От нас ушла мама...

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Ирина 17 »

Pooha писал(а):Оля спасибо. Но есть очень много НО...

Ты вот пишешь, что Бог прощающий и любящий. И тут же пишешь про путь искупления своих ошибок. Если Бог-Отец, то какой еще путь искупления ошибок :o Мы своих детей что, каждую провинность заставляем искупать?
Алла, милая смотри в чем разница :
1.ЗАСТАВИТЬ искупить
2. САМОЙ ХОТЕТЬ искупить
Так вот Господь желает, что бы мы просто осознали свои НЕправильные действия...увидели свои грехи. Да это больно, но боль происходит от действия греха в нашей душе...боль заставляет человека искать причину и устранять ее... и Слава Богу что есть боль... Без нее душа просто погибла бы и нас человеков не было.
Заставить нас увидеть -невозможно :grustno:
В твоем случае мука и страдания от чувства вины происходят от того, что ты считаешь что - ИСПРАВИТЬ ситуацию УЖЕ нельзя... Но парадокс состоит в том, что
-время действительно мы не можем развернуть назад и поступить иначе чем поступили
- но время сейчас тотже есть у нас мы своими действиями сейчас способны показать что то что было -это наша глупость, попросить прощения и совершать помощь другого рода, но ту помощь которая СЕЙЧАС РЕАЛЬНО нужна нашим любимым ушедшим.
Чувство вины от Бога - это признание свих ошибок и ЖЕЛАНИЕ ИХ ИСПРАВИТЬ.
Ложное чувсвто вины - это признание своих ошибок и полное бездейсвтие -паралич воли и уныние.
Подумай, что сейчас владеет твоей душей и сразу поймешь откуда подобные выводы и мысли.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Девочки, ну я не могу согласиться с термином *ИСКУПИТЬ*
Да не искупите вы свои грехи, как ни старайся, можно уповать только на прощение, НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ.

Термин по моему мнению вообще неприменим к человечеству.
Раскаяние-да, стремление измениться-да, но никак не искупить.

Это мое личное мнение.

К тому же, термин искупление в таком случае порождает чувство виновности. Это психологически тоже неверно. Неверная мотивация в корне.
Своих детей я стараюсь именно мотивировать, а не ДЕмотивировать.

Я не хочу чувствовать себя виновной в смерти мамы, и ум мне подсказывает, что возможно ситуация вообще не ДЛЯ меня, а просто РЯДОМ со мной, потому что возможно просто так было лучше для всех. И невозможно найти смысл в каждой ситуации и действии, потому что мы не видим ВСЕЙ картины.
Есть такое понятие в вере как Гордость. И вот как раз таки думать, что ситуации все именно для тебя, или только из-за тебя - тоже гордость.
И видимо чувство вины оттуда же.

Извините возможно сумбурно написала, надеюсь что понятно...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Алла почему сумбурно?всё понятно,только к гордости ещё плюсуется эгоизм,в совокупности это и не даёт нам возможности выхода из какой либо ситуации.Так же как и гордость и эгоизм в любом человеке,у кого то в меньшей у кого то в большей степени.Тебе Ирина правильно написала-ты мучаешься от того,что не можешь исправить,время не повернуть вспять,ты понимаешь Алла?Что же остаётся?СМИРЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ.Смириться с тем что уже было и прошло.А если ты раскаялась,значит поняла,значит приняла,значит смирилась.Искупление-ни кто тебе,Алла,не говорит что можно искупить свои грехи,но можно постараться делать хорошие дела-помогать обездоленным,милостыня,моральная поддержка,твои молитвы за других,да мало ли таких людей которым нужна твоя помощь.Во всём этом и есть твоё"стремление измениться".
  • Согласно Библии, гордость или гордыня — это завышенное мнение о себе, побуждающее смотреть на окружающих, как на низших. Это неугодная Богу черта характера, противоположная смирению.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение оля48 »

Pooha писал(а):Девочки, ну я не могу согласиться с термином *ИСКУПИТЬ*
Да не искупите вы свои грехи, как ни старайся, можно уповать только на прощение, НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ.

Термин по моему мнению вообще неприменим к человечеству.
Раскаяние-да, стремление измениться-да, но никак не искупить.

Это мое личное мнение.

К тому же, термин искупление в таком случае порождает чувство виновности. Это психологически тоже неверно. Неверная мотивация в корне.
Своих детей я стараюсь именно мотивировать, а не ДЕмотивировать.

Я не хочу чувствовать себя виновной в смерти мамы, и ум мне подсказывает, что возможно ситуация вообще не ДЛЯ меня, а просто РЯДОМ со мной, потому что возможно просто так было лучше для всех. И невозможно найти смысл в каждой ситуации и действии, потому что мы не видим ВСЕЙ картины.
Есть такое понятие в вере как Гордость. И вот как раз таки думать, что ситуации все именно для тебя, или только из-за тебя - тоже гордость.
И видимо чувство вины оттуда же.

Извините возможно сумбурно написала, надеюсь что понятно...
Алла, мне как-то вообще пришла такая мысль, что грех человеческий - это никак с виной не связанное понятие, это СВОЙСТВО человека, пришедшего на эту землю, рожденного здесь. Так и слово искупление - это именно то, о чем ты говоришь - раскаяние, стремление измениться ПЛЮС бесконечное упование на милость Божию. То есть, самим нам "плошать" нельзя, но уповать и надеяться нам - только на Бога.
Ты пока видишь в этом какую-то демотивирующую составляющую, а мне ничего унизительного или плохого для человека - не видится в том, что ждать чего-либо по большому счету можно только от Создателя. Все остальные (и я в том числе, разумеется) - кисточки в божьих руках. Просто очень хочется, чтобы те штрихи, которые Господь будет выписывать в картине мироздания мною (как художник кистью), - чтоб они получились гармоничными и такими, какими их задумал Творец.
При таком взгляде: гордость и гордыня - они, конечно, свойственны человеку (и мне - в огромной степени), НО - как же они мешают в жизни!!!
Алла, доверять стОит только ТВОРЦУ, по большому счету доверять, в самом сокровенном. А гордость - рано или поздно подталкивает на сверхдоверие к равным себе, т.е., к человекам. А потом могут возникнуть обиды или осуждения и т.д.
И неважно как звучит термины, смысл в них все равно более широкий, чем нам виден. Не нравится слово "искупить", - зато оно не равно слову " исправить", "изменить", " переделать", "обнулить". Оно вообще странно звучит в обычной речи - и ОНО ЗАСТАВЛЯЕТ РАЗУМ -ДУМАТЬ, А ДУШУ - ОТЗЫВАТЬСЯ.
Значит, слово это подходит для сегодняшнего кусочка пути.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Татьяна123 »

Алла, вы затронули очень важную и для меня тему... Уже не один день над этим думаю..Спасибо вам.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Татьяна, а над чем конкретно вы размышляете?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташа, Оля, я не хочу спорить, логику вашу я понимаю.
НО тогда давайте называть вещи своими именами. ИСКУПЛЕНИЕ-это и есть искупление. В русском языке, разве слов мало? Давайте тогда скажем выйти на путь праведный, покаяться, измениться, а не *начать путь искупления* (грехов или что там еще нужно искупать)...
Мои личные убеждения из Библии - перед Богом мне ничего не нужно ИСКУПАТЬ (и я при всем желании этого не смогу сделать), за меня и за мои грехи Он уже отдал СВОЕГО СЫНА. Мне достаточно лишь покаяния и смирения перед НИМ... Не мы себя прощаем путем ИСКУПЛЕНИЯ, как вы пишете, а ОН прощает ПРОСТО ТАК, из любви, а не потому что я что то сделала или не сделала. А уже из стремления к Нему и уже из этого вытекают все последствия в виде изменения жизни, мировоззрения, творения добрых дел и тп.

Во всей моей логике легко разобраться просто сравнив Бога с любящим Отцом-Родителем.

Но опять есть НО... Это все выглядит так в идеале... А на деле все таки надо поверить безоговорочно, что Бог-Отец любящий. Мне сложно сейчас все таки безоговорочно взять и поверить, я сейчас вижу мир совсем по другому, мне страшно что столько горя тут, что умирают ни в чем не повинные дети. И если Он всемогущ, то почему все темные силы до сих пор существуют?

Одна из моих мыслей, что все таки что то тут додумано человеком, в вере, Библии и тп, в силу того что мы не можем воспринять всю Вселенную как она есть своим разумом. Образ БОГ например мне кажется - это и есть Вселенная. Есть определенные законы опять же Вселенной, которые работают и будут работать, например тот же закон бумеранга. А в Библии он описан просто как Притча. Т.е. смысл тот же, но подача проще, как для чайников что ли... Понять бы все эти подачи в Библии, с чем на самом деле они должны быть связанны тут, на земле? Наверняка есть ответ на все вопросы, но пока не понятно!

Остаюсь все также в режиме ожидания, вдруг осенит... И в режиме ожидания, чтоб *столько горя вокруг* не коснулось больше моей семьи. СТРАШНО.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Татьяна123 »

Алла, я написала здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1436832

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

достаточно лишь покаяния и смирения перед НИМ...
Алла,вот видишь,ты сама всё понимаешь,но не перед НИМ,прежде всего перед самой собой,без покаяния и смирения ни куда двигаться не сможем.Будем воплощать в жизнь ?А на счёт того,что додумано человеком,кто знает,может и так,но со 100% уверенностью можно сказать что плохому вера в Бога не научит.Опять таки,тут тоже можно рассуждать до бесконечности,вера в Бога,религии-разные,разные люди и разное понимание веры.Я имею ввиду православную.
  • Алла,как ты,как твоё душевное состояние?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташа, добрый вечер! Спасибо, что инетерсуетесь...

Скучаю ОЧЕНЬ сильно... Хочется позвонить, обнять... Хочется на могилку... Но в др.городе она :cry:
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»