От нас ушла мама...

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: От нас ушла мама...

Сообщение подранок »

простите что опять плачусь... Больше некуда писать. Простите.
А больше и не надо искать, куда можно все написать. Вы пишите и не извиняйтесь. И меньше всего переживайте, что кто то что то подумает о том, что Вы опять пишете как вам плохо.. Чужое мнение- это мнение таких же людей как и вы. И им тоже бывает плохо.
Знаю что надо жить ради семьи..
Знаете, жизнь вокруг показывает, что это не самый главный аргумент, ради которого нужно жить. Это каждый день ломать себя. Это получается, как жертва. А жертвенность требует самоотречения. Скажите, Вы сможете это понести? Отдать всю себя и ничего не ждать в замен? Это очень сложно, Вы живите ради себя, ради своей жизни. Это главное. Это не эгоизм. Просто , нужно вначале войти в согласие с собой. А любовь к своим близким она ж просто есть, если она есть. Любят же не по долгу материнства или по долгу жены. Потому этого уже достаточно для семьи. Любя своих , не забывайте о себе.
Чувство вины надо не просто гнать, его надо стараться не пускать в свои мысли. Мы все виноваты перед своими ушедшими и перед живущими. Нет идеальных отношений в семьях. А то , что случилось, поверьте, это мама просто не могла уже жить. Ну не могла. И поверьте, не помнила она Ваших обид, если таковые были между вами. Есть такое выражение- "Мать -кривая душа". Это про то , что мать всегда найдет оправдание своему ребенку. Всегда! Ну вот Вы же сами мама. Разве Вы не прощаете своих детей? Конечно, не всегда прощать просто. Когда предают- очень больно. Особо, когда ты, был искренен , с тем кто предал. Но и это преодолимо. Вот в этом случае жертвенность просто необходима. Надо поступиться своим "Я". Обычно говорю себе, что "кто я такая, что он (она) должны меня любить или думать обо мне. И становиться легко и понятно, что именно никто меня любить не обязан. И я сама за себя в ответе. И идешь дальше по этой своей судьбе, потому как надо идти, раз мы еще тут. Надо двигаться. Как в фильме "Любовь и голуби" баба Шура Надежде советует как из горя выходить :
- Ты перекинь думки-то свои, на хозяйство-то. Тут чего поделала, там чего.Давай Надюха ,вставай!!
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: От нас ушла мама...

Сообщение stranaOZ »

У меня все тоже самое те же чувства те же мысли.Многое в наших историях похоже. уже больше года прошло. спустя год легче нести. мышцы души крепче становятся. но нести этот крест придется до конца,так уж вышло. Истории с суицидами сложнее чем просто смерти. Там то думаешь-воля Божья, он так решил.. А тут.. Тут что делать. Молиться и терпеть. все что остается наверное.. Но точно надо делать что то.. молитвы все равно будут давать что то нашим близким, хоть какую то помощь.. Оставить их нельзя ..
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Быть может письма помогут. Но мне кажется что дело не в них. Эта ноша совсем что то меня придавила.
Так,Алла,во первых-не "быть может...",а ПОМОГУТ!Стоит только начать.Не навешивайте на себя всякую не нужную вам ЧУЖУЮ "ношу",несите свою,а ваша это-ваша семья,ваша жизнь.Мамина ноша и крест-мамина жизнь и смерть.Вот такой у мамы крест.Но надо попытаться отдать душу мамы на волю и милость Господа.Отпустить.Так будет лучше и для мамы и для вас.Доверьтесь Богу,Алла.А во вторых:
Для тех, кто не смог остановить самоубийцу, очень характерным является чувство вины. Мы говорим себе: «А что, если я…», «Сделал ли я…», «Если бы только я…», и так до бесконечности. Подобные чувства нормально испытывать в подобной ситуации, но погружаться в них полностью, отрезая пути всем другим чувствам, не правильно.
Да мы далеки от идеала, может быть, теперь в подобной ситуации мы бы поступили по-другому, но самоедство не только не приносит плодов, а ведет к отчаянию. Человек находится как бы в плену этой сосредоточенности на подробном и детальном описании своих реальных и мнимых грехов, а света надежды не видит.
Против такого гибельного чувства, которое в православной традиции называется «ложным покаянием» предупреждает святитель Игнатий (Брянчанинов): «Не советовал бы я вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия. Бог знает наши грехи, и если мы будем постоянно прибегать к Нему в покаянии, то Он постепенно исцелит самую греховность нашу, то есть, греховные навыки, качества сердца».
  • Алла молитесь!Бог вам в помощь!
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Чайка »

Соглашусь с Наташей, мамина ноша это не Ваша, каждый несет в этой жизни свой крест жизни и верить себя в чужих действиях не стоит, ни кому не дано влезть в чужую голову и читать их мысли,поступки и действия. И единственная помощь это молитвы за них, но прежде нужно укрепить свою душу. Начните с малого попробуйте ходить на службы по воскресеньям это укрепит прежде Вашу душу,а потом с можите и маме помогать. И самой помощь в виде исповеди и причащения требуется для души. И увидите как перестает те потихоньку себя обвинять и откроется вам новый путь в жизни.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

подранок Добрый день! не знаю как вас зовут к сожалению. Очень правильные мысли пишете, да это правда. Надо о себе думать, заботиться, думала я и об этом тоже.
Логика ваша тоже понятна, про то как матери думают. Мысли о вине своей конечно же стараюсь не пускать. Но как найдет... Стихи тут о сиротстве почитала... О том что не ценим родителей и тп. И закрутилось... Что плохая я дочь и тп. Сравнивать судьбы начинаешь. Почему у тебя так, а у другого вон как.

За детей страшно. Как им тут жить то в таком мире. Так хочется оградить их души от этого страшного мира. Чтоб не знали горя...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

stranaOZ Оля спасибо что написали, я искала темы с подобными историями, но что то вашу и не заметила почему то сразу. Почитала немного, что успела, мысли ваши разделяю. Очень много горя и за детей страшно, один вопрос-почему так жестока судьба у многих? Про маму свою думаю-за что ей такая тяжелая судьба досталась. От того самой еще страшнее, никто ведь не застрахован.
Что делать с этими мыслями я не знаю. Пытаться радоваться, когда знаешь что вокруг столько горя...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташа, Чайка спасибо девочки! Да я понимаю, что мамина ноша ее. Но это событие непосредственно меня коснулось же. Значит это и мой крест. Как тут границу то сделать... Единственное, что за нее не думать, как она и что мыслила и что думала конкретно обо мне, и моем брате. Это да, я эти мысли не узнаю никогда.
Связывалась даже с ее психологом, он сказал ничего не скажет, проф.этика :( Хоть к экстрасенсам иди.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: От нас ушла мама...

Сообщение подранок »

Pooha, привет!
О том что не ценим родителей и тп. И закрутилось... Что плохая я дочь и тп. Сравнивать судьбы начинаешь. Почему у тебя так, а у другого вон как.
Я вот вам признаюсь- я тоже не самая лучшая дочь. Правда. Ну вот я такая. Такой меня мамка родила))))))) Ведь характер закладывается еще в утробе. Ну вот я такая ужасная, дерзкая. И часто спорю с мамой и даже бывает трубки бросаем(не друг в друга)))). И что с того? Но когда у меня погиб сын- кто был рядом со мной? Мама. А когда серьезно заболел мой брат, кто взял на себя все заботы о нем? Я и мой сын. А когда тяжелые и не простые годы были у меня, когда ребенок был еще школьником. Кто мне помогал- Брат и родители. Понимаете- мы можем быть злыми и ругачими со своими, но когда наступает час икс- кто первый придет на помощь. Да - только твои близкие. Всё прощается, никаких камней за пазухой. Не думайте, что Вы не до дали своей маме любви. Знаете, Вы были дочерью, хорошей или не очень ( как вы считаете). Главное для мамы было то, что Вы есть в ее жизни. И всё. А то что так сложилась её судьба, такой уход - что это? Я первые годы сильно роптала. Сейчас понимаю, что здесь тайна, чтобы кто не говорил. Я читала святых, разговаривала со старцами. Никто ничего не может сказать наверняка. Осудить легко, чем просто не беспокоить их, ушедших в сильнейшем смятении чувств. Нужно просто жалеть.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: От нас ушла мама...

Сообщение подранок »

Я смирилась,приняла. И стало легче. Но чтобы смириться - мне понадобились годы. Ничего просто не дается. Никаких чудес. Всегда говорила и всегда буду говорить- горе нужно выстрадать. Страдать , но продолжать жить и думать о себе и наблюдать за собой. Очень полезное занятие))) И еще- не жалеть себя,на предмет судьбы. Судьба она ж и есть судьба. Я фаталист. И нужно приспосабливаться жить в тех условиях , какие нам достались. Знаете горе это тоже жизнь, но не вся, а только часть, красиво скажем- одна из составляющих. Как я прочла в одной статье - ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ ГОРЯ. Помните, в математике есть значек , который ставят внутри решения, когда условия решения обговаривают, что чего больше или меньше или равно. Так вот в нашем случае- жизнь должна поглотить горе. Нам надо "своей рукой" этот знак поставить правильно в своей жизни, даже когда судьба не щадит.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Связывалась даже с ее психологом, он сказал ничего не скажет, проф.этика :( Хоть к экстрасенсам иди.
:o Алла,зачем вам это нужно?!Зачем вам знать мысли вашей мамы?!Не пора ли сказать себе "СТОП"?!Это они "там"знают всё,а у нас здесь только вопросы,на которых не будет ответов.Остановитесь,Алла.Этими поисками "истины" себе лучше не сделаете.Вы погрязнете с головой в пучину тоски и грусти и ваше горевание ещё больше затянется,а вы нужны ,в реальной жизни,здесь и сейчас,своим родным.Не будет ли лучше для всех-принять выбор вашей мамы и оставить её в покое?Не будет ли лучше молиться за маму,а не искать причины её смерти и своей вины? И ЕЩЁ О ВИНЕ:
Чтобы реально оценивать свою вину, надо понять, что ни один человек не может предвидеть, рассчитать, оценить все факторы, предусмотреть все нюансы, которые могут спасти или, наоборот, привести к смерти другого человека. Люди не могут отвечать за все. Почему? Ответ прост – потому что, как я сказал, каждый человек – это всего лишь человек, он несовершенен и не имеет возможностей для расчетов подобного уровня.

Скажем честно: в жизни мы со многими людьми поступаем плохо, не просим за это прощения и быстро забываем о случившемся. И мы обычно не виним себя за все сотни тысяч обид (осознанных и неосознанных), которые наносим людям в течении жизни…

Но если человек умер, то тут мы все вспоминаем и нас «накрывает» чувство вины. Причем оно неадекватно реальности, гипертрофировано. Мы виним себя за то, что не смогли предвидеть чего-либо, не могли сказать хорошее, не могли простить раньше и.т.п. В таких случаях мы часто считаем, что наши действия могли бы спасти человека от смерти. Происходит это во многом потому, что мы искренне убеждены, хотя и не признаемся себе в этом – мы можем контролировать вопросы жизни и смерти другого человека. Это говорит в нас наша гордость…

Мы не понимаем, или не хотим понимать, что вопрос смерти не в нашей, а в Божией компетенции. Мы же можем нести ответственность только за свой выбор, который делается исходя из имеющейся у нас на этот момент информации, а также существующих возможностей.
Почитайте,Алла,не игнорируйте,здесь всё о чувстве вины
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»