От нас ушла мама...

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Мартышка, значит вы правильно поняли да. Мне показалось, что вы подумали что мои дети мне мешают.

Да, я боюсь им навредить.

Я ищу выходы.
Думаю что делать дальше, но умирать не хочу, я это ясно понимаю.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Sunflower »

Пока обновляла страницу, увидела ваши сообщения свежие. И тем не менее.
...понимаете???
Понимаю ли я?..
Понимаю, что у вас якорей больше, Аллочка, быть здесь. Но вы боитесь этого не осилить.
Вина... Она сбивает вас с ног. С этим чувством нужно работать, и очень серьёзно. Ваш страх и огромное чувство вины отделяют вас от всего, что связано с вашей личной жизнью. Вы словно говорите себе, что права ни на что не имеете. Тогда, Аллочка, можно подойти с другой стороны. Надо выбрать себе другую дорогу - дорогу терпения. Надо хвалить себя за то, что вы перетерпели минуту (вот пока вы меня будете читать, вы терпеливо пройдёте ещё несколько минут). Умница.
Дальше нужно пытаться признать, что истинны слова Ирины, которые она вам написала на первой странице вашей темы:
Осознании реальной вины а не ложного чувства вины, приводит к ИЗМЕНЕНИЮ В ДУШЕ.
В православии это состояние называется простым словом- покаяние. Покаяние рождает в душе желание ДЕЙСТВОВАТЬ, а не наооборот.
Нам всем лучше видно, мы все глубже чувствуем, чем другие - это же наша боль. Но не должно быть неизвестного страха. Вы свою вину постарайтесь увидеть целиком. Посмотрите, каждое сердце всегда после потери разрывает чувство вины. Её нужно проговорить и признать. За своего признать, Аллочка. И после этого продолжать терпеть. Но не в одиночной камере, а в многолюдной, постепенно расширяя границы этого пространства, пока не перестанет оно быть темницей, местом отбывания срока.
Семья... Делайте для неё то, что нужно делать, им важно, чтобы вы были рядом, но они подождут, пока вы сможете накопить хоть сколько сил. Просто будьте рядом с ними. Придёт время, когда вы сможете быть с ними по-настоящему. Не отказывайте себе в этом. И для своей семьи стоит найти возможность быть в строю. Нужен очень сильный помощник. Специалист, возможно, священник (не отказывайтесь и от этой мысли тоже; это может быть священник другой конфессии - в костёле с вами тоже хорошо поговорят, там немного проще; пока не молится - не молитесь), возможно, препараты. Я по сей день ношу с собой успокоительное, чтобы вовремя выпить, если вижу, что кислород заканчивается. А что делать?
Вы... Обязательно найдите место, где вы сможете побыть одна. Это может быть лавка в соседнем дворе. Такси (будет ехать, ехать, ехать; смена обстановки очень помогает, сами вы за рулём или пользуетесь общественным транспортом) - временами я так и делаю. Чувства в узде держать не надо. Надо их выплёскивать, Аллочка, как та жена, что ходила в лес, превращалась в змейку и шипела, а потом - назад в жену, маму - и домой в более-менее спокойном состоянии. Не загоняйте себя.
Надо сделать хоть один шаг вперёд. Я не очень понимаю, Аллочка, что с вами происходит, но вижу, что вроде как вы вперёд пошли, но ещё не осознали это. Или, возможно, вы очень сильно от себя отстали. Может, вы понимаете, о чём я. Я о той двойственной жизни - когда один разбирается с тем, что произошло, а другой - продолжает жить. И они не мешают друг другу, живя каждый полноценной жизнью.
А я... Да, я понимаю.
Светлая память, Аллочка, вашей маме. Как бы там вы себе не думали, за все вольные или невольные прегрешения мама всегда простит своего ребёнка.
И пишите, пожалуйста, пишите, сколько вам нужно. Обо всём, что вы чувствуете.
Вот, пару минут ещё потерпели. Обнимаю вас.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение алиска »

Pooha писал(а):я пишу про свои неправильные мысли, с надеждой что меня просто послушают и поймут. Что ж мне теперь не писать?
Аллочка, как раз и хочется вас понять, потому и спрашиваю, что вы вкладываете в смысл неправильные мысли? Почему вам кажется что они не правильные?
Pooha писал(а):пишу сюда, чтоб хоть как то выговориться.но и тут куда то отправляют.
Алла, вас никто и никуда не отправляет, вы ищите выход, мы делимся опытом, принимать опыт тех кто вам пишет или нет, это ваш выбор, но согласитесь, если у человека болит зуб и у него спрашивают, ходил ли он к врачу, это логично? Или нет?
Pooha писал(а):вспышки гнева этим не лечатся, это физиология.химия мозга, если хотите.
Алла, вспышки гнева лечатся, прием медикаментов, работа с психологом, плюс работа над собой. Все это требует усилий конечно, но ведь вы и ищите выход из ситуации? Вот что вы например предпринимаете когда чувствуете что закипаете внутри?
Pooha писал(а):все от перенапряжения и от того, что я пытаюсь держать чувства в узде.пишу сюда, чтоб хоть как то выговориться
Алла, форум и создан для того, что бы люди делились своими чувствами, пишите, разве кто-то здесь говорит обратное? :?
Из личного опыта борьбы с гневом и раздражением, иногда мне помогает просто закрыться от всех в ванной, забраться в теплую воду, плеер в уши и немного полежать так с любимой музыкой, как говорится и пусть весь мир подождет ;) Как вариант, когда чувствуешь что закипаешь, попытаться посчитать про себя хотя бы до 20-ти, а можно вообще начать стихи читать.
По поводу платных врачей не берусь судить, Алла, простите не помню, а вам предлагали уже консультацию у нашего кризисного психолога, создателя нашего сайта? Как вы на это посмотрите?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

надеждой что меня просто послушают и поймут. Что ж мне теперь не писать? я пытаюсь найти помощь и послушать опыт тех, ко все это преодолел.
Алла, разве кто-нибудь написал : не писать ?
Тебя здесь очень понимают и пытаются ПОМОЧЬ.
Избавиться от навязчивых мыслей - это очень непростая задача. Нельзя взять и переключить мысли с одних на другие как радиоприемник. Для того что бы понять почему у тебя не получается, надо сначала разобраться, что ты пыталась делать ? Может где то ты не совсем верно делаешь, поэтому не получается.
Во многих случаях нужны лекарственные препараты. Поэтому мы говорим, что необходима дополнительная помощь.
Михаил Игоревич - отличный специалист и дает консультации по скайпу, при чем совершенно бесплатно.
Я лично обращалась к нему с такой же как у тебя проблемой и он мне помог.
Почему ты не хочешь да же попытаться рассмотреть этот вариант ? Ответь пожалуйста.
Иногда публично на форуме не все можно сказать. В личном диалоге всегда проще.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Почему ты не хочешь да же попытаться рассмотреть этот вариант ?
Ирина, спасибо! Я не не хочу, просто не знала про него.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

алиска
неправильные мысли-это я имею ввиду те, которые нужно гнать.
за ваши рецепты борьбы с гневом-спасибо огромное!
я заметила, что когда сильно устану и когда весь день одна нахожусь с детьми-тогда это и бывает.
раньше, до смерти мамы-бывало такое, но не так часто...
с гневом ничего не делаю, просто начинаю кричать сразу и все, знаю неправильно это. надо как то стараться сдерживаться.
а вам предлагали уже консультацию у нашего кризисного психолога, создателя нашего сайта?
Сейчас вот Ирина предложила-конечно же я не откажусь!
Я читала его статьи. Они конечно по большей части рассчитаны на верующего человека. Но можно же попробовать лично пообщаться, вдруг поможет...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Мама Алисы
спасибо вам за ваши ответы, к сожалению не знаю, как вас зовут.
читала вашу тему еще раньше, не смогла найти слов чтоб писать тому, кто потерял своего ребенка, просто сижу и реву, читая все такие темки, и мне очень срашно, что это делают дети, что таких тем так много.
я читаю сейчас книги по психологии, пытаюсь понять откуда это все... мне очень страшно за своих детей, очень.

а после поступка моей мамы, стало еще страшнее... у меня даже были навязчивые мысли по поводу детей, что они могут когда-либо это сделать.
считаю себя плохой матерью... пытаюсь стать хорошей, но мало получается...

вы пишете очень точно обо мне. как будто это я сама все это написала. реву. очень тронута...

про уединенное место-сложно... маленькие дети, оставить особо не с кем... возможно сейчас, когда старшая пойдет в 1 кл, а младшей вдруг чудом дадут сад-тогда появится такая возможность.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Sunflower »

Аллочка, выбросите из головы прямо сейчас все страхи по поводу детей. У каждого из нас среди родственников есть люди с разными поступками, болезнями. Мне кажется, мы даже не связываем это с нашим потомством. Мы думаем о том, что всё будет по-другому, даже не допуская мысль. И вы не допускайте. Шанс, что ваши дети будут в тех же обстоятельствах, что и ваша мама, ничтожны - у всех своя жизнь. У нас у всех разные жизни. Сколько реально болезней и наклонностей передаётся наследственным путём? Немного. То есть нечасто. Обратите внимание на характеристики любого заболевания - вначале всегда идёт о наследственности, потому что тогда не надо рыть дальше. Вот и всё. В конце всегда стоит - не знаем почему. Тоже для того, чтобы не рыть внутри. Это не имеет никакой закономерности. Даже не думайте об этом. Вот отрежьте и всё. Большая ошибка носить это внутри и ждать, опасаясь, этого. Это ржавчина. Всё будет иначе.
Взрослые, по большому счёту, Аллочка, сами строят свою жизнь. Иногда забредают не туда. Посмотрите, даже на форуме у нас, не имея воздуха, некоторые вот прямо вредничают:), отказываются принять совет, потому что сами лучше знают. И я тоже - попробуй меня переубеди, если я проверила и уверилась, что всё так, а не иначе. А уж если у человека просветы обнадёживающие есть, то тогда вообще караул - сам всё знает. Вот и попробуй помоги. Как ни крути, если нашу помощь отвергают, то это, во-первых, строго в поле "я сам лучше знаю", во-вторых, не потому, что мы какие-то не такие. Вы же понимаете - это нам просто советовать, мы же человека одного видим, а у каждого этого человека свой мир со связями, которые нам не видны, а ему в секунду не порушить. И все свой мир охраняют. И к врачу теперь принудительно не отвести, врача не пригласить - личность человека, пусть и во вред ему, но на первом месте, его желания. Сложно это всё. Примите это во внимание, пожалуйста.
По поводу своей тропинки или лавочки... Я вам так скажу. Колготки сколько стоят? Няня на час стоит немногим больше. Ну, смотря, конечно, какой фирмы колготки. Туфли сколько стоят? Ну, так и новые можно купить спустя время, а эти починить. Ну, все девочки умеют экономить, чего я тут рассказываю. Но надо найти человечка, который хотя бы раз в неделю побудет с вашими малюхами. Посмотрите, может, у вас есть родственница юная? Или соседка доверенная в возрасте? Не пренебрегайте. Даже если вы выйдете из дома, когда не совсем критично, когда плакать не хочется, когда ком в горле не стоит, вы должны всё равно идти, понимая, что вы для себя и будущего детей выходите. Вы должны быть в бою до 1 сентября, а не когда ваш ребёнок будет нуждаться в адаптирующей помощи. Садитесь на лавку в чужом дворе и сидите, пока не расплачется. Станет легче. Позвоните кому-нибудь. Вот так и скажите: мне так плохо, но поплакать некому, побудь со мной. Ведь есть кто-то, кому вы можете позвонить. Надо, Аллочка, надо, чтобы боль в слезах выходила, чтобы гибкость появилась, чтобы голова светлела. НАДО. И, когда посещают мысли не те, не боритесь с ними обычным методом. Ведь когда дома появились тараканы, вы не стоите и не ждёте с тапком каждого, вы идёте туда, где спасение - в магазин. Вы покупаете средство - и вы уже удовлетворены и почти рады: проблема уже решена. Так вот переводите сразу мысли в другое русло. Как на другой канал. Попробуйте и доложите:)
Обнимаю вас, Аллочка. Прорвёмся вместе.
Светлая память вашей мамочке. Помните ведь, она с вами и ей будет лучше, если вы научитесь справляться.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Sunflower »

Ирина, я совет прямо противоположный вашему дала. Это на автопилоте - это по собственному опыту. Объясню сейчас. Я ни в коем случае не противоречу вам, мы как будто рядом стоим и предлагаем разные варианты. Тут должна извиниться. Мне просто кажется, что мысли, что у Аллы, иррациональны. Вот нахлынут - и всё. Так мой совет, Аллочка, это когда первый звоночек - тогда переключать. А Ирина и Наташа (алиска) вам уже верное направление дали - я уверена, что вы сможете разобраться в природе навязчивых мыслей с психологом. Тогда они просто перестанут приходить.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Мама Алисы писал(а):. Мне просто кажется, что мысли, что у Аллы, иррациональны. Вот нахлынут - и всё. Так мой совет, Аллочка, это когда первый звоночек - тогда переключать. А Ирина и Наташа (алиска) вам уже верное направление дали - я уверена, что вы сможете разобраться в природе навязчивых мыслей с психологом. Тогда они просто перестанут приходить.
Елена он не противоположный. Он стандартный, который помогает в тех случаях когда навязчивые мысли не являются признаком психического заболевания.
Навязчивости в норме могут быть у каждого человека, в горе особенно. И советы с переключением внимания (на молитву, на любые объекты во внешнем мире), при регулярном применении (обычно 3-4недели) имеют эффективность. Когда эффекта нет надо разбираться в чем проблема, для этого необходим специалист.
Алла, к сожалению ты не пишешь конкретно что у тебя не получается, возможно нужно вести дневник и записывать что ты пыталась делать, как ты что делаешь. Важное значение имеет наличие полноценного сна.
Если сон тревожный и неполноценный (нет глубокой фазы) то эти приемы не помогут нужна медикаментозгая помощь.
Навязчивости - это чужие гости в нашем собственном доме и когда хозяин дома не может встать с пастели, и элементарно взять веник в руки, что бы прогнать их надо для начала восстановить силы.
Аллочка надо просто иметь решимость для того что бы осознать : двери и окна в своем доме мы закрываем и открываем сами.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»