От нас ушла мама...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Алла,как сейчас у тебя складываются отношения со старшей дочкой?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

подранок
привет! спасибо, я поняла...
да, это действительно тайна, которая не дает покоя :shock:
а насчет судьбы-конечно верно... но страшно...что еще...
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташа, мысли хочу узнать, чтобы чувство вины ушло. Чтоб брату сказать-что это точно не из-за него. Он вообще был последним, с кем мама говорила. И потом сразу пошла и... Ему каково, даже не представляю, ужас.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташа, со старшей думаю лучше. Я стала лучше эмоции свои контролировать, не такая вспыльчивая стала. Но за нее очень страшно. Она у меня плакса еще та, из за каждой мелочи расстраивается, если знает что будет что то сложно или непонятно - просто отказывается это делать или говорит что ей неинтересно (хотя хочет на самом деле и интересно!). Что делать не знаю. Мама мне говорила что я тоже плаксой была. Подросла перестала.
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Наташа, мысли хочу узнать, чтобы чувство вины ушло. Чтоб брату сказать-что это точно не из-за него. Он вообще был последним, с кем мама говорила. И потом сразу пошла и... Ему каково, даже не представляю, ужас
Алла,давай мы с тобой порассуждаем на эту тему.Представь себе,ну допустим ты узнаёшь что разговор брата повлиял на смерть мамы(и задай себе вопрос- что же мог он сказать такого,что мама приняла такой выбор? дальше что?!Сначала на подсознательном уровне ты будешь обвинять брата за тот разговор с мамой и винить себя за то,что допустила этот разговор?!И ваше чувство "вины"(как такового на самом деле нет,это всё ваши фантазии)только усугубится.Ты учти что мама,если не ошибаюсь,с твоих слов уже ходила к психологу.Если у мамы были отклонения на нервной почве,то,скажи мне,чем ты и брат могли ей помочь?И ещё учти одно-это не ты и не брат решили за маму,мама сама приняла такой выбор.
Последний раз редактировалось алиска 26 июн 2016, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: От нас ушла мама...

Сообщение натуся »

Наташа, со старшей думаю лучше. Я стала лучше эмоции свои контролировать, не такая вспыльчивая стала. Но за нее очень страшно. Она у меня плакса еще та, из за каждой мелочи расстраивается, если знает что будет что то сложно или непонятно - просто отказывается это делать или говорит что ей неинтересно (хотя хочет на самом деле и интересно!). Что делать не знаю. Мама мне говорила что я тоже плаксой была. Подросла перестала.
Алла,вы с дочерью разговариваете?просто так?Тебе надо найти время и просто побеседовать с дочкой,узнать о её жизни,о её чувствах,о её увлечениях,может предложить ей помощь свою или предложить вместе куда нибудь сходить.Может ты что то упустила?Может не уделяешь дочери должного внимания?от этого она чувствует одиночество,может ей хочется поговорить с тобой,со своей мамой обо всём на свете?Может она и делает что то не так,на что ты раздражаешься,но скорее всего,это она лишь от того,что бы ты обратила на неё внимание.А все дети эмоциональные и требовательные и очень чувствительные.У меня был момент со старшим сыном,он огрызался-я вся на эмоциях кричала ругалась на него.Потом в разговоре с классным преподавателем(я с ней училась в одном классе :) )выяснилось,что у неё тоже были такие же проблемы,она даже прибегала к помощи психолога,она мне сказала "что поведение наших детей зачастую зависит от нас самих.Больше терпения и ласки к детям,по хитрому по мудрому,мы же женщины,мы мамы".
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Наташ, спасибо тебе за доводы. Я понимаю, что это психологически очень важно избавиться от чувства вины. НО. Я знаю точно, что виновата. Ведь можно же было просто отвечать на телефонные звонки. Можно было. Я не представляю, если б моя дочь со мной так себя вела. Это очень страшно и больно. А мне просто стыдно пред мамой. Очень. И очень жалко ее, очень. И это мне урок... Даже в тот день я не взяла трубку... Не знаю, как можно не винить себя? Таким людям, одиноким просто иногда важно поговорить... Я не понимала... Интернета не было у нее... Я хоть сюда могу писать, а она в себе варилась.

Как начну представлять все это просто ужас охватывает, КАК я могла так поступать. Бесчувственная и жестокая. Бедная мамуля :grustno: Ищу истории подобные моей, а их нет. Мы не были семьей, раз бросили ее в самый сложный момент. Ужасный урок, с которым как то надо продолжать жить...

Теперь я думаю КАК же построить отношения в семье и с детьми, чтоб семья была семьей.
С старшей дочкой как раз таки само собой время сейчас и пришло, т.к. младшая стала подрастать и их возрастная разница старшая-малышка стала не такой явной.
Я понимаю, что необычное поведение детей это не просто так, а отражение проблем в семье. Сегодня скачала несколько книжек о детях, на которые наткнулась случайно (купила пару йогуртов детских, а на них промо-коды, которые можно обменивать на электронные книги бесплатно).
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение оля48 »

Наташ, спасибо тебе за доводы. Я понимаю, что это психологически очень важно избавиться от чувства вины. НО. Я знаю точно, что виновата. Ведь можно же было просто отвечать на телефонные звонки. Можно было. Я не представляю, если б моя дочь со мной так себя вела. Это очень страшно и больно. А мне просто стыдно пред мамой. Очень. И очень жалко ее, очень. И это мне урок... Даже в тот день я не взяла трубку... Не знаю, как можно не винить себя? Таким людям, одиноким просто иногда важно поговорить... Я не понимала... Интернета не было у нее... Я хоть сюда могу писать, а она в себе варилась.
Алла, осознание проблемы - это уже начало ее решения. Знаешь, для ситуаций, когда уже невозможно просить прощения в разговоре, - есть возможность просить прощения у Бога. Именно за себя и за маму. Прямо так и просить: "Господи, прости маме меня с моими грехами..." Понимаешь? Господь милостив, только Он может сейчас помочь и твоей, и маминой душе. Ты попробуй. И обязательно заказывай в церкви себе и своей семье о здравии.


Как начну представлять все это просто ужас охватывает, КАК я могла так поступать. Бесчувственная и жестокая. Бедная мамуля :grustno: Ищу истории подобные моей, а их нет. Мы не были семьей, раз бросили ее в самый сложный момент. Ужасный урок, с которым как то надо продолжать жить...
Алла, вот эти мысли лучше всего рассказать батюшке во время исповеди. И не бойся расплакаться. Батюшка поможет молитвами, попросит вместе с тобой, чтоб твоей душе полегче стало, чтоб Господь простил.
Теперь я думаю КАК же построить отношения в семье и с детьми, чтоб семья была семьей.
С старшей дочкой как раз таки само собой время сейчас и пришло, т.к. младшая стала подрастать и их возрастная разница старшая-малышка стала не такой явной.
Я понимаю, что необычное поведение детей это не просто так, а отражение проблем в семье.
Алла, и в этих вопросах - проси помощи Бога и Богородицы. Есть такие слова в молитвах, просьба такая: "Просвети мои очи мысленные, умУдри мое сердце и разум".
Алла, принеси свои проблемы и боль Всевышнему. Проси Его о помощи. С Богом - возможно все. Постепенно у тебя изменятся мысли, действия. Будто случайно состоятся важные разговоры, найдутся нужные книги, слова и люди.
Ты перестаешь себя бессмысленно укорять, а начнёшь путь искупления своих ошибок. Путь надежды для себя и детей.
Главное - не сдаваться. Тупики - это у нас, у человеков в мыслях. У Господа - пути бесконечные. Ты только иди, пожалуйста, иди, не сдавайся. Мы рядом с тобой. У тебя получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Pooha
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Оттуда

Re: От нас ушла мама...

Сообщение Pooha »

Оля спасибо. Но есть очень много НО...

Ты вот пишешь, что Бог прощающий и любящий. И тут же пишешь про путь искупления своих ошибок. Если Бог-Отец, то какой еще путь искупления ошибок :o Мы своих детей что, каждую провинность заставляем искупать?
Прошу молитв о маме https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18459
Прошу молитв о папе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25212


Ты со мною рядом, чувствую тебя,
Ты своей душою обняла меня.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От нас ушла мама...

Сообщение оля48 »

Pooha писал(а):Оля спасибо. Но есть очень много НО...

Ты вот пишешь, что Бог прощающий и любящий. И тут же пишешь про путь искупления своих ошибок. Если Бог-Отец, то какой еще путь искупления ошибок :o Мы своих детей что, каждую провинность заставляем искупать?
Алла, слова - они обозначают действия, их взаимосвязь или еще что-нибудь. Так вот, применительно к сказанному.
От детей мы ведь ждем некоей реакции, если обсуждаются их ошибки? Ждем, терпеливо ждем и наблюдаем, верно?
Что больше всего нас может задеть? Равнодушие отпрыска, верно?
А что расстроить может? Если ребятенок не понимает нашего расстройства его ошибкой, а видит только то, что его ругают (мы уже знаем, что ошибки могут иметь последствия, но дети РЕАЛЬНО не понимают этого, у них просто еще нет опыта последствий, они просто хотят, чтобы их не ругали здесь и сейчас).
Так вот. Каким словом можно назвать адекватную реакцию ребенка на поучения, разбор ситуации и т.п.? Самое подходящее слово и будет - искупление. Причем войдут в это понятие и выводы, сделанные ребенком, и ДАЛЬНЕЙШИЕ верные действия в аналогичных ситуациях, и многое еще.
И кому нужнО такое искупление? Прежде всего - самому ребенку, чтоб поумнеть и жить дальше ХОРОШО. Мы-то, родители,- как раз готовы ждать, нас не очень интересуют формальные реакции. Верно?
Бог не заставляет нас идти по пути искупления. Просто, мне кажется, что именно такой путь нужен нам самим (не Богу, а - НАМ!!), чтобы стать счастливее, чтобы вынырнуть из липкой паутины уныния.
Как думаешь?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»