От нас ушла мама...

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Аллочка. Почитала Вашу историю, очень печально. Я такого же возраста как и ваша мама, поэтому очень понимаю ее состояние. Но я вам так скажу.Человек если хочет выйти из этого состояния то сам предпринимает действенные шаги. Я прошла через климакс не как все женщины ,а через операцию это еще хуже. Да действительно очень тяжело. А в одиночестве наверное еще хуже. Но терроризировать своих же близких это не очень хорошо. Я искала пути выхода, обращалась к гинекологу(она выписывала специальные таблетки я пью гормоны после операции и пила и таблетки для успокоения психики и многие женщины так делают). Я думаю если бы она хотела то самостоятельно искала бы выход(и к гинекологу обратилась и по оводу психики нашла бы выход) ведь не одна она переживает в своей жизни такой период,я думаю в ее окружении были женщины ее возраста. А винить себя в ее таком состоянии не стоит, вашей вины нет. В конце концов есть и храм,куда ходят просить о помощи. Я думаю искренняя молитва привела бы ее к правильному решению. А она просто не задумывалась о своем состоянии. Вы и так пытались ее помочь по мере сил, да еще с состоянии беременности. И я считаю ваш муж правильно поступал,тк она вас психически разрушала и не только вас а еще не рожденного ребеночка. Она действительно поступала как маленький ребенок(похоже она всю жизнь пряталась вернее отгораживалась от жизни за спины мужчин). А самостоятельно жить не могла. Это называется зависимостью. Ей надо было самой внутри прежде всего уничтожить зависимость. Вашей вины в ее кончине совсем нет. Вы все что могли делали, а за нее сделать решительные шаги вы не могли только она. И не вините себя.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Спасибо большое что написали!!! За откровенность, что поделились своим состоянием.

я очень,очень хочу понять мотивы, хочу понять состояние, каким оно было у мамы... и мне конечно не просто это сделать, т.к. если сам не переживешь, наверное никогда не поймешь...
спасибо что вы рассказали о себе!!!
я точно знаю что маме удалили матку, но когда, и почему, как то прошло это стороной мимо меня, мама что то говорила, а у меня не отложилось в памяти.

лишь сейчас все всплывает в памяти и складывается картинка из фактов-паззлов, на которые раньше не обращала внимание...

прописывали ли ей гормоны - не знаю...

конечно вокруг нее было много подруг ее возраста. но мне она все время говорила, что она там одна. но на поминках все вокруг твердили, что не была она одна: ей и предлагали работу, и предлагали сходить вместе к психотерапевту, и помогали пройти редкие обследования, такие как мрт бесплатно, и просто звонили и приходили... да и вообще много людей было рядом...

На нас с братом мама друзьям своим жаловалась, что мы плохие дети и на поминках кто то даже обвинял нас, глядя в глаза, что это из-за нас она наложила на себя руки. Очень тяжело младшему брату... В нем видимо она хотела найти того любящего мужчину (со мной же она себя так не вела и о их отношениях не рассказывала)... Но ведь он всего лишь сын, который уже устал от манипуляций, у него было много обид на нее, которые не дали трезво оценить ситуацию в последний момент...

Я бы хотела спросить у Вас, судя лишь по Вашим собственным ощущениям, женщина в таком состоянии (климакса+депрессии) в состоянии ли понять САМА , что ей нужна помощь врачей (психиатра или например, гинеколога) ? Или может все-таки не понимать что происходит? Или же все таки для женщине в таком состоянии нужны жесткие действия от близких и друзей (пусть даже насильно повести по врачам, насильно заставить лечиться)???

Вы пишете, что искали пути выхода, значит наверное все-таки, человек даже в тяжелой депрессии может понять, что надо что-то делать и начать действовать...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Еще хотела обратиться к форумчанам, меня беспокоит вопрос:
Каковы правильные приоритеты, когда речь идет о жизни и смерти.

Человек должен спасать прежде всего своих детей, мужа (жену)? или родителей? Что должно быть важнее?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ирина 17 писал(а):
Pooha писал(а):Как совладать с эмоциями? я стала кричать на детей. Я понимаю что не виноваты они... Старшенькую жалко, но не могу в такие моменты ничего поделать с собой :cry: Ей 6 лет уже, я понимаю что так ей делаю только хуже.
Наверное мне пора к психиатру
Алла, подобный срыв говорит о том, что Вы пытаетесь сдерживать свои эмоции, сдерживать горе.
Это производит обратный эффект. Попробуйте закрыть кипящую кастрюлю и не давать выход пару. Вы получите - взрыв.
Благотворны и целительны только очищающие слезы
да, я боюсь плакать при детях, мне хочется плакать часто, но не получается. наша старшая дочка еще не знает о смерти бабушки, я пока не в состоянии ей это сообщить :(
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

здравствуйте Алла,сочувствую вам,моя мама то же не простой человек,капризная,эгоистичная,психически неуравновешенная и вместе с климаксом пришла куча болячек, но она живёт не одна,с ней муж и моя сестра,вы уж извините меня,но мне кажется что ваша мама страдала от одиночества,просто считала себя ни кому не нужной,дети выросли ,у каждого свои семьи,свои проблемы,вот она и выискивала всяческие заболевания себе,что бы больше было внимания и заботы,плюс ещё её нерешительность и страхи,я по себе знаю как тяжело переступить через себя,через свою нерешительность,она просто устала от всего,от своего состояния и климакс здесь не при чём,вашей вины то же нет
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

сейчас вы должны спасать свою семью,не держать слёз в себе-это пагубно скажется на вашем здоровье,и как Ирина 17 писала вам-будет взрыв,не загоняйте себя в депрессию!плакать можно везде-на кухне,когда готовите и вас дети не видят,в туалете(извините за такое предложение,но оно так и есть),когда занимаетесь личной гигиеной,за компьютером,пока вы пишете сообщения,плакать можно когда дети спят,муж должен вас понять,и вы можете с ним поговорить и объяснить ваше состояние сейчас,скажите что всё это временно,нужно потерпеть и подождать,а для мамы читайте молитвы ,да и для себя то же и ходите в церковь,исповедайтесь и причаститесь,поверьте,со временем будет становиться с каждым днём всё легче
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Алла я могу сказать только о себе,я пережила эту операцию в онкологическом отделении 4,5 года назад очень тяжело после нее адаптироваться(в психологическом плане тк у меня еще отсутствуют и яичники),тк отсутствует естественный постепенный переход от продуктивной женщины. Если у всех это происходит постепенно ,поэтапно то тут одним махом скальпеля. Представляете какая нагрузка на организм,но рядом со мной все это время был муж до сентября прошлого года. Он меня поддерживал на плаву(я много читала ,тк чувствовала что все что со мной происходит причина кроется после операционной адаптации). Это очень сложно,сложно описать состояние(потому что мысли такие,жить не хочется) меня спасла живопись,еще у меня стайка птиц(попугаев у них как раз были птенчики),сын с которым надо было заниматься он был в выпускном классе. А вообще меня посещали и мрачные мысли, мы много говорили с мужем. Вообще депрессия была страшная. Справится с таким состоянием конечно сложно(но еще надо понимать мозгами ,что это от отсутствия выработки гормонов,но еще конечно должно быть собственное желание все наладить). А ваша мама как я поняла сама ни каких шагов к выходу из этого состояния не предпринимала и все попытки помощи пресекала. Вот в этом ее ошибка она во всем видела только плохое,а это были неправильные действия. Ошибочно обвиняла сына. Вы правильно подметили,в вашем брате она видела мужчину который заменит ей мужа (извините конечно но все ее действия говорят об ее инфантильности по жизни). Будучи в другом городе вы не могли ей помочь да еще беременная. Правильно ваш муж ограждал вас от ее истерик. А ваш брат будучи мужчиной понять психологию женщины да еще в климактерическом состоянии ну не как не мог не будучи скажем психологом. Так что не вы не брат ни в чем не вините себя.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

натуся писал(а):мне кажется что ваша мама страдала от одиночества,просто считала себя ни кому не нужной,дети выросли ,у каждого свои семьи,свои проблемы,вот она и выискивала всяческие заболевания себе,что бы больше было внимания и заботы
да это чистейшая правда, потому и виню себя, что не смогла дать должного внимания :cry: не услышала, не поняла... спряталась... хотела уберечь ребеночка...
возможно, если не беременность и не грудной ребенок, я бы вела себя по-другому, ведь все обострилось с мамой именно в последний этот год.
но мы так ждали этого ребеночка, доча старшая так ждала сестреночку.
у меня сердце разрывается, ценой жизни этого ребенка была жизнь моей мамы?????? так получается. это так страшно.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

натуся писал(а):сейчас вы должны спасать свою семью,не держать слёз в себе-это пагубно скажется на вашем здоровье,и как Ирина 17 писала вам-будет взрыв,не загоняйте себя в депрессию!плакать можно везде-на кухне,когда готовите и вас дети не видят,в туалете(извините за такое предложение,но оно так и есть),когда занимаетесь личной гигиеной,за компьютером,пока вы пишете сообщения,плакать можно когда дети спят,муж должен вас понять,и вы можете с ним поговорить и объяснить ваше состояние сейчас,скажите что всё это временно,нужно потерпеть и подождать,а для мамы читайте молитвы ,да и для себя то же и ходите в церковь,исповедайтесь и причаститесь,поверьте,со временем будет становиться с каждым днём всё легче
спасибо, сама мозгами понимаю, что надо-надо-надо выплескивать эмоции, но как при этом не навредить детям? они у меня еще такие ранимые,доченьки. и еще маленькие...
прошло вот больше 40 дней сейчас, такое чувство, что становится только хуже... как будто мама так рядом, чувствую ее, что ей плохо, а может это мои мысли? не знаю... но тяжело, очень тяжело, не верю. так хочется туда к ней приехать на кладбище, и обнять. но нельзя. никак. :cry: :cry: :cry:
хочу поговорить, кажется что завтра снова зазвонит телефон... жду ее звонка
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Чайка писал(а):Алла я могу сказать только о себе,я пережила эту операцию в онкологическом отделении 4,5 года назад очень тяжело после нее адаптироваться(в психологическом плане тк у меня еще отсутствуют и яичники),тк отсутствует естественный постепенный переход от продуктивной женщины. Если у всех это происходит постепенно ,поэтапно то тут одним махом скальпеля. Представляете какая нагрузка на организм,но рядом со мной все это время был муж до сентября прошлого года. Он меня поддерживал на плаву(я много читала ,тк чувствовала что все что со мной происходит причина кроется после операционной адаптации). Это очень сложно,сложно описать состояние(потому что мысли такие,жить не хочется) меня спасла живопись,еще у меня стайка птиц(попугаев у них как раз были птенчики),сын с которым надо было заниматься он был в выпускном классе. А вообще меня посещали и мрачные мысли, мы много говорили с мужем. Вообще депрессия была страшная. Справится с таким состоянием конечно сложно(но еще надо понимать мозгами ,что это от отсутствия выработки гормонов,но еще конечно должно быть собственное желание все наладить). А ваша мама как я поняла сама ни каких шагов к выходу из этого состояния не предпринимала и все попытки помощи пресекала. Вот в этом ее ошибка она во всем видела только плохое,а это были неправильные действия. Ошибочно обвиняла сына. Вы правильно подметили,в вашем брате она видела мужчину который заменит ей мужа (извините конечно но все ее действия говорят об ее инфантильности по жизни). Будучи в другом городе вы не могли ей помочь да еще беременная. Правильно ваш муж ограждал вас от ее истерик. А ваш брат будучи мужчиной понять психологию женщины да еще в климактерическом состоянии ну не как не мог не будучи скажем психологом. Так что не вы не брат ни в чем не вините себя.
Спасибо за откровенность!!! Вы так много пережили, и еще находите силы поддерживать других, спасибо.
Как же все точно вы пишете, как будто окунулись в нашу жизнь... Мамочка запуталась... После того, что вы описали, понимаю как же ей было тяжело...
Инфантильность скорее всего была, она была младшей в семье, любимой... Но при этом по жизни она была очень предприимчивой, умела зарабатывать деньги, была всегда самостоятельной, потому то мы и думали что все таки это наверное игра, а не болезнь. Мы сильно ошиблись. :cry:

А если б мы все таки забрали ее жить к нам в семью, к нам в дом? может было бы все иначе? она бы почувствовала себя нужной. Но муж был резко против, хотя после смерти понял, что наверное был сильно категоричен...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»