От нас ушла мама...

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Анабель добрый день! Читаю Вашу историю, и очень надеялась вначале, что спустя год Вам станет легче...
От нас ушла мама, сама...
и наши с Вами истории очень похожи (даже дата... 23.01.15), я тоже не смогла в последний момент понять, как же ей было плохо, и не протянула руку помощи...

Надеялась сначала, что с каждым днем должно быть легче, но увы... С каждым днем только тяжелее...
Как жить с этим я не знаю, очень хочется вернуться и изменить события, но ведь никак... Чувство вины не дает жить, и мне кажется, что оно разрушает все вокруг, никакие слова о том, что ведь мы не могли знать и тп.-не помогают, потому что я наверное все таки предполагала что такое может случиться...
И могла изменить ход событий.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha, здравствуйте!
Примите мои искрене соболезнования :rose:
Вы уже сделали первый шаг в преодолении горя- решили поделиться и написать...
пишите выговаривайтесь.
Вы правы в одном : чувство вины если оно ложно оно разрушает, неправда состоит в том что от смерти человек не может спасти другого человека. Это под силу только Господу.
От смерти спасает Христос. Мы не Боги...
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Спасибо! Не увидела вчера, что Вы перенесли мое сообщение из другой темы сюда.
Простите, что стала писать в другой, очень похожей теме...

Вы пишете, что чувство вины если оно ложно оно разрушает.

А если чувство вины-не ложно? Если действительно вина есть?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha писал(а):А если чувство вины-не ложно? Если действительно вина есть?
Разница в Осознании реальной вины а не ложного чувства вины, приводит к ИЗМЕНЕНИЮ В ДУШЕ.
В православии это состояние называется простым словом- покаяние. Покаяние рождает в душе желание ДЕЙСТВОВАТЬ, а не наооборот.
Попробуйте ответить на вопросы
Что Вы конкретно могли изменить ?
Как могли повлиять на выбор человека ?
Что вы знаете о природе навязчивых мыслей( мысли о суициде относятся к категории навязчивых) ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

23.01.2015 ушла наша мамочка, сама... она была такая молодая, 54 года... повесилась. и это так страшно писать...

да, оглядываясь назад, я понимаю, что жизнь тяжелая была у мамочки. еще в молодости похоронила отца и мать, потом брата и сестру...
потом был неудачный брак, развод, муж Евгений погиб после развода.
потом еще один брак, 10 лет счастья с Алексеем, болезнь и смерть мужа (рак).
потом гражданский муж который предал и ограбил, оставил ни с чем.
потом гражданский муж Игорь, с которым она прожила последние 15лет, но который пил (кодировался, но последнее время не мог или не хотел, и пил...)
в 2013 году осенью она решила уйти от Игоря и жила одна в своей квартире, где умер ее муж Алексей от рака. она не работала последний год, т.к. все время плохо чувствовала себя по утрам, как она говорила. жила на пенсию и мы немного ей помогали.

она всегда была сильной, жизнерадостной, стройной, молодой, творческой... всегда у нее много было друзей.
родилась в многодетной семье, в которой она была самой младшей. родилась она очень маленькой и много болела, но как ни странно именно она жила дольше всех. Ее старший брат повесился, старшая сестра погибла от сердечной недостаточности, а средний брат находится пожизненно в психиатрической клинике на лечении...

я с мужем и двумя дочками живу в другом городе.
пытались ее убедить продать квартиру, чтобы мы могли купить ей жилье в нашем городе. но она говорила, что ей тяжело физически и боится что не справится. обращалась к моему брату за помощью в августе 14 года, но он тогда был сильно занят, были ОЧЕНЬ серьезные проблемы с его бизнесом.
тут же скажу, он младший, разница у нас с ним 6 лет, ему 27, мне 33, его отец Алексей, а мой отец Евгений).
С моим братом у мамы были сложные отношения. На протяжении более 10 лет, как оказалось, а я об этом узнала от брата уже после смерти мамы, она его шантажировала, чтобы всячески привлечь его внимание. Звонила ему, говорила что тяжело болеет раком (на деле болезней не было), или звонила, говорила что совсем нет ничего покушать, при этом брат поначалу бросался к ней сразу же, даже бросил учебу (он учился в городе, где я сейчас живу с семьей), потому что мама говорила, что она больна, лишь бы быть с ней рядом. Потом понял, что это манипуляция и перестал так реагировать. Стал через раз брать трубки.
Ему сейчас ОЧЕНЬ тяжело, его отец (и мой отчим Алексей) умер, когда брату было 11 лет, мама повесилась вот сейчас и он сам ее обнаружил. При этом последний, с кем она разговаривала был именно он.

последние годы что то в ней надломилось. это уже сейчас я понимаю. раньше, при ее жизни, многого не знала, многого не понимала.
последние годы мы с мамой виделись, примерно раз в год-она приезжала к нам в гости.
последний раз она приезжала к нам на все лето 2013 года, лечила зубы (ей делали протез, т.к. неожиданно сильно развился пародонтоз и пришлось удалить несколько нижних зубов)

уже сейчас я понимаю (только что прочитала в инете), что и этот пародонтоз-это следствие тяжелого климакса, а климакс может провоцировать суицид.
ну почему, почему я раньше была такой невнимательной к маме, ведь я могла и тогда сесть и почитать, почему бывает пародонтоз, почему бывает слабость по утрам, приливы, и страхи и паника... все это указывает на климакс, который нужно было лечить... хотя нет, я читала, и знала, что климакс может привести к страхам и паническим атакам, и поэтому я ее посылала к гинекологу, когда мы с ней говорили по телефону.
сдавала ли она гормоны, я так и не поняла (моя опять ошибка-не держала на контроле). знаю, что она прошла полное обследование, что даже на мрт ходила, но ничего серьезного не нашли. и она очень расстраивалась что нет у нее никакой смертельной болезни (об этом я узнала уже после ее смерти, что она искала смертельную болезнь).

после отъезда в сентябре 2013 маму как подменили. она часто звонила, говорила как ей там плохо... что если мы ее оттуда не заберем, то она там погибнет...
к слову, в августе 2013 я забеременела второй доченькой, ей сейчас 10 месяцев. забеременела после внематочной беременности, после которой после исследований, мне сказали, что детей у нас больше не будет. как я берегла эту беременность, наверное не стоит рассказывать.
и вот, на протяжении всей беременности, мамочка пыталась звонить и рассказывать о своем состоянии, я очень переживала... муж запретил ей звонить мне, и мама разговаривала с ним. муж мой-очень умный человек, и он многое знает в психологии. он пытался с ней разговаривать, как с взрослым человеком, вывести ее из состояния ребенка... он думал что она просто манипулирует, но как оказалось, все таки это была болезнь... тяжелая депрессия, по всей видимости усугубленная климаксом и обстоятельствами. После рождения второй дочери в апреле 2014года, доченька болела много и серьезно-я вся была с ней...

Мама все лето пыталась мне рассказать, как ей плохо. Муж запрещал мне с ней общаться, т.к. у меня стало пропадать молоко... Я пыталась говорить с мужем-что может стоит забрать к нам... Вместе приходили к выводу-что это не решение, что ей надо продавать квартиру, решаться переезд, и уж тогда мы бы могли ей помочь тут обустроиться...

В августе 2014г я все таки стала отвечать на ее звонки, поговорили, решили что она соберется и начнет делать шаги, чтоб продать квартиру и переехать к нам в город. Хотела она просто снова к нам в дом жить, но муж, да и я, считали что надо жить рядом, но отдельно...
Наверное она очень обижалась на это, что мы не хотели жить совместно, не хотели взять ее к себе в дом... тогда я ей сказала что это разрушает семью, что для меня все таки муж и семья важнее - как я ругаю себя за это!!! я убила ее этими словами... она потом спрашивала у мужа, мол все? дорога закрыта?
мы ее убеждали, что ехать просто так-не решение, надо продавать квартиру и переезжать.

В сентябре 2014 года была первая попытка повешения... я о ней НЕ ЗНАЛА. С моего брата она взяла клятву не говорить никому. Еще знала ее подруга соседка. почему она никому не сказала-это вопрос... я не могу простить ее подругу. ведь это могло помочь. мы могли начать лечить мамулю. я бы понимала ее состояние и говорила и действовала с ней по другому...
после попытки ей предлагали помощь психотерапевта, она отказалась и никто не настоял. брат возил ее к психологу, она прошла курс и вроде как наступило улучшение.

У мамы не было интернета, был только телефон. Поэтому я собиралась отправить ей фото дочек и вещи посылкой на протяжении 3 мес и как то все не собралась... Все свободное время сжирала работа, а когда ее становилось меньше, просто хотелось хоть немного отдохнуть... И сейчас... все эти вещи которые я ей готовила... стоят. Как безмолвное напоминание, как я ставила работу выше мамы. Как я променяла работу на маму...
У соседки был вотсап на телефоне, и она предлагала на него скинуть фото внучек. У меня на тот момент не было вотсапа, появился чуть позже. НО мне в голову почему то даже не пришло скинуть ей фото... Мама говорила что нет у соседки инета, вот я и думала, что нет смысла... Как итог: мама сидела в четырех стенах, никуда не ходила, связь только телефонная, я не брала трубки, фото не отсылала... Полная изоляция. Мама так и не увидела вторую свою внучечку....

В октябре 2014 стала с ней снова общаться. но через раз брала трубки, т.к. часто не могла поговорить нормально, т.к. малышка почти всегда на руках. да и наверное я все таки боялась... боялась, что она снова будет говорить как ей там плохо, а я не смогу ничем помочь. просто пряталась.
в тот день 23.01.15 она мне тоже звонила. я не взяла трубку.....

Я очень виню себя. Виню что не придала значения всему тому, что мамочка мне говорила, не придала значения, к чему может привести климакс, не нашла времени найти информацию о климаксе и депрессиях для мамы, как действовать ей... Просто отстранилась, боялась, поставила работу выше... Не брала трубки... Очень страшно... Как жить дальше я не знаю.

Ведь она просила помощи, говорила, что ей плохо, что она погибнет. Я не поняла. КАК все серьезно. Я предатель...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ирина 17 писал(а):
Pooha писал(а):А если чувство вины-не ложно? Если действительно вина есть?
Разница в Осознании реальной вины а не ложного чувства вины, приводит к ИЗМЕНЕНИЮ В ДУШЕ.
В православии это состояние называется простым словом- покаяние. Покаяние рождает в душе желание ДЕЙСТВОВАТЬ, а не наооборот.
Попробуйте ответить на вопросы
Что Вы конкретно могли изменить ?
Как могли повлиять на выбор человека ?
Что вы знаете о природе навязчивых мыслей( мысли о суициде относятся к категории навязчивых) ?
написала рассказ, не знаю все сумбурно, тяжело все изложить...

1. Могла привезти к нам в город и сводить к своему гинекологу, очень хорошей женщине. Она знала про маму и даже советовала как стоит полечиться, но заочно ведь не лечат...
2. На выбор могла повлиять своим поведением. Могла ведь и фото отправить, и по телефону общаться, брать трубки, хотя бы так...
3. О навязчивых мыслях читала, что человек сам себя загоняет, но все же это может быть следствием гормональной перестройки. У мамы очевидно был недостаток эстрогенов... Я много читала уже про климакс и суицид, уже после смерти мамочки поняла, как это все серьезно :(
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha, скажите как Вас зовут ?
Вот прочитайте о навязчивых мыслях
https://www.memoriam.ru/metody-preodolen ... vyx-myslej
И откуда мысли о суициде
https://www.pobedish.ru/main/who
Поверьте, климакс не может быть причиной депрессии и уж тем более причиной навязчивых мыслей о суициде.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Меня зовут Алла. Спасибо я прочитаю.
Не хочу противоречить, но все же я много читала про медицинские аспекты климакса и суицида... Что это может быть связано...

Так хочется с мамой поговорить...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Как совладать с эмоциями? я стала кричать на детей. Я понимаю что не виноваты они... Старшенькую жалко, но не могу в такие моменты ничего поделать с собой :cry: Ей 6 лет уже, я понимаю что так ей делаю только хуже.
Наверное мне пора к психиатру
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha писал(а):Как совладать с эмоциями? я стала кричать на детей. Я понимаю что не виноваты они... Старшенькую жалко, но не могу в такие моменты ничего поделать с собой :cry: Ей 6 лет уже, я понимаю что так ей делаю только хуже.
Наверное мне пора к психиатру
Алла, подобный срыв говорит о том, что Вы пытаетесь сдерживать свои эмоции, сдерживать горе.
Это производит обратный эффект. Попробуйте закрыть кипящую кастрюлю и не давать выход пару. Вы получите - взрыв.
Благотворны и целительны только очищающие слезы
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»