Нашей девочке теперь всегда 17

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Девочки, спасибо что помните. У меня начало учебного года, работы очень много фактически с 8 до 8 только в обед домой забегаю на часок. Тяжело работается, дети очень сложные идут ( я и логопедом работаю и дефектологом). Очень много с неуточненными диагнозами и вообще тенденция последние 5 лет все усиливается. Если раньше 3х летние неговорящие дети редко встречались то сейчас это как бы уже внегласная норма.
Девочки читала сегодняшнюю дискуссию в теме у Леночки, напишу у себя чтобы никого не обидеть.
Просто хочу напомнить что, не смотря на похожесть, все таки каждый из наших случаев индивидуален и невозможно определить степень чьей либо вины в общем. Само явление многогранно и может быть как результатом депрессии, аффекта так и результатом научения так и еще тысячи причин нам неведомых. Я немного недолюбливаю психологов с их стремлением типизировать людей. У каждого свой случай и степень вины измерять не нам и не здесь (хотя мне кажется что и там никто это измерять не будет, это чисто человеческое стремление).
Но отвечая на Леночкино "можно было" это предотвратить - нельзя потому как это БЫЛО. Но можно и нужно приложить усилия чтобы изменить тенденцию.
Деструктивное поведение среди подростков включающее пренебрежительное отношение к собственной жизни не новость и именно они нуждаются в особом контроле и опеке. Наши дети получили в свое распоряжение фактически неконтролируемое пространство - интернет. Вернее контролируемое как оказалось но людьми с весьма непрозрачными целями. Мы всячески оберегаем наших детей в реале но их переписки в интернете все читали посфактум, считая это пресловутым личным пространством. Леночка,твой мальчик "сам туда окунался" и конечно понимал что делает что-то не то. Как девочки которые идут с плохим дядей смотреть кино тоже понимают что не надо бы, но это не выводит их из разряда жертв. Вопрос с контролем интернета рано или поздно решится, но скажу честно уверена что на смену ему придет что то новое не менее опасное. Как уберечь наших детей? Леночка мы сделаем все чтобы обьяснить нашим младшим деткам "правила дорожного движения", к сожалению это не гарантирует что они не попадут в аварию, но существенно повысит их шансы уцелеть. Как то так.
И еще, девочки, это нормально для детей и подростков быть эгоистами. Не надо за это обижаться. В определенных сферах наши дети повзрослели очень быстро, а в некоторых наоборот. Ответственность за жизнь своих близких не познаешь пока не появятся собственные дети (по крайней мере у меня так сложилось).
Давайте попробуем не искать виноватых. Да не омрачит наша боль светлой памяти всех наших любимых.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Сашина мама »

Полина, спасибо, что делишься своими мыслями, хотя я прекрасно понимаю как для всех нас болезненны эти размышления. Но у нас младшие... И невольно будем стелить соломку где только возможно, исходя из нашего опыта. Полина, как специалиста хочу спросить, а не кажется ли тебе, что у детей современных вообще какой то разрыв получается заметный между интеллектуальным развитием и психическим. Ну типа ЗПР у многих разной степени? Они умные ведь, но что касается силы воли , ответственности ,это в разы отстает от интеллекта? Я по моему Тиме сужу, но ладно он ещё маленький, но вот смотрю на взрослых детей коллег и подруг и те же мысли. Они умненькие, но настолько ,,отсталые,, в быту, такие не приспособленные к жизни, причём независимо 13 лет им или 25.
Последний раз редактировалось алиска 15 окт 2016, 07:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 8.3
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Сашина мама »

В одном из первых писем ты писала, что Анечка была беспроблемным ребенком...то же я могу и про Сашу сказать. И хоть мне очень сейчас нелегко с моим Тимой, но в глубине души я этому и радуюсь. Пусть он растёт тяжело, с трудностями, поражениями в учёбе, но зато это все навиду и открыто.
Светлая память Анечке, и всем нашим родным мальчикам и девочкам.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
PolinaN
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение PolinaN »

Галечка,мой брат,когда мы с ним говорим о воспитании детей часто шутит что "самые сложные в жизне мальчика первые 40 лет" и у меня такое ощущение что это уже не шутка. Действительно асинхронное развитие для наших детей считай норма. Кстати и понятие нормы очень размыто, все возрастные критерии переписываются. Эмоционально-волевая сфера однозначно отстает но это не удивительно в обществе где главная навязываемая ценность получение удовольствия любым путем, поскольку "ты этого достоин". За младших не просто страшно а очень очень. Когда Аня росла, я грешным делом думала что разбираюсь в воспитании, но жизнь все расставила на свои места.

Девочки, пусть Господь (или судьба) будет милостива к нашим деткам и к тем кто ушел и к тем кто с нами.
Последний раз редактировалось алиска 15 окт 2016, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Мартышка »

Полина, я совершенно с тобой согласна.
Вот эта нынешняя тенденция: я почистила зубы, больше этому дню я ничего не должна, не бойся все изменить, сломать, отринуть старое, бери от жизни все, это пугает.
А на пути к удовольствиям, успеху ломаются чужие жизни.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Мартышка »

А по поводу талантливости и склонности к самовольным уходам. Не знаю, может, это ген какой- то сцепленный?
Цветаева, Маяковский, Фрейд, Друнина, Цвейг, Хемингуэй. Это только те, кого я вспомнила сразу.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Гуля мама »

Лена, Полина почему процент высок. Да потому что требования к себе очень высоки, планка иногда очень высока. Желание узнать как можно больше, быть лучше. Сама этим грешу всю жизнь, да и нас воспитывали так. Да и Аделину направлял всегда быть лучшей... Стать другой, ну не изменишь себя. Да и потом разве быть плохо добрым, справедливым, честным и работящим? Своих учу, пусть будет у других по другому у нас так. А соломку не подстелить, и тотальный контроль, это не выход. И не самостоятельные потому что мы их бережем. Бережем от слез, переживаний, падений , а потом и удивляемся почему такие не самостоятельные.
Простите расписалась, обнимаю сил Вам мои девочки и терпенья. А бороться нужно каждый день, мы не потребители, пусть наши дети не будут таковыми. И надеюсь мир будет потихоньку меняться в лучшую сторону. Ломается быстро , восстанавливать долго.
Милости Божией деткам.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Сашина мама »

Девочки, не знаю, будет ли это вам утешением... Я когда сашеньку рожала пережила состояние клинической смерти. Недолго наверное. Но вот что запомнила на всю жизнь, это состояние какого то вселенского спокойствия и умиротворения... В жизни я такого не испытывала. Девочки, плохо нам без наших деток, а я очень надеюсь, что они то как раз и испытывают состояние спокойствия и умиротворения, в котором и я побывала...
Сил всем нам! И хоть капельку спокойствия и мира в душе.
Последний раз редактировалось Елена137 16 окт 2016, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.4 Пф
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение Мартышка »

Галюнь, я тоже на это надеюсь, что все у них уже хорошо. А мы мамы, мы потерпим.
А Акунина я больше не читаю. Мы разошлись с ним в политических убеждениях:)
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

я мама Савелия
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нашей девочке теперь всегда 17

Сообщение я мама Савелия »

Да девочки ,все правильно пишите ,все так и есть,пытаюсь дочку по другому воспитывать ,мне кажется ее поколение еще тяжелей растить ,все меняется,я всегда думала что с прогрессом детям нашим лучше и интересней будет ,а теперь говорю что мы лучше жили.Светлая память Вашей доченьки .
Простите что влезла.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»