и их искушали темные силы, бросить пустынную жизнь их подвиг, и они прибегали к помощи Божественной,а уж что о нас говорить. Ты почитай Псалтырь,там есть молитвы для преодоления такого состояния. И здесь в разделе молитвенном поищи, там то же есть. И не молчи Маш по долгу, пиши вместе ведь легче преодолевать тяжелые минуты, пусть мы далеко друг от друга,но я как никто из твоего окружения понимаю,что происходит у тебя в душе. Ведь иногда слово поддержки очень много значит. И девочки которые проходят путь то же поддержат тебя, пиши. :friend:

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо Лариса! Вчера с вами пообщалась и даже немного легче стало,а не пишу из за того, что я по жизни как бы со своими проблемами все сама или в своей семье, думаю что надоем всем со своими проблемами у других ведь тоже проблемы ,а тут еще и я вобщем как тот так, воспитана неправильно наверное, ведь если бы я всем звонила, всем говорила, что у нас в семье проблемы ,то может кто нибудь да и помог подсказал что делать с мужем, а я все думала сама справлюсь, знакомые люди когда узнали что как поступил мой муж все были в шоке, говорили такой уважаемый человек, а так поступил а я же никому ничего не говорила.Я Боженьку и Божью Матерь каждый день прошу чтоб мне дали сил выдержать,но видимо не так прошу ,я чувствую их помощь, но в душе....пусто нет чувства радости даже от чего то маленького эта душевная боль меня уже вымотала,я иногда думаю хоть бы найти какого нибудь духовника, чтоб поговорить, чтоб мне что то советовали,раньше когда я училась в училище я жила у бабушки на квартире она работала в церкви и с ней так было легко и хорошо,она всегда подскажет, выслушает в церкви за нас свечки ставила, но таких сейчас мало.Спасибо еще раз я почувствовала что не одна буду писать почаще .

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша мне тоже очень бы хотелось найти духовника,с которым можно было бы поговорить, но за эти 1,5 года я с несколькими священниками разговаривала о поступке мужа, так все они отмахивались. Только двое из них, как то смогли мне кое что разъяснить, один пригласил меня поговорить в другой день, нужно было ехать далеко. А с другим я разговаривала он хоть и молодой, но от него веяло спокойствием и сочувствием, он был из монастыря, до монастыря то же нужно добираться. Но после разговора с ним у меня как то на душе стало теплее и все по полочкам разложилось. Вот такого духовника я хотела бы иметь. А окружающие люди, во первых только единицы знают истинную причину смерти мужа и во вторых они не переживали ничего подобного,как они не пережив такое могут дать мне совет. Ведь чтобы дать мудрый совет, нужно пережить подобную ситуацию. Я думаю вот через того молодого священника со мной просто Бог говорил его устами. Я часто замечала за последнее время,когда у меня вдруг возникает какая то ситуация на которую я не могу найти решение или совет, то этот ответ вдруг высказывают люди от которых и не ожидаешь. Бог всегда найдет способ найти как передать ответ. Или вдруг неожиданно прочитаю в книге(православной литературе). Или смотрю сейчас часто канал "Спас". И там нахожу ответы на свои вопросы. Вчера была на вечерней службе, потом священник пригласил всех на занятия в воскресную школу,но не смогла остаться, тк мама у меня лежачая и надо было кормить ее. Но следующий раз постараюсь сходить. После служб мне как то легче на душе становится. Еще спасает фитнес, мы на занятиях вернее перед общаемся. Да и заниматься мне нравиться, в прошлой жизни я себе этого позволить не могла, муж да ужаса был ревнивый. Одним словом не даю себе впадать в воспоминания о прошлом, не оглядываюсь назад. И еще живу одним днем. Стараюсь радоваться настоящему не загадывать будущее.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

а не пишу из за того, что я по жизни как бы со своими проблемами все сама или в своей семье, думаю что надоем всем со своими проблемами у других ведь тоже проблемы
Маш ,а мы здесь для чего?!ни кому ты здесь не надоешь,кому полегче,тот старается поддержать других,всё мы выслушаем и морально поддержим.Правильно Лариса говорит надо бороться,без Бога и молитв ни как,мне было плохо я сутками читала и про себя и вслух молитвы,плакала и читала,Маша молитва помогает,не сдавайся ,держись,сил тебе духовных и Бог в помощь!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

спасибо вам всем,девочки, что со мной рядом,немного отвлекаюсь,забываюсь,но иногда все снова с новой волной, недавно дочка пришла из школы и такая грустная, я ее спросила, что случилось, а она мне начала рассказывать, что приснился сон, что будто мы с ней папу спасали два раза первый спасли а второй нет, я ее спросила,что он тебе сказал, она сказала ничего, спросила как спасали, она сказала, что я делала ему уколы и самое страшное что она в это время плакала но не так как то, слезы текли по щечкам просто и у нее как будто все внутри сжато и я не знала как помочь я ей сказала поплачь,а она не может, просто обняла меня и все, потом я тихонько стала ее успокаивать,сказала ей что папа больше не вернется и не надо ждать,мне кажется, что наверное ее нужно показать психологу она хочет показать что она сильная а это плохо.и мне недавно он приснился я его спросила ты нас видишь от туда, он сказал что не видит ,интересно почему.Завтра уезжаю на учебу на месяц немного отвлекусь может ,только скучать по дочке буду хоть и у сестры она будет и домой в выходные приеду,а все равно буду переживать.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша бывает такое,как на форуме говорят-качели,эта волна пройдёт то же,ты главное сама себя не накручивай и в себя не уходи.Очень хорошо что поедешь на учёбу,хоть как то отвлечёшься,за дочку сильно не переживай,она под присмотром не у чужого человека,звонить будешь и не заметишь как пролетит месяц.Маш,вы наверное всё в себе держите?Вам бы с дочкой поговорить о папе,пусть она выговорится,пусть говорит что захочет,ей легче станет,она же всё понимает и так же переживает,а с кем говорить о папе как не с тобой.А ты выслушай спокойно,без слёз,пусть дочка увидит твоё стабильное состояние,покажи что ты спокойна и она успокоится.И молитвы нужно читать постоянно.Бог вам в помощь.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша эти качели у всех бывают, ведь невозможно все время держать себя в руках, если у меня вдруг нахлынет такое, я про себя начинаю Исусову молитву повторять и мои черные мысли разбиваются от нее. Это короткая маленькая молитва, но она самая сильная. Об этом все большие подвижники говорили. Ее бояться темные силы, ведь твои качели все это козни их, это они тянут тебя в омут горевания и гоняют мысли по кругу. Наташа права, что если ты будешь спокойной то и дочка чувствуя твое спокойствие тоже станет спокойной, она еще в том нежном возрасте когда очень эмоционально связана с тобой.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Здравствуйте! больше года я не писала здесь,хотя заходила часто. 8 января 2018 г. будет 3 года как умер муж,за это время,что я не писала я старалась сама бороться с этим горем,ходили с дочкой на исповедь,молюсь каждый день за него,долго не снился,дочка меньше стала вспоминать,хотя совсем чуть чуть меньше,сама я стараюсь быть занятой все работа и днем и на вечер беру работу домой,жизнь стала дом- работа друзей нет общаюсь только с родственниками на выходных сейчас в отпуске,но не считаю что я отдохну,работу взяла на дом,все говорят поезжай отдохни куда нибудь,а мне не хочется,даже на один день и то не хочу,мне кажется что мне стало хуже,муж снова стал сниться ,почти каждый день,сегодня приснился что я его зову, жду,ищу, он пришел, я снова выхожу за него за муж (и это уже второй сон такой) во сне я понимаю что его нет ,что он умер,а когда он пришел так легко стало,хотя во сне он от меня отдаляется,я понимаю что я его не отпускаю, не могу,не получается,ужас мне кажется что у меня начинаются снова все стадии переживания горя,хотела сходить к психологу,но у нас в городе нет психолога есть психиатр,а к нему я не хочу.И за дочку я переживаю у нее наверное все в себе осталось, все горе, недавно мне говорит: мама ,а ты знаешь кто у меня ангел? у меня ангел папа.....просто надо как то отпустить, а как не знаю...
Последний раз редактировалось алиска 14 сен 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Ирина 17 »

маша2608 писал(а):мне кажется что мне стало хуже,муж снова стал сниться ,почти каждый день,сегодня приснился что я его зову, жду,ищу, он пришел, я снова выхожу за него за муж (и это уже второй сон такой) во сне я понимаю что его нет ,что он умер,а когда он пришел так легко стало,хотя во сне он от меня отдаляется,я понимаю что я его не отпускаю, не могу,не получается,ужас мне кажется что у меня начинаются снова все стадии переживания горя,хотела сходить к психологу,но у нас в городе нет психолога есть психиатр,а к нему я не хочу.
Маша, так бывает, что переживания горя возвращаются...возможно была ситуация которая напомнила о прошлом..память срабатывает...
Может чувство вины еще не пережито...
Попроси батюшку молитв о твоем здравии :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо!мне кажется что я сама не могу его отпустить, как при жизни мы всегда были вместе,я всегда его боялась потерять,я и тогда понимала и сейчас что так нельзя любить сильно,я всегда боялась потерять его,я не знаю как его отпустить мне кажется, что я не хочу его отпускать,мы дружили с ним со школы сейчас такое чувство что я сама уже не живая,меня нет я умерла вместе с ним .Конечно чувство вины будет всегда,и мне его не пережить я всегда заботилась о нем,ждала у окна до утра, а тут уснула, не успела спасти.Всем родным говорю что у меня все хорошо сейчас, а самой так плохо...Сегодня достала фотографии хотела навести порядок,но не удержалась заревела (дочка была рядом не могу при ней плакать,но она все равно увидела я удивилась,что сейчас мне не запрещает плакать, а сама не плачет. Я не знаю как попросить батюшку молитв о своем здравии,но я хотела заказать сорокоуст о своем здравии это правильно или нет?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»