От нас ушла мама...

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

натуся, Чайка дорогие, вы такое пережили... смотрела ваши темы, вы такие сильные... спасибо что поддерживаете, вы не представляете, как это помогает...
Храни вас Господь.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Алла ты не замыкайся рассказывай,тк разделенная боль это уже половина. Тебе и так сейчас тяжело потому как детки у тебя еще малы. И они как лакмусовая бумажка чувствуют твое настроение. Я не думаю что мысль забрать маму к себе была бы правильной, она бы перетягивала на себя все твое внимание и скорее всего создалась бы дома взрывоопасная обстановка. И судя по всему истерики бы и манипулирование у мамы не прошли,а только усилились. Уж такой был характер скорее всего у твоей мамы. У меня муж был то же сильным манипулятором. Поверь мне люди за свою жизнь не очень то меняются, редко бывает, что человек меняет тип поведения. А еще мой муж говорил ,что женщина с возрастом либо мудреет либо нет. Твоя мама привыкла быть центром, вокруг которого вращалась жизнь и вдруг(с уходом на пенсию) она это потеряла,то есть потеряла привычный образ жизни. Ее сознание не перестроилось к тому, что она извини постарела. Для каждой женщины осознать это внутренне тяжело. Скорее всего внутренний ее мир(сознание) не принимало этого. Дети выросли,обзавелись собственными семьями,а она все пыталась контролировать вас. Обстоятельства жизни изменились,а она нет. Скорее всего и у моего мужа была та же проблема, сын вырос и уже не нуждался в опеке. И он чувствовал себя не у дел. Вот так и твоя мама.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

не изводите себя так,вашей вины нет! у вас дети,семья,во-первых-вы же звали маму к себе,во вторых-вы у мамы не один ребёнок,что же себя так мучить,если уже всё случилось?!если судьба распорядилась так что вы в одном городе,мама в другом осталась,понятно что жалко маму,но не вините себя,это её выбор,а вам детей растить,подумайте о детях,их вам не жалко?!вы сляжете,не дай Бог,от нервного изнеможения,кто за детьми смотреть будет?! ... думайте сейчас о душе своей мамы-молитесь о ней,подавайте милостыню за маму,этим вы ей больше поможете,чем сходите на кладбище...меня муж оставил когда младшему сыну было 2,4 года,у меня их двое и плакала и навзрыд ревела в ванной,когда они спали,в магазин иду,гулять с детьми-слёзы потекли,смахну украдкой,что бы дети не видели и дальше иду,ни чего потихонечку с Божьей помощью справляемся и вы,Алла,справитесь
Последний раз редактировалось Света75 10 мар 2015, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 ПФ
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha писал(а):у меня сердце разрывается, ценой жизни этого ребенка была жизнь моей мамы?????? так получается. это так страшно.
Алла, это в корне не верная мысль, гоните ее прочь :veto: именно от того что эта мысль и вывод "ложен" становится страшно.
Почему Ваша мама совершила выбор против ЖИЗНИ ? - ответ на этот вопрос Вы не сможете найти...думать что она сделала это из-за Вашего не внимания - то же никуда идущая дорога...это надо принять и простить...
Выговаривайтесь...плачьте обязательно. скажите вы молитесь за маму ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Чайка писал(а):Алла ты не замыкайся рассказывай,тк разделенная боль это уже половина. Тебе и так сейчас тяжело потому как детки у тебя еще малы. И они как лакмусовая бумажка чувствуют твое настроение. Я не думаю что мысль забрать маму к себе была бы правильной, она бы перетягивала на себя все твое внимание и скорее всего создалась бы дома взрывоопасная обстановка. И судя по всему истерики бы и манипулирование у мамы не прошли,а только усилились. Уж такой был характер скорее всего у твоей мамы. У меня муж был то же сильным манипулятором. Поверь мне люди за свою жизнь не очень то меняются, редко бывает, что человек меняет тип поведения. А еще мой муж говорил ,что женщина с возрастом либо мудреет либо нет. Твоя мама привыкла быть центром, вокруг которого вращалась жизнь и вдруг(с уходом на пенсию) она это потеряла,то есть потеряла привычный образ жизни. Ее сознание не перестроилось к тому, что она извини постарела. Для каждой женщины осознать это внутренне тяжело. Скорее всего внутренний ее мир(сознание) не принимало этого. Дети выросли,обзавелись собственными семьями,а она все пыталась контролировать вас. Обстоятельства жизни изменились,а она нет. Скорее всего и у моего мужа была та же проблема, сын вырос и уже не нуждался в опеке. И он чувствовал себя не у дел. Вот так и твоя мама.
Спасибо, все таки такое чувство что вы окунулись в жизнь мою и мамы, очень точно все пишете, как вам это удается :cool:
Да, тяжело потому что дети сразу все чувствуют и пытаюсь все таки сдерживаться и быть с ними все той же.

Много думаю о маме, вспоминаю детство, нашу семью, отношения в ней... Все пытаюсь найти причину... Я такой человек, мне обязательно нужно разобраться, разложить по полочкам, и только после этого успокаиваюсь...
Неужели этот поступок-это тоже манипуляция? Или все же болезнь. Я не могу поверить, что она могла сделать это специально, намеренно. И даже злюсь на нее - почему она так поступила? Ведь так нельзя, все окружающие ее, скорее всего это не забудут никогда, тяжелый груз.

Я сама вымаливала детей, несколько беременностей было неудачных, а те две, после которых родились две доченьки, были очень сложными и мне все время приходилось лежать. Почему еще не родившиеся дети так борются за жизнь, почему я как мать, так берегу моих малышек и трясусь над ними, а моя собственная мать берет и сама обрывает себе жизнь. У меня не хватает сознания, чтоб это осмыслить. Почему кто то карабкается с последних сил, а кто то вот так? Не могу передать словами, но у меня в душе что то непонятное творится.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

натуся писал(а):не изводите себя так,вашей вины нет! у вас дети,семья,во-первых-вы же звали маму к себе,во вторых-вы у мамы не один ребёнок,что же себя так мучить,если уже всё случилось?!если судьба распорядилась так что вы в одном городе,мама в другом осталась,понятно что жалко маму,но не вините себя,это её выбор,а вам детей растить,подумайте о детях,их вам не жалко?!вы сляжете,не дай Бог,от нервного изнеможения,кто за детьми смотреть будет?! ... думайте сейчас о душе своей мамы-молитесь о ней,подавайте милостыню за маму,этим вы ей больше поможете,чем сходите на кладбище...меня муж оставил когда младшему сыну было 2,4 года,у меня их двое и плакала и навзрыд ревела в ванной,когда они спали,в магазин иду,гулять с детьми-слёзы потекли,смахну украдкой,что бы дети не видели и дальше иду,ни чего потихонечку с Божьей помощью справляемся и вы,Алла,справитесь
вот все пишут, что надо горе переживать, а не просто забывать.
а как его пережить, чтобы не изводить себя? что значит пережить? отпустить ситуацию, чтоб она больше тебя не задевала?

вы большая молодец, дети стимул конечно большой, чтобы выжить... но потом надо как то еще жить научиться по-новому.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ирина 17 писал(а):
Pooha писал(а):у меня сердце разрывается, ценой жизни этого ребенка была жизнь моей мамы?????? так получается. это так страшно.
Алла, это в корне не верная мысль, гоните ее прочь :veto: именно от того что эта мысль и вывод "ложен" становится страшно.
Почему Ваша мама совершила выбор против ЖИЗНИ ? - ответ на этот вопрос Вы не сможете найти...думать что она сделала это из-за Вашего не внимания - то же никуда идущая дорога...это надо принять и простить...
Выговаривайтесь...плачьте обязательно. скажите вы молитесь за маму ?
да молюсь конечно, спасибо...

да этот вопрос почему-преследует меня.
если рассматривать эту ситуацию как урок, как знак, как предостережение, то я начинаю искать тогда что в жизни у меня самой тогда не так? для чего ситуация? что поменять нужно?
пока вот не докопалась. так и не поняла ничего в жизни про приоритеты.

но даже если смотреть на живую природу, ведь мать всегда в первую очередь заботится о ребенке.
я оказалась хорошей матерью, но плохой дочерью?
но в природе ребенок никогда о родителях не заботится-я уже столько передумала всего... (это я не о том, что о родителях заботиться не надо, я про приоритеты все...)
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

да этот вопрос почему-преследует меня.
если рассматривать эту ситуацию как урок, как знак, как предостережение, то я начинаю искать тогда что в жизни у меня самой тогда не так? для чего ситуация? что поменять нужно?
пока вот не докопалась. так и не поняла ничего в жизни про приоритеты.
Правильно заданный вопрос есть всегда ответ на половину вопроса.
Вывод при подобных постановках вопросов всегда очевиден : в нас не хватает терпения, веры, в нас не хватает Смирения... :grustno:
По поводу приоритетов попробуйте почитать статью
ответы на вопросы о смысле жизни после утраты...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ирина, вы могли бы мне помочь разобраться в вашем ответе :)

Вы пишете, что правильно заданный вопрос влечет половину ответа, вы имеете ввиду тут что? Что я правильно задаю вопрос, или же наоборот не там копаю?

И про постановку вопросов:
Т.е получается такие вопросы не нужно задавать? Для чего была ситуация, и был ли это урок.

Или же наоборот, верно мыслить, что эта ситуация - урок. И побуждение для роста в вере, смирении, изменения своей жизни, характера и тд.

Или же нужно относиться к самой ситуации с терпением, и смирением и не относить ее на свой счет, и не считать, что это был урок от Бога.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Алла а мне кажется бог ни кому такие уроки не дает, это мы сами себе по жизни создаем ситуации ,а потом их героически преодолеваем. А к суициду подталкивают вообще темные силы. Это вовсе не урок божественный,тк церковь вообще отвергает самоубийство. Просто наши близкие попали под влияние темных сил,а из их пут вылезти надо очень большое мужество. Никакого толку в самокопании теперь нет это тупиковое и вредное направление,тк вы себя изнутри выжигаете,кстати на самокопание вас то же сейчас толкают те же темные силы, они пытаются и вами сейчас завладеть,тк они живут этим просто паразитируя на нашей энергии. Здесь на форуме и кризисный психолог и священники говорят, что единственный наш путь это помочь сейчас душам наших близких(чтение молитв килейно, то бишь дома). Я вот за много месяцев поняла, что наше общество еще не пришло к вере, многие ходят в церковь как дань отдать мы все ведь были воспитаны,да и наши родители в атеизме. Если бы с детства нам разъясняли ,что суицид это грех. Мне кажется то и самих суицидов в стране было гораздо меньше. Меня вот страшит очень детский суицид, темные силы завладевают молодыми неокрепшими душами. Статистика же ужасная. И не кто не воспитывает молодежь. Алла почитайте на форуме,тут так много статей на тему как преодолеть чувство вины перед умершим. И вы помете,что зря вы себя по этому поводу грызете.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»