А если неизвестно точно????

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение Сашина мама » 14 сен 2017, 20:36

Оля, здравствуйте! Знаете, не могу понять, почему так получается. Я так же как вы ощущаю себя абсолютно одиноким человеком. Был мой старший сын, вот это была родная душа. А так при всем моём уважении и любви к родным людям я чувствую себя абсолютно одиноким человеком. Не такой как все. Но это состояние мне привычно с раннего детства. Да, было 18 лет духовной близости с ребёнком. Но сейчас я опять одна. Но меня это вообще никак почему то не задевает. Мне не скучно одной, правда, очень тяжело, после случившегося я не могу одна находиться в квартире. Но это физическая составляющая.
Оля, я не знаю, права или нет, вам просто не хватает любви ответной со стороны дочери и мужа. Очень жаль, что в этом плане сложности.
А так, насколько я вас чувствую, было бы полегче в семье, одиночество вас бы не тяготило. С вашим внутренним миром и увлечениями это так здорово, иметь возможность создавать (фото , стихи)
Очень жаль, что мы тут совершенно беспомощны в отношении реальной помощи в вашей ситуации. Ну написали, ну поняли и по сочувствовали...мне всегда кажется , что это так мало для тех, кто просит помощи.
Ну хоть так, Оля, знайте, что я очень переживают за вас, будет ли легче вам от этого.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...
Сашина мама
Друзья

Страна: Russia (ru)
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сообщение Елена А. » 14 сен 2017, 22:22

stranaOZ писал(а):...Как же люди живут так, что у них все получается и ладится? Наверное просто они умнее и чем то лучше меня, они определенно лучше..! а мне просто не дано этого в силу умственных способностей..Выше головы своей мне не прыгнуть.

Кого тут обвинять кроме себя..Никто не виноват..но кто то же должен быть виноват.. Кроме меня некому. Это я причина того что так все вышло.. Если была бы другая никто бы не был наказан.. и все могло бы быть иначе...

Оля, как хорошо тебе написала Галя. Ещё одна родственная тебе душа. Прислушайся к ней.
Тебе горько, сердце болит о тебе. Чем унять эту горечь, как помочь? Что бы ты сама написала такому человеку, подскажи. :friend:

А вот, что другие люди лучше или хуже, думаю, предполагать ошибочно. Все мы не лучше других, но и не хуже других. Пожалуйста, запомни эту простую формулу. Я очень редко так в лоб о чем-то прошу. Но об этом прошу тебя очень настойчиво: ты не лучше других и не хуже других. :ok:

Оля, я не понимаю, о какой вине идёт речь? В чем ты виновата и перед кем? Кого ты наказала? Как? Чем? Могу грубо ошибаться, но мне кажется, что это неверные мысли, я бы сказала, что болезненные, депрессивные. Оля, как обстоят дела со здоровьем? Я очень за тебя переживаю.

И ещё просьба: пиши почаще. Ладно?
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Елена А.

Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Сообщение Христина1971 » 15 сен 2017, 14:12

Здравствуйте, Оля! Если можно, расскажите о вашей дочери! Чем она увлекается, какой у нее характер, как вы общаетесь? Вы чувствуете себя одиноко, я Вам очень сочувствую. Вы писали, что в детстве у вас не было очень близкого контакта с мамой, так ведь? Подумайте, может, семейный сценарий повторяется в следующем поколении? Как чувствует себя Ваша дочь в Вашей семье? Моя дочь сейчас иногда рассказывает мне, как трудно ей было видеть меня в депрессивном состоянии. Вырывайтесь из этого мрака любыми средствами, хотя бы ради дочери! Найдите способ получения эндорфинов, какой угодно. Пусть даже искусственно, в бананах и горьком шоколаде - мне психотерапевт просто прописывал их как лекарства. Одиночество, в моем нынешнем понимании, это выбор человека. Я чувствовала себя страшно одинокой, хотя у меня двое детей, есть брат и живы родители. Но людей много кругом. Важно не пытаться ими компенсировать утрату. Для себя я уяснила, например, что позиция "муж, моя вторая половина и опора" в моей жизни отсутствует. Ну вот нет её, так получилось. Но есть дети, раз. Друзья, два. Родственники, пусть в другом городе, это три. Можно даже идти дальше. На работе есть симпатичные коллеги? Пойти вместе куда-нибудь, может, из коллегиальных отношений получатся дружеские. Ребенок пошел на детский д.р. - можно пообщаться "мамами". В конце концов, даже в собственном подъезде можно найти людей, с которыми можно дружить! Только нельзя уходить в раковину, нельзя, Оля! Если Ваша мама болела депрессией, Вы знаете, что это, боритесь! У моей мамы тоже клиническая депрессия, я хорошо знаю, что это, знаю, что просто так с плеч не скинешь это состояние. Но надо принять решение и сказать "да!" жизни.
Прошу молитв о моем муже р. Б. Дионисии
viewtopic.php?f=141&t=23096
Христина1971

Сообщение мамаДимы » 18 сен 2017, 10:35

Оленька, недавно прочитала вот эту небольшую статью на Православии.ру, может и вы что-нибудь возьмете для себя из этой статьи.
ЛЕКАРСТВО ОТ ОДИНОЧЕСТВА

Архимандрит Андрей (Конанос)

Источник: Отрок.ua

То, что угнетает нас изнутри, — это наш уязвленный эгоизм. Мы не научились любить ради других, но ради того, чтобы взамен получать их любовь. Такая любовь корыстна и не имеет ничего общего с тем, чему учил нас Христос.

Возможно, это действительно трудно — любить своих врагов, но на пути к этой цели можно делать определенные шаги. В первую очередь, наше внутренне устроение часто является поводом для окружающих относиться к нам или равнодушно, или плохо. Если сначала мы изменим свое отношение к другим, то увидим сразу перемены и в их поведении. Мы много постарались, чтобы нажить врагов своими действиями, но если мы станем относиться к ним лучше и приложим попечение о том, чтобы удалить недоразумения, которые нас разделяют, то они легко станут друзьями.

Христианин не имеет врагов, потому что его поведение не способствует вражде. А если кто-то враждебно настроен против него из-за того, что он —христианин, тогда эта вражда не является личной. В этом — великая духовная польза для христианина. И только ради этой духовной пользы, которую мы получаем от тех, кто имеет предвзятое отношение к нам по причине нашей веры, необходимо быть им благодарными.

Поэтому лекарством от одиночества и ропота является истинная бескорыстная любовь. Давайте начнем с тех, кто нас окружает, будем заботиться о том, чтобы, по мере наших сил, радовать их. Узнаем, что им нравится, будем говорить с ними дружелюбнее, теплее, по-человечески. Тогда мы увидим чудо. Вначале они будут удивлены перемене нашего к ним отношения, и, возможно, на первых порах выразят недоверие. Но через некоторое время они не выдержат атаки любви, которой мы их подвергаем, и отреагируют девять раз из десяти положительно, и лишь один из десяти — равнодушно или отрицательно. Но их отношение будет связано не с нами, а с их личным проблемами.

Христинин — человек светлый. Он излучает свет любви Христовой, умиротворения и постоянства. Даже если кто-то и не знаком с ним, он чувствует, что может полагаться на него, не опасаясь предательства или разочарования. Перед светом Христовым тают снега, тени исчезают, сердца и объятия раскрываются.

Не думайте, что это все только теории. Уверяю вас, что это лекарство, проверенное и действенное. Те редкие случаи, когда изменение нашего собственного отношения не получает аналогичной реакции окружающих, требуют более детального поиска. Быть может, есть глубокие причины или раны от наших собственных прежних поступков или опыта других людей, которые не связаны с нами. Или просто некоторые люди не хотят отвечать взаимностью на нашу любовь. Это их право. Мы не можем заставить их. И тогда наступает время доказать, насколько бескорыстна наша любовь.

Мы действительно нуждаемся в любви других. Сердце человека подобно растению, оно питается водой любви. Если его не поливать регулярно, оно засыхает и увядает, но не только от нехватки человеческой любви. Те благословенные, которые соединены с источником Любви, Христом, имеют меньшую потребность в любви человеческой, они имеют любовь в изобилии, чтоб распространять ее вокруг себя. Мы же, недостаточные, еще нуждаемся в том, чтобы чувствовать тепло человеческой любви, так что позаботимся о том, чтобы щедро отдавать ее всем, и будем надеяться, что некоторые воздадут нам тем же.

А что касается плотской любви и физических проявлений любви духовной, это — сложная тема, не знаю, сможем ли мы раскрыть ее в этих нескольких строках без риска недоразумений. Конечно, я не имею в виду проявления любви между родителями и детьми или братьями или христианами, или кем бы то ни было из людей, которых объединяет чистая любовь. Человек имеет двойственную природу, душу и тело, и логично, что и тело участвует во взаимном выражении любви, но с мерой и деликатностью, потому что не все думают одинаково и не все имеют одинаковые привычки и традиции.

Причиной нашего дурного отношения к другим часто является уныние, а именно духовная леность и бездействие. Уныние отдаляет нас от источника любви, Христа, и заставляет чувствовать себя опустошенными, не имеющими цели и не способными не только любить, но даже пошевелить пальцем. Причины уныния могут быть разными, и выход из этого труден, поэтому нам необходима помощь духовника. Когда мы снова станем духовно на ноги, мы сможем и улучшить наши отношения с окружающими нас, как описано выше.

Боже, милостив буди мне, грешному, и помилуй мя!
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=24301
Храни Вас Господь.
мамаДимы

Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Сообщение мамаДимы » 18 сен 2017, 10:42

А еще мне очень нравятся его слова о том, что одну руку надо всегда оставлять свободной для Бога..Если от нас отвернется и откажется весь мир, то тебя за руку возьмет Бог и ты никогда не будешь одинок. Как- то так. Я обнимаю тебя. :friend:
Храни Вас Господь.
мамаДимы

Сообщение stranaOZ » 18 сен 2017, 20:15

Спасибо всем кто откликнулся, спасибо огромное мама Димы, Сашина мама, Христина , Елена..!! Спасибо что не прошли мимо..! Мама Димы, конечно Вы правы, по поводу статьи... совершенно согласна со всем что там написано.. но как перевернуть в себе все чтоб так жить? не получается, как будто просто из другого теста. Из испорченного теста,которое только выбросить и остается и больше ничегошеньки с ним не сделать... Сашина мама.. да любви не хватает катастрофически.. мне вообще всю жизнь ее не хватало.. да нужно учиться любить не требуя .. но для этого нужно встать на ноги.. сил для любви нет и эмоций.. Сегодня сделала один шаг.. спустя 2 с лишним года наконец пошла к психиатру и получила консультацию,назначение антидепресантов . Посмотрим что из этого выйдет.Решилась потому что состояние уже-край. Дальше только стационар.. Но надежда умирает последней.. слабенькая но еще есть. Надежда на жизнь. Елена, чем помочь никто не знает, знала бы сделала это сейчас же а так трепыхаюсь в темноте отчаянно время от времени.. нет четкого понимания что и зачем.. Христина, дочка у меня трудный подросток,к ней нужен тщательный подход современный поуши в компьютере, и у меня к сожалению нет сил в данной ситуации его искать, я сама раненный олень. Но стараюсь изо всех сил,наступаю на горло и ищу пути к ней, хотя в пору просто лежать, но надо.Надо ее не упустить. Она любит аниме просто помешана на нем, я уже посмотрела с ней 270 серий ее любимого чтобы быть в курсе, чтоб делилась со мной чтоб было что обсуждать всесте.. Это было ооочень непросто, но втянулась, даже понравилось кое что.. в общем как на войне.. но она мне не поддержка,она очень жесткая,не выност "соплей" как она говорит, в общем тяжело...
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! viewtopic.php?f=141&t=19980
stranaOZ

Сообщение мамаДимы » 19 сен 2017, 04:17

Оля, молодец, что обратилась к врачу. Это очень важный и необходимый шаг. Я думаю, что толк точно будет. Сама проходила через это. Мне помогало. Главное очень чутко к себе прислушиваться и взаимодействовать с врачом. А дочка.... Дочка вырастет и все поймет и оценит твою любовь, преданность и совместное увлечение аниме. Не унывай, пожалуйста и делись своими чувствами. Вот , что чувствуешь- о том и пиши.
Знаешь, мне тоже нелегко под всех подстраиваться, всех любить, понимать и прощать, но я пробую и иногда очень хорошо получается и приносит свои плоды. Хотя "тесто" еще то... крутое очень, не податливое.
Храни Вас Господь.
мамаДимы

Сообщение Елена А. » 19 сен 2017, 09:24

Оля, очень нужный и важный шаг сделан! Теперь внимательно прислушиваться к себе. Недели через две или три должно стать легче. Это в идеале, но может быть иначе. Тогда понадобится корректировка лечения. Бог помощь тебе в восстановлении здоровья.
На ,,тесто" не греши. Человеческая природа хотя и повреждённая, но вполне себе хорошая. Способная ко всему доброму.
Любви, да, тебе в детстве сильно не хватало, вот и тянется эта история. Оль, я в детстве была любима со всех сторон, мне трудно что-то советовать в данном случае. Но близкий человек, испытавший дефицит любви в детстве, смог обрести мир в душе только тогда, когда пожалел себя-ребенка и смог простить родителя.
Я считаю, что ты сейчас совершаешь маленький подвиг, вставая через силу, заботясь о связи с дочерью. И эти анимэ зачтутся тебе! А дочь... Иногда напускной жёсткостью прикрывается ранимость. Знаешь, как у ёжика, иголки во все стороны, а внизу нежное чувствительное брюшко. Люди боятся открыть свою незащищенность.
Оленька, я очень хочу, чтобы тебе, дорогая девочка, стало легче. Обнимаю.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Елена А.

Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Сообщение Солнечная80 » 19 сен 2017, 09:31

Оля, я тоже рядышком... :friend:
Если так одиноко в реальной жизни, может, здесь стоит выговариваться?
Солнечная80
Друзья

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение натуся » 19 сен 2017, 11:54

Здравствуй Оля!
Дети. А дети наши вырастают. Они же личности. Тем более этот сложный возраст. Ты правильно говоришь- нужен особый подход. От споров и криков они замыкаются. С ними нужно мудростью и лаской. Я как то сказала своему сыну "я тебя люблю", а он ответил в изумлении чуть не плача "надо же, я думал ни кому не нужен". Они только свиду колючие ёжики, а внутри мягкие и нежные. :baby:

Оленька я рада что всё же ты нашла в себе силы и обратилась к психологу.
Это верный и очень нужный шаг. Ты умничка и ты сильная.
Не загоняй себя в угол, не опускай руки и не сдавайся ни когда. Борис даже если нет сил.
Говоришь ни кто не знает чем помочь? Оль так это действительно так. Помочь можем себе только мы сами. Только мы знаем что в нашей голове.
А мы можем поддержать, психологи корректно могут направить, помочь востановить психологическое равновесие, но только с твоей помощью, с твоим желанием. И ты уже это поняла. Оль ты сделала огромнейший шаг!
Теперь держись в правильном направлении, не сдавайся и не отступай.
И помни, ты не одна, мы рядом.
Обнимаю тебя :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
viewtopic.php?f=141&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
натуся
Модератор

Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Пред.След.

Вернуться в Помогите пережить суицид близкого