Мы прожили с ним 25 лет

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

8 июля у меня будет полгода как повесился муж.Мы прожили с ним 25 лет.встречались со школы,ждала из армии,жили хорошо,любили друг друга,двое детей старшему 23 младшей 7 лет.он работал в милиции ушел на льготную пенсию.снова нашел работу,был охотником,рыбаком.как и все любил выпить ,а в последнее время очень часто и как оказалось пил в тихаря ,хотя у нас все было хорошо но он все пил придумывал все какие то праздники даты а я не понимала что это алкоголизм,( хоть и сама медсестра)нет я понимала что нужно что то с ним делать но разве они пойдут к наркологу или еще куда-то.В последнее время даже на работе стал пить.я весь интернет пересмотрела и сделала вывод,что пока сам не бросит пить ни кто не поможет.Еще у него был панкреатит,сахарный диабет,гипертония,убирали камни из мочеточника ( ему бог все время посылал болезни чтоб он остановился пить )я его дома полечу а он снова пьет.он боялся смерти.У него повесился отец в 48 лет.он сам его снимал с петли(пришлось был участковым )он так ревел всем говорил что так ни когда не сделает,а сам...Хотя мне может год-два назад может раньше начал говорить что тоже повеситься как отец что осталось ему три года до возраста отца.один раз я вышла за ним и спросила что он делает а он мне ответил хотел повеситься да не смог рассказал знает как я с ни поговорила что ему еще рано что зачем бог дал жизнь он и заберет что нужно поднять дочь.он мне ничего не ответил.Да еще раньше только начинали жить у него тоже были такие мысли.Я не понимаю но ведь он меня сына больше всех дочку очень любил.зачем они так делают?я за ним все время ходила , лечила.Когда он повесился знакомые сказали что ни одна женщина так как я за мужем не ухаживает(он для меня был всем)7 января у нас была серебряная свадьба все было хорошо ни какой беды ни кто даже я не предчувствовали одел мне серебряное кольцо было весело,а на следующий день повесился.я устала легла с дочкой спать сын уехал ,перед этим я с ним поругалась что хватит пить,он с нами не лег спать я уснула а дочка слышала как он стучал ,ел конфеты,потом тоже уснула.я всегда за ним ходила ,а тут как назло как будто кто то накрыл тяжелым одеяло.я проснулась но поздно...вышла в ограду а он сидит...мне стало плохо я вызвала соседей и упала в обморок а дальше ужас...я думала что не переживу.дочку на похороны не брали.я переехала к родителям устроилась на работу ,купила квартиру.говорят что время лечит нет чем дальше тем хуже,я тоже все на таблетках без них ни как.знаю что надо жить ради детей- живу,а сама каждый день плачу,тяжело утром,сниться каждую ночь.читаю молитвы утром и вечером,псалтырь, дочку научила молитве.через дочку он у меня просит прощения(во сне ей приснился сказал он не виноват его заставляли пить двое дядей)и еще у меня такая на него злость я не могу простить его я его считаю предателем.не знаю что будет дальше стараюсь выжить при детях не плачу в душе камень.себе говорю я сильная я смогу это пережить но чувствую что сил не хватает.очень сильно помогают родители, сестра.поставила себе задачу поднять дочку на ноги,но хватит ли сил и здоровья...Вам желаю держаться,быть сильной,нужно как то понять что это жизнь.

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Пандорра »

Маша, примите мои соболезнования... Очень больно видеть новые темы в этой ветке. Наверное, как и всем приходящим на этот форум первым делом советуют читать материалы сайта, форума, а также писать самой все, что думается, чувствуется. К сожалению, Вас тут все понимают...
Не знаю, права ли я, но судя по Вашему сообщению, для Вас муж был вектором приложения Вашей заботы, сил, душевной энергии. И Вы теперь вместо этого ощущаете пустоту. Наверное, пока Ваше горе не выльется, не получится заполнить душу чем-то светлым, все будет окрашено в темные цвета. Мой личный Вам совет - позвольте себе выплакать, выстрадать, вылить слезы. Вы стараетесь быть сильной, крепитесь, а боль утраты никуда не уходит. Не обязательно выть в голос при всём честном народе, просто позвольте себе чувствовать боль, не избегайте её. Мне очень помогло, и хотя моей потере всего три месяца, я чувствую себя гораздо лучше. А если бы продолжала запихивать горе поглубже, оно бы меня уже раздавило. Вылив из души черное горе, Вы освободите место для светлой памяти.
Сил Вам, Маша, я с Вами. Как зовут Вашего мужа? Здесь, на форуме, можно попросить в специальном разделе помолиться о его душе, обязательно указав, что причиной смерти был суицид(в правилах молитвенного раздела это указано). Говорите с нами, мы Вас выслушаем.
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Маша примите мои соболезнования, я как и Вы прожила с мужем 26 ( почти) лет. По началу тоже было очень тяжело принять его поступок, я как и Вы не понимала как после столько лет можно предать, как и у Вас перед смертью сильно пил. А сейчас спустя 8 месяцев острая боль притупилась. Вы правы ни один нарколог без желания пьющего из этого опыта вытащить не сможет. У меня у мужа по иронии судьбы старший сын от первого брака нарколог. И я перечитала кучу литературы, что такое зависимость и не важно от чего эта зависимость алкоголь, наркотики или еще что то другое все желание должно исходить от самого зависимого. Вам сейчас надо принять его поступок и просто простить и отпустить, тк изменить ничего уже нельзя, а терзать свою душу и мучить себя не нужно. Вам сейчас нужны силы и дух воспитывать дочку. Вам в душе надо его простить, тк вы боитесь за него ,а это затрата внутренних сил. Напишите ему письмо все что Вы думаете о его поступке, все что накопилось за эти месяцы излейте на бумаге. На следующий день опять напишите но уже в более мягкой форме, а еще через день 3 письмо но уже без упреков и сильных эмоций. Увидите это сработает. А потом можете эти письма уничтожить. Поверьте со временем боль утихнет.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Спасибо вам Пандорра за советы .Я почти все материалы сайта и форума читала,а некоторые не один раз.Да,наверно я о муже заботилась больше чем о себе чем о детях,я все время боялась его потерять.Я чувствую что нужно выплакаться,но не могу дома дочка не дает говорит если увидит: опять папу вспомнила? боюсь чтоб она не заплакала.Мужа зовут Владимир.Спасибо что подсказали попросить помолиться о его душе,хоть я сама каждый день о нем молюсь.Хотя мне батюшка не советовал за него молиться и отпевать не разрешили.
Спасибо за советы Чайка,вы как ни кто понимаете,что алкоголизм не излечим.Не могу его простить и отпустить.Все время спрашиваю его за что он так с нами? хожу на могилу и не верю что он там все говорю что его там нет,наверно потому что не могла с ним проститься не целовала в гробу все время падала в обморок у гроба к гробу подводили под руки,а у меня кружилась голова.Попробую написать ему письмо,может поможет.Меня все время мучает вопрос а может это наследственное если у него отец повесился?

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Я много прочитала у психиатров, суицид наследственный не бывает, вот психические заболевания да передаются по наследству, а суицид нет. Это следствие алкоголизма и кризиса психологического, и я так предполагаю рядом не было настоящего друга с которым он мог бы поделится своими душевными переживаниями, мужчины многие не умеют делится своими переживаниями. Чтобы заглушить боль в душе уйти от реальности начинают пить, с каждым разом увеличивая дозу, а затем не могут выйти из этого порочного круга. Так что я думаю что они уходят будучи больными алкоголизмом, скажем так что уже не совсем в своем уме( в данном случае я вот с церковью в этом вопросе не совсем согласна, что данный суицид это осознанный в чистом виде, тк алкоголизм он сродни с психическим заболеванием), но я то же подходила к священнику, хотела келейно читать молитву, есть такая специальная, но он мне сказал что надо не о его душе думать, а прежде о своей. А со своей он уже предстал на божьей суд, и всевышнему решать его судьбу и не чем тут уже помочь нельзя, тк алкоголизм это значит он впустил черные силы в душу они подбили его на этот путь. А мы рядом живущие ведь то же страдали, болели и душа наша то же болела ее ловить надо. А моего мужа Маша тоже Владимиром звали. А на могиле я после 40 дней только один раз была, совсем туда не тянет, там ведь только тело лежит, по церковному вместилище души. А души там давно нет. А писать попробуйте это один из психологических приемов, он реально помогает как он действует вам даже психолог толковый не обьяснит, но все признают в безотказно м механизме данного метода.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

Да скорее всего так и есть,что суицид следствие алкоголизма,друзей было много,а поделиться ему было не с кем и мне ничего особо не говорил ни чего,как вы все правильно написали,мне почему то показалось,что неделю перед этим действительно был не в своем уме я это видела и не могла, не знала чем помочь,думала вот пройдут праздники и закодирую его.Меня почему-то тоже не тянет на могилу.Я все жду его, что он вернется,переехала в новую квартиру,сделала ремонт и говорю ему: ну вот я смогла все сделать сама что ж ты не идешь?

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение натуся »

Маша примите и мою руку помощи,Лариса(Чайка) написала всё правильно и добавить к её словам не чего,суицид не передаётся по наследству,больше психологическое заболевание,плюс алкоголизм,всё это и дало толчок к таким действиям,и мне батюшка сказал что "не вернуть мужа,думай о себе и детях...",Маша надо принять факт того что случилось,как бы больно не было,нам жить и воспитывать детей,пишите о муже,выговаривайтесь,держитесь Маша,мы рядом с вами :rose:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Чайка »

Вчера Маша написала Вам пост, но на планшет сел малой птенец взял и клюнул по вкладке все и закрылось. Он у нас ручной как котенок ,ласкушка , вечно под руками вертится, то на голову сядит, то на руки прилетит, а вчера с лету на планшет спекировал , да еще и вкладку закрыл. Он мой антидеприсант( это мои неразлучники мне подарок сделали, моя от душина) . Это хорошо что место жительства сменили, тк много в доме ассоциаций с прежней жизнью, а мы с сыном другим путем пошли, мебель купили , поменяли многое, вот в зале хотели весной ремонт делать, да инсульт у мамы случился, не до ремонта, с ней как с малым ребенком нянчусь, все к себе домой уехать хочет, а сама не дееспособная стала. Перемены всегда на пользу психике. Я Вам Маша ссылку на сайты дам они созданы специально для тех думает о суициде и их родственников, в помощь и тем и другим я перешла на них по ссылкам кризисного психолога, статьи что там даны во многом мне помогли, открыли глаза на причины суицида, на нас живущих рядом с людьми больными алкоголизмом, жаль что раньше когда муж был жив я не наткнулась на них, я за пол года начала об алкогольной зависимости читать, не судьба видимо была, почитайте там очень хороший статьи, особенно раздел "Замужем за алкоголиком" .сайты perejit.ru. и pobedish.ru. Я почти все перечитала.

маша2608
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение маша2608 »

спасибо за поддержку ,Натуся,я читаю все ваши сообщения и плачу,сколько таких как я.да скорее всего у мужа было какое то внутреннее скрытое психическое заболевание.Он часто обижался на свою маму,что она его не любила,а больше любила другого сына,может еще что то было.хоть я ему всю свою любовь отдавала,но наверное ничто материнской любви не заменить.а алкоголизмом он страдал наверное все 25 лет,он так у него скрытно нарастал,что я ничего не успела сделать.Я же лет 10 его лечила от панкреатита,все боялась что он может умереть от него.( надо было лечить его алкоголизм сначала)приступы были часто как выпьет сразу приступ,я его дома лечила у меня всегда были лекарства дома под рукой,если уж сильный приступ,то в стационаре .Помню самый первый приступ у него, его увезли в реанимацию,а лекарств не было каких нужно,друзья нашли вечером машину я заняла денег (лекарства дорогие)съездила за 300 км.купила и тут же вечером привезла в реанимацию,Всегда его спасала ,а в этот раз не спасла,почему же так..........все глупо.Я его даже один раз кодировала еще до панкреатита. Не знаю пока держусь все эти 5 месяцев была на таблетках... но похоже уже пошла аллергия на них.Спасибо что вы рядом.
Здравствуйте чайка.я как раз вчера думала о том,чтоб завести попугая,дочке будет веселее,отвлечется,будет забота,только я никогда их не держала.Я сама не знаю как у меня получилось так быстро сменить место жительства да еще работу найти,мне иногда кажется что меня за руку боженька ведет,а я просто плыву по течению.я же переехала в течении10 дней после похорон,если бы я там осталась я бы сошла с ума,все бы плакала, ждала, дочку напугала бы.я долго думала правильно ли я поступаю,в итоге решила что да ,здесь у меня рядом родители, сестра.все мне очень помогают.Вы тоже молодец.что сменили мебель,а я квартиру почти всю с мебелью продала.Спасибо за ссылки , а письма пока не могу начать писать ,только хочу начать и сразу слезы,я уже так устала плакать,ругать его,разговаривать с ним.Здоровья вам и вашей маме и терьпеньия вам.
Спасибо пандорра,я нашла этот раздел чтоб помолились за него.мне даже стало легче.

Аватара пользователя
Пандорра
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 19:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы прожили с ним 25 лет

Сообщение Пандорра »

Маша, Вы не пишите прямо вот связные письма. Просто хоть что-то, хотя бы отдельные слова, что приходят Вам в голову. Я писала примерно так: " Ты меня бросил. Очень скучаю. Вокруг грязь и предательство. Мне так тебя жалко! Ты лишил себя будущего. У меня теперь миллион проблем. Я верила тебе. Катя так на тебя похожа! Я помню твой запах..." Ну и все в таком духе. Это посто фразы, не письмо. Зато стало легче. Попробуйте, Вы ведь не на конкурс романистов выставлять собираетесь свою писанину, Вам главное вылить горе. А это реально работающий способ, даже если на первый взгляд кажется сомнительным. Помог всем, кто его пробовал.
Вот посмотрите, Вам скоро полегчает. Вы пишете тут, Вы молитесь, Вы переезд организовали... Такие крошечные шаги и поведут Вас по пути преодоления горя. Мы с Вами. Светлая память Вашему мужу Владимиру.
Это твое, только твое,
Это - всего лишь жизнь...
Солнце мое, сердце мое,
Радость моя, держись!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»