От нас ушла мама...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение алиска »

Pooha писал(а):неправильные мысли-это я имею ввиду те, которые нужно гнать.
Ох, Аллочка, у меня вот таких мыслей которые нужно гнать миллионны :D То же веду борьбу, иногда неравную :oops: Мне кажется такая борьба у каждого из нас идет всю нашу жизнь. Ну так что ж теперь запретить себе вообще думать? ;) Нет уж, давай в этих мыслях разбираться :friend:
Вот гнев, ты осознаешь, что он тебя разрушает, и готова с ним бороться, начинаем с малого, чувствуешь раздражение, попробуй пойти и умыть лицо холодной водой, мне иногда помогает даже просто немного подержать под холодной водой руки некоторое время, меня вообще вода успокаивает, попробуй найти что-то,что может быть будет хоть на немного даст тебе передышку :friend:
Pooha писал(а):я заметила, что когда сильно устану и когда весь день одна нахожусь с детьми-тогда это и бывает.
раньше, до смерти мамы-бывало такое, но не так часто...

Аллочка, здесь может быть даже просто обычное переутомление, плюс к нему стресс после ухода мамы, поэтому все и обостряется. Нужно давать себе отдых, следи за режимом сна, за питанием, нужны фрукты, витамины. На ночь чай например с мятой, или к чаю ложку меда в прикуску, сон будет крепче и спокойнее, а следовательно сил будет больше ;) Контрастный душ утром, то же как вариант можно попробовать :) Почаще проветривать в квартире, нужен свежий воздух, поэтому если есть возможность, небольшие утренние или вечерние прогулки. :rose:
Pooha писал(а):Сейчас вот Ирина предложила-конечно же я не откажусь!
Я читала его статьи. Они конечно по большей части рассчитаны на верующего человека. Но можно же попробовать лично пообщаться, вдруг поможет...
Хорошо, Аллочка :rose: Тогда вот:
С Михаилом Игоревичем можно связаться следующим образом
скайп doktorkrisis Но лучше сначала написать на почту krisis-p@rambler.ru изложить ситуацию и сказать, что добавляетесь в скайп.
Телефон +7 (495) 642-34-61
Давай свою лапку, и будем выбираться вместе :friend: Обнимаю :friend: :heart:

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Мама Алисы спасибо :heart:
Всё будет иначе.
мне как то нужно вбить это в голову.
у меня много страхов, за детей и за семью.
мне страшно. на пошлых страницах я писала уже, что осознание того, что вокруг столько зла и горя, очень выбивает, и каждый раз как я сталкиваюсь с ситуациями в жизни, становится еще страшнее, как могу обиваюсь от этих мыслей.

Про поплакать-могу позволить все таки себе это только ночью, когда все спят. На улице не смогу, там полно народу, не расслабишься...
А так-для своего времени, конечно нужна помощь, подумаю над этим, может быть пару раз в неделю буду ходить в бассейн, просто для себя, если найду с кем детей оставлять.

И, когда посещают мысли не те, не боритесь с ними обычным методом.
а обычным-это каким ? :oops:
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Ирина, спасибо!

Мне кажется, что не получается у меня совершенно ничего.
За что ни возьмусь-что ни решу, дальше решения ничего не идет.

Сложно двигаться, сложно думать, сложно следовать своим решениям.
Это касается и работы по преодолению горя, и с вещами бытовыми.
Просто ничего не выходит...

Не знаю почему :cry:

Сплю нормально. Но чтобы сразу заснуть и ни о чем не думать (чтоб не лезли всякие мысли в голову), сижу до самого поздна за компьютером, работаю или читаю. А потом когда уже глаза слипаются, глубоко за полночь, бреду в постель... и сразу срубаюсь...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

алиска спасибо :heart:

вот сейчас сижу думаю, в чем надо разобраться...
даже это сложно. странно звучит наверное))) думать сложно, анализировать сложно.

я просто понимаю, чувствую, что мне не хорошо.
если б мама так не сделала-то всего этого не было это однозначно...
ну а как я исправить могу ситуацию, в которой еще и сама виновата? никак...
вот и получается замкнутый круг...

вот и сейчас, нужно описать суть проблемы, чтобы мне помогли.
я не понимаю в чем суть. чем мне помочь тоже не знаю...

отключите мне память, сотрите фрагменты, а хорошее оставьте-тогда, наверное, будет возможность дальше жить...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение алиска »

Pooha писал(а):вот сейчас сижу думаю, в чем надо разобраться...даже это сложно. странно звучит наверное))) думать сложно, анализировать сложно.
Ну, думы то вы думаете ;) О чем, Аллочка, можете попытаться сформулировать? ;)
Pooha писал(а):я просто понимаю, чувствую, что мне не хорошо.если б мама так не сделала-то всего этого не было это однозначно...ну а как я исправить могу ситуацию, в которой еще и сама виновата? никак...вот и получается замкнутый круг...
Изменить прошлое никто из нас не может, следовательно, его нужно просто принять как случившийся факт. Аллочка, а если бы мама ушла по-другому, например, вследствие болезни или несчастного случая, как думаете, ваши переживания были бы другими?
Pooha писал(а):вот и сейчас, нужно описать суть проблемы, чтобы мне помогли.я не понимаю в чем суть. чем мне помочь тоже не знаю...отключите мне память, сотрите фрагменты, а хорошее оставьте-тогда, наверное, будет возможность дальше жить...
Исходя из того что вы пишите здесь, по крайней мере одна из проблем это прощение, которое вам необходимо, прощение самой себя, имхо. С прощением придет принятие случившегося, а с принятием вы освободитесь от прошлого и начнете заново строить свою жизнь. Она не будет такой как раньше, будет другой. Но вот вспомните например, когда вы закончили школу, вы ведь то же заново учились новой жизни, когда появилась семья, с первыми трудностями, вы же не оглядывались назад, а учились строить отношения в семье, исходя из того как менялась жизнь. Вот так и здесь, нужно учиться жить с новыми обстоятельствами, принимать их, а не пытаться убежать в забытье. :friend:

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha писал(а): вот и сейчас, нужно описать суть проблемы, чтобы мне помогли.
я не понимаю в чем суть. чем мне помочь тоже не знаю...
Алла, вот тебе и суть проблемы -
-ты не можешь избавиться от чувства вины
-тебя беспокоят навязчивые мысли
-нестабильное эмоциональное состояние
Pooha писал(а):отключите мне память, сотрите фрагменты, а хорошее оставьте-тогда, наверное, будет возможность дальше жить...
Алла, милая к сожалению стереть ластиком память с "плохими " чувствами невозможно, можно изменить свое отношение, пережить...
Напиши как ты ?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Sunflower »

у меня много страхов, за детей и за семью.
- это всегда есть у каждой нормальной (среднестатистической:)) мамы. Это не погрешность и не следствие. Это ответственность за своё потомство. И любовь.
мне как то нужно вбить это в голову
- для этого надо просто забронировать место в голове. Оно само уляжется.
вокруг столько зла и горя
- добра и радости не меньше, но рефлексирующая натура (а русская душа - всегда рефлексирующая) будет копаться не в причинах радости, а в самой большой куче грусти. Самая лучшая музыка наша, самая лучшая литература - грустная. Но, Аллочка, она же нам в помощь. Я вот про Высоцкого думаю всегда. Он ведь фактически пожертвовал собой, выворачивая свою душу для нас - самим до такой глубины не докопаться, если ты обычный человек. Но благодаря ему мы можем с песней переживать всё самое сильное и лучшее в нас. И после хорошего музыкального, художественного или другого произведения, какие бы чувства оно не вызывало, должно оставаться только доброе. Оно, пережитое ранее другими, открытое нам и нами прочувствованное, только рождает надежду, а не наоборот. Я вот, глядя на одного мальчика на работе, постоянно слушающего музычку в наушниках, тоже стала слушать музыку. Не сразу получалось. А теперь вот уже который день музыка фоном в течение всего рабочего дня.
Если вы не можете по понятным причинам дома слушать музыку, вы всегда сможете слушать аудиоспектакли. Вот минутку - но послушайте. По чуть-чуть. Как-то понятней становится, почему мы продолжаем нашу жизнь.
как могу обиваюсь от этих мыслей
- непрошеных гостей лучше на порог не пускать, чем потом выгонять. Скажите себе - это не то, о чём я хочу думать. У каждого нашего состояние есть предчувствие и есть послевкусие. Вот у меня перед "опуском" за несколько дней слабо-слабо начинается предчувствие - словно занавес поднимается. Я - в центре этой жизненной постановки. Надо принимать этот бой, чтобы выиграть войну, Аллочка. Мнимые страхи вы сможете развеять, общаясь по тем контактам, что вам предложили Ирина и Наташа.
На улице не смогу, там полно народу, не расслабишься
- Аллочка, вы если не найдёте укромное место, вы будете долго бояться улицы. Выбирайте такие маршруты, чтобы где-то рядышком была ваша тропка, лавочка, арочка или ещё что-нибудь, куда вы сможете нырнуть от людских глаз. Осваивайте территорию, чтобы она была для вас вроде как безопасной. Чтобы вы не пробегали по улице, а спокойно шли, зная, что есть резерв. Я тоже так делала, не думайте, что это я на ходу придумываю. Всё проверено. Сейчас я на тех лавочках спокойно сижу, используя их уже как территорию спокойствия, хожу по аллейкам - и даже не вспоминаю, что я на них плакала. Они сделали своё доброе и полезное дело. Они не будут носить печать памяти.
а обычным-это каким
- это привычным и не приносящим облегчения.
Аллочка, вы умница, вы нас слышите - я это чувствую. Может, ещё не сильно воспринимаете, но честно пытаетесь. Получится. Держите мою руку.
Обнимаю вас.
Светлая память вашей мамочке.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

алиска
Изменить прошлое никто из нас не может, следовательно, его нужно просто принять как случившийся факт. Аллочка, а если бы мама ушла по-другому, например, вследствие болезни или несчастного случая, как думаете, ваши переживания были бы другими?
Да, мне кажется однозначно другими... Но это кажется, я же не знаю, как было бы :oops:

Исходя из того что вы пишите здесь, по крайней мере одна из проблем это прощение, которое вам необходимо, прощение самой себя, имхо. С прощением придет принятие случившегося, а с принятием вы освободитесь от прошлого и начнете заново строить свою жизнь. Она не будет такой как раньше, будет другой.
да. принятие. прощение себя. мамы.
а как это сделать?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Алла, вот тебе и суть проблемы -
-ты не можешь избавиться от чувства вины
-тебя беспокоят навязчивые мысли
-нестабильное эмоциональное состояние
Ирина, спасибо за помощь в формулировке, сейчас напишу письмо М.И.
Напиши как ты ?
беспокоят навязчивые мысли по поводу болезней детей.
вот написала - и еще страшнее :oops:
страшно что ждет впереди в жизни, боюсь страшных случаев.

еще сложно было написать коротко М.И., не могла понять что писать, переживала.
а теперь переживаю, какое время выделить, чтоб уединиться и никто не мешал...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Мама Алисы
спасибо, буду стараться
музыку да, хочу, и детям почаще включать...
надо наверное где то на стене писать решения, которые я хочу начать выполнять.
у меня есть куча решений, но дальше решения не получается воплотить :oops:
мне из за этого тоже сложно как то, кажется что ничего я не могу толком, только читаю, решаю а делать ничего не делается.
касается самых мелочей, например музыку подборку детям найти, сказку на ночь каждый день читать, играть с ними хотя бы по часу в день.
вроде день длинный, а пока приготовишь всем завтрак-обед-ужин, уберешься дома и тп, уже ничего и не хочется...
и какая из меня мать...
Вот у меня перед "опуском" за несколько дней слабо-слабо начинается предчувствие - словно занавес поднимается.
Я не понимаю, про что это вы пишете :oops:
Выбирайте такие маршруты, чтобы где-то рядышком была ваша тропка, лавочка, арочка или ещё что-нибудь, куда вы сможете нырнуть от людских глаз.
да я пока сейчас никуда и не хожу, только погулять с детьми, да и сейчас школа у старшей начнется... вот и все мои маршруты пока... будем с младшей провожать и встречать старшую... может если только по выходным если, с мужем оставлять детей и бегать в парке. может так получится...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»